Jump to content

Аборты:за и против, обсуждения


Recommended Posts

Если бы церковь была совершенным и универсальным институтом, то ее бы не отстранили от государства на каком-то этапе.

Cerkov doljna byt' v ne podchinenii gosudarstvu , i ne otsranili a ono sushestvuet otdel'no, kak otdel'noe gosudarstvo. ne darom Vatikan nazyvayut gosudarstvom v gosudarstve :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 289
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Cerkov doljna byt' v ne podchinenii gosudarstvu , i ne otsranili a ono sushestvuet otdel'no, kak otdel'noe gosudarstvo. ne darom Vatikan nazyvayut gosudarstvom v gosudarstve :flower:

Арамис, позволю себе вас поправить слегка) не церковь должна не подчинятся гос-ву, а гос-во должно не подчиняться церкви. вернее не находиться в подчинении... о чем собственно и было сказано выше, что собственно в Европе некоторое количество веков назад произошло. ;)  А Ватикан... лиш доказывает соим существованием.. всю жадность католической церкви... им не легко расттаться не с властью не с богатсвами... вот тебе и вера....

Link to post
Share on other sites

Религия и вопрос легализации абортов тесно переплетены. Ведь абсолютно не случайно, что аборты запрещены законом почти во всех странах с преобладающим мусульманским или католическим населением.

Link to post
Share on other sites

И в тех же странах есть еще множество других абсурдных и опасных для общественного здоровья законов. Все четко подтверждается: религии не место в законотворчестве. Религия - это скорее моральный кодекс.

Link to post
Share on other sites

ну почему же....

ведь первые заповеди гласили: не убий, не укради, не прелюбодействую и т.д.

Link to post
Share on other sites

V kakom to strane razreshayut na abort tem jenshinamesli u kotorix bole 5 i detei i kogda ona po sostayanie zdarovie ne smojet rajat detei ili eto ochen' opasno dlya jizni budushego rebyonka

Link to post
Share on other sites
И в тех же странах есть еще множество других абсурдных и опасных для общественного здоровья законов. Все четко подтверждается: религии не место в законотворчестве. Религия - это скорее моральный кодекс.

Безусловно.К тому же,каждый из нас сам вырабатывает этот моральный кодекс.

Link to post
Share on other sites
V kakom to strane razreshayut na abort tem jenshinamesli u kotorix bole 5 i detei i kogda ona po sostayanie zdarovie ne smojet rajat detei ili eto ochen' opasno dlya jizni budushego rebyonka

Запрещай не запрещай,но если женщина решила избавиться от ребенка,она это сделает.Другой вопрос в том,как она это сделает.

Link to post
Share on other sites
ну почему же....

ведь первые заповеди гласили: не убий, не укради, не прелюбодействую и т.д.

А ты знаешь, что такое "не прилюбодействуй"?)  так вот если люди не будут прилюбодействовать, то и абортов не будет....    А это не возможно. Так что нельзя кому то жить по закону церкви и "не убить" (аборт), а кому то плевать на этот закон и "убить" (убить).. надеюсь понятно о чем я)

Link to post
Share on other sites
если люди не будут прилюбодействовать, то и абортов не будет....    

А разве только прелюбодеи убивают нерожденных детей? Законные супруги, увы, часто делают то же.

Link to post
Share on other sites

Имеется в виду, что заниматься любовью не желая зачать ребенка - есть прелюбодеяние. Даже у супругов. ;)

Link to post
Share on other sites
Имеется в виду, что заниматься любовью не желая зачать ребенка - есть прелюбодеяние. Даже у супругов. ;)

Правда? ;) Я думала,это любовь

Link to post
Share on other sites

Может, и нет ее, любви-то, если зачинать не желаете? ;) В смысле нет любви. Если муж предлагает убить ребенка, он любит? Кого? Если жена мужу не говорит, что зачала, и убивает - тоже любит? Кого? А если договорились об убийстве - оба любят? Вопрос все тот же: кого? К кому сие чувство жизнеутверждающее? Неужели друг ко другу?

Link to post
Share on other sites

По началу хотел привести слова Св. Татеваци:

«Сладострастие есть желание во всякое время исполнять свою похоть», - так определяет эту страсть Св. Татеваци и продолжает, - этот род дела свойственен свиньям, а не человеку. Это есть то, что человека удаляет от Бога, ибо святые узрят Бога. Это есть голод, который не имеет пресыщения. Упившийся и жаждавшийся. Сладкая горечь. Живой мертвец. Это есть худое древо, приносящее худой плод, которое после будет срезано и брошено в огонь вечный».

И грех сей Св. Татеваци делит на множество частей.

1. Простой блуд – когда грешат безбрачные мужчина и женщина.

2. Проституция – когда идут ко многим блудницам или же к одной.

3. Прелюбодеяние – когда грешит против брачного ложа и идут к другим, будь то муж или жена.

4. Блуд – когда имеют две жены, а после смерти супруги еще приводят третью и четвертую.

5. Осквернение девства.

6. Святотатство с посвященным Богу – когда истлевает целомудрие монашествующего и чем выше степень посвящения, тем тяжелее грех.

7. Кровосмешение.

8. Прелюбодеяние сердца – когда грешат глазами, языком и ушами, о чем и говорит наш Господь: «А Я говорю вам, что, всякий кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует» (Матф. 5:28).

9. Содомский грех – проклятое и не сказуемое преступление мужчин и женщин, которые грешат против природы.

10. Похотливое слияние находящихся в браке мужа и жены, что есть также блуд и прелюбодеяние. И здесь Св. Татеваци приводит, что брак мужа и жены бывает достойным и недостойным.

Брак бывает достойным, когда бывает ради деторождения, ради хранения от блуда и ради воздаяния долга, ибо женщина от мужа взята и поэтому это долг для женщины, а мужчина рождается от женщины и это долг для него.

А вот недостойный брак уподобляет прелюбодеянию, ибо оскверняется брачное ложе.

Итак, недостоин брак – когда бывает разнузданным с постоянным насыщением похоти.

2. Когда бывает противоестественным способом.

3. Когда бывает не вовремя, то есть в праздники, в воскресные и постные дни. И вообще в дни, когда Церковью воспрещается венчание.

4. Когда бывает в святых местах, то есть близко к Церкви, к кресту и т.п.

5. Когда входят к беременной женщине, которой скоро рожать и к женщине, у которой истечение крови....

Link to post
Share on other sites

Ну, что я говорила! даже если муж и жена - то все равно это блуд.

Вот так - побуквенно трактуя писание, и творилось все самое отвратное вмешательство в семейные дела, в белье и в постели людей в Средние века, да и сейчас наверняка где-то происхоит.

Link to post
Share on other sites

Знаете - ААЦ не навязывает христианских ценностей людям живущим вне церкви, т.е. не являющимся верующими ААЦ. Она в ответе за свою павству... Людям не знавшим Бога ААЦ не проповедует моральные ценности, а веру во Христа... Когда человек становится членом ААЦ, тогда и Она научает его христианским ценностям.

Поэтому человеку далекому от ААЦ не имеет значения говорить об аборте, как о грехе, ибо грех есть против Бога или Церкви.... а если человек не принимает Бога или учение Церкви..... все на его совести...

ААЦ благославляет близость супругов если: ради деторождения, ради хранения от блуда и ради воздаяния долга, ибо женщина от мужа взята и поэтому это долг для женщины, а мужчина рождается от женщины и это долг для него.

Отмечу также, что ни один из наших святых отцов не углублялся в вопросы связанные с близостьью супругой, оставляя все на их совесть и веру... Но все же осуждала всегда блуд и прелюбодеяние....

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Ну, что я говорила! даже если муж и жена - то все равно это блуд.

Вот так - побуквенно трактуя писание, и творилось все самое отвратное вмешательство в семейные дела, в белье и в постели людей в Средние века, да и сейчас наверняка где-то происхоит.

Уважаемая Bagirka!

Если эти слова ответ на мой пост, то пожалуйста объясните, что имели ввиду - не понял честно говоря! :(

Link to post
Share on other sites
Ну, что я говорила! даже если муж и жена - то все равно это блуд.

Вот так - побуквенно трактуя писание, и творилось все самое отвратное вмешательство в семейные дела, в белье и в постели людей в Средние века, да и сейчас наверняка где-то происхоит.

Тарапитсся ни нада! © :)

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Bagirka!

Если эти слова ответ на мой пост, то пожалуйста объясните, что имели ввиду - не понял честно говоря! :(

Ну, из поста мне стало ясно, что если близость с женой исключает зачатие (то есть, с беременной или во время месячных) - то это уже блуд. То есть, если не собираешься беременеть, то ни-ни.

Вот и отреагировала.

Но ниже (когда я уже пошла спать) Вы привели, наколько я понимаю, своё собственное суждение (а не слова Татеваци или из Писания) о том, что близость может быть также спасением от блуда и воздаянием ДОЛГА! :D Вот это по мне другое дело. То есть, заниматься любовью можно и даже нужно, и совершенно не обязательно беременеть.

Вот, ну а аборт все равно грех как ни крути, по церкви. :huh:

Link to post
Share on other sites

Ну, из поста мне стало ясно, что если близость с женой исключает зачатие (то есть, с беременной или во время месячных) - то это уже блуд. То есть, если не собираешься беременеть, то ни-ни.

Вот и отреагировала.

Но ниже (когда я уже пошла спать) Вы привели, наколько я понимаю, своё собственное суждение (а не слова Татеваци или из Писания) о том, что близость может быть также спасением от блуда и воздаянием ДОЛГА! :D Вот это по мне другое дело. То есть, заниматься любовью можно и даже нужно, и совершенно не обязательно беременеть.

Вот, ну а аборт все равно грех как ни крути, по церкви. :huh:

Кхе, кхе можно свои три копейки вставлю... я выделил жирным, понравившуюся мне фразу...

Как церковь смотрит на использование средств контрацепции... Очень хотелось бы знать!

Ато у меня возникли подозрения, что как ни крути БЛУД получается...

Edited by Artist
Link to post
Share on other sites
Но ниже (когда я уже пошла спать) Вы привели, наколько я понимаю, своё собственное суждение (а не слова Татеваци или из Писания) о том, что близость может быть также спасением от блуда и воздаянием ДОЛГА! :D Вот это по мне другое дело.

Уважаемая Bagirka!

Вы невнимательно прочитали слова Св. Татеваци... Специально выделял красным цветом:

Брак бывает достойным, когда бывает ради деторождения, ради хранения от блуда и ради воздаяния долга, ибо женщина от мужа взята и поэтому это долг для женщины, а мужчина рождается от женщины и это долг для него.

а после в заключении опять привел его слова:

ААЦ благославляет близость супругов если: ради деторождения, ради хранения от блуда и ради воздаяния долга, ибо женщина от мужа взята и поэтому это долг для женщины, а мужчина рождается от женщины и это долг для него.

Его слова основаны на словах Павла:

1 Корин. 7гл

1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.

4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

То есть, заниматься любовью можно и даже нужно, и совершенно не обязательно беременеть.

Вот, ну а аборт все равно грех как ни крути, по церкви. :huh:

Весь вопрос в том, на сколько крепка вера человека... С одной стороны все сказанное выше - не есть закон, т.е. так надо и поступать, но и не есть закон, что нельзя так поступать, как и говорит Павел

6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

Позволение - говорит о слабости человеческой природы, т.е. Павел понимал все это хорошо, поэтому позволил...но и добавил, что это не есть закон - не надо делать из этого закон...

Поэтому далше всего этого ААЦ не входит, оставляя на совесть, на веру супругов их интимные отношения.

Я, как священник ААЦ не могу судить за слова по этим вопросам, КПЦ и РПЦ...

По канону ААЦ в Великий Пост нельзя приближаться супругам... Но....

Бывают случаи, что один из супругов не крепок в вере и не может сдержаться, а другой крепок.....

Поэтому лучше сохраить семью, чем дать повод к разладу, к ссорам, и здесь выход следующий

Римл. 15гл.

1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.

2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.

Надо отметить, что совет одной семье может или навредить или же не поможет другой семье...

Исходя из этого ААЦ и дает свои наставления, а не "кричит" на весь мир, давая общие наствления...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
Если бы церковь была совершенным и универсальным институтом, то ее бы не отстранили от государства на каком-то этапе. Изначально ей доверили руководство всеми сферами жизни, - и это вылилось известно во что - инквизиция. Что же на самом деле вытворяли по жизни многие римские папы и прочие "святоши" - достояние истории и ни для кого не секрет. Как только возникли парламенты и светские, отдалившиеся от церкви государства, дикий беспредел и повальная безграмотность пошли на спад, получило толчок развитие наук (особенно, естественных) и технологий.

Когда Религия - любая - вмешивается во все сферы жизни - это чревато проблемами в обществе и в политике, и за примерами далеко ходить не нужно...

По мне - пусть религия будет для каждого до своей степени моральным кодексом - и каждый пусть сам выбирает, до какой степени в этом кодексе увязать. Есть еще и бестрастная наука, и человеческие эмоции, и человеческая жизнь, наконец, которая никогда не могла быть полностью подчинена любой догме, если только это было не общество насилия и страха...

+1. Трудно что-либо добавить. Думайте сами, решайте сами... как в песне поется...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...