Jump to content

Who is Tata Simonyan?


рабиз или не рабиз?  

47 members have voted

  1. 1. рабиз или не рабиз?

    • нет, не рабиз
      31
    • да, рабиз
      16
    • яхк, рабиз
      4
    • who is Tata Simonyan?
      1


Recommended Posts

По этому вопросу у меня были разногласия с несколькими уважаемыми форумджанами.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я думаю не рабиз к рабизу я отношу таких певцов как Татул, Шаво, Спитакци (хотя может и нормально) и тд.

Если Тата Симонян рабиз то и Арут Памбукчян рабиз, то и Шик ахчикнер рабиз!

Link to post
Share on other sites
ТАТА - ЛУЧШИЙ АРМЯНСКИЙ ПЕВЕЦ !

Cavd!!! Лучший по моему все таки Рубен Haxverdyan, но Тата точно второй или третий. Вообще то целью этого полла было убедить Кармира позволить Тата участвовать в конкурсе эстрадников ;) Думаю, с такой поддержкой он точно уделает этого попсовика Hayko :brows:

Link to post
Share on other sites
Вообще то целью этого полла было убедить Кармира позволить Тата участвовать в конкурсе эстрадников  Думаю, с такой поддержкой он точно уделает этого попсовика Hayko

:lol:

Должен сказать, что цели своей ты так и не достиг :D

Кто бы что бы ни думал, у специалистов по армянской музыке, музыковедов, культурологов, музыкантов, да и просто у поклонников армянской музыки существуют чёткие критерии того, что такое рабиз и что рабизом не является.

Увы, общее заметное снижение культурного уровня как в Армении, так и в Диаспоре привели к резкому падению музыкальных вкусов населения. Только старшее поколение, воспитанное на армянской музыке легко чувствует фальш и подделку, которую именуют рабизом.

У меня тут на форуме в 2-х местах есть лекция по сущности и структуре музыки, относящейся к группе "рабиз"-культуры. Как-нибудь скину ссылки на ПМ.

Если вкратце, то рабиз сводится к 2-м направлениям музыкальной стилистики. И оба они с армянской музыкой не связаны. Это:

1. ресторанный стиль, танцевальная вокальная или инструментальная музыка, развивавшаяся по большей части в Ереване с 30-ых годов и получившая бурный толчок для развития в 50-ых.

2. арабская, персидская, турецкая, азербайджанская, индийская, греческая и иная музыка, музыкальные лады, мотивы и ритмика, исполяемая на армянском языке.

Абсолютно весь рабиз во всём его многообразии можно свести к этим 2-м началам. Разные ответвления рабиза имеют принципом смешение этих 2-х принципов в разных "консистенциях". Например, тот же Тата - единственный современный представитель и продолжатель стиля чисто ресторанного рабиза, который, с конца 50-ых исчез, уступив место смешанному рабизу из 1 и 2 указанных направлений. Да, в ресторане под его музыку можно пару раз потанцевать на празднике, но это не армянская музыка, и уж тем более никакая не эстрада.

И, повторяю, каким бы ни был рабиз, он остаётся рабизом - невзыскательной кич-культурой, глубоко чуждой богатой многотысячелетней армянской музыкальной культуре.

Link to post
Share on other sites

Кармир, а Hayko и Шик Ахчикнер стало быть являются неотьемлемой частью "богатой многотысячелетней армянской музыкальной культуры"? Я не сравнивал Тату Симоняна с Бахом и Яном Андерсоном, я сравнил его с теми музыкантами, которых ты выставил на конкурсе, и я нашёл, что Тата гораздо лучше! Возможно, ты музыковед, культуролог и музыкант, но поклоник армянской музыки ты тут все таки не единственный. Я например тоже её поклонник, если не сказать ярый фанат, армянская классика, джаз и фолк звучат в моем доме каждый день. И я знаю, что то же самое можно сказать и о Давиде-Мавиде, и о многих других. Не стоит пренебрегать мнением публики, этим ты просто обесцениваешь конкурс. Лично мне все равно, будет Тата в списке или нет, зато приятно было убедиться, что я не одинок в своем мнении :)

Link to post
Share on other sites

Тата,далеко,не классик. Может,он и рабиз. НЕ знаю. НО мне иногда нравится слушать его песни. В особом расположении духа. :) Кстати,недавно произошла очень смешная история,связанная с Татой. Один из наших ребят дал мне Сиди с музыкой Таты. Слушала,слушала на рабочем месте, и тут на меня наехал мой шеф,тоже армянин и оскорбленно заявил ,что я слушаю плохую музыку, и что никакого муз. вкуса у меня вообще нет. :blink:

Link to post
Share on other sites

Нет! Тата не рабиз...

Человек который убеждает что Тата рабиз, он либо имеет личную неприязнь к нему самому, либо в этом сильно не разбирается. У Тата просто образовался свой собственный стиль. Чисто такой танцевальный, весёлый ну на кавказском мотиве. Я лично не слушаю Тата, и некогда не слушал, но могу с увереностью сказать что Тата не рабиз.

Ну может пару песен есть, где попахивает рабизом, но его стиль не рабиз.

Link to post
Share on other sites
Нет! Тата не рабиз...

Человек который убеждает что Тата рабиз, он либо имеет личную неприязнь к нему самому, либо в этом сильно не разбирается.  У Тата просто образовался свой собственный стиль.  Чисто такой танцевальный, весёлый ну на кавказском мотиве.  Я лично не слушаю Тата, и некогда не слушал, но могу с увереностью сказать что Тата не рабиз.

Ну может пару песен есть, где попахивает рабизом, но его стиль не рабиз.

:/

А скажи-ка тогда, что ты понимаешь под словом "рабиз"? :hm:

Link to post
Share on other sites
Тата,далеко,не классик. Может,он и рабиз. НЕ знаю. НО мне иногда нравится слушать его песни. В особом расположении духа. :) Кстати,недавно произошла очень смешная история,связанная с Татой. Один из наших ребят дал мне Сиди с музыкой Таты. Слушала,слушала на рабочем месте, и тут на меня наехал мой шеф,тоже армянин и оскорбленно заявил ,что я слушаю плохую музыку, и что никакого муз. вкуса у меня вообще нет. :blink:

Я твоего шефа понимаю :yes:

Так как Тата это рабиз, а рабиз, каким бы он ни был - плохая, дешёвая музыка. Да, иногда, в ресторане или на дне рождения надо чтобы было что-то заводное, под что можно поплясать, там как раз Тата к месту. Но не более :victory:

Слушай наше - наших ашугов и гусанов, композиторов и народную. Эта музыка во много раз красивее, глубже, осмысленнее и гармоинчнее чем любая тата-мата :p

Увы, за последние 40 лет вкус армянской общественности сильно изменился :unsure:

См. выше и ниже :)

Link to post
Share on other sites
Кармир, а Hayko и Шик Ахчикнер стало быть являются неотьемлемой частью "богатой многотысячелетней армянской музыкальной культуры"?

Нет, но рабиз и армянская музыка - понятия взаимноисключающие. Рабиз уровнем своим как грязный камешек по ставнению с белоснежной вершиной Масиса.

А Hayko и Шики (опять таки не все песни Шиков, т. к. некоторые песни у них как раз в стиле Тата) - эстрада, причём эстрада далеко не дешёвая и не попсовая. Они легко отличимы от традиционной армянской музыки.

А всякая дешёвка вроде арама, шаво-маво и других - низкопробная музыка, которая замещает собой и своими восточными ритмами армянскую музыку, ведёт к потере восприятия сущности и особенностей армянской музыки и деградации ментальных способностей у слушателя. То же относится и к Тата Симоняну. Повторяю, эстрадой считаться это не может, это рабиз, и с этим не поспоришь. Другое дело, что такой рабиз в принципе для вечеринки, праздника и т. д. - самое оно. Но опять-таки, потанцевал и забыл. Как гамбургер из фаст-фуд ресторана.

Я не сравнивал Тату Симоняна с Бахом и Яном Андерсоном, я сравнил его с теми музыкантами, которых ты выставил на конкурсе, и я нашёл, что Тата гораздо лучше!

Ну вкусы бывают разные... Некоторым и татулы разные нравятся, и другие тарканы-марканы армянские... :unsure:

Я например тоже её поклонник, если не сказать ярый фанат, армянская классика, джаз и фолк звучат в моем доме каждый день. И я знаю, что то же самое можно сказать и о Давиде-Мавиде, и о многих других.

И скажи-ка что за фолк ты слушаешь?

Часто когда речь идёт о рабизе, и вот так некоторые говорят что мы типа ещё и народное слушаем, то оказывается, что народное у них заканчивается "Nazani" или даже Gladiator soundtrack от Дживана Гаспаряна :)

Попробуй навскидку вспомнить в уме названия хотя бы 15 народных песен. Бльшинство таких защитников рабиза, которые считают себя фанатами армянской музыки, не могут этого сделать.

Те, кто рос на армянской народной музыке, на Саят-Нове, на Ашоте, на Аваси, на Дживани, на Комитасе и Екмаляне, никогда, подчёркиваю, никогда не посмотрит в сторону рабиза.

А те, кто на рабизном компосте растут с детства, те увы, уже отравлены продуктами его разложения... :cool:

Не стоит пренебрегать мнением публики, этим ты просто обесцениваешь конкурс. Лично мне все равно, будет Тата в списке или нет, зато приятно было убедиться, что я не одинок в своем мнении  :)

Да, здесь ты прав. Повторяю, я намеренно не включил Тата в список эстрадных исполнителей, хотя бы потому, что это не эстрада.

Конечно, сколько людей, столько и мнений и мнение каждого достойно если не уважения, то хотя бы принятия, если оно не нарушает каких-то моральных или юридических норм. Но увы, не всегда мнение большинства бывает верным :unsure:

Link to post
Share on other sites
Cavd!!! Лучший по моему все таки Рубен Haxverdyan, но Тата точно...

Начнём с того, что это разные жанры, и сравнение здесь абсолютно неуместно.

Далее. Неужели ты думаешь, что Ахвердян слушает Тата???!!! :lol:

Ну ты даёшь старик... :lol: :lol: :unsure: :bye:

Без обид, просто веселья мне на неделю :up:

Link to post
Share on other sites

:/

А скажи-ка тогда, что ты понимаешь под словом "рабиз"? :hm:

Akhr там понимать нечего... Mikich k@ti cak pti unenas,

Неужели не видна та разница между Татой, и всем етим хламом на подобии, Татул, Шаво, Спитак Айко, Арменчик, Алоян етс...???

Я лично с легкостью отличаю турецкую муру, от своебразного стилья который образовал Тата. Рабиз это чисто пахапный турецкий мухам, мундар клклоц, андур ворноц. Пoрой с неправельным грамональным строением аконпонимента и соло чисто с точки зрения мелодичности. Я готов признать что у тата есть несколько песен на подобии рабиза. but that's about it

ste khoranalu tekh chka

Link to post
Share on other sites

О вкусах не спорят. Если этся тут профессиональные певцы, пусть они скажут, кто поет лучше (безотносительно репертуара) - Хайко или Тата

Link to post
Share on other sites

Начнём с того, что это разные жанры, и сравнение здесь абсолютно неуместно.

Далее. Неужели ты думаешь, что Ахвердян слушает Тата???!!! :lol:

Ну ты даёшь старик... :lol: :lol: :unsure: :bye:

Без обид, просто веселья мне на неделю :up:

Рад, что удалось тебя развеселить, но я не говорил ни слова о том, кого слушает Мастер. Я уверен, что Шик ахчикнер он точно не слушает.

Link to post
Share on other sites
И скажи-ка что за фолк ты слушаешь?

Часто когда речь идёт о рабизе, и вот так некоторые говорят что мы типа ещё и народное слушаем, то оказывается, что народное у них заканчивается "Nazani" или даже Gladiator soundtrack от Дживана Гаспаряна :)

Попробуй навскидку вспомнить в уме названия хотя бы 15 народных песен. Бльшинство таких защитников рабиза, которые считают себя фанатами армянской музыки, не могут этого сделать.

Те, кто рос на армянской народной музыке, на Саят-Нове, на Ашоте, на Аваси, на Дживани, на Комитасе и Екмаляне, никогда, подчёркиваю, никогда не посмотрит в сторону рабиза.

Кармир, высокомерие не украшает никого, тем более по отношению к старшим по возрасту ;) Вот несколько исполнителей, которых я слушаю:

Tatevik Hovhannisyan (которая прекрасно исполняет армянский этноджаз)

Arto Tunchboyajyan & Armenian Navy Band

Jivan Gasparyan

Alla Levonyan

Это естественно не считая классику - Комитаса и Екмаляна.

Я не только знаю названия упомянутого количества народных песен, но и знаю их слова наизусть, поверь мне. Я не защитник рабиза, хотя и отношусь к нему вполне спокойно, могу даже слушать Арама Асатряна. Но обсуждаемый певец к рабизу отношения не имеет. Кстати, у меня нет ни одного диска Тата Симоняна, и сам я его слушаю лишь изредка, и даже плохо знаком с его творчеством, но нескольких услышанных песен достаточно, чтобы понять, что это талантливый певец.

А те, кто на рабизном компосте растут с детства, те увы, уже отравлены продуктами его разложения... :cool:

Кармир, с детства я рос на компосте британского арт и хард-рока семидесятых, с солидоной примесью органной музыки Баха (вот его записей у меня предостаточно). Вырос такой как есть.

Link to post
Share on other sites

Вообщем я так думаю, если Тата рабиз то и куча других исполнителй тоже рабизы.

А именно даже те о которых мы и не подозревали, Арсен Сафарян, Сирушо, Шушан Петросян, даже Алла Левонян в некоторых песнях.

Потмоу что они поют ЧУЖДУЮ музыку для нас, так можносказать о любой музыке которая ничего общего не имеет тем что написали наши гусаны и не менее выдающиеся люди. Например Арсен Сафарян поет европейского манера псни и латиноамериканского, а чем хуже Тата? Кароче это бессмертаня тема... просто трактуют так как это кому выгодно.

Link to post
Share on other sites
Вообщем я так думаю, если Тата рабиз то и куча других исполнителй тоже рабизы.

А именно даже те о которых мы и не подозревали, Арсен Сафарян, Сирушо, Шушан Петросян, даже Алла Левонян в некоторых песнях.

dumayu eto sil'no skazanno....

Nu a voopche...chyort ego znayet! chyas uje Rabiz i Estarda vso peremachalas'. Hima erp um vonc dzera talis erkumen. Mihat operai erkich berek demnel pox drek tesek vonca dzer harsanikin et Aram Asatryani kamel henc nuyn spitakci Haykoi erkere erkum u kef anum :)

Link to post
Share on other sites

nuu, kak skazat', ne xochu ne kogo obijat', no i budu otkrovennoi,, Tata- eto rabiz, i mojet vam eto nravitsya potomu-chto vi ne v erevane, i skuchaete, i vam nravyatsya lyubie armyanskie pesni, no lichno mne on protiven, ya daje na ulice ego uvidela daje ne pozdorovalas' :ermm:

nu, vkusi u vsex raznie- ya naprimer predpochetayu druguyu muziku, i ne ochen' lyublyu armyanskuyu, potomu chto bol'shenstvo-eto rabiz, poverte :ermm: a mne protivno slushat' rabiz :(

izvenite esli kogo nebud' obidila :flower: really i'm sorry

Link to post
Share on other sites
nuu, kak skazat', ne xochu ne kogo obijat', no i budu otkrovennoi,, Tata- eto rabiz

Ну конечно ты скажешь что Тата это рабиз потому что тты в другой теме сказала что не слушаешь армянскую музыку, она тебе не очень нравится :)

Если говорят о рабизе и ее отдаленности от истинно армянской музыки, то я в таких случаях всегда ставлю РАБИЗ и ЭСТРАДУ на одну чашу, это одно и тоже.

Link to post
Share on other sites
НАРОД ВЫ НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛИ О ПОП МУЗЫКЕ ?????? НАДОЕЛИ СВОИМ РАБИЗОМ БЛИН !!!

Да кстати Тата это наша поп музыка ты прав, ведь попса не должна быть схожа, у нас она такая, а в России такая. Нам ближе то что поет Тата слова смысл и музыка. Так что те кто косят у нас под русскую попсу поя на армянском, вот они рабизы.

Link to post
Share on other sites

В данной теме вы можете написать сваё мнение, рабиз ли Тата или нет. Мнение как мнение, кому какое дело. НО, если вы хотите знать правельный ответ на этот вопрос, то вы должны опиратся на аргументах людей разбирающихся в этом деле. Просто еше раз говорью, если вы настаивайте что у Тата стиль песен рабиз, то вы тем самым показывайте что не шарите в музыке, и не умейте делать разницу. У Тата есть и рок, и естрадные, и народные, и вопще говорят мол он основатель нового стилья "Ереваньян стиль" музыки. Незнаю кто обосновал этот стиль, но стиль у Таты весьма отдельяется от другий певцов. У него есь пару песен рабиз варьянт, но это всего лиш пару песен.

Я же не начну спорть с кем-то в Истории, Политике так как в этом мало шарью, но вот в музыке извольте ...

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...