Jump to content

Курды теперь и Ереван хотят


Recommended Posts

U etix urodov est strana, nazivaetsja IRAN

Kurd, turki  odni i toje *****.

Бред! :down:

Часть курдов была на нашей стороне, они-то в чём виноваты? А езиды?

К тому же, курды к тюркам не имеют отношения вроде.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 206
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пусть и у курдов будет своё государство, но только не на территории исторической Армении. А уж где там хотят там пусть и делают себе государство.

Link to post
Share on other sites
не надо их уничтожать. надо им дать оружие, дать возможность иметь военные базы и т.д. для более успешных атак на турцию. кстати я где-то читал, давно, что на территории Армении во времена еще Советского Союза базировались курдские базы, где подготовляли членов ПКК для диверсионных атак на Турцию.

Да это действительно было. При брежневе еще. Москва пригласила лидера одной из курдских партий в СССР вместе с 2000 его сторонников, и расселила их в районе Лачина, Зангезура, Истису и др. Вроде потом они кудато уехали. Однако потом опять появились в Лачине в 1994 г. Армения им предоставила базу для подготовки. При этом Аджалал долгое время жил в Армении. :hm:

Link to post
Share on other sites

Бред! :down:

Часть курдов была на нашей стороне, они-то в чём виноваты? А езиды?

К тому же, курды к тюркам не имеют отношения вроде.

В Биологическом плане не имеют, но..... :hm: :hm: :hm:

Link to post
Share on other sites

Бред! :down:

Часть курдов была на нашей стороне, они-то в чём виноваты? А езиды?

К тому же, курды к тюркам не имеют отношения вроде.

Tak ti ne tolko judophil ti eshe kurdophil. 90% tex kotorije unichtojali Armjan v zapadnoj Armeniji bili kurdi.

Turki delali svoje v Kilikiji i v zapadnoj Anatoliji.

Link to post
Share on other sites

Да это действительно было. При брежневе еще. Москва пригласила лидера одной из курдских партий в СССР вместе с 2000 его сторонников, и расселила их в районе Лачина, Зангезура, Истису и др. Вроде потом они кудато уехали. Однако потом опять появились в Лачине в 1994 г. Армения им предоставила базу для подготовки. При этом Аджалал долгое время жил в Армении. :hm:

tyreckaya propaganda :D

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Если следовать принципу- враг моего врага- мои друг, значит курды- наши друзья, во всяком случае на сегодняшный день.

Ничего подобного, Avshar джан. Этот принцип не всегда является верным, тем более когда говорим о курдах. Курды не могут быть нашими друзьями ни сегодня, ни в будущем, ибо конечная цель курдов (создание Курдистана) не является решением армянского вопроса и не облегчает наши задачи. Они наши "конкуренты" сейчас, завтра они наши враги. Задача курдов не столько конструктивная, сколько деструктивная если исходить из наших интереов. Курдам если повезёт, будут строить Курдистан в том числе и на территориях Западной Армении. Какая мне разница в чьих руках будет находится Западная Армения-у турков или у курдов? Один мусульманин сменит другого.........

А вообще, не хватит ли врагов искать? Может, лучше , все таки , друзей?

В нашем регионе нет друзей, чтобы их искать. Есть враги и интересы влиятельных государств до поры до времени схожие с нашими.

Link to post
Share on other sites
Tak ti ne tolko judophil ti eshe kurdophil.

Ничего подобного. Я - АРМЯНОФИЛ. А вот ты, по моему - фашист.

90% tex kotorije unichtojali Armjan v zapadnoj Armeniji bili kurdi.

Откуда этот бред вычитал?

Link to post
Share on other sites

Своим стремлением курды могут оказать нам услугу - у Запада посеять семена уверенности в том, что земли западной Армении в принципе могут быть отторгнуты от Турции, и тогда...... :victory:

Link to post
Share on other sites
и тебя посчитали, Кармир джан ;)

:)

Link to post
Share on other sites

Курдов можно и надо использовать в наших целях!

Конечно при возможности они оттяпают все Западную Армению да и Висточную тоже!

Это нормально! Но у них таких возможностей нет! У них возможности скромные и лишь в блоке с союзником или союзниками они могут добиться госсударства!

Кое что всегда больше чем нечего!

У них такой же принцип!

Думайте они не знают, что армяне во что бы не стало вернут свои земли!

Для них это тоже возможность оторвать кусок. При том жирный, нефтеносный!

А эти земли как раз не входят в Армению!

Вообщем есть место для маневром и торгов! А полотика это всегда торг!

Link to post
Share on other sites

Пока что курды воюют против Турции, и нам это на руку. Также нам на руку, что они явно ничего не добьются своей борьбой, зато туркам будет нанесён серьёзный урон.

Link to post
Share on other sites

все мусульмане одинаковы, нужно жеще относиться к ним, в первую очередь к курдам и к туркам.

Курды нам не дадут земли, им плевать хотели чья это земля. Так что нужно требование поднимать!

Link to post
Share on other sites

"Конечно при возможности они оттяпают все Западную Армению да и Висточную тоже!

Это нормально! Но у них таких возможностей нет! У них возможности скромные и лишь в блоке с союзником или союзниками они могут добиться госсударства!

Кое что всегда больше чем нечего!

У них такой же принцип!"

Насколько я знаю, наоборот, курды -- это сила. Курдов в Турции 15-20 млн, а все население этой страны -- 70 млн. Притом естественный прирост у курдов значительно выше, чем у турков. Если в будущем сохранится нынешняя демографическая ситуация, то лет через 50 курды по своей численности в Турции сравнятся с самими турками. К тому же, курды не разбросаны по всей территории страны, а сосредоточены в юго-восточной ее части. Поэтому, мне кажется, что если курды через несколько десятилетий поднимутся на войну, то они смогут отстоять свою независимость.

Если же говорить о числе армянского населения Турции, то я встречался с таким числом, как 140 000 тысяч. Притом оно "переходящее": во многих книгах самых различных годов изданий почему-то любят указывать именно это число. Но в любом случае, число армян в Турции с числом курдов сравниться просто не может. А никаких других возможностей у армян вернуть свои земли, как селиться на тех территориях, которые они были вынуждены покинуть, и пытаться создать численный перевес в свою сторону нет. А последнее -- процесс, который может затянуться на несколько веков.

Поэтому, на мой взгляд, армянам не остается ничего другого, как идти на компромисс с курдами. Курды могут добиться очень многого, и нам надо сделать так, чтобы от того, что они свершат была польза и нам.

Link to post
Share on other sites

статья в тему :)

«Пробные шары» Анкары

ankara5.jpg

C 2004 года Турция разрешила экскурсионные туры в свои восточные и юго-восточные районы, т.е. в турецкий Курдистан и бывшую Западную Армению. Анкара тем самым реагирует требования Евросоюза нормализовать дипломатические отношения с Арменией и начать диалог с курдскими повстанцами. Кстати, на днях Верховный суд Турции подтвердил, что возможен оправдательный приговор по делу Лейлы Зана - бывшего курдского депутата турецкого парламента, обвиненной в провоцировании межэтнических конфликтов и сепаратизме.

Упомянутые регионы Турции (40% ее территории) остаются самыми отсталыми в этой стране. Вероятно, именно поэтому длительное пребывание иностранцев в этих районах не рекомендуется. Анкара восстанавливает некоторые из тамошних памятников архитектуры, однако пока не разрешает армянским ученым участвовать в реанимации бывшей Западной Армении. Реального диалога с курдским повстанцами пока тоже нет.

По мнению некоторых аналитиков, турецкие власти проводят политику «пробных шаров», пуская их, чтобы продемонстрировать кардинальные перемены в политике. Нужно помнить и о том, что именно через восток и юго-восток Турции прокладываются нефтепровод Баку – Тбилиси – Эрзинджан - Джейхан и газопровод Южный Каспий – Тбилиси – Ардаган – Эрзурум – Анкара - Стамбул с перспективным продлением на Балканы. В такой ситуации Анкара заинтересована, по крайней мере, хотя бы во временном умиротворении турецкого Востока и Юго-Востока.

«Европейский союз должен сыграть свою роль в деле нормализации армяно-турецких отношений», - призывал в августе 2004 г. министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, «в случае установления равноценных отношений со всеми странами Южного Кавказа, Турция будет играть особую роль в регионе, поскольку является единственным членом НАТО, граничащим одновременно с Арменией, Грузией, Азербайджаном, и единственным государством региона, обладающим официальным статусом кандидата на вступление в Европейский союз». А вот позиция министра иностранных дел Дании Пера Стига Мюллера, возглавляющего специальную Еврокомиссию по организации переговоров о вступлении Турции в ЕС: «Независимо от того, когда начнутся эти переговоры, они будут иметь продолжительный характер». Тем самым ЕС дает понять, что косметические реформы не заменят реального выполнения Турцией требований Евросоюза. Поэтому Анкаре придется идти хотя бы на косвенные уступки некоторым своим соседям. Кроме того, Евросоюз не снимает ограничения на турецкие товары ввиду их демпинговых расценок и сравнительно низкого качества.

http://www.gazetasng.ru/article.php?id=1168

Link to post
Share on other sites
Курды отнимут у турок, а мы у них

А как именно? Мне кажется, что подобной тактикой мы ничего не добьемся. Самое лучшее из того, что мы можем сделать не в столь отдаленной перспективе, на мой взгляд, это только жить на исконно армянских землях. Лучше жить с курдами вместе, чем предпринимать бесполезные попытки выгнать их с территории Западной Армении.

Link to post
Share on other sites

А как именно? Мне кажется, что подобной тактикой мы ничего не добьемся. Самое лучшее из того, что мы можем сделать не в столь отдаленной перспективе, на мой взгляд, это только жить на исконно армянских землях. Лучше жить с курдами вместе, чем предпринимать бесполезные попытки выгнать их с территории Западной Армении.

А ты уже получил приглашение там жить ? :up: я пока нет :(

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...