Jump to content

Валентин Подпомогов.


Recommended Posts

Валентин Подпомогов родился в Ереване, нежно им любимом. И хотя по фамилии, доставшейся ему от украинца-отца, он не армянин (армянкой была мать), сам себя он считал рафинированным армянином.Это армянский художник, впитавший каждой клеточкой тела (и души, если она материальна) быт Армении, культуру, ее гордость и боль.

Говорят, картины Подпомогова можно пересказывать, как драмы Шекспира.Так давайте почитаем их.

Link to post
Share on other sites

Картины Подпомогова, как правило, - протест, вызов несправедливости во всех его проявлениях. "Борьба". Вот распята Природа на железобетонном кресте цивилизации. Корчится в предсмертных судорогах голое сухое дерево, впиваясь скрюченными корнями в растрескавшуюся землю. Оно ещё живое, ещё борется!

post-30908-1207760744.jpg

Link to post
Share on other sites

Свеча – неизменный элемент картин Подпомогова.Как искра надежды, даже в самой трагической, в самой без исходной ситуации. Апофеоз "симфонии" свечей в картине "Бессмертие". Представьте каменистую дорогу в ночи, уходящую в небо. На дороге, как бредущие люди, одни только свечи, звездами мерцающие в дали. На переднем плане оплавившиеся огарки, слившиеся в сплошную массу, в которой угадываются обнаженные человеческие тела. И над всем этим в полную высоту вертикального холста полупрозрачная могучая свеча. Это гимн гению человеческому. Он посвятил его Шекспиру, которого обожал, наверное, ещё и потому, что сам немножко Шекспир в живописи.

post-30908-1207761032.jpg

Link to post
Share on other sites

Подпомогова глубоко волновал геноцид армян 1915 года. Он посвятил ему не одну картину. Самая монументальная из них - "Реквием". Огромное полотно. На голой, выложенной каменными плитами (следы цивилизации) земле осколки разрушенных сооружений. Вдали чудом уцелевший храм, вернее его остов. А на переднем плане могучий, низвергнутый полуразбитый колокол. Ветер гонит клубами пыль. Ещё дымит пепелище, делая нас, зрителей, сопричастными тому времени,той трагедии. Черное небо тяжело навалилосьна поруганную землю. Но в самом центре среди туч раскрылось небесное окно, из которого щедро пролился на землю божественный свет.

post-30908-1207761307.jpg

Link to post
Share on other sites

На "Тайной вечере" льющийся сверху свет отбрасывает тень от Христа – терновый венок, которого ещё нет. Вместо 12 апостолов справа и слева от Христа – зажжённые свечи, тени от которых превращаются в человеческие фигуры в капюшонах. Одна из свечей погасла и чадит. Её дым окутывает Христа. Это, конечно же, Иуда.Близость к Христу я понимаю,как знак того,что скоро он запечатлеет свой поцелуй и тем самым задует свечу Христа.

post-30908-1207761620.jpg

Link to post
Share on other sites

"Землетрясение 1988 года".

Руины,пыль и чад.Солнца не видно...Его скрыли клубы дыма и столбы пыли.Но оно все равно пробивает свои лучи на землю.А земля скорбит.Земля армянская накинула на себя черный платок.

Но возрождение возможно.Видите,небольшие огоньки?Это они возродят жизнь.Сорвут черный саван с наших красок.Даже в этой серой давящей массе не погасли цвета.Наоборот,заиграли еще ярче,вопреки всему.

post-30908-1207762089.jpg

Link to post
Share on other sites

Сумгаитская мадонна

По пустыне идет женщина...Идет одна,на фоне кровавого заката.Жива ли она?Над головой нимб великомученицы.Она в черном разодранном платье,ее лицо покрыто черным платком.Женщина в трауре.Посмотрите на ее руки.Чего-то не хватает...Дитя..Его нет.Но руки хранят его тепло,его форму.А там где должна быть головка младенца,нимб ангелочка.В руках женщины горит свеча.Но тут это не символ возрождения,она горит за упокой невинно убиенных.

post-30908-1207762867.jpg

Link to post
Share on other sites

"Похороны Веры"

"Похороны Бога" – это первоначальное название.

Согбенные – скорбью больше, чем ношей, скрытые под накидкой фигуры бесконечных, теряющихся за горизонтом людей несут распятого Христа. Нам видны лишь его ступни и мощный поток света, уходящий от Христа в небо.

post-30908-1207763717.jpg

Link to post
Share on other sites

«Ожидание». Никого не оставляет равнодушным эта женщина, заломившая тонкие пальцы, треплющая бинты, намотанные на руки. У неё нет лица. Ожидание безлико, это состояние, знакомое каждому человеку. Безликое лицо и говорящие руки - парадоксальное сочетание.А внизу теплится едва заметный огонек надежды. Картина задевает самые сокровенные, самые потаённые струны в душе зрителя.

post-30908-1207764041.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Из слов В.Подпомогова:"Вот «Джокер» – персонаж картины ассоцируется у меня с Горбачёвым: он всё разрушил, так и не создав ничего нового."

post-30908-1207812238.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

"У меня, можно сказать, хрустальная мечта детства - создать серию картин «Серебрянная сюита». Тема - рождение человека, его отрочество, юность, зрелость, старость, смерть и вновь... рождение. Я начал писать, чтоб отвлечься от забот о свете и тепле. Конечно, я мог бы работать за рубежом, но понял одно: я сделаю серию там, где ее задумал - на родине, в Армении. Сколько лет на ней живу! В апреле разменяю седьмой десяток. Словом, культура у меня русская, через армянскую призму."

Из интервью газете"Урарту",1994 год.

"Рождение"

post-30908-1207765889.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

2.Отрочество

post-30908-1207765992.jpg

Link to post
Share on other sites

3.Юность

post-30908-1207766070.jpg

Link to post
Share on other sites

4.Мудрость

post-30908-1207766114.jpg

Link to post
Share on other sites

5.Смерть

post-30908-1207766155.jpg

Link to post
Share on other sites
Из слов В.Подпомогова:"Вот «Джокер» – персонаж картины ассоцируется у меня с Горбачёвым: он всё разрушил, так и не создав ничего нового."

Горбачевская перестройка оказалась последней стадией застоя.

Горбачев, побоявшись сойти с коммунистических ходуль, побоявшись сказать правду о Сумгатие, ничего нового создать не смог бы….

Link to post
Share on other sites

"Оровел"(Песня пахаря)

Нет Арарата,нет абрикоса....Но это страна Айастан.Два могучих железных быка натужно тянут плуг, пытаясь вспахать голую скалу, - это символ Армении, возделанной непосильным трудом.

post-30908-1207827633.jpg

Link to post
Share on other sites

На большом полотне монументальнейшее творение рук человеческих – конгломерат культур и народов, этакая конусообразная башня, начинающаяся храмами и пирамидами Египта... выше – армянские христианские храмы с любовно выделенным на ладони облака Звардноцом... Башня заканчивается кристаллами современных небоскребов, уходящих в небо. А над нею, подобно терновому венку, рассеивающееся полукружием облако – облако от ядерного взрыва, погубившего создателей этого величественного монумента, возводимого тысячелетиями. К обезлюдевшим сооружениям тучами устремляются крысы (как известно, не боящиеся радиации) – mea culpa.

post-30908-1207839375.jpg

Link to post
Share on other sites

Бард(В.Высоцкий)

Выше гор могут быть только горы,на которых еще не бывал.

Вам Высоцкий не напоминает Гамлета?Мне-да.И обликом своим,и немым вопросом в глазах.А вы заметили,что нет у него рук.Руки-крылья подрезали.

Но он все равно выше всех,он летит,парит.

post-30908-1207839684.jpg

Link to post
Share on other sites

В этой картине я вижу две философские материи:смерть и жизнь.С одной стороны,это напоминает напоминает надгробие с крестом.Это дань памяти всем погибшим воинам,а с другой,это возрождение,свет,льющийся сверху.Картина-вызов....Арцах будет жить свободно,вопреки всему...И вновь свечи,как огоньки новой жизни...

post-30908-1207856180.jpg

Link to post
Share on other sites

Картина,которая потрясла меня...Пустая колыбель...И царит пустота повсюду.Лишь колокола звонят.По кому и по кому они звонят?

post-30908-1207856503.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

:) Домовой .

post-30908-1225236105.jpg

Link to post
Share on other sites

Домовой .

post-30908-1225236342.jpg

Link to post
Share on other sites

Домовой .

post-30908-1225236389.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...