Jump to content

Вартерес Самургашев


Recommended Posts

Газета Дона | № 19 (126) от 10.05.01

Рубрика: Спорт

Бросок из партера в Сидней

Он совершенно не похож на олимпийского чемпиона. Скромный, даже застенчивый, юноша с лучистым взглядом. И все-таки он, Вартерес Самургашев , - победитель, гордость не только своей семьи, но и всей России.

Трудолюбивая семья

Так ростовские армяне отзываются о Самургашевых . И не зря. «Ничто не дается даром» - этот принцип братья-борцы впитали с молоком матери, кстати, в прошлом тоже выдающейся спортсменки и просто героической женщины, родившей четырех богатырей, а затем в 44 (браво!) - красавицу дочь.

- Родители держали нас в строгости, - искренне признается Вартерес. - Если кто-то из нас вечером вовремя не приходил домой, без предупреждения задерживался даже на несколько минут, имел серьезный разговор с мамой. Она иногда могла и задать хорошенько. Отца мы вообще боялись, потому что уважали очень.

Нелли Аристакесовна (строгая мама нашего чемпиона) - постоянный спутник Вартереса в его по-ездках на многочисленные соревнования и турниры. А как же иначе?! Разве сравнятся мамины котлетки с общепитовскими шницелями. Тем более когда иногда бывают проблемы со здоровьем. А в жизни Вартересика не все шло гладко. Первое «золото» младший Самургашев получил в 1995 году, на чемпионате России по классической борьбе среди младших юношей в весовой категории до 40 кг. Сколько радости, счастья было в глазах юного спортсмена. Но вот два года спустя, на международном турнире в Финляндии, парню не повезло.

- Перед выступлением сын ужасно себя чувствовал, - вздыхает Нелли Аристакесовна. - К высокой температуре добавились еще и жуткие боли внизу живота. Но Вовка все равно вышел на ковер и вступил в схватку с китайцем, как оказалось, сильным и коварным в приемах. Травма руки и острая желудочная боль решили исход поединка. Старший сын тотчас же отвез Вартереса в больницу, где ему сделали операцию. Когда очнулся, спросил: «А бороться смогу?» «Все будет хорошо, сынок, - успокаивала я. - Спорт без травм не бывает».

Душу сына она понимает, как свою. Поэтому, не в пример другим матерям, поддержала его горячее стремление вернуться на ковер, в бой. И Вартерес вернулся. Чтобы победить.

Спасибо вам, мои учителя!

В семь лет Вартерес Самургашев впервые переступил порог борцовского зала, где главным был суровый тренер Сурен Казаров.

- Нерадивых он строго наказывал, - делится впечатлениями наш олимпиец. - Резиновую скакалку собирал в косичку и хорошенько хлестал по мягкому месту. После этого с полуслова понимали, где нужно надавить, перехватить или сгруппироваться, подняться из-под противника и сбросить его.

- Наверное, и тебе перепадало?

- Мне и без этого легко давались уроки.

Сурен Саркисович постоянно твердил своему ученику: «В схватке работай чем хочешь, но подумай головой. И запомни, сынок: без проигрыша нет победы». Бывало, Казаров хитрил. Однажды, пережив очередное поражение, Вартерес захотел участвовать в чемпионате России среди взрослых, хотя по возрасту не проходил. Учитель, как мог, отговаривал борца от этой затеи. Не ожидая такого от наставника, юноша в какой-то момент засомневался, но затем с удвоенной силой стал тренироваться. А строгому

воспитателю как раз это и надо было. Оказывается, Казаров просто проверял, насколько велико у ученика желание бороться.

А вот что вспоминает главный тренер областной федерации борьбы Арменак Гайбарян:

- Этот парень что надо, с характером. В 1998 году на чемпионате России в Краснодаре после серии блестящих побед он неожиданно терпит поражение. Переживал сильно. Был на грани срыва. Но взял себя в руки, поднял на ноги братьев, тренеров. Стал тренироваться с еще большим упорством, чтобы доказать: он лучший. Трудолюбие, невероятная духовная и физическая силища Вартереса меня до сих пор поражают».

Вот так и семья, и новаторские методы Казарова сделали из младшего Самургашева настоящего мужчину. Жаль, не дожил Сурен Саркисович до звездного часа своего любимца.

Последние годы Самургашев оттачивает мастерство у заслуженного тренера России Сергея Забейворота. В 1995 году он приехал в Ростов из Волгодонска по приглашению Рафаэля Самургашева , президента областной федерации греко-римской борьбы, и старшего брата будущего чемпиона.

- Сергей Михайлович - настоящий мастер, - с гордостью говорит Вартерес. - Серьезный, деловой, немногословный, жесткий и очень требовательный человек. Техничный борец. Я освоил новые приемы, узнал, что такое накаты, задний пояс, борьба в партере (когда соперника поднимаешь снизу и кладешь на лопатки. - Авт.).

Уроки Забейвороты не прошли даром. В 1998 году на взрослом чемпионате России в Ростове-на-Дону Самургашев впервые берет заветное «золото». Дальше - больше: в том же 98-м его золотой архив пополняет победа на чемпионате Европы в Албании, а затем, в 1999 году, ростовчанин становится первым на общероссийском турнире в Москве.

Но судьба снова попыталась сломить борца. Красивая болгарская столица София черной птицей упала на победную серию Самургашева . Там, в решающем поединке европейского чемпионата, он схватился с грузином Чочия. Бой был тяжелым, и Вартерес проиграл.

Путь на Олимп

Для спортивных кругов России софийское поражение Самургашева оказалось, мягко говоря, неожиданным. Шутка ли, начинались

предолимпийские игры! Кого на них отправлять отстаивать честь Родины? Решили: на грядущий чемпионат мира поедет Николай Монов (тоже наш земляк и опытный борец, неоднократный чемпион России и Европы). Самургашев - в резерве. Но Монов не оправдал надежд и в отборочный, предолимпийский, тур не попал.

Ходили слухи, будто Николай проиграл потому, что глава Самургашевых , Вартерес Семенович, купил борца.

- Помилуйте! - обижается Самургашев -старший. - Купить Монова - это значит уговорить его отказаться от 100 тысяч долларов, которые он мог получить, выиграв чемпионат, от чемпионского титула и путевки на Олимпиаду в Сидней. Откуда у меня такие деньги!

Вартерес-младший вмешивается в беседу:

- Лишь слабые, завистливые и ленивые постоянно болтают о том, что все и везде схвачено. Но только упорная работа над собой и

честная борьба показывают, кто есть кто.

Российская федерация греко-римской борьбы, чтобы решить, кто же все-таки поедет в Сидней, предложила Монову и Самургашеву участие в сети турниров. Тут-то Самургашев и проявил характер. До автоматизма отрабатывал приемы. Прислушивался ко всем замечаниям тренера. Падая от усталости вечером, наутро он снова был в зале. Кровью и потом прокладывал путь к намеченной цели. Словно драгоценные жемчужины на шелковую нить, Вартерес нанизывал победы. Он - лучший на международном турнире во Франции, он - чемпион России (в Воронеже) и Европы (в Москве). А первое место на международном турнире памяти Ивана Поддубного (Подольск, август 2000 года) стало настоящим трамплином на Олимп.

Забейворота тщательно готовил ученика к столь серьезному испытанию. В борцовских кругах соперники хорошо осведомлены: знают маленькие хитрости, коронные приемы друг друга. Просматривая материалы схваток, пытаются найти слабые места у потенциальных противников, чтобы затем, в схватке, знать, куда «надавить». Сергей Михайлович досконально изучил всех возможных соперников Вартереса. А кроме того, подготовил для них «сюрпризы» - новые приемы, о которых никто из противников даже не догадывался. Зато Самургашев освоил их мастерски. И на зеленый континент вступил во всеоружии.

Одна из схваток на Олимпиаде была с тем самым «болгарским» грузином.

«В Сиднее бороться с Чочия было трудно чисто психологически. Ведь раз я ему уже проиграл, - делится Вартерес. - А вот по-настоящему самой тяжелой выдалась схватка с кубинцем, призером двух предыдущих Олимпиад. Он очень техничный, чувствительный и верткий борец. В положенные для схватки шесть минут счет был всего 1:0. Дали дополнительные три минуты, за которые удалось довести счет до 3:0 в мою пользу.

600-й, именной

Очень уютно в доме Самургашевых . Видно, хозяева - люди с доброй душой. Вартерес уже пережил олимпийскую эйфорию с лавиной подарков от благодарных земляков. Парень куда-то торопливо собирается.

- Уже больше полугода, как у Сергея Михайловича сын родился, - отвечает он на ходу. - Ведь мальчик моим именем назван. Надо проведать. Уж мы-то с ним многое сумеем. Может, и чемпионат мира выиграем.

- А правда, что армянская диаспора из Америки тебе за олимпийское золото 600-й «мерседес» подарила? - спрашиваю.

- Не американская, а нор-нахичеванская, - уточняет за сына Нелли Аристакесовна. - И автомобиль этот с именным номером: С 063 ВВ (фамилия, вес, имя и отчество. - Авт.).

«Хотите, я подвезу вас?» - доносится откуда-то из глубины дома предложение чемпиона.

...Говорят, по-настоящему талантливому человеку многое под силу. Самургашев не только в спорте имеет успех. Он виртуозно играет на фоно, сейчас осваивает кларнет. Руководство юридического факультета Ростовского экономического университета, где Вартерес учится на пятом курсе, не против оставить парня в аспирантуре. Есть также мысли и о тренерской работе. Ведь надо же воспитывать смену!

Какой путь изберет Самургашев , покажет время. Но ясно одно: кем бы борец ни стал, его закаленный в схватках характер всегда будет вести Вартереса к победе. На радость родным, на зависть соперникам...

Р. Ионова, А. Бакеев

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...