Jump to content

Trip To Western Armenia


Recommended Posts

Мечеть в Карсе.

Сфотографировано нами из армянской церкви. В государстве, именующим себя «Турцией», везде рядом с армянскими и греческими церквями (которые еще чудом сохранились) обязательно построена мечеть.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 756
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Kars jan, isk kamurjic nra mot exats tneric nkarner chkan?

Չկան, Меркурий ջան: Դրա մասին ավելի մանրամասն հետո կգրեմ:

Link to post
Share on other sites
Et iranc yeraznere hyuranoci drneri vraen grum

Nairi, ահա իդիոտության մեկ այլ նմուշ՝

«Хош гельдиниз» («Добро пожаловать») в отель «Азер»!

Вот так. Неплохо звучит, как видите. Так и хотелось нам заглянуть в этот отель, просто времени не было.

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites

Церковь Аракелоц была построена в 10-ом веке. Была в прекрасном состоянии до 1921-го года, когда армянское население Карса было выселено. После этого была превращена в мечеть, потом - заброшена.

Здание самой церкви чудом уцелело (может благодаря тому, что некоторое время было мечетью). Часовня, которая была рядом, уничтожена.

Мы там были в то время, когда проводились так называемые "восстановительные работы". Так и не поняли, что именно происходит: то ли идет реставрация здания с целью превращения ее в музей (как в Ахтамаре), то ли ее реставрируют в качестве мечети. Так и не получили конкретного ответа. И в армянской прессе (и не только в армянской) - гробовое молчание об этом. Не мешало бы возбудить международный интерес к происходящему очередному варварству, ведь речь идет об очень важном памятнике средневекового искусства.

Мы там были два раза. Сначала не хотели нас впускать, но мы настояли, сказали, что не будем никому мешать, просто сфотографируем и уйдем. Наконец впустили на территорию (но не внутрь).

Пока мы там ходили (у Admin-a есть видео, потом всё покажем), ко мне подошел какой-то небритый чорт, представился то-ли главным архитектором, то-ли государственным искусствоведом, или что-то в этом роде, и почему-то счел своей обязанностью оправдываться. Мы так и не поняли, зачем он это сделал - ведь мы никого ничего не спрашивали и никаких объяснений не требовали.

В общем, сказал, что «Да, мы знаем, будьте уверены, что преступника накажут в уголовном порядке» и так далее. На мой вопрос «О чем речь?» он ответил, что один из их работников на днях преднамеренно раскрушил один из барельефов на карнизе церкви (он никак не мог найти слово «апостол», всё объяснял, «один из двеннадцати»), и что полиции это уже известно, и что он будет наказан. Даже старался показать уничтоженный барельеф, но так как всё здание было окружено лесами и платформами, ничего разглядеть не удалось.

Link to post
Share on other sites

На территории церкви Аракелоц: раздалбливают и выбрасывают камни и плиты, которые их архитектор-реставратор посчитал «ненужными».

Link to post
Share on other sites

Вернулись на следующий день с целью зайти внутрь церкви. На все наши уговоры был сухой отказ. Видно, на то были причины.

В нашей гостинице в Карсе случайно встретили двух армян - муж и жена. Они из Австралии, находились проездом (по дороге в Ереван via Georgia) и, как мы, заехали в Карс. Это они нам сказали, что обязательно надо зайти внутрь церкви и сфотографировать - такие там разрушения. Им удалось зайти внутрь, так как они, как и все ахпары, отлично говорят по-турецки и их там приняли за своих, впустили. Это не моя теория, а их рассказ. Нам не удалось. Мои скудные знания азеро-тюркского не помогли. :(

Их «архитектор» с серьёзным и торжественным видом нам объяснил, что есть специальный приказ никого не впускать.

Link to post
Share on other sites
Мы там были в то время, когда проводились так называемые "восстановительные работы". Так и не поняли, что именно происходит: то ли идет реставрация здания с целью превращения ее в музей (как в Ахтамаре), то ли ее реставрируют в качестве мечети. Так и не получили конкретного ответа. И в армянской прессе (и не только в армянской) - гробовое молчание об этом. Не мешало бы возбудить международный интерес к происходящему очередному варварству, ведь речь идет об очень важном памятнике средневекового искусства.

Как видно церковь уже не имеет креста и не удивлюсь если оно будет потом превращена в мечеть. Ты прав насчет прессы. Нужно что то сделать, нельзя это так оставлять. :(

Link to post
Share on other sites
Как видно церковь уже не имеет креста и не удивлюсь если оно будет потом превращена в мечеть. Ты прав насчет прессы. Нужно что то сделать, нельзя это так оставлять. :(

Kresta na ni na odnoi tserkvizapadnoi Armenii,naskolko mi ponyali eto vopros printsipa dlya Turkov,chujie istoricheskie i osobenno religioznie soorujeniya mogut "suschestvovat" pri dvux neotemlemix atributax 1)flag turtsii i 2)ryadom doljna bit michet,v bolshinstve sluchaev tserkvi,Armyanskie i Grecheskie prevrascheni v mecheti,v tom chisle i izvestnaya golubaya mechet v Stambule.

Neposredstvenno krest virvan vo vsex tserkvyax i vmesto kresta sdelano otverstie..

Link to post
Share on other sites
Как видно церковь уже не имеет креста и не удивлюсь если оно будет потом превращена в мечеть. Ты прав насчет прессы. Нужно что то сделать, нельзя это так оставлять. :(

Отсутствие креста еще пол беды - это понятно и в какой-то мере объяснимо. Со всех армянских церквей в Турции и в оккупированных Турцией территориях кресты сняты, за исключением некоторых церквей Стамбула. Об этом уже Admin вкратце выразился, фотографии этих мест последуют.

Не столько беспокоит отсутствие креста на Аракелоц, сколько - присутствие (на куполе) исламского символа. Забыл, как он называется. Ну, в общем, полумесяц со звездой.

This fact must be brought up - to emphasize the continuous cultural genocide being conducted by present Turkish regime. Besides, officially this church is called (официально эта церковь называется) Kümbet Camıı - «Мечеть Кюмбет». Kümbet Mosque. That must also cause concern.

И я совершенно согласен с тобой, Dinozavrik джан, что необходимо поднять этот вопрос на международном уровне. Не понимаю, почему армянские официальные источники молчат об этом. Неужели не знают? Трудно поверить.

Надеюсь, что наши фотографии, видео и заметки послужат основанием для более серьезного подхода к продолжающимся преступлениям в Турции.

Link to post
Share on other sites

Смотрел долго эти фотографии , конечно проливают хоть какой-то свет на то , чего мы не видели ... Огромное спасибо и Карсу и Админу за весь проделанный труд и самое главное за именно тот ракурс , в котором ни одна официальная хроника не покажет ... Это очень важно , как и то , что не заметил необьективного щёлкания камерой ... Но меня поражает их(турков) выбор цветов : фонарные столбы , зонты на базарах и т.д. Ничего более тусклого и безвкусного я по-моему в жизни не видел ... Наводит такую жуть и муть , что кажется в дальнейшем , при виде этих оттенков зелёного и каких-то других цветов , у меня начнётся аллергия ... Всё это , плюс состояние города Карса ( ведь до сих пор мы видели только фотки из Карса , исключая исторические армянские памятники ) , наводит на размышления о том , что они просто арендуют эту страну (Западную часть Армении) и знают , что рано или поздно , им придётся сьехать оттуда ... Я просто высказал своё мнение и если я не прав , то пусть меня поправят Карс и Админ , за что буду очень им благодарен ...

Link to post
Share on other sites

Карс джан , а как насчёт ANCA ? Может попробуем послать фотографии туда ? Они очень солидно работают и я считаю это ценной информацией особенно в преддверии принятия 106-ой резолюции конгресса ... Их отделение наверняка есть и в Лос-Анджелесе ...

Link to post
Share on other sites
Kars-jan , а камешек из Эрзрума ты не забыл ? Кинь мне весточку на PM ...

SamvelT джан, вот такая у меня ситуация. Виноват во всём, конечно, я сам.

Во-первых. В Карине (Эрзуруме) у нас так и не хватило времени побывать в армянских местах - надо было срочно ехать дальше. Сувениров оттуда нет.

Во-вторых. Я по непредусмотрительности захватил только два камешка. Один - осколок Соборной церкви в Ани, второй - из озера Ван. Вот они (с фокусом фотоаппарата почему-то не всё в порядке):

Link to post
Share on other sites

Значит, сейчас дела обстоят так: первый камешек (из Ани, слева) уже подарен мною одному из моих друзей. Второй (из Вана) я оставил себе. Но так как я обещал тебе сувенир из Родины, не могу отказаться от своего обещания - придется расставаться с камешком. Посылай адрес в ЛС, вышлю на этой неделе.

Link to post
Share on other sites

Образец турецкой архитектуры - памятник отцу турков в центре Карса.

Такие чудеса стоят во всех городах и селах Турции.

(Фото не очень удачное, снято против света).

Link to post
Share on other sites

Следующая серия фотографий будет посвящена Ани.

Так как Ани (также, как и Ахтамар) более не является экзотическим местом (благодаря массовому туризму), особенно не будем сосредотачиваться на этих фото. Ничего нового и доселе неизвестного, наверное, здесь не будет. Они ценны единственно тем, что сняты нами лично.

Link to post
Share on other sites
Отсутствие креста еще пол беды - это понятно и в какой-то мере объяснимо. Со всех армянских церквей в Турции и в оккупированных Турцией территориях кресты сняты, за исключением некоторых церквей Стамбула. Об этом уже Admin вкратце выразился, фотографии этих мест последуют.

Не столько беспокоит отсутствие креста на Аракелоц, сколько - присутствие (на куполе) исламского символа. Забыл, как он называется. Ну, в общем, полумесяц со звездой.

This fact must be brought up - to emphasize the continuous cultural genocide being conducted by present Turkish regime. Besides, officially this church is called (официально эта церковь называется) Kümbet Camıı - «Мечеть Кюмбет». Kümbet Mosque. That must also cause concern.

И я совершенно согласен с тобой, Dinozavrik джан, что необходимо поднять этот вопрос на международном уровне. Не понимаю, почему армянские официальные источники молчат об этом. Неужели не знают? Трудно поверить.

Надеюсь, что наши фотографии, видео и заметки послужат основанием для более серьезного подхода к продолжающимся преступлениям в Турции.

Kars джан,

Я уже послала e-mail в ANCA и дала им линк нашей темы с фотографией церкви Аракелотц.

Надеюсь что это как то поможет разгласки культурного геноцида продолжающиеся по сей день.

У ANCA yже есть такая тема. Вот линк http://www.teachgenocide.com/background/hist_sites.htm

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...