Jump to content

Знать и помнить.


Recommended Posts

Дорогой Gnel.

Я много чего нашел сказать и собрался было с вами дискутировать, но потом подумал и понял, что не имеет никакого смысла этого делать. Абсолютно никакого.

Хотя бы потому, что вы откровенно офф-топите. Если бы вы внимательно читали тему, то увидели, что я дважды предупредил, что буду рассказывать об исторических персонах вне зависимости от их идеологической окраски. В конце концов, можно было просто ее не читать. Или, раз уж прочли и накипело, открыть отдельную тему, скажем, "Как я ненавижу коммуняг" или "Идеологические пристрастия Пандухта". Может, кому-то было бы и интересно. Но, опять же, не в историческом разделе.

А пока я не очистил тему от того, что вы тут наоффтопили, хотел бы заметить две вещи.

Во-первых. Мне бы и в голову не пришло отслеживать мировоззрение юзера Gnel-а. Но в контексте вашего эмоционального срыва, я наобум поднял два постинга, принадлежащих вашему перу. Всего два:

когда же наконец будет снят настоящий профессиональный фильм, который я бы назвал "История Армянского Вопроса"

Что-то я неочень много видел ссылок на этом сайте про белых армян-офицеров, оставшихся верным своим принципам и долгу

не надоело Вам про этих проклятых коммуняг писать

Заметьте, вы не ринулись в библиотеку или архив, чтобы предложить форумджанам свой материал об "армянах-офицерах, оставшихся верным своим принципам и долгу". Вас даже не хватило на то, чтобы просто найти готовый материал в инете о "тех, кто пронесет через многие испытания свои принципы и жизненные установки, основанные на человеческих ценностях, благородстве и гуманизме" и скопировать на форуме. Вы не пытаетесь снять фильм об Армянском вопросе. Банально, но вы из тех, кто не делает сам, ждет, когда сделают другие, но, тем не менее, считает себя вправе поучать и упрекать. Так с какого перепугу вы решили, что ваше мнение, мнение созерцателя и ворчуна, будет представлять для меня какую-то ценность?

И во-вторых. Если историка, пишущего о большевистском деятеле, обвинять в том, что он "может и сам коммуняга в душе", тогда, следуя вашей логике, этнограф, изучающий аборигенов острова Папуа, может и сам каннибал, а колхозник, задающий корму своим свинкам, видимо, где-то и сам свинья...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Пандухт! Я дал бы несколько иное название темы.

«Знать, помнить и пытаться понять»

Беда в том, что наши неореволюционеры не пытаются понять.

Уважаемый Валерий.

Я не думаю, что в названии темы нужно что-то менять. Хотя бы потому, что эти персоналии, нравится это кому-то или нет, уже являются частью истории армянского народа. Когда я начинал эту тему, я прекрасно осознавал, что иду на определенный риск, и что нынче конъюнктура не та. И если учесть, что историческая наука интересна далеко не всем, количество просмотров темы уже превысило мои самые смелые ожидания. Кстати, могу похвастаться. В инете более подробных и обстоятельных сведений об этих исторических личностях вы не найдете. И это, я полагаю, плюс нашему форуму.

А уж если брать поименно. Ну, возьмите хотя бы того же Карахана. Вчерашний тифлисский студент-армянин в 29 лет становится замом наркоминдел огромной страны. В течение года добивается признания и устанавливает дипотношения с Китаем и Японией, убирает японцев с Сахалина. И кто-то будет ставить под сомнение, что это незаурядная личность?! Наши современные дипломаты, отягощенные высшими образованиями и багажом теоретических знаний, уже скоро 20 лет, как бесплодно бьются над признанием НКР. Так может есть чему поучиться у "коммуняг"?

То же самое могу сказать и о теме "Герои Арцахской войны". Да, есть десяток командиров, о которых можно почерпнуть сведения на армянских ресурсах. Но о простых солдатах войны (а их было великое множество) за 14 прошедших лет не написано практически ничего! Так стоит ли удивляться, что тема уже просмотрена более 22 тысяч раз!

А редчайшие материалы о Нжде и Капанском сопротивлении! Их, видимо, не разглядел только Gnel.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Пандухт! Судить - дело суда. А историк обязан честно рассказать об исторической личности. Он не имеет права быть рабом своих симпатий и антипатий, а тем более брать на себя роль прокурора. .

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites

Известные строки Максимилиана Волошина написаны во время гражданской войны:

И там, и здесь между рядами

Звучит один и тот же глас:

“Кто не за нас — тот против нас,

Нет безразличных между нами”.

А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами моими

Молюсь за тех и за других.

И “те” и “другие”, и белые и красные для него прежде всего русские, его русские люди. Он молился и за тех и за других, как молился за Россию, за свою Россию. В политической борьбе он не помогал ни тем, ни другим. Но как отдельным людям — и тем и другим, — помогал в защите, в спасении одних от других. И гордился тем, что под его кровлей спасались и укрывались от преследований противника в равной мере —

...и красный вождь, и белый офицер

Как безоглядно перекликается с этим признанием горестное наблюдение Марины Цветаевой:

Все рядком лежат,

Не развесть межой.

Поглядеть — солдат.

Где свой, где чужой?

Белым был, красным стал,

Кровь обагрила.

Красным был — белым стал,

Смерть побелила.

… Диктатор Испании Франко, которого в советских газетах рисовали карликом с окровавленным топором, после жестокой войны распорядился поставить ОДИН общий памятник всем жертвам Гражданской войны – и «белым» и «красным».

На памятнике надпись : « Они сражались за Испанию…»

Link to post
Share on other sites
… Диктатор Испании Франко, которого в советских газетах рисовали карликом с окровавленным топором, после жестокой войны распорядился поставить ОДИН общий памятник всем жертвам Гражданской войны – и «белым» и «красным».

На памятнике надпись : « Они сражались за Испанию…»

нам до этого расти и расти

Link to post
Share on other sites

Взять, например, такую личность как Ваан Терьян.

Да, он был одним из тех, кто верил, что Революция сделает жизнь людей счастливее .

И он же был одним из первых, кто сказал

Наш дух средь добрых идолов затерян.

Мой Бог живой, к Тебе взываю я,

Лишь по Тебе скорбит душа моя,

Уже я добрым идолам не верю…

Вся проблема заключается в том, что вера в живого Бога подменяется верой в доброго идола. Вчера этот идол был красным, сегодня - белым, завтра - серобуромалиновым.

Есть вопросы, в которых человек должен заявить о своей позиции.

Я задаю конкретный вопрос : Что будем делать с Вааном Терьяном? Предадим его забвению потому что он поддерживал "коммуняк" или все же будем помнить человека, который предупреждал - люди, нельзя верить добрым идолам !

Link to post
Share on other sites

Читал воспоминания одного человека.

Один его дед воевал за красных – был убит белыми.

Второй - воевал за белых - был убит красными.

Как этому человеку поделить своих дедов?

Link to post
Share on other sites

Друзья!

Этот день (вернее еще ночь) началась для меня с радостного события. Я получил по PM письмо, выдержками из которого не могу с волнением не поделиться с уважаемыми форумджанами:

Дорогой товарищ! Сегодня через Яндекс и Google набрел на твое форумное сообщение о моем отце Лазьяне И. Г. Что тут говорить, обрадовался очень, да еще и фото! Мне в конце марта "стукнет" 71, а отца забрали 7 ноября 1937-го. Арифметика простая и мрачная. Живя в Москве, много занимался сбором материалов об отце. С 1995 - в Израиле (жена - еврейка, мы с ней учились в институте в одной группе). Думал, здесь мое хобби закончится. Не учел современных реалий.

По удивительному совпадению сегодня появилась страница, посвященная отцу на сайте ростовских армян, которым я выслал сканы с имеющихся документов, обнаружив этот сайт с неделю назад. 

   С благодарностью. Юрий Лазьян

Поверьте, это для меня лучше тысячи слов благодарности. После таких писем с удвоенной энергией хочется работать на благо нашего народа. Спасибо и Вам, уважаемый Юрий Иосифович!

P.S. Gnel, вот вам и ответ.

Link to post
Share on other sites

Pandukht джан,прежде всего спасибо вам и вашему труду!

Link to post
Share on other sites
Pandukht джан,прежде всего спасибо вам и вашему труду!

Присоединяюсь! :flag:

Его работа - большой вклад в деле документации жизни известных деятелей из новейшей армянской истории и, благодаря интернету, его труд увековечен.

Но в какой-то мере я согласен с позицией Gnel-а.

Слово «герой» - слишком поэтичное и эмоциональное, не говоря уже о том, что для одного N может быть героем, а для другого - врагом и предателем. Иногда это очень относительно, так как само понятие «герой» несет значительный политический заряд.

Link to post
Share on other sites

Всегда хочу привести пример своего родного деда (по отцу). :flag:

По всем армянским моральным меркам, он - герой (если опять перейти на поэтический тон). :)

Но не повезло, что был на "другой" (то есть - нашей) стороне армянско-большевистского противостояния. А совершил он большой подвиг, о котором история отлично знает, но его имя предано забвению - благодаря всё той же советской историографии.

Так что надо быть очень осторожными с эмоциональными определениями "героев".

Link to post
Share on other sites

Любовь и ненависть плохо мирятся с правдой. Первая – в восхищении, второе - в осуждении. А мы должны знать правду об этих людях,

Было бы ошибкой зачислять их в разряд героев, но и нельзя всех скопом зачислять в разряд мерзавцев, только потому, что они поверили ложным идеалам. Это были мученики, которым не суждено было стать героями. .

Link to post
Share on other sites
Слово «герой» - слишком поэтичное и эмоциональное, не говоря уже о том, что для одного N может быть героем, а для другого - врагом и предателем. Иногда это очень относительно, так как само понятие «герой» несет значительный политический заряд.

И именно поэтому я позволил себе убрать слово "герои" из названия темы.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

ОТ ХАЛХИН-ГОЛА ДО ОДЕССЫ И РУМЫНИИ

post-31580-1236708286.jpg

Вторым среди армянских летчиков по званию после маршала авиации Арменака Ханферянца был генерал-полковник Сергей Аркадьевич САРДАРОВ, 100-летие со дня рождения которого исполнилось 25 февраля.

Как и маршал, Сардаров родом из Нагорного Карабаха, небольшого села Азох. В поисках лучшей доли семья переезжает в Ташкент. Сергей, подобно многим юношам его поколения, мечтает стать летчиком, все свободное время пропадает в местном аэроклубе. Далее – учеба в Московском механико-машиностроительном институте. Со второго курса, в 1931 году, его призывают в армию и направляют в Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков. Сардаров после окончания навсегда связывает свою судьбу с авиацией.

В 1936 г. он командир авиаотряда, в 1938-м – военный комиссар эскадрильи, а спустя год – военный 18-го истребительно-авиационного полка на Дальнем Востоке, который отличился в боях против японских агрессоров на Хасане и Халхин-Голе в конце 30-х годов.

В годы Великой Отечественной войны истребительный полк Сардарова надежно прикрывал небо Архангельска, Астрахани, Грозного, Минвод. Его летчики сыграли активную роль в операции по уничтожению крымской группировки врага в 1944 году. Затем – выполнение ответственной задачи по обороне Одессы. За умелое командование Сергей Аркадьевич назначается заместителем командира истребительной авиационной дивизии, а в дальнейшем и руководит ею, завершив войну в небе Румынии.

В послевоенные годы Сардаров продвигается по служебной лестнице, повышает летное мастерство, осваивает новые типы самолетов-истребителей, передает свой богатый опыт молодым. Прославленный летчик ушел в отставку в феврале 1971 года с должности заместителя начальника Военной командной академии противовоздушной обороны страны.

Генерал-полковник авиации Сергей Сардаров награжден орденами Ленина, Красного Знамени, трижды - Красной Звезды, Отечественной войны I степени и многими медалями.

Скончался Сергей Сардаров в сентябре 1987 г. в Минске, где и похоронен.

Рубен БАХШЯН, полковник в отставке

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Знали, на что шли и пошли

post-31580-1240686200.jpg

Год назад в одном из апрельских номеров «ГА» я увидела на фотографии, запечатлевшей группу ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, своего дорогого брата, так рано ушедшего из жизни полковника Феликса Аветисяна. Как и многие другие, он не щадил себя, чтобы устранить, обезвредить тяжелейшие последствия катастрофы, руководствуясь девизом: «Кто, если не я?..»

Вся жизнь моего брата – пример служения Отечеству, людям. Сын офицера-пограничника, родившийся и выросший на границе, он с малых лет решил, что станет, как папа, - настоящим офицером, защитником страны. Осень 1957 года, получив военное образование и звание лейтенанта, он в 21 год начал службу командиром взвода в Армении. Потом были длительные командировки в Россию, опасная работа по обезвреживанию неразорвавшихся бомб и снарядов времен Великой Отечественной войны. Выезжая в командировку, брат ничего не говорил нам о сути задания, чтобы не тревожить родных. Таким он был до последнего дня жизни.

Чернобыльская катастрофа всколыхнула всю страну. Как всегда, брат сообщил, что едет в Москву на какие-то курсы и даже показал билет. Но мама озабоченно прервала: «Обманывай, если хочешь, в своем штабе. Если не ехать нельзя, то, прошу тебя, особенно не суйся, куда не надо». В дальнейшем, по возвращении, брат рассказывал: «Представляешь, как в сказке – заснувшее царство: зеленые плодовые сады, ухоженные дома и - ни души! В лесочках полуметровые грибы, к которым никто не подходит...»

Чернобыль страшно подорвал здоровье брата, как и тысяч других спасателей. Он начал терять силы, угасал. Но никогда не ныл, старался скрыть от родных боль. Стойко переносил все тяготы первых лет независимости: холод, темень, полуголодное существование. Я очень благодарна его одноклассникам, выпускникам чкаловской школы: Гамлету Никогосяну, Марату Крмояну, Эдику Григоряну. Они были рядом с братом до конца. Страшно ослабевший, но не сломленный, он горячо переживал карабахские события, обдумывал, как надо будет очищать землю от взрывоопасных отметин войны.

В песне Олега Газманова «Господа офицеры» есть строка: «...кто карьеры не делал от солдатских кровей!» Именно таким был мой брат Феликс Аветисян. Я уверена, что таким со временем станет все наше офицерство.

Для этого нужно всего лишь вспомнить и активнее возрождать наши богатые военные традиции, воспитывать в мальчиках готовность защитить Родину, семью, слабого, нуждающегося в помощи.

...В 1986 году Чернобыль стал тяжелым испытанием для многих. Оставшиеся в живых ликвидаторы нуждаются в большом внимании государства, и мы должны вспоминать о них не только раз в году, 26 апреля. Они выполнили свой долг перед Родиной и перед нами. Низкий поклон им всем и долгих лет жизни.

Генриэтта Аветисян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ПОЛЕТ ЗА МЕЧТОЙ

К 100-летию со дня рождения Рафаила Каприеляна

post-31580-1241684869.jpg

Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель, многократный рекордсмен мира Рафаил Иванович (Овнанович) Каприелян родился 5 мая 1909 г. в Шуши, в семье врача. Семья жила сначала в Баку, а в 1935 г. переехала в Ереван. Именем его отца, основателя педиатрии в Армении, Овнана Амбарцумовича Каприеляна названа детская клиника в районе сквера Абовяна.

После окончания школы молодой Рафаил поехал в Москву и поступил в цирковое училище, однако, когда отец узнал об этом, он лишил его средств, и Рафаил был вынужден поступить в Ленинградский институт гражданской авиации. Окончив в 1932 г. Институт гражданской авиации, Р. И. Каприелян стал инженером-эксплуатационником, а в 1934 г. - окончил Батайскую авиашколу гражданской авиации, став одним из первых инженеров-летчиков СССР.

Р. И. Каприелян работал в Московском управлении гражданской авиации. Начало его летной работы озарено дружбой с одним из замечательных летчиков страны Н. П. Шебановым. С легкой руки Шебанова в предвоенные годы Рафаил Каприелян успешно осваивал воздушные просторы Сибири и Дальнего Востока, Средней Азии. Изучил многие типы транспортных самолетов, в том числе первые скоростные, с убирающимися шасси, освоил полеты ночью и в сложных метеоусловиях. В 1937 г. в гражданскую авиацию поступил новый самолет ХАИ-1. Р. И. Каприелян под руководством летчика-испытателя А. И. Восканова первым в Аэрофлоте освоил полеты на этом самолете и накануне 20-летия Октябрьской революции совершил перелет из Москвы в Ташкент и обратно. Полет в один конец длился 10 часов 20 минут. В то время это было выдающимся достижением авиации.

В 1938 г. Р. И. Каприелян в сложных условиях высокогорья доставлял в Китай грузы. С апреля 1941 г. Р. И. Каприелян - командир авиаотряда, который вскоре становится лучшим в Аэрофлоте. Рафаил Иванович открыл ночные движения на таких воздушных трассах СССР, как Москва-Ленинград, Москва-Харьков и др.

В начале Великой Отечественной войны, когда враг подбирался к Москве, Р. Каприелян ночью летал вокруг Москвы и, вызывая огонь на себя, составлял карту расположения сил неприятеля. Воевать он начал не на истребителе, не на бомбардировщике и не на штурмовике, а на сравнительно тихоходном, мирном Ли-2, отличавшемся от своих пассажирских собратьев только тем, что в его кабине отсутствовали атрибуты пассажирского летательного аппарата. Их место занимали дополнительные баки с горючим, благодаря которым Ли-2 мог летать чуть ли не в два раза больше и дальше.

Каприелян был одним из первых, если не первым, кто начал доставлять разведчиков к месту назначения. Доставлял темной ночью, с весьма неточной информацией о ждущей впереди погоде, при бездействующих средствах радионавигации, через линию фронта и многие сотни километров над занятой противником затемненной территорией. В первую военную новогоднюю ночь наступление фашистов на Москву было уже отбито, но они оставались еще очень близко от столицы... Бесконечно далеким, абстрактным, а не конкретным географическим пунктом представлялось нам тогда «логово врага» - Берлин. Всем - но не Каприеляну. Именно туда, в предместья Берлина и Вены, доставил он своих очередных пассажиров в первые же ночи только что наступившего 42-го года. Территория третьего рейха, да и вся оккупированная Европа быстро превратилась для Каприеляна в поле текущей боевой работы.

post-31580-1241684900.jpg

К тому времени Р. И. Каприелян был назначен заместителем командира авиагруппы действия по летной части. Начавшиеся полеты проходили в сложных метеоусловиях при сильном противодействии средств противовоздушной обороны противника. Часто приходилось уходить от истребителей врага в сплошную облачность, где нередко самолет покрывался льдом и становился тяжело управляемым. Всего Р. И. Каприелян совершил 33 боевых вылета на временно оккупированную территорию Украины, Беларуси, Прибалтийских республик и Восточной Европы. Но это будет потом. 28 января 1942 г. при возвращении из пятнадцатого полета самолет Р. И. Каприеляна попал в сложную метеообстановку, обледенел, стал неуправляем и упал в районе Кривого Рога, занятого фашистами. Трое из экипажа чудом остались живы, из них двое были тяжело ранены. К месту аварии шли люди, которых летчики приняли за советских патриотов. Однако они оказались полицаями, которые обманным путем привели летчиков в деревню и сдали гитлеровцам. Р. И. Каприелян пробыл в лагере военнопленных в г. Николаеве 6 месяцев. Никакие пытки и истязания не сломили волю отважного советского летчика. Он вел подпольную работу, занимался агитацией. Дважды пытался бежать, но неудачно. Сидя в карцере, он 21 день ждал смертного приговора. Но 13 августа 1942 г. Р. И. Каприеляна и других летчиков фашисты отправили в лагерь смерти в Майданек. Группа, которую возглавил Р. И. Каприелян, ночью в пути взломала доски дверей вагона и 33 летчика на ходу поезда выпрыгнули в темноту. Фашисты открыли огонь, но лес уже скрыл беглецов в районе станции Клевань у г. Ровно. Вскоре они встретились с партизанами.

Партизаны об экипаже Р. И. Каприеляна сообщили по радио в Москву, 23 октября 1942 г. за ним прилетел Герой Советского Союза П. Ф. Еромасов, который посадил самолет на поляне у партизан, в 8 километрах от немецкого гарнизона, и доставил экипаж в Москву. Но на этом история не закончилась. Трудно рассказывать, сколько незаслуженно обидного пришлось выслушать Каприеляну, сколько сил и нервов потратить, пока он добился права воевать - получил новое боевое назначение. И до последних дней войны успешно командовал авиационным бомбардировочным полком.

С февраля 1944 г. до конца войны авиатранспортный полк Р. И. Каприеляна совершил большое число боевых и оперативных вылетов, выполняя особые задания Генштаба Красной Армии. Сам Р. И. Каприелян совершил более 110 боевых и много оперативных вылетов к линии фронта. После победного завершения войны Р. И. Каприелян участвовал в параде Победы 24 июня 1945 г., выполняя фейерверк над Красной площадью с самолета.

С 1947 г. Р. И. Каприелян - летчик-испытатель. В первый же год работы он принял участие в государственных испытаниях самолета Ту-4. Во время очередной посадки одно колесо шасси не выпускалось. Р. И. Каприелян совершил несколько кругов - бесполезно. С земли дана команда - экипажу покинуть самолет. Но Р. И. Каприелян принял другое решение: истратить горючее и совершить посадку на одно боковое и носовое колесо. Он спас ценный опытный экземпляр самолета, блестяще посадив его на два колеса - переднее и правое. В московской квартире летчика висел большой фотоснимок самолета Ту-4 с надписью «Рафаилу Ивановичу Каприеляну в память о совместной работе и о первой блестяще выполненной посадке этого самолета на одну ногу. А. Н. Туполев».

За четыре года работы Р. И. Каприелян провел много экспериментальных летных испытаний. В ходе работы он обучал летчиков-испытателей.

В 1953 г. Р. И. Каприелян был переведен в КБ генерального конструктора М. Л. Миля, где проработал 13 лет, из них 12 - шеф-летчиком-испытателем. Опять новое дело, но Каприелян быстро освоился. Когда в самом начале работ А. Н. Туполев впервые приехал на аэродром знакомиться с вертолетной техникой, он был потрясен и произнес фразу, сразу ставшую крылатой среди летчиков: «Лучше тигрицу в зубы целовать, чем летать на вертолете».

За время работы в КБ М. Л. Миля Р. И. Каприелян стал основоположником практической методики летных испытаний, подготовил славную когорту молодых летчиков-испытателей вертолетов, в том числе Гургена Карапетяна, который позже сменил Р. И. Каприеляна, став шеф-летчиком-испытателем. Многие из учеников Р. И. Каприеляна стали Героями Советского Союза и заслуженными летчиками-испытателями СССР.

Едва ли не все новые вертолеты, созданные за многие годы конструкторским бюро, которым руководил М. Л. Миль, были испытаны Каприеляном. Р. И. Каприелян испытал и дал путевку в небо вертолетам Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, многие из которых по своим летно-техническим качествам и грузоподъемности превосходили зарубежные серийные вертолеты такого же типа.

В 1956 г. началась борьба за мировые авиационные рекорды. На вертолетах Ми-8 установлено 11 мировых рекордов, 8 из которых - на счету Р. И. Каприеляна. Мировые рекорды устанавливали также Гурген Карапетян и Николай Митинян. В 1969 г. Комитет по делам спорта при Совете Министров СССР присвоил Р. И. Каприеляну звание мастера спорта международного класса. В 1961 г. Р. И. Каприеляну одному из первых в СССР было присвоено звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР». Он награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной звезды, орденом «Знак Почета», медалями СССР.

В честь 30-летия Победы над гитлеровской Германией Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1975 г. за героические подвиги в годы Великой Отечественной войны и испытание новых вертолетов в послевоенное время, проявленное при этом мужество и героизм заслуженный летчик-испытатель СССР Рафаил Иванович Каприелян был удостоен звания Героя Советского Союза.

Р. И. Каприелян практически раз в один-два года приезжал со своей супругой Верой Ефимовной в Армению, часто провозил в Ереван своих друзей - летчиков и не летчиков. Однажды он привез в Армению внука Айвазовского, автора фигуры, впоследствии ставшей элементом высшего пилотажа, «штопора», Констинтина Константиновича Арцеулова и его сына известного оператора-документалиста Олега Арцеулова. Рафаил Иванович Каприелян очень любил Армению.

Умер Р. И. Каприелян 12 июня 1984 года.

Подготовил Армен Назарян по материалам книг Игоря Шелеста «Лечу за мечтой», Марка Галлая «Испытано в небе», «Книга о героях», «Герои огненных лет».

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

post-31580-1243080707.jpg

Караханян Исаак Погосович (1921-2000)

Полный кавалер ордена Славы

Исаак Караханян родился 1 июня 1921 года в большой семье работников коллективного хозяйства в одном из древних и крупных сел на стыке двух армянских провинций – Арцаха и Утика – Геташене.

Окончил Геташенскую сельскую среднюю школу. Работал на Чирагидзорском руднике.

22 июня 1941 года немецко-фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза. Армянский народ в общей семье советских народов делал все для защиты многонациональной Родины. Несмотря на то, что армянское население Советского Союза составляло менее 3 миллионов человек, на фронтах Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков сражалась 671 тысяча сыновей и дочерей армянского народа. 367 тысяч из них не вернулись с войны. За проявленные на фронтах войны мужество и героизм более 70 тысяч воинов-армян были награждены боевыми орденами и медалями, а 109 удостоены звания Героя Советского Союза, причем двое из них – дважды! Из этих 109-ти 43 героя были выходцами из Карабаха. 27 армян стали кавалерами ордена Славы трех степеней, девять из них были карабахцами.

Армянский народ дал стране 4 маршалов, 1 адмирала флота, 7 генерал-полковников, 42 генерал-лейтенанта, 132 генерал-майора. 57 выходцев из Утик-Арцаха получили звания генерал-майора и выше.

В годы Великой Отечественной войны были сформированы шесть армянских национальных дивизий - 76-я, 89-я, 261-я, 390-я, 408-я, 409-я, которые с тяжелыми боями прошли славный путь от Кавказских гор до Балкан и столицы фашистской Германии – Берлина, покрыв себя неувядающей славой. Краснознаменная 76-я Ордена Ленина Витебская армянская дивизия (переименованная с 23 ноября 1942 года в 51-ю гвардейскую стрелковую) прошла боевой путь от Сталинграда до берегов Балтики и Восточной Пруссии, 409-я - до Праги и Братиславы.

Но особенно отличилась 89-я трижды орденоносная стрелковая дивизия, которой было присвоено наименование Таманской за участие в освобождении Таманского полуострова, дошедшая до Берлина и сплясавшая у подножия поверженного Рейхстага зажигательный армянский кочари. Именно в ее состав и был зачислен призванный в декабре 1941 года Исаак Караханян, с ней он прошел весь боевой путь от рядового солдата до майора. Молодому воину было с кого брать пример: родной дядя Исаака – Аршак Караханян был полным кавалером Георгиевского Креста на фронтах Первой мировой войны.

Боевое крещение И. Караханян принял холодной зимой 1942 года на берегах Терека. Получил специальность минометчика, последовательно участвовал в освобождении Северной Осетии, Ставрополья, Краснодара, Новороссийска, Армавира, Таманского полуострова и Крыма. Минометный расчет командира отделения минометной роты 400-го стрелкового полка 89-ой Таманской Краснознаменной орденов Красной Звезды и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии 33-й Отдельной Приморской армии старшего сержанта Караханяна с 4 декабря 1943 по 6 февраля 1944 гг. в боях за расширение керченского плацдарма северо-восточнее г. Керчь подавил вражескую минометную батарею, 3 пулеметных точки, уничтожил свыше 10 неприятельских солдат.

Приказом за №29936 от 9 марта 1944 года старший сержант Караханян Исаак Погосович был награжден орденом Славы III-й степени. В это же время Караханян становится членом ВКП(б).

Минометной расчет Исаака Караханяна в составе 400-го стрелкового полка Таманской дивизии Приморской армии 4-го Украинского фронта, двигаясь за пехотой, прошел с боями через весь Крым до Севастополя. При штурме Севастополя с 8 по 12 мая 1944 года отделение под командованием Караханяна подавило неприятельскую артиллерийскую батарею, три огневые точки, уничтожив при этом большое количество живой силы противника. В одном из боев был тяжело ранен командир взвода, и командование принял на себя старший сержант И. Караханян. Несмотря на полученное ранение в голову, он продолжил бой. В дальнейшем смелый геташенец командовал минометным взводом до полного разгрома немецко-фашистских захватчиков на Сапун-горе.

26 июня 1944 года приказом за №1058 по войскам Отдельной Приморской армии старший сержант Караханян Исаак Погосович был награжден орденом Славы II-й степени.

Затем были освобождение Кривого Рога, Днепропетровска, Гомеля, Бреста. Однажды немцы попытались окружить подразделение, и тогда старший сержант Караханян отдал приказ вести огонь трофейными минами и, несмотря на ранение, не покинул строй до полного овладения вражескими позициями.

После завершения боевой операции в Крыму 89-я дивизия в составе 33-ей армии была переброшена в Польшу - в состав 1-го Белорусского фронта. В боях в ходе Висло-Одерской наступательной операции вновь отличилось подразделение старшего сержанта Караханяна.

26 января 1945 года в ходе атаки, командуя бойцами 2-го батальона 5-й стрелковой роты и подавая личный пример отваги, Исаак Караханян одним из первых ворвался в расположение врага в районе города Кошмин (ныне – польский город Козмин), чем содействовал общему успеху атакующей операции.

Через четыре дня в бою у населенного пункта Копнитц (12 км юго-западнее г. Вольштын, Польша), заменив командира взвода 6-й стрелковой роты, вместе с бойцами уничтожил свыше 20 солдат противника, кроме того, выносил раненых с поля боя.

День Победы старшина Караханян встретил в поверженном Берлине. Краснознаменная Таманская дивизия под командованием генерал-майора Нвера Сафаряна оказалась единственной национальной дивизией в составе Советской Армии, которой доверили участвовать в штурме столицы Германии. У стен Рейхстага под звуки зурны воины-армяне с оружием наперевес станцевали наш знаменитый круговой танец - кочари. Сафарян вместе с маршалом Георгием Жуковым, улыбаясь, глядели на это необычайное зрелище.

Весь личный состав армянской Таманской дивизии был награжден медалью «За взятие Берлина». А сама 89-я стрелковая к окончанию войны была награждена орденами Красной Звезды, Красного Знамени и Кутузова II степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года и приказом за №1018 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант Караханян Исаак Погосович был награжден орденом Славы I-й степени. Таким образом, в последний день мая победного года отважный геташенец стал последним - 27-м полным кавалером ордена Славы среди военнослужащих-армян.

В Берлине произошел эпизод, который Исаак Погосович в своей военной биографии запомнил больше всего. Однажды он услышал плач младенца, раздававшийся из подвала разрушенного дома. Вошел и увидел мертвую немецкую женщину, а рядом с ней маленькую девочку. Он взял ребенка на руки и отнес медикам…

После окончания войны молодой, но уже имевший большой воинский опыт младший лейтенант продолжил службу в армии. Вместе со своими боевыми товарищами он участвовал в Параде Победы, который состоялся 24 июня на Красной площади в Москве.

Вернувшись летом 1945 года на родину, Исаак Караханян женился на любимой девушке Лусик из соседнего села. Более полувека Исаак Погосович и Лусик Левоновна прожили душа в душу, вырастили и воспитали четверых детей. К слову сказать, сыновья Исака Погосовича были активистами карабахского движения, участвовали в борьбе жителей Шаумяна за вхождение в НКР. Ныне старший сын Мартин - доктор физико-математических наук Ереванского госуниверситета, дочь Тамара — филолог. Близнецы Самвел и Сейран занимаются бизнесом, один – в Ереване, а другой — в Ставрополе, с ним живет и Лусик Левоновна.

В 1956 году подполковник Караханян окончил Бакинское военное училище. В 1962 году по состоянию здоровья ушел в запас. Жил в Ереване, где до выхода на пенсию работал начальником одного из управлений городского коммунального хозяйства, а потом на протяжении 20 лет возглавлял банный комбинат. Находясь на пенсии, занимался сбором народного фольклора.

С началом карабахского движения деятельность Исаака Погосовича была напрямую связана с родным селом. 25 марта 1990 года на учредительном собрании земляческого благотворительного союза «Шаумян-Геташен» полковник в отставке Исаак Караханян был избран в состав правления на должность заместителя председателя союза. При его активном участии формировались структуры самообороны Геташенского подрайона. Вместе со своими товарищами по вопросам района неоднократно посещал Степанакерт и Москву. В апреле-мае 1991 года советскими войсками и азербайджанскими башибузуками была осуществлена операция «Кольцо», завершившаяся уничтожением армянского Геташена и депортацией его жителей. Одной из пострадавших в тех событиях стала родная сестра Исаака Караханяна – Сона Погосовна, которая была вынуждена покинуть очаг на земле своих предков.

В 1996 году супруги Караханяны отметили в Ереване золотую свадьбу, и в тот же год ветеран обратился с письмом к президенту Российской Федерации Б. Ельцину с просьбой о содействии в получении российского гражданства. Вопрос был оперативно решен, и супруги переехали в Ставрополь – город, который Исаак Погосович освобождал в январе 1943 года, где нашли последний приют десять его боевых товарищей по стрелковой дивизии и где ныне проживал с семьей его сын Сейран.

Участник Сталинградской битвы и взятия Берлина, полковник в отставке Валентин Федорович Патрикеев, по службе проживший в Армении более 50 лет, так рассказывал об И. Караханяне:

«Его уважали, им гордились, он был очень порядочным и скромным человеком, любил детей, хорошую шутку, знал много анекдотов. А каким рассказчиком замечательным слыл!»

А сам Исаак Погосович так рассуждал о войне и победе:

«Почему мы победили в той войне? Да потому, что все мы любили нашу Родину, которая была на всех одна. Тогда все люди были братья. Я помню, как один из моих сослуживцев, русский, получил ранение, и мне пришлось полтора километра тащить его на себе, пока не передал в санчасть. А меня неоднократно спасали от смерти русские, украинцы. Поэтому не переставал, и буду всегда напоминать нынешнему поколению, что победа в Великой Отечественной войне была победой всего советского народа».

Исаак Караханян был награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Славы 3-х степеней, боевыми медалями, отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами.

До самых последних дней жизни Исаак Погосович активно участвовал в военно-патриотической работе. На открытии общеобразовательной школы для армянских и русских детей, построенной на средства армянской общины в станице Суворовской, губернатор Ставропольского края А. Черногоров, который должен был перерезать символическую ленточку, заявил:

«Мне неудобно, я не буду перерезать, потому что рядом со мной два Героя стоят – Артур Николаевич Чилингаров и Исаак Погосович Караханян, пусть они и перерезают».

post-31580-1243080746.jpg

Кроме парада на Красной площади в 1945 году И. П. Караханяну довелось участвовать еще в трех подобных мероприятиях: два раза – в девяностые годы, а последний – в 2000 году, когда отмечалась 55-я годовщина Победы.

Сердце полного кавалера ордена Славы Исаака Караханяна перестало биться 9 октября 2000 года. Друг Исаака Погосовича - военный советник президента Армении генерал-полковник Гурген Далибалтаян предлагал родным и близким похоронить национального героя в ереванском Пантеоне славы. Но Лусик Левоновна и дети, выполняя последнюю волю супруга и отца, решили похоронить его на кладбище села Артамет, где покоятся многие геташенцы. 11 октября гроб с телом Исаака Караханяна провезли по центральным улицам армянской столицы, и тысячи жителей Еревана смогли отдать последние почести своему прославленному земляку. А на кладбище в этот день звучало сразу два гимна — Армении и России…

9 мая 2001 года в 31-м микрорайоне г. Ставрополя состоялось открытие памятной доски на стене дома, в котором жил кавалер ордена Славы трех степеней полковник в отставке Исаак Погосович Караханян. А в Ереване при поддержке ставропольской городской администрации открылся памятник герою Великой Отечественной войны Исааку Караханяну; в его честь село Артамет было переименовано в Караханян.

post-31580-1243080779.jpg

Список использованной литературы:

1. Рощин И. «Солдатская слава». Москва, 1982, кн. 6

2. «Полные кавалеры ордена Славы». Москва, 1971, вып. 1

3. Мирзоян О. «Молодежь САР побывала у ветеранов войны». Маштоц.ру от 22 мая 2008

4. Москаленко В. «Остался в памяти народной». «Вечерний Ставрополь» от 8 октября 2005

5. Москаленко В. «Когда все люди были братья». «Ставропольская правда» от 8 мая 2008

6. Мирзоян С. статья в «Зеркало» №24 (82) от 17-23 июня 1992

7. Казарян М. «Тысяча дней борьбы». Ереван, 2005.

http://pandukht.livejournal.com/42437.html

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Разведчик-армянин - член турецкого парламента

Жена суперагента оказалась проницательней контрразведки

post-31580-1243155640.jpg

Эта история, кажущаяся совершенно фантастической и абсолютно невероятной, доселе была известна очень ограниченному кругу лиц. И хотя произошла она в середине прошлого века, после нашей публикации, вполне возможно, последуют опровержения со стороны спецслужб некоторых стран. Впрочем, не исключено, что компетентные органы сделают вид, что ничего не заметили.

Тем не менее факт остается фактом. И состоит он в том, что известный турецкий политик своего времени, член парламента Махмуд Шовкет (мы вынуждены изменить его истинное имя) был подменен агентом Главного разведывательного управления (ГРУ) Советской Армии Смбатом Ходжояном, который долгие годы с успехом исполнял роль видного турецкого парламентария.

Очевидно, что и Турция, и Россия еще долго предпочтут никак не упоминать об этой, не имеющей аналогов в мировой разведывательной практике, тонко задуманной и ювелирно проведенной дерзкой операции. Анкара молчит со стыда, Москва – из соображений секретности.

Сотрудник ГРУ Смбат Ходжоян, уроженец села Ачаджур Иджеванского района, блестяще владел турецким языком и неоднократно направлялся в Анкару для выполнения различных ответственных заданий. В один прекрасный день его вновь пригласили к начальству.

Смбат Амбарцумович, мы очень высоко оцениваем вашу работу, – начал разговор генерал, один из известных руководителей армейской разведки. – Однако то, что мы хотим вам теперь поручить, выходит за пределы обыденных представлений. Вы вновь направляетесь в турецкую столицу – на сей раз на неопределенное время. Дело в том, что видный член ныне правящей в Турции партии, депутат меджлиса Шовкет похож на вас, как две капли воды. Не только внешностью, но даже и тембром голоса. Вы будете тенью следовать за ним, скрупулезно изучая его привычки, деловое окружение, круг друзей, родственников и недоброжелателей. Словом, все… У Шовкета серьезные проблемы со здоровьем, жить ему осталось недолго. Вскоре он умрет, но… об этом никто не узнает. Вы, Смбат Амбарцумович, замените его в парламенте, вы станете Шовкетом для его друзей и семьи. В Турцию будете переброшены через неделю. Желаю удачи!

…Прошло три года. Все это время Ходжоян неотрывно следил за Шовкетом, изучал его манеру поведения, жесты, выражения лица, ел те же блюда, курил тот же табак, пил тот же кофе. Нацепив фальшивую бороду и усы, чтобы замаскировать сходство, не раз и не два проникал в дом парламентария под видом сантехника, стекольщика, слесаря. Записывал выступления Шовкета в парламенте и настойчиво тренировался по ночам в их произнесении. Иногда Ходжояну начинало казаться, что из зеркала на него смотрит двойник – политик Махмуд Шовкет.

И только тогда, когда почувствовал и уверился, что полностью слился с образом своего «визави», направил в Центр короткую шифровку: «Я готов».

Никто, включая коллег-парламентариев, ни о чем не догадывался. Шовкет-Ходжоян успешно выступал в меджлисе, посещал объекты, недоступные простым смертным и направлял в Москву исключительно ценную информацию.

В ГРУ царил полный восторг. Да что ГРУ! Даже КГБ, где на армейскую разведку традиционно косились, не мог нахвалиться суперагентом. И это несмотря на то, что г-н Шовкет стяжал реноме последовательного антикоммуниста.

По некоторым сведениям, Шовкет-Ходжоян даже принял участие в очередных парламентских выборах и – победил! Избиратели достойно оценили его блестящие выступления и высокую активность.

Конечно же, не все было столь уж гладко и беспроблемно. Почти сразу же разведчик был разоблачен… женой! Это понятно. Кого-кого, а родную супругу не обманешь! Впрочем, и это было предусмотрено сценарием операции. В ГРУ прекрасно знали, что жена Махмуда Шовкета – отуреченная армянка, что ее отец лишь чудом спасся в 1915 году. На это и был расчет. Женщина не стала выдавать своего «нового-старого» мужа. А через некоторое время и сама была завербована советской спецслужбой.

Лишь по прошествии многих лет турецкой контрразведке удалось выйти на след Ходжояна. Он перешел на нелегальное положение. Очень помогло, что, опасаясь позорной огласки, власти не решились объявить разведчика в розыск с публикацией фотографий.

Центр дважды предпринимал неудачные попытки перебросить своего суперагента в Европу. А ситуация все усложнялась. Пришлось Смбату Ходжояну торить, как говорят профессионалы, «зеленую тропу»: он решил перейти пограничный Аракс. Турецкие солдаты заметили его и открыли огонь. 15 часов просидел разведчик под водой, все это время дыша через тростниковый стебель. И лишь глухой ночью сумел переправиться на советский берег.

…В один из осенних дней 1984 года по улицам ереванского квартала Силачи двигалась похоронная процессия. Впереди шли солдаты, неся на подушечках десятки боевых наград усопшего. Торжественно играл военный оркестр. А друзья и соседи покойного никак не могли взять в толк: откуда взялись и куда исчезли сразу после похорон несколько русских генералов, удрученно и безмолвно шедших за гробом.

Ашот Агабабян

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ

Михаил Петросян - польский партизан

post-31580-1245477207.jpg

С фотографии на нас смотрит целеустремленный юноша в буденовке. Это Михаил (Манук) Сергеевич Петросян – 20-летний курсант Военного пулеметного училища в Калинковичах (Белоруссия). Последнее письмо домой он написал 15 июня 1941 года: «Училище окончил. Отпуск отменяется. Получил назначение, выезжаю в часть. Как прибуду на место, напишу подробно. Может, дадут отпуск - приеду, повидаемся, отметим окончание училища».

Но отпуска он не получил, не приехал, не успел повидаться с родителями. Как впоследствии написал один из его фронтовых друзей, Мишу Петросяна война застала в рядах защитников Брестской крепости. Туда он прибыл 19 июня. Его так и не успели до 22 июня занести в списки воинской части. Все годы после войны на запросы его матери и братьев приходил один и тот же ответ: «Сообщаем вам, что ваш сын Петросян Михаил Сергеевич в списках убитых, раненых, пропавших без вести не числится».

Итак, 20-летний юноша бесследно исчез, не оставив ни семьи, ни детей, ни любимой девушки. Документальная память о нем - два фото из армии и несколько солдатских писем-треугольников. Но если официальные органы, обязанные восстановить судьбу каждого воина, забыли о долге, то солдатская дружба и обязательства друг перед другом сделали свое доброе дело.

В январе 1946 года из Сталинграда пришло письмо от Федора Хворостова. Он писал, обращаясь к родителям Миши, что был вместе с ним в лагере для военнопленных в крепости Демблин в Польше. От него стало известно, что Миша - контуженный, в Бресте попал в плен, заключен в концлагерь в Била-Подляска, позже переправлен в Демблин. Михаил организовал подпольную работу среди военнопленных, сколотил боевую группу и в октябре 1941 г. организовал побег из лагеря. Хворостову не удалось бежать, но перед расставанием они обменялись адресами. О дальнейшей судьбе Миши после 1946 г. уже никто не знал. Лишь мать и родные продолжали верить и ждать.

Вторая весточка появилась в 1965 г. Герой Советского Союза Н. Прокопюк, бывший командир партизанского отряда, ныне военный историк, писал, что ищет родных Михаила Петросяна, бывшего командира польско-русского отряда, и просил прислать его фотографию для опознания. Вскоре мы узнали, что Миша погиб в1942 г. Нам сообщили адреса его соратников, которые рассказали о судьбе Миши.

Совершив побег из концлагеря Демблин, он почти месяц скитался в Парчевских лесах, больной тифом, опухший от голода. Его приютила в селе Рудки Люблинского воеводства семья Сидор: спрятали в стоге сена и выходили до полного выздоровления. По вечерам в доме Сидор стали собираться патриотически настроенные поляки, готовые бороться против немецкой оккупации. В конце 1941 г. сложилась группа партизан, в которую вошли Казимир Сидор, его сестра Мария, их сосед Кирпичный и другие поляки. Они ушли в Парчевские леса и стали совершать диверсии против оккупантов. В лесах к группе примкнули советские бойцы, вышедшие из окружения и бежавшие из плена. Так появился первый русско-польский отряд на Люблинщине под командованием Михаила Петросяна.

В «Истории польского рабочего движения в годы войны и фашистской оккупации 1939-1945 гг.» на странице 38 читаем: «Первый русско-польский партизанский отряд в Люблинском повяте (округе) действовал под командованием советского офицера Михаила Петросяна». Писали о нем К. Сидор в книге «Тщетий фронт», В. Гура – «Были с нами» и С. Вронский, в Армении писал о нем М. Акопян в статьях об армянах-партизанах за рубежом. Но там упоминали Михаила, а наша семья искала вестей о Мануке.

Сейчас, по прошествии многих лет, трудно восстановить эпизоды борьбы партизанского отряда, но значение его было настолько велико, что во всех книгах, посвященных освободительному движению в Польше, он упоминается как первый. А имя Михаила Петросяна называется в числе первых руководителей польского Сопротивления.

Впоследствии Мария Сидор нам рассказывала: «Миша узнал, что в Парчевском лесу действует партизанский отряд и стал пытаться найти с ним связь. Однажды Миша исчез на целую неделю. Мы забеспокоились, но тут он вернулся вместе с командиром того самого русского партизанского отряда - Федором Ковалевым. Вскоре отряды объединились. Отряд решили назвать именем Адама Мицкевича. Еще до объединения четыре месяца наш отряд действовал самостоятельно. Было организовано несколько нападений с целью захвата оружия. Партизаны перерезали провода, стреляли в автомашины, разрушали дороги. Но все это были локальные действия».

Далее о судьбе Миши нам рассказал Володя Омельчук, который по нашему приглашению приезжал в Ереван в 1989 году: «В июне 1942 года руководство отряда решило перейти Буг и влиться в состав Белорусского партизанского движения Федорова. Переход был назначен на ночь 7 июня. Я должен был протянуть канат по реке, чтобы те, кто не умеет плавать, могли держаться. Согласно разработанному плану, первыми должны были перейти трое, в том числе и Миша, чтобы опробовать переправу. Но в отряде оказался предатель. Немцы открыли пулеметный огонь. Мишу сразу сразила пуля, И. Тимченко ранило, другой, чье имя не установлено, тоже был убит. Я тогда был маленький, только всем помогал. Побежал сразу в село и стал кричать: «Мишу убили!»

Мишу тайно похоронили на берегу Буга у хутора Ставки. Но поляки помнили о нем. После окончания войны Казимир Сидор и Володя Омельчук не разрешили захоронить его в братской могиле. Останки перевезли во Влодаву на военное кладбище. И по сей день уже дочь Володи, ее муж Янош, их дети Юстинка и Адам ухаживают за могилой.

Польские журналисты смогли собрать много материала о движении Сопротивления в Польше и о первом партизанском отряде, руководимом армянином Михаилом Петросяном. А Польский Красный Крест в 1969 г. отыскал нас и сообщил нам тяжелую весть о его гибели и месте захоронения. С этого времени мы приобрели много друзей в Польше, связь с которыми не теряем до сих пор. Уже дружат наши внуки. А могила моего дяди не осталась безымянной. Теперь его имя занесено в книгу, где записаны имена воинов, погибших и похороненных в Польше. В этом списке Михаил Петросян значится.

Эмма Петросян, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА, доктор исторических наук

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Вклад армян в великую Победу

Отечественная война (1941 – 1945 гг.) была одной из величайших войн мировой истории. Поистине получила название Отечественной, ибо на карту была поставлена судьба нашей многонациональной Родины, и решалось будущее мирового сообщества. Шла грандиозная битва против фашизма – коричневой чумы ХХ века.

Армянский народ внес значимый вклад в победу над фашизмом.

На фронтах Великой Отечественной сражались против фашистских захватчиков более шестисот тысяч сынов и дочерей армянского народа. Плечом к плечу с русскими и другими народами СССР армяне героически защищали Москву и Ленинград, бились за Брест и Киев, Одессу и Севастополь, сражались у стен Сталинграда и на просторах Северного Кавказа, громили врага на Курской дуге и на Днепре, участвовали в освобождении Украины и Белоруссии, прибалтийских республик и Молдавии, приняли участие в разгроме империалистической Японии.

Созданные в ходе войны армянские национальные формирование (было сформировано 5 стрелковых дивизии), с тяжелыми боями прошли от предгорья Кавказа до Берлина и Балкан, покрыв свои боевые знамена немеркнущей славой. Особо отличилась 89-я трижды орденоносная стрелковая дивизия, которой было присвоено название «Таманской» за участие в освобождении Таманского полуострова.

Таманская стрелковая дивизия (единственная национальная дивизия в составе Советской армии) под командованием генерала – майора Нвера Сафаряна участвовала в штурме логова фашистов. После взятия Берлина, у стен последнего оплота гитлеровцев – Рейхстага, воины армяне с оружием в руках и с песней на устах под звуки зурны танцевали свой победный танец «Кочари».

За проявленное в боях мужество и отвагу более 70 тысяч воинов – армян были награждены боевыми орденами и медалями. В процентном отношении армяне занимают четвертое место после русских, украинцев и евреев. 26 рядовых воинов стали полными кавалерами ордена Славы. 106 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Список героев, уже в мирное время, замкнул нынешний вице - спикер Госдумы РФ Артур Чилингаров. Звание дважды героя Советского Союза был удостоен легендарный летчик, герой Балтийского неба Нельсон Степанян (из 6-и морских летчиков, удостоенных дважды высшей награды – единственный армянин). В Ереване установлен памятник отважному летчику.

В историю вошло имя генерала госбезопасности И. И. Агаянца, сумевшего в 1943 г. в Тегеране предотвратить покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Организация воздушного перелета советской делегации на Тегеранскую конференцию было поручено маршалу авиации С. А. Худякову (Ханферянц), который грамотно и с честью выполнил боевое задание верховного командования. На всем протяжении пути туда и обратно он находился в самолете и лично руководил работой пилотов.

Армяне в истории своей Родины, да и многих других стран мира, прославились полководческими способностями и были отличными воинами. Вардан Мамиконян в Армении, Горгин – хан (Григор Арутюнян) в Индии, Ефрем – хан (Давтян) в Иране, генерал Цец (Цецян) в Венгрии, Давид Бек в Закавказье, генерал Андраник и славная плеяда военачальников в России. Среди военачальников Советской Армии было 60 генералов и адмиралов армян. Первый из них – крупный полководец, дважды Герой Советского Союза И. Х. Баграмян.

24 июня 1945 года в параде Победы на Красной Площади под знамя 1 Прибалтийского фронта стал его командующий, прославленный военачальник Иван Христофорович Баграмян.

post-31580-1246868688.jpg

Сегодня в месяц, когда Россия и все населяющие ее народы отмечали великий праздник – День Победы над фашистской Германией, нам хочется показать нашим читателям уникальную фотографию: маршал Баграмян с арманами-адмиралами. Вот их имена: (первый ряд) Геворков А. М., Сурабеков В. И., Саакян В. Х., (второй ряд) Пирумов В. С., Арванов З. М., Галустов И. Х.

post-31580-1246868711.jpg

Примечателен эпизод из биографии двух маршалов – Г. К. Жукова и И. Х. Баграмяна, которые еще в царской армии служили вместе. Великий полководец ХХ столетия маршал Г. К. Жуков, умирая, просил своего друга – армянина И. Х. Баграмяна – заменить отца его дочерям, и видный военачальник восемь лет до последнего дыхания проявлял поистине отцовскую заботу о детях русского друга.

post-31580-1246868731.jpg

Одним из организаторов Военно- Морского флота СССР и зачинателей научного направления в области истории военно- морского искусства был адмирал флота Союза ССР И. С. Исаков (Тер – Исаакян). В период войны на флоте он занимал высокие командные посты, вплоть до заместителя министра и начальника штаба ВМС СССР. Его «Морской атлас» стал учебным пособием во многих академиях мира. Он был член –корреспондентом АН СССР, почетным членом АН Армении. Адмирал Исаков написал более 250 рассказов, посвященных морской жизни. Его книга « Морские рассказы» переиздавалась неоднократно. Он был членом Союза писателей СССР. Писатель Константин Симонов в своих мемуарах упоминает о том, что он с доброй завистью читал литературные работы адмирала, советуя многим литераторам научиться писать так. Во время войны адмирал потерял ногу. За доблесть и храбрость проявленную в период ВОВ Исакову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден орденами Ленина (6), Красного Знамени (3), Ушакова I степени (2), Отечественной войны I степени, Красной Звезды, а так же – польскими и югославскими орденами.

В рядах маршалов – армян свое почетное место занимает и главный маршал бронетанковых войск А. Х. Бабаджанян, который в начале войны был всего лишь офицером.

Общевойсковые генералы-армяне составляли большую группу среди военачальников в Советской Армии. Но немало их было и по родам войск, принявших активное участие в Великой Отечественной. назовем имена некоторых: генерал-полковник артиллерии М. А. Парсегов, генерал-лейтенант артиллерии А. С. Елоян, генерал-лейтенант танковых войск В. С.Тамручи (Дамручян), генерал-лейтенант авиации С. А. Микоян и многие другие, список которых можно еще продолжить.

Осознав надвигающуюся катастрофу фашизма во второй мировой войне, ведущие страны Европы и США включились в борьбу против Германии и ее сателитов. Советские войска с Востока, союзнические армии с Запада взяли в железное кольцо гитлеровских оккупантов и уничтожили общего врага.

Диаспора армян всего мира протянула свою руку помощи Советским войскам. Более 30 тысяч армян сражались в армиях союзников, из них 20 тысяч – в американской и канадской армиях. Они участвовали в рядах Сопротивления Франции. Национальный герой Франции, один из создателей Сопротивления французских патриотов поэт Мисак Манушян сложил голову в борьбе против фашизма. Одна из улиц Парижа названа его именем.

Во Франции действовал советский армянский партизанский полк во главе с полковником А. Казаряном. Вместе с итальянскими партизанами сражался национальный герой, обладатель высшей итальянской награды, советский гражданин М. Даштоян.

В период оккупации, в антифашистском подполье Болгарии, Румынии и других европейских странах находились сотни патриотов из местных армян, а также воинов-армян, убежавших из немецкого плена.

Армяне участвовали также в партизанском движении в тылу врага. В составе партизанского соединения С. А. Ковпака с успехом действовал отряд армянских партизан «Победа», а в кавалерийской партизанской бригаде М. И. Наумова – отряд им. А. И. Микояна.

Большая помощь действующей армии, фронту, в частности танкистам, была оказана верующими армянами диаспоры во главе с католикосом Геворком VI Черекчяном. Путем пожертвований были собраны значительные материальные средства, построены и переданы нашей армии танковые колонны «Давид Сасунский» и «Ованес Баграмян».

Приведем письмо генерал-лейтенанта Коробкова от 4 апреля 1944 года, адресованное католикосу: «…29 февраля 1944 года в торжественной обстановке N-ской танковой части была передана танковая колонна «Давид Сасунский», которая построена по Вашей инициативе на средства армянского духовенства и верующих армян зарубежных стран. Принимая танковую колонну, офицеры поклялись на танках «Давид Сасунский» беспощадно громить немецких захватчиков. Танковая колонна двинулись на фронт.

Помощник Командующего бронетанковыми войсками Красной Армии, генерал-лейтенант танковых войск Коробков».

Разумеется, что призыв «Все для фронта, все для победы» и в Армении свято чтился. Экономика республики давала фронту боеприпасы, снаряжение, обмундирование, продовольствие. Представители руководства республики, воодушевляли их на подвиг во имя желанной Победы.

Первые 10-15 лет послевоенного периода в демографии Армении произошли большие изменения, резко сократилось мужское население. Особенно, это было заметно в селах, где в основном старики, женщины, дети.

В 50-х годах прошлого века по долгу службы (газета «Коммунист») мне часто приходилось бывать в районах республики. В одном из сел Севанского района я был поражен случившимся. На окраине села, из дому вышла женщина и на весь двор крикнула: «Фронт, ай Фронт тун ари». Так она позвала сына домой. Не поверив своим ушам, я спросил у матери мальчика: «Почему вы назвали его Фронтом?» Со слезами на глазах она ответила: «Ах, это наше горе, отец ушел на фронт – не вернулся, дядя ушел – не вернулся, мой брат также не вернулся с фронта, и мы в честь погибших его назвали Фронтом». Что и говорить, женщина по – своему отдала дань родным, погибшим на войне.

Очень многие, особенно молодежь, из Армении уходили на фронт без призыва военкомата, создавая свои добровольческие отряды. Мне известны факты, как старшеклассники ереванских школ им. Пушкина, им. Горького, им. 26-ти комиссаров, создавали отряды и уходили на фронт добровольцами.

Недалеко от Еревана к северо-западу расположено небольшое село Птгни (в переводе на русский – Фруктовое). Здесь растут великолепные абрикосы, груши, яблоки, виноград. Будучи в этой деревне мы с товарищами по работе увидели большой стенд с портретами добровольцев, ушедших на фронт. На стенде не было двух портретов. Вместо портретов были очерчены черные рамки с указанием года рождения и даты смерти. На вопрос: «Почему нет портретов двоих?», - нам ответили, что эти парни по 16-17 лет не имели вообще снимков и даже не успели сфотографироваться перед уходом на фронт. Мы молча стояли у стенда, с трудом сдерживая слезы.

Изучение истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), память павших, забот о вернувшихся с поля брани в Армении поставлена на государственном и научном уровне.

post-31580-1246868754.jpg

Автор статьи Геворк Арутюнян после Победы

В институте Истории АН Армении создан Отдел-кабинет ВОВ, где имеется картотека на каждого участника войны. Ведется исследовательская работа по выявлению и уточнению фактов участия армянского народа в войне.

В парке «Победы» г. Еревана проложена аллея Героев-армян, а в центре парка создан Музей ВОВ, где хранятся и изучаются реликвии войны. Перед входом в Музей на могиле «Неизвестного солдата» горит вечный огонь. Благодарный армянский народ чтит немеркнущую память своих сыновей, отдавших жизнь за Родину.

Геворк Арутюнян, Ветеран Отечественной войны

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Об эпохе и о себе скупым слогом разведчика

Очерк о Петросе Петросяне

post-31580-1247555124.jpg

Служить Родине и народу можно на разном поприще и во все времена. Первотолчком является любовь к своей стране. А еще во времена молодости Петроса Арташесовича Петросяна было такое слово – «надо». И многие осознанно воспринимали его как долг и не искали окольных путей, чтобы увернуться от этого слова.

...В декабре 1923 года в Александрополе (ныне Гюмри) в семье Арташеса и Сирануйш, беженцев из Карса, родился мальчик, назвали его Петросом. Всего детей было четверо: три брата и сестра. Все в дальнейшем получили высшее образование и нашли свое место в жизни. Поначалу ничего не предвещало, что Петрос станет работником «невидимого фронта».

Великая Отечественная война. Десятиклассник Петросян, секретарь комсомольской организации школы выступает на митинге и с юношеским задором обещает, что красное знамя будет развеваться над рейхстагом. В сентябре 1941-го он добровольцем поступает в Тбилисскую артиллерийскую школу, с 1942-го - на фронте. Командир батареи артдивизиона, Петросян прошел с боями по дорогам Украины, Молдовы, Венгрии, Румынии, Болгарии, Чехословакии и завершил войну на подступах к Берлину, не так уж далеко от рейхстага, над которым взвилось красное знамя...

После демобилизации П. Петросян поступил на факультет международных отношений ЕГУ. Тогда ставилась задача подготовки национальных кадров дипломатов, ибо вырисовывалась перспектива членства союзных республик в ООН. Однако в конце концов туда удалось «протолкнуть» лишь Украину и Белоруссию, и факультет прикрыли. Петросян на 3-м курсе получил приглашение работать в органах государственной безопасности - в 1949 г. Не выделяя всех должностей Петроса Арташесовича, отметим, что в 1973-1978 гг. он возглавлял внешнюю разведку КГБ Армении.

Легендарный разведчик, Герой Советского Союза Геворг Варданян (сорвавший планы фашистов в Тегеране в 1943 г.) особо подчеркивает заслуги Петросяна, сумевшего создать сеть агентов за границей (Ливан, Египет, Франция, Ирак, США), работавших на СССР.

С кем только не встречался вице-консул Посольства СССР в Бейруте П. Петросян в начале 60-х годов... Кого только не приходилось принимать, начиная с Патриарха Всея Руси Алексия I-го и кончая футболистами ереванского «Спартака». 300-тысячная армянская колония Ливана жила в те годы активной жизнью, живо интересуясь всем, что происходит на Родине, и восторженно принимая гостей оттуда – «крунков», как они их называли. Арам Хачатурян, Гоар Гаспарян, Сильва Капутикян, Рачия Кочар, Эдуард Топчян, Ансамбль песни и пляски Татула Алтуняна - этих и других посланцев Армении ошеломлял беспрецедентный по своей эмоциональности и искренности прием. В организацию и успешное проведение гастролей и встреч вложил свою лепту и вице-консул, и другие сотрудники посольства, среди которых встречались, впрочем, и люди с пренебрежительно-имперскими замашками.

Но не будем о них, а подчеркнем, что главные финансовые трудности по приему ложились на Спюрк, и наши соотечественники с честью находили решение всех вопросов. Так, к примеру, для концертов Арама Хачатуряна был нужен большой симфонический оркестр. Таковых в Ливане не было, только один на всем Ближнем Востоке - в Египте, который, пользуясь монополией, заломил высокую цену, и деятели Спюрка заплатили.

Рассказывая о своих коллегах (с псевдонимами), работавших на СССР, Петросян уделяет также много места бескорыстным патриотам диаспоры, старавшимся помочь Армении чем можно. Хотелось бы в качестве примера назвать одно имя и выделить факт. Через 30 лет, в 1994 г., Петросяну довелось с кратковременной поездкой побывать в Бейруте и встретиться с друзьями и знакомыми. Многих, конечно, уже не было. А вот один из благотворителей - Вардивар Тер-Галустян был рад гостю. Оказывается, это Тер-Галустян подарил в начале 80-х Армении 15 тысяч яблоневых саженцев сортов «голден» и «старке» (которые почему-то окрестили «демирчян»). Жаль, что имя бейрутского армянина так и осталось в безвестности. Вдвойне непонятно, ибо в 80-е годы за связи со Спюрком уже косо не смотрели. А слава урожайных яблонь досталась, увы, не Вардивару Тер-Галустяну, умершему недавно, в 2008 году.

Что ж... В каждой профессии есть свои секреты, а у разведчиков - и подавно.

А. Товмасян

Link to post
Share on other sites

Из жизни Мелик-Осиповых

Будущая прима армянского спорта Кнарик Минасян появилась на свет 14 апреля 1918 года в революционном Баку в семье карабахцев-большевиков – Ивана Ованесовича и Парандзем Георгиевны Минасян, в день, когда вооруженные силы Армянского национального собрания объединились с красными бригадами Бакинского Совета. А накануне ее рождения Советской властью в Баку был подавлен мятеж полка «кавказских татар» из Дикой дивизии.

Степан Шаумян – чрезвычайный комиссар Кавказа, председатель Бакинского Совета 13 апреля в записке Совету народных комиссаров в Москву сообщал: «Закавказье вступило в полосу активной вооруженной борьбы за Советскую власть. В течение трех дней – 30, 31 марта и 1 апреля – в Баку шел ожесточенный бой. Сражались, с одной стороны, Советская Красная Гвардия, Красная интернациональная армия, организованная нами, Красный Флот, который удалось нам реорганизовать в короткий срок, и армянские национальные части. С другой стороны, дикая мусульманская дивизия и банды вооруженных мусульман, руководимых партией «Муссават».

Результаты боев блестящие для нас. Разгром противника был полнейший... Если б они взяли верх в Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана, все немусульманские элементы были бы обезоружены и вырезаны. Мусульманские контрреволюционные элементы оказались бы хозяевами положения во всем Закавказье. Если иметь в виду их политические цели – отделение Закавказья от России и подчинение турецкому протекторату – ясно, что их победа в Баку привела бы к потере Закавказья для России.

... У нас были уже вооруженные силы – около 6 тысяч человек. У «Дашнакцутюн» имелось около 3-4 тысяч национальных частей, которые были в нашем распоряжении. Участие последних придало отчасти гражданской войне характер национальной резни, но избежать этого не было возможности. Мы шли сознательно на это. Мусульманская беднота сильно пострадала, но она сейчас сплачивается вокруг большевиков и вокруг Совета.

После этого первого городского сражения на помощь к бакинским мусульманам явились дагестанские войска из Петровска и Шуры. 7 и 8 апреля мы двинули против них свои войска, и после боев, происходивших верстах в 15-ти за городом (около Хурдалана), противник был разбит и отброшен.

Мы находимся сейчас в состоянии непрерывной войны. В течение последней недели у нас были бои и в Шемахе. Кольцо сжимается вокруг Баку и, вероятно, на днях будут иметь место новые большие бои... ».

25 апреля власть в Баку полностью перешла к большевикам. В этот день на заседании Бакинского Совета создается Совет Народных Комиссаров, председателем и комиссаром по иностранным делам которого был избран С. Шаумян. Народным комиссаром по военно-морским делам был избран Григорий Карганов (Карганян), который в докладе российскому Совнаркому сообщал, что в составе бакинской армии сражаются «промысловые рабочие; застрявшие в Баку за отсутствием дороги армяне-фронтовики из Елизаветпольской губернии; частью – фронтовики из русской национальности; немного мусульман, гумметистов, левых эсеров; большинство солдат армянской национальности».

Связь Баку с Тифлисом и Карабахом была прервана в январе после кровавых шамхорских событий. Железная дорога Баку – Гандзак (Елизаветполь) находилась в руках «кавказских татар». По этой причине в Баку накопились тысячи армянских солдат и офицеров, возвращавшихся с австро-германского фронта, в том числе и карабахцы, до которых доходили слухи об армяно-татарских кровавых столкновениях в Шуши, в Гандзаке и в других районах бывшей Елизаветпольской губернии.

В армейских рядах Бакинской коммуны сражались несколько представителей древнего княжеского – карабахского рода Мелик-Осиповых, славные сыны которого оставили геройский след во всех войнах Российской империи, начиная с Отечественной 1812 года. Мелик-Осиповы в 1918 году сражались в рядах Красной армии и на Северном Кавказе, в том числе и два будущих руководителя чекистов Советской Армении – Сергей Джумшудович и Есаи Левонович.

Вернемся на Южный Кавказ, где призываемая мусаватистами регулярная турецкая армия рвалась к Баку. Сдерживание наступления превосходящих сил противника в основном легло на плечи бригады Амазаспа и армянских партизанских отрядов и дружин. На помощь Баку из Ирана прибыл полковник Бичерахов со своим полком. Силы все еще были не равны, фронт стремительно приближался к стенам Баку. Бичерахов оказался предателем и вскоре со своим полком бежал в Россию.

Армянское население Баку, помня о турецких зверствах в Западной Армении, через своих представителей в Бакинском Совете подняло вопрос о приглашении в город английского экспедиционного корпуса. Этот вопрос на заседании Совета был поднят правыми эсерами, которые в своей резолюции предлагали не только пригласить англичан, но и образовать коалиционное правительство с участием всех партий. Эта резолюция с преимуществом в 23 голоса была принята, и Совнарком во главе с Шаумяном сложил свои полномочия под предлогом, что помощь англичан «противоречит условиям Брестского договора».

1 августа при непосредственном участии английского консула Мак-Донелла в Баку была создана новая власть. Она состояла из членов так называемой Диктатуры Центрокаспия (Центрального комитета Каспийской флотилии) и Президиума Временного исполнительного комитета. Возглавили ее: от эсеров Саакян и Валунц, от дашнаков Аракслян и Мелик-Елчян, от меньшевиков Садовский и три матроса из Каспийского флота.

Обещанная англичанами помощь, как и предсказывали большевики, оказалась дутой, а Диктатура Центрокаспия не в состоянии была организовать прочную оборону. Число английских войск в городе не превышала 900 человек. Поведение англичан вызвало у широких масс, как признавал сам руководитель интервенции в Баку генерал Денстервиль, «глубокое разочарование». Уже 1 сентября англичане сообщили Диктатуре Центрокаспия, что Баку должен быть сдан туркам, что «дальнейшая оборона Баку бесполезна и что английские войска должны быть эвакуированы».

Денстервиль в своих воспоминаниях признает, что у армян Баку было стремление оказывать упорное сопротивление наступающим туркам. Активных защитников, пишет он, насчитывалось приблизительно 10 тысяч; они были охвачены твердой решимостью спасти свой город. Местные войска, в основном армянские, «были уже недурно обучены». В войсках «было много случаев проявления личной храбрости... армянские же женщины на линии огня вели себя как героини». Генерал признает и то, что «не предприми Бичерахов своего рокового похода на Север... город никогда бы не пал».

Получив подкрепление, турки 14 сентября начали наступление по всему фронту и к утру уже стояли на подступах к Баку. Англичане оставили свои позиции и начали эвакуацию. Армяне остались в одиночестве. Народ в панике бросился к кораблям и лодкам. Войско также занимало места на кораблях – с боями оно отступало к пристани. Корабли с войсками и беженцами направились по трем направлениям – в Красноводск, в иранский Энзели и на север в Петровск.

Волею судьбы в Красноводск поплыли большевики во главе со Степаном Шаумяном, где предательски были расстреляны 26 комиссаров. Часть большевиков бежала в Россию, а небольшая ее группа осталась в Баку для подпольной работы. Среди них был и Иван Ованесович Минасян, до этого, в дни Бакинской коммуны, отвечавший за радиосвязь с Советской Россией. Во времена мусаватистского правления в Баку по поручению Анастаса Ивановича Микояна, который вместе с Левоном Мирзояном руководил большевистским подпольем, Минасян занимался полиграфической деятельностью.

После восстановления Советской власти в Азербайджане Иван Ованесович был переведен для партийно-политической работы в Армению, где тогда верховодили дашнаки. Вскоре советская власть добралась и до Армении, Минасян был назначен начальником радиоинженерной дивизии Южнокавказской Красной Армии. После демобилизации Иван Ованесович возглавил Механический завод, являлся членом ЦИК Армении. Скончался он в 1939 году и был похоронен в пантеоне городского кладбища Тохмаха.

6 декабря 1920 года, через несколько дней после установления в Армении советской власти, по декрету ревкома республики создается и Чрезвычайная Комиссия (ЧК) АССР. Заместителем председателя ЧК Советской Армении был назначен выше упомянутый карабахец Сергей Джумшудович (Дмитриевич) Мелик-Осипов, а чуть позже, в 1923 году председателем ЧК Александрополя (в дальнейшем Ленинакана) – Есаи Левонович Мелик-Осипов.

Род Мелик-Осиповых восходит к одному из древнейших царей Агванка – Аррану, жившего задолго до Христа. С XVI века, когда их род возглавлял «черный Абов» (тюрки называли его «Кара-юзбаши» – «Черный сотник»), они стали известны как мелики Гюлистана. У черного Абова было несколько сыновей, старший из которых – мелик Беглар – стал его преемником. Род стал именоваться – Мелик-Бегларяны. Мелик Беглар I наряду с мужеством своих предков обладал и умом. Он основал княжество меликов Гюлистана и, завладев новыми территориями, расширил его пределы. Он оставил после себя двух сыновей: старший по имени деда был назван Абов, а младший – Тамраз.

После смерти отца его дело наследовал старший сын – Абов II, который также прославился успехами в сражениях. Абов II умер в 1728 году. После его смерти, согласно обычаю меликов, ему должен был наследовать сын – мелик Овсеп. Видимо, после него одна из ветвей рода стала именоваться, как Мелик-Овсепяны, в русской интерпретации – Мелик-Осиповы.

Знаменитый чекист, видный кавказский большевик, основатель Армянского добровольного спортивного общества «Динамо» Сергей Джумшудович Мелик-Осипов родился в 1882 году в Елизаветской губерне Российской империи в селе Карачинар, одного из урочищ меликов Гюлистана. Здесь, на поле села, называемом Чинарву, храбрый Мелик Овсеп разгромил армию Ибрагим-хана (XVIII в.). Карачинар, раскинувшись на пороге Муганьской равнины, неоднократно отражал удары иноземных завоевателей, давая при этом время и возможность для организации самозащиты армянского населения Северного Арцаха-Карабаха. Здесь останавливались участники подписания исторического и судьбоносного для армян Гюлистанского мирного договора 1813 года. Здесь находился знаменитый конный завод по выведению чистокровных карабахских жеребцов – собственность Мелик-Бегларянов. Пика своего процветания Карачинар достиг во второй половине XIX века, когда стал административным центром Гюлистанского (в начале средних веков этот край назывался Дютаканом) гавара.

К марксистскому учению Сергей Мелик-Осипов пристрастился в Елизаветпольской гимназии. В 1905 году он – член российской социал-демократической партии, вел пропагандистскую работу среди рабочих. Затем была революционная работа в Средней Азии, возвращение в в Закавказье, руководящая деятельность в партийной организации в Батуми, налаживание там по поручению Кавказского краевого комитета издания газеты «Голос рабочего».

После большевистской революции Сергей Мелик-Осипов вместе с Ефимом Эшбой, Геворком Атарбековым, Нестором Лакобой руководил в Абхазии борьбой за Советскую власть, участвовал в создании красных отрядов, работал комиссаром финансов.

После того, как грузинские меньшевики захватили Сухуми, Мелик-Осипов и другие члены Военно-революционного комитета перебрались на Северный Кавказ, где Сергей служил революции в качестве комиссара финансов и главного контролера финотдела Южного фронта и при 11-й армии (Пятигорск, Сочи, Туапсе, Белореченск). Вскоре его избрали членом революционной комиссии Северо-Кавказской республики, а в октябре 1918 года он был назначен заместителем председателя Чрезвычайной комиссии (ЧК).

После захвата Пятигорска белогвардейцами, в 1919 году Мелик-Осипов был арестован, передан в распоряжение меньшевистского правительства Грузии, где до установления Советской власти просидел в Батумской тюрьме.

Дальнейшая деятельность Сергея Мелик-Осипова связана с советской Арменией. По приезду в Ереван он в январе 1921 года был назначен заместителем председателя республиканского ЧК, а с ноября 1924 года по январь1929 – его председателем, одновременно с июля 1927 года по январь 1929 выполняя обязанности и председателя Государственного политического управления (ГПУ) Армянской ССР. В эти годы при его непосредственном участии было организовано Пролетарское спортивное общество «Динамо» ССР Армении, первым председателем которого был Сергей Джамшудович, а его заместителем И. А. Передерей. В дальнейшем слово «пролетарское» было заменено на привычное для нас «добровольное». Интересно, что в «Динамо» одними из пионеров футбола и баскетбола были родственники Сергея Джамшудовича – Константин и Георгий Мелик-Осиповы. Константин в 30-х годах был сильнейшим защитником «Динамо» и неизменно входил в футбольную сборную Армении. О Георгии разговор у нас впереди.

Днем рождения армянского общества «Динамо» является 20 декабря 1925 года. Годами позже в приказе ГПУ ССР Армении о награждении и поощрении отличившихся динамовцев в честь 10-летия всесоюзного общества «Динамо» от 1 августа 1933 года №328 говорилось: «В 1925 году группа товарищей-чекистов, следуя примеру московских чекистов во главе с тов. Ф. Э. Дзержинским, организовало в Эриване первую динамовскую ячейку». Юбилей республиканской организации «Динамо» праздновали с 5 по 9 октября 1935 года широко и торжественно, с парадом и спортивными соревнованиями по многим видам спорта, закончившимся футбольным матчем между динамовскими командами Еревана и Ленинграда. В числе награжденных и поощренных в те юбилейные дни, разумеется, был и Сергей Мелик-Осипов. От той памятной даты в семье его внука Ашота сохранился чернильный набор из мраморного основания с медной статуэткой, которой был поощрен основоположник и первый президент армянского «Динамо». Статуэтка изображает мужчину в цивильном костюме, держащего футбольный мяч, похожего на основателя современных Олимпийских игр барона Пьера де Кубертена.

В 1929 году Сергей Джумшудович был переведен в Дилижан на должность председателя исполкома города, а в 1930 году – в Тифлис на ответственную работу в Закавказской федерации – начальником отдела и членом коллегии ГПУ Закавказья, начальником Закавказской таможни и, наконец, начальником Закавказской милиции.

С 1934 года Сергей Мелик-Осипов вновь в Ереване. Он работал наркомом легкой промышленности Армении, директором Армтранса. Долгие годы он – член Ревизионной комиссии ЦК КП Армении, кандидат в члены и член ЦИК Армении, ЦИК Закавказья. Жизнь С. Д. Мелик-Осипова трагически оборвалась в 1938 году.

24 сентября 1937 года С. Д. Мелик-Осипов был арестован. Его обвинили «в активном участии националистической, троцкистско-террористической организации, ставившей своей задачей свержение советской власти в Армении». Выездной сессией Военной Коллегии Верховного суда СССР от 19 июля 1938 года он был осужден к ВМН – расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 16 сентября 1938 года.

Его супругу Нуник Аршаковну Токмачян и 12-летнего сына Иосифа выселили из элитной квартиры в доме руководящих работников по улице Гнуни и переселили в барак на соседнюю улицу. Фашистская Германия напала на Советский Союз. Иосиф рвался на фронт. По окончании общеобразовательной школы для продолжения учебы в военном училище, в котором не мог учиться сын «врага народа», вынужден был отбросить первую часть своей фамилии – Мелик – и как Осипов поступил в Тбилисское артиллерийское училище, по окончании которого в 1943 году в звании младшего лейтенанта ушел на фронт. Воевал на 3-м Украинском под командованием Толбухина.

После окончания войны Иосиф Осипов вернулся в Ереван. Устроился на киностудии «Арменфильм» осветителем. В 1955 году отца реабилитировали. «Определением Военной Коллегией Верховного суда СССР от 12 ноября 1955 года приговор 1938 года в отношении Мелик-Осипова Сергея Джумшудовича отменен и дело о нем производством прекращено за отсутствием состава преступления», – сообщала Главная Военная Прокуратура СССР.

В 1961 году Иосиф осветителем перешел на Ереванскую студию телевидения, где проработал 30 лет. Последние годы он был начальником отдела эксплуатации технических средств. Его дело в начале своего творческого пути продолжил сын Ашот, работающий сегодня уже руководителем комиссии наземной связи Армаэронавигации. У Ашота с супругой Рузаной два сына – 23-летний Армен и 20-летний Карен – единственные по мужской линии отпрыски княжеского карабахского рода Мелик-Осиповых. Сегодня Ашот Осипов думает над тем, как восстановить первую часть фамилии предков, в чем его не просто поддерживает, а подталкивает Рузана.

Есаи Левонович Мелик-Осипов в Советскую Армению был командирован в 1923 году из Северного Кавказа, где после установления советской власти работал чекистом в Ростове, Краснодаре, Пятигорске. В Александрополь (Ленинакан) он приехал с супругой Аршалуйс Александровной и шестилетним сыном Георгием, который родился в Шуши 2 марта 1917 года. Их годовалая дочурка погибла в апреле 1920 года по дороге на Северный Кавказ, когда, спасаясь от ворвавшихся в Шуши банд турок и мусаватистов, Аршалуйс Александровна с двумя малолетними детьми через мусульманское кольцо прорывалась к мужу в Пятигорск. На Северном Кавказе она помогала супругу в разведывательной деятельности, налаживала связи в большевистском подполье.

Ленинаканским ЧК и органами внутренних дел Есаи Левонович руководил до 1929 года, затем по службе был переведен в Ереван. Сын Георгий с пятого класса продолжил учебу в ереванской школе имени Шаумяна, где судьба свела его с будущей супругой Кнарик Минасян – дочкой упомянутого выше Ивана Ованесовича Минасяна.

Ереван 30-х годов жил культом военных летчиков и спортсменов. Это было время спортивного бума, годы мировых рекордов штангистов Серго Амбарцумяна и Рубена Манукяна, побед боксера Андрея Папяна и борца Саркиса Варданяна, успешных выступлений шахматиста Генриха Каспаряна, футбольной и баскетбольной команд. Культ смелости и силы, отважности и ловкости охватил все слои общества, особенно школьную и студенческую молодежь. Повсеместно проводились соревнования на всех уровнях, в том числе и школьные и вузовские первенства.

Первый спортивный успех пришел к Кнарик Минасян в беге, когда в составе эстафетной команды шаумяновцев она победила на школьных соревнованиях Еревана 1931 года. Честь школы она защищала сразу по нескольким видам спорта, особенно преуспев в баскетболе, волейболе и теннисе.

С 1937 года, уже, будучи студенткой архитектурного факультета Политехника, она стала выступать за сборную республики по баскетболу, выезжала в ее составе на чемпионат ВЦСПС (профсоюзы) в Москву. В чемпионатах Советского Союза по баскетболу Кнарик Минасян выступала до 1952 года, вплоть до рождения второй дочери – Ирины, со слов которой многими годами позже я немало нового узнал о ее знаменитых в спортивном мире родителях.

Спортивные успехи Георгия Мелик-Осипова в основном связаны с баскетболом, хотя он неплохо играл и в футбол. Выступал за вторую команду «Динамо», а в конце 40-х был начальником футбольной команды мастеров ереванского «Динамо», игравшей в высшей лиге чемпионата СССР.

За первую баскетбольную команду ереванского «Динамо» Георгий начал играть еще десятиклассником и защищал ее честь до 1940 года, когда, будучи студентом третьего курса автодорожного факультета Политехнического института, был призван в Красную Армию. Служил в 75-м мотострелковом полку. Началась Великая Отечественная война, на которой 5 января 1942 года он был тяжело ранен и помещен в госпиталь. В конце года искалеченный ранами войны вернулся в Ереван, встретил школьную подругу Кнарик Минасян. Их шушинские корни манили друг к другу, дружба переросла в любовь и в конце 43-го они поженились.

Подлечившись, Георгий вернулся в спорт. Работал начальником учебно-спортивного отдела Республиканского комитета по делам физкультуры и спорта, работал тренером и начальником баскетбольной команды, судил республиканские, а затем и чемпионаты страны, за что в 1951 году удостоился высокого звания судьи Всесоюзной категории. Ему было присуждено и звание заслуженного тренера Армянской ССР.

В 1958 году Георгий Исаевич был назначен на ответственную должность заместителем председателя Спорткомитета Армянской ССР. Он был руководителем армянской спортивной делегации на Олимпиаде в Риме. Руководил он и многими зарубежными поездками армянских команд, самой примечательной из которых было турне по Ближнему Востоку баскетбольной, за которую тогда сыграли две наши легенды – Арменак Алачачян и Виталий Застухов.

Георгий Исаевич в Спорткомитете курировал строительством Олимпийской базы в Цахкадзоре и спортивной в Дзорахпюре, по завершении строительства последней стал ее директором. Возглавлял Г. И. Мелик-Осипов и спортивные общества «Динамо» и «Ашхатанк».

С 1971 по 1978 годы Георгий Исаевич заведовал строительным отделом Министерства образования Армении. Раны войны с каждым годом все сильнее давали о себе знать, инфаркты и инсульты сменяли друг друга, наш бренный мир Мелик-Осипов покинул 24 апреля 1979 года. Покоится он на кладбище Тохмаха рядом с родителями. Исаи Левонович скончался в 1963 году, Аршалуйс Александровна супруга пережила на десять лет.

Спортивную эстафету у Георгия Исаевича и Кнарик Ивановны подхватили их дочери. Старшая – Карина занималась гандболом (входила в состав сборной Армении), плаванием и конькобежным спортом. Она специалист английского языка, долгие годы преподавала в педагогическом институте русского и иностранных языков имени Брюсова, сегодня – в Армяно-славянском университете. Ирина в спортивных пристрастиях отдала предпочтение теннису, тренировалась на кортах Госуниверситета у Рафика Рафаеляна, а затем, будучи студенткой «Брюсовского института», у знаменитого Эдуарда Ханяна.

Спортивные гены сказались и на их сыновьях. Старший сын Карины – Гарри занимался футболом и шашками, в которых особенно преуспел – входил в состав юношеской сборной Армении. Младший – Георгий, названный в честь деда, пошел по стопам отца – мастера спорта по теннису Вигена Арзуманяна, но особых успехов не добился.

Старший сын Ирины – Тигран занимался плаванием и закончил Армянский физинститут по этой специальности. Но еще больших успехов он добился в дзюдо, защищал честь республики на Всесоюзных соревнованиях. А вот младший – Арсен подавал надежды в шахматах, но забросил эту древнюю игру ради дальнейшей учебы.

Интересно, что и у упомянутого пионера футбола в «Динамо» Константина Мелик-Осипова тоже две дочери, и тоже Карина и Ирина. Они сегодня живут в Москве.

Связь между собой Мелик-Осиповы не поддерживают. Княжеская раздробленность.

Александр Григорян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ОСВОБОДИТЕЛЬ ПРАГИ

Об участии армянского народа во Второй мировой войне написано много. Армяне отдали этой войне самое дорогое, самое сокровенное - своих лучших представителей. Многие сыны нашего народа командовали воинскими формированиями Красной Армии, немало было и тех, кто во имя своей родины проявил себя героем и в чужих странах. Нам известны имена немногих - только самых знаменитых.

Саркис Согомонович Мартиросян - Герой Советского Союза, генерал-лейтенант. Это, конечно, мало о чем говорит, но такого звания просто так не удостаиваются. Саркис Мартиросян родился 21 сентября 1900 г. в селе Мардаса Шамахинского района Азербайджана. Учился в Геворкяновской семинарии в Эчмиадзине. Но потом, как и многие его сверстники, не стал священнослужителем, а продолжил образование, поступив в 1920 г. на службу в Армянскую горно-стрелковую дивизию.

В 1928 г. окончил Высшие военные курсы ГШ РККА. Затем еще десять лет служил в вышеупомянутой армянской дивизии. В 1939 г. был переведен в белорусский военный округ в качестве начальника оперативного отдела 30-й дивизии. В том же году в составе другой дивизии участвовал в боях за взятие Западной Украины. Энергичный, активный, вскоре Саркис продвинулся по службе и был назначен начальником штаба 227-й дивизии Харьковского военного округа. Великая Отечественная застала его в должности начальника штаба дивизий, однако во время боев за Москву он был уже командиром 340-й дивизии 49-й армии Западного фронта. В составе этой дивизии он прошел через тяжелейшие оборонительные бои. 20 декабря 1942 г. ему было присвоено звание генерал-майора.

В 1943 г., в самый жаркий период военных действий на Курской дуге, его назначают командиром 50-го корпуса, затем 73-го корпуса 53-й армии Второго украинского фронта. В этой должности он принимал участие в разгроме Корсунь-Шевченковской вражеской группировки, Яссы-Кишиневской военной операции, в освобождении Польши, Румынии, в форсировании Вислы-Одера, освобождении Чехословакии. Мартиросян был первым начальником гарнизона освобожденного Киева. В 1944 г. президент Франклин Рузвельт наградил его орденом. В составе корпуса, которым командовал Мартиросян, сражалась и сформированная в СССР чехословацкая бригада под командованием Людвига Свободы. Корпус Мартиросяна первым вошел в Прагу. За храбрость и мужество в мае 1945 г. генерал-майору Мартиросяну было присвоено звание Героя Советского Союза, а спустя месяц - звание генерал-лейтенанта. Через два года он окончил Академию генерального штаба.

После окончания Академии он был назначен заместителем командующего армией, однако полученные в боях раны заставили его подать в отставку. В 1953 г. переехал на жительство в Ереван, был председателем армянского отделения Общества советско-чехословацкой дружбы. Был избран депутатом Ереванского городского совета народных депутатов. Его именем названы улицы, поставлены памятники в Киеве, Праге и Ереване. Такой он был - генерал, сын армянского народа, прославивший на весь мир свой народ. Славный сын своего народа, бюст которого в XXI в. украли с могилы, потому что он был... из цветного металла.

Арцрун Ованисян,

капитан ВВС РА

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

ЗАПОЗДАЛОЕ ЗВАНИЕ

Армяне, участвовавшие в Великой Отечественной войне, нередко без какого-либо основания не удостаивались звания героя, либо лишались уже присвоенного. В этом внушительном списке особое место занимает Сурен Амбарцумович Ташян. История Сурена примечательна не только тем, что для восстановления справедливости армянский совет героев СССР и его односельчанин Акоп Гайбарян несколько десятилетий боролись за это. Многие письма, адресованные Высшему советскому руководству, возвращались обратно со смехотворными ответами. Последнее письмо Гайбарян направил президенту РФ в 1993 г. Наконец, Сурен Ташян получил причитающееся - давно не требующее доказательства металлическое свидетельство героя. 16 февраля 1995 г. по указу президента РФ Сурену Ташяну было присвоено звание героя РФ СССР посмертно.

Сурен Ташян родился 22 марта 1919 г. в селе Чалтырь Мясниковского района Ростовской области. В школьные годы переехал в город Ростов-на-Дону, где закончил школу и занимался в аэроклубе моделированием и полетами. Эти занятия и определили его дальнейшую судьбу. В возрасте 20 лет он оказался в Военно-морских силах, а спустя два года (1941 г.) закончил Ейское училище военно-морской авиации. Молодого летчика сразу же отправили на службу в авиации Черноморского флота. К началу Великой Отечественной войны у него уже был определенный опыт полетов, и поэтому в первых же боях он показал довольно хорошие данные. Войну начал в 32-ом истребительском авиаполку, который в дальнейшем был переименован в 11-ый гвардейский истребительский полк. Сурен Ташян участвовал в жестоких боях за Крым, затем в боях за Кавказ.

Именно в этих боях проявился его исключительный талант и героизм летчика-истребителя, качества находчивого человека, спешащего на помощь другу. В 1942 г. был удостоен ордена Красного Знамени, а в 1943 г. был представлен на звание героя. Однако, как часто случалось с армянами, вместо звания героя получил второй орден Красного Знамени, затем также орден Красной Звезды. Сурен вместе со своим полком менял несколько самолетов. Они сперва совершали боевые полеты на «Як-1», затем на «ЛаГГ-3», а потом на американских истребителях «Ф-39». На всех самолетах Сурен летал превосходно, был одним из лучших истребителей полка. Ташян всегда совершал боевые полеты с Дмитрием Стариковым, ставшим его лучшим другом. В боях они не раз спасали жизнь друг другу. 25 сентября 1943 г. они опять были вместе, случай произошел в окрестностях Керчи. Бои, как всегда, были жестокими. Сурен уничтожил один немецкий истребитель, второй, однако сам не избежал вражеского снаряда. Раненый, он с неописуемым трудом выбросился из самолета, однако, обессиленный, утонул в теплых водах Черного моря. В тот день старший лейтенант Сурен Ташян совершил свой 375-ый боевой полет и провел 31-ый воздушный бой. По разным данным, он уничтожил 10-12 немецких самолетов. Через несколько дней его друг Дмитрий Стариков написал на его самолете «Сурен Ташиев» и продолжал вместе со своим лучшим другом громить врага. Вот так погиб герой, однако его жизнь продолжалась и после смерти: сперва для друзей и родных, а затем - для всех справедливых людей.

Арцрун Ованисян, капитан ВВС РА

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

АЙК ТУМАНЯН

Айк Казарович Туманян был одним из тех общественных деятелей, кто в своей полной суматохи жизни успел заняться всем, чем мог, и побывать почти везде. Всегда в любом трудном деле находятся так называемые спасители, люди, у которых нет конкретной специальности: они занимаются всем. Айк Туманян был из рода великого армянского поэта, родился 12 июня 1901 г. в Тифлисе. Очень молодым, в 16 лет, стал членом РКП(б). Партийная жизнь в те годы не могла пройти бесследно для чрезвычайно умного и сообразительного парня. Через некоторое время после окончания школы Туманян поступил в Московский коммунистический университет им. Я. М. Свердлова, который окончил в 1924 г., а спустя пять лет окончил востоковедческий факультет военной академии им. Фрунзе.

Айк давно уже был в поле зрения органов госбезопасности. После окончания учебы он сразу же перешел на работу в отдел разведки Красной армии и через некоторое время был командирован в Китай. Трудно сказать, чем конкретно занимался молодой востоковед-разведчик в Китае, однако если вспомним, какую жестокую борьбу в те годы вел китайский народ против Японской армии, все станет ясно. Дальнейшая деятельность Туманяна в других местах и, в частности, в годы Великой Отечественной войны дают основания полагать, что он и в Китае занимался активной агитационной, разведывательно-диверсионной, партизанской борьбой. Той же работой занимался также в Испании в 1937-1939 гг. В начале Великой Отечественной войны (1941-45 гг.) организовал первые партизанские отряды. В частности, отличился на белорусской территории, был командиром четвертого ленинградского партизанского отряда. В 1942 г. был назначен военным комиссаром 2-го гвардейского стрелкового корпуса.

В дальнейшем назначался военным комиссаром различных танковых армий. Участвовал в боях за Елец, Воронеж, в Сталинградской битве, в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии, разгроме японской Квантунской армии на Прибалтийской фронте и пр. По окончании войны получил звание генерал-лейтенанта. В 1956 г. был удостоен звания кандидата исторических наук. В послевоенные годы был назначен начальником политотдела Академии бронетанковых войск, затем работал в центральном аппарате министерства обороны СССР. С 1969 г. преподавал в Московском авиационном институте, затем работал в Центре управления полетами космических аппаратов. Айк Туманян был человеком широкого кругозора, всесторонне развитым, знал несколько иностранных языков, сохранял прекрасные отношения со своими родственниками. Где бы он ни был, всегда отличался высокой дисциплинированностью и образцовым поведением. Не случайно, что, работая с раннего возраста на столь важных и ответственных должностях, он не был арестован или сослан. Он был очень скромным и не любил говорить о своих делах. Туманян был настоящим героем для своих партизанов, про него в Испании даже сочинили песню. Айк Казарович Туманян скончался в Москве 20 ноября 1971 г.

Арцрун Ованисян, капитан ВВС РА

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...