Jump to content

История Джавахка как история борьбы


Recommended Posts

Теперь хочу процитировать одно место из книги барона Фридриха Кресс Фон Кресенштайна "Моя миссия на Кавказе". Это немецкий генерал, который руководил военно-дипломатическую миссией Германий в Грузию в 1918 г. Книжка к сожалению издана пока только на грузинском.

:)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

:)

Romeo, с Вашим акцентом согласен. И не зря я написал - к сожалению, так-же не зря написал точные данные о книжке и о том, где можно найти исходный тескт. Ну, мне да Вам его не достать, но вот есть же например "Научно-исследовательский центр проблем региональной безопасности и интеграции Южного Кавказа при Российско-армянском университете", статью которого рассуждаем в этом топике? Они то смогут посмотреть на оригинал и определить, врали или нет Нодар Мушкудиани, или издатели, или я.

:)

Edited by Gela
Link to post
Share on other sites

Да чего ты им доказывешь очевидное.

Уважаемые, я не утверждаю, что Великая Армения не существовала до Христа вообще. Просто так помнил, что её исчисляют с II в. до Р.Х. Если ошибся, уточните. Провинций, о которих мы говорим, к Армений отошли от Иберий II и I вв. до Р.Х. А в III в. до Р.Х. они входили в Иберию. Это я подразумевал.

Link to post
Share on other sites

Ждемс, он вроде в те времена жил :wow:

Я в те времена не жил, но привествую тех кто вроде жил в те времена :wow: :wow:

Что касается Ашота Багратида, который “не имел никаких армянских корней”, я искал источники на этот счет. Но думаю, у Вас они уже наидены и в достаточном количестве. Так что (говорю без всякого прикола) если подбросите адреса, Вы сьекономите мне время, за что и буду благодарен. :yes:

Edited by Gela
Link to post
Share on other sites

"на второй день после ухода из Тбилиси воиск Германий предательски и без объявления войны пересекли границу Грузий да приблизились к Тбилиси на расстояние одного маршевого дня".

Ну и что думаеш Америку открыл - это никто тут неотрицает, что армянским войскам двух дней хватило чтоб оказаться в Тбилиси.

Только какое это имеет отношение к Джавахку?

Link to post
Share on other sites
Ну и что думаеш Америку открыл - это никто тут неотрицает, что армянским войскам двух дней хватило чтоб оказаться в Тбилиси.

Во первых, в Тбилиси неточность, во вторых, вопрос: обращение на ты это право модераторов?

Только какое это имеет отношение к Джавахку?

Если прочитали текст, которым Karmir открил данный топик, в частности горе-исследование С. М. Минасяна из Научно-исследовательского центра проблем региональной безопасности и интеграции Южного Кавказа при Российско-армянском университете, под названием "Социально-экономическая и политическая ситуация в Джавахке на современном этапе". Сама работа опубликована в каком-то журнале "Аналитические записки", номер за январь 2005 года, наверное обратили внимание, что там вместе со всем прочим говорилось про эту войну. Вот цитата:

Сразу же после своего образования, грузинское правительство выдвинуло свои претензии на населенные армянами области Джавахка, как впрочем и на некоторые другие области Северо-Восточной Армении, что привело в конце 1918 г. к армяно-грузинской войне, которая началось после того, как Турция вывела свои войска с территории Джавахка и Лори. Армянские войска со стороны Александрополя вступили на территорию Джавахка и начали успешно продвигаться вперед. Однако вскоре военные действия были прекращены и в результате Грузия, при поддержке держав Антанты, установила свою власть в Джавахке. Грузинские власти установили в Джавахке режим военной диктатуры, начался процесс принудительного заселения края грузинскими переселенцами из внутренних районов Грузии.

Поэтому вместе со всем прочим обсуждение пошло и на эту тему. Если считайте, что я оффтопиковал, так Вы модератор, начислите ворн или вообще забаните.

Edited by Gela
Link to post
Share on other sites

Во первых, в Тбилиси неточность, во вторых, вопрос: обращение на ты это право модераторов?

Это неточность а неннужность, захотели вошлиб, но целью этой акции было усмирить националистические настроения В Тбилиси и сейчас это на том же уровне и во время абхазской войны и после неё были попытки указать националистам грузии своё место. Надо будет ещё покажут...

Но опять же это всё неимеет к историческим дискуссиям о Джавахке. Ненадо забывать в какое время мы живём и что случаеться с теми государствами, которые пробуют предьявить территориальные претензии к другим и особенно пытаються перенести на уровень военного конфликта. Армения не такая тупая, чтоб предьявлять территориальные претензии даже Турции.

Всё остаёться и будет оставаться на уровне прав человека в другом государстве, особенности если эти люди в национальном отношении имеют связь с Арменией но являються гражданами ЧУЖОГО государства.

Короче исторические доказательства принадлежности джавахка к арменянским иль грузинским иль российским итд госсударствам недаёт права наследникам этих государств предявлять претензии на эти территории.

Но помогать и поддерживать народ джавахка в его трудную минуту, как сейчас, в экономическом смысле Армения будет. И хоть это в глазах многих в грузии выглядит как территориальная претензия на самом деле результат отторжения совбственных граждан самой республикой грузия...

Link to post
Share on other sites
Это неточность а неннужность, захотели вошлиб, но целью этой акции было усмирить националистические настроения В Тбилиси и сейчас это на том же уровне и во время абхазской войны и после неё были попытки указать националистам грузии своё место. Надо будет ещё покажут...

Нет. Войти как раз захотели, и последствия известны. Неужели усмирением считалось подойти к Тбилиси на 40 км, а потом повернуть назад по собственному желанию? А абхазскую войну Вы зря сюда приволокли, не к месту, так-же зря написали фразу "указать националистам грузии своё место". Ничего не говорю уже про "надо будет ещё покажут..." Что, а я скажу, что нет, не покажут и пригрожу наоборот? Это получатся какие-то детские словесные игры.

Но опять же это всё неимеет к историческим дискуссиям о Джавахке.

Согласен, но в предыдущем посту я уже сказал, почему пошла дискусия и на этот вопрос, в числе других.

Ненадо забывать в какое время мы живём и что случаеться с теми государствами, которые пробуют предьявить территориальные претензии к другим и особенно пытаються перенести на уровень военного конфликта. Армения не такая тупая, чтоб предьявлять территориальные претензии даже Турции.

Всё остаёться и будет оставаться на уровне прав человека в другом государстве, особенности если эти люди в национальном отношении имеют связь с Арменией но являються гражданами ЧУЖОГО государства.

Короче исторические доказательства принадлежности джавахка к арменянским иль грузинским иль российским итд госсударствам недаёт права наследникам этих государств предявлять претензии на эти территории.

Согласен во всем. Хотя, и Ваши частенько давали повод для опасений. Ну если всего лишь для "усмирения националистов", тогда да, тогда понятно...

Но помогать и поддерживать народ джавахка в его трудную минуту, как сейчас, в экономическом смысле Армения будет. И хоть это в глазах многих в грузии выглядит как территориальная претензия на самом деле результат отторжения совбственных граждан самой республикой грузия...

voter, лично я согласен во всем и здесь. Видно, из за моих постов (особенно отрывка из воспоминаний Кресенштайна), а частично возможно из за моего аватара (слишком он нахмуренным выглядит :)), сложилось впечатление, что я втянулся в спор как какой нибудь шовинист с горячей головой. Это не так. Я лично всегда твержу моим землякам, что ЛЮБОЙ гражданин Грузий, несмотря на национальность или вероисповедание, должен чувствовать себя полноправным гражданином. И я утверждаю, что это лишь УСИЛИТ Грузию. Таких, которые думают как я, не так уж мало у нас.

Хотя признатся, когда первый раз заглянул на hayastan.com, раздражило первый пост одного топика на Вашем форуме (Грузины и Армяне - друзя или соперники...):

Естественно...когда сосед - предатель и ... :thumbdown: спрятавшийся за спиной своего южного соседа. Будь Грузия территориально немного южнее (на месте Армении), гарантирую - грузины были бы мусульманами (аджарцы тому доказательство).

Скажете, что шутка. Но как сказал один умный человек, в каждой шутке доля шутки. А аджарцы отдельная статья. Я очень многое мог бы понаписать на эту тему, но здесь это будет офф-топиком, а там писать я смог бы только "офф-вежливостью".

Edited by Gela
Link to post
Share on other sites

Форумы тем и хороши, что можно долго дискутировать начиная от аггресивных настроений и постепенно осознавая безценность излипних эмоций приходить к нормальному обмену мнений.

Думаю заметили когда был написан первый пост от нашего бывалого экзота Мирзояна, в теме которая вам непонравилось ;).... Если хотите его найти и узнать насколько он остался при этом мнении, он здесь только читает а пишет более на www.openarmenia.com

Касательно показа мускулов и угроз - ни ноты протестов и вызовы посла грузии в мид во время погромов армянских сёл у убийств населения во время абхазской воны, ни во время басаевских "походов" оплаченных шеварнадзе и ни последние заявления ветеранов арцахской войны ввиду обострения ситуаций в джавахке ненадо представлять как детскую словестную перепалку. Такие вещи определяют в итоге действия народных масс а не конвенции ООН...

Абхазскую войну невозможно невпутать, она как лакмусовый лист показатель того, как может ОРГАНИЗОВАТЬСЯ финансовая а в случае с Абхазией и военная поддержка оппозиции, которая противиться властям государства в котором нац меншинства живут.

Лиш по причине сртаха перед репресиями нетолько армяне но и многие другие нац меншинства грузии иль россии и особенно в азербайджане стараються оставаться проправительственными, какое тиранское правительство бы нибыло в государстве... В такой ситуации или терпят всё или начинают борьбу вооружонную,как было в абхазии и очень хорошо, что неповторилось в аджарии...

Но всё это лиш была борьба за свои права и будь грузия тогда демократической страной, эти вопросы могли бы решить на уровне парламентских дебат и принятых законов...

В сегодняшней грузии повторюсь, обявлена демократия, что подразумевает наличие оппозиции и особенно свободу любого гражданина грузии решать за кого он хочет стоять НЕБОЯСЬ репресий по каким то причинам, особенно по национальным... Если удастся в грузии создать хотябы впечатление, что от национал гамсахурдизма "грузия для грузин" отошли и нац.меншинствам ненадо брать оружие, чтоб получить право распоряжаться своими правами гражданина грузии, то проблем с нац меншинствами небудет и вся борьба перейдёт в нормальное русло противоречий партий, правительств оппозиций итд...

Предугадывая желание выразить сомнения, что национальное меншинство получив власть может начать исходить из интересов не своего а другого государства, терзают всех - в Армении к примеру ввиду принятия двойного гражданства бояться, что армяне россии получив право избирать и быть избранными в итоге могут превратить Армению в район россии.

Но это уже уровен политической КУЛЬТУРЫ, которую многим на пост совестском пространстве нехватает, чтоб понять насколько сильней может быть человек, если его государство не придаток третьих сил, а его собственное...

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...
  • 6 months later...

Javaxeti bila, est i budet neotjemlemoi 4astju Gruzii, bez vsjakix avtonomii. A te kto ne xo4et jit v edinoi strane (s u4etom ix kulturnix i jazikovix prav estestvenno) mojet perexodit granicu i prisoedinjatsja k ostalnim grajdanam Armenii, kotorix li4no ja o4en uvajau.

a nas4et starogo armjanskogo kraja :))) smeshno ....

i eshe na reply otve4at ne budu, lut4e zaimus svoim prjamim delom - razvitiem gosudarstvennogo - gruzinskogo jazika v javaxeti.

flag_nat.gif

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
По мнению многих историков, уже с начала VIII до н.э. Джавахк, будучи заселен в основном армянами

8.gif

Edited by Iberian
Link to post
Share on other sites

жалкое зрелише... трудно на псевдо-интелектуалний ананизм смотреть...

7.gif

Edited by Iberian
Link to post
Share on other sites

За независимость Джавахети, в данный момент, армяне никогда не замахнутся, потому что нехватит духа, так как это приведет к изоляции и полной нищете в Армении.

Все остальные реплики - от незнания и недостатка информации (Арм-проп).

Edited by Авторитет
Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Армяне и грузины должны поддерживать друг друга.

У нас один бог одна вера. Наши враги мусульманские Турция и Азербайджан. И везде должны поодерживать друг друга.

Вместе мы сильнее, в последнее время в Москве я стал замечать, что проиходит сближение армян с грузинами, в основном из-за сплочонности чеченцев дагов и остальных.

И это правильно. Как не крути но религия имеет большое значение. Я не против мусульман нет, но когда они наберут достаточно сил они начнут действовать, а xnj.s не допустить этого надо самим становиться сильнее.

Грузины мы не хотим присоеденения Джавахка, мы лишь хотим чтобы армян не претесняли, давали им спокойно развиваться в составе Грузии. Ваши настоящие враги турки и азера.

Армяне никогда не были вашими врагами. Если мы будем действовать сообща и обьеденим наши усилия то никто не сможет нам угрожать(Имею ввиду Турцию).

На бытовом уровне среди молодежи уже налаживаються хорошие отношения я надеьюсь скоро они перенесуться и в политическую плоскость тоже.

Link to post
Share on other sites
Армяне и грузины должны поддерживать друг друга.

У нас один бог одна вера. Наши враги мусульманские Турция и Азербайджан. И везде должны поодерживать друг друга.

Вместе мы сильнее, в последнее время в Москве я стал замечать, что проиходит сближение армян с грузинами, в основном из-за сплочонности чеченцев дагов и остальных.

И это правильно. Как не крути но религия имеет большое значение. Я не против мусульман нет, но когда они наберут достаточно сил они начнут действовать, а xnj.s не допустить этого надо самим становиться сильнее.

Грузины мы не хотим присоеденения Джавахка, мы лишь хотим чтобы армян не претесняли, давали им спокойно развиваться в составе Грузии. Ваши настоящие враги турки и азера.

Армяне никогда не были вашими врагами. Если мы будем действовать сообща и обьеденим наши усилия то никто не сможет нам угрожать(Имею ввиду Турцию).

На бытовом уровне среди молодежи уже налаживаються хорошие отношения я надеьюсь скоро они перенесуться и в политическую плоскость тоже.

Это сообщение никакого отношениия к данной теме не имеет .

Просьба Post #47 и Post #48 убрать.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Vot tak otvechaut osetini, i armyane gosteprimstvu gruzinskogo naroda?

Djavaxeti eto iskonno gruzinskaya teritoria, a segodnyashnee naselenie eto armyanskie bejenci iz Turcii.

Armyane, nikto vas v gruzii ne pritesnyaet, jivite i razvivaites v Gruzii, sobludaya Gruzinskie zakoni, a separatizm vsegda budet nakazuemo!

Link to post
Share on other sites
a separatizm vsegda budet nakazuemo!

Да.

Наказуемо также использование нескольких ников на форуме.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...