Jump to content

Photo

Двойное Гражданство

• Please log in to reply
50 replies to this topic

#36 ХичКОК

ХичКОК

2nd rank Hazarapet 2ого ранга

• Hazarapet
  • PipPipPipPipPip
  • 2641 posts

Posted 13 April 2012 - 08:07 AM

Армавир сейчас поднял очень интересную тему. Когда у нас только только собирались сделать изменение в законодательстве и добавить туда параграфы о двойном гражданстве говорили что армянин может получить второй паспорт только тогда,когда между Арменией и этой страной будет заключен некий такой договор. Неделю назад я покопался в наших законах ,но нигде такого пунктика не нашел. Может кто то знает что и как на самом деле? п.с. Если можно откройте новую тему о двойном гражданстве и там продолжим обсуждение.

#37 Uspex

Uspex

Հարյուրապետ Harjurapet Сотник

• Forumjan
  • Pip
  • 131 posts
  • Languages:russian
  • Sex:mail
  • Age range:46-55

Posted 13 April 2012 - 08:20 AM

А конституцией России разрешено(насколько я понял вы имеете второе РФ гражданство)? Насколько я знаю, у России нет соглашения с Арменией о двойном гражданстве, поэтому юридически вы не имеет двойное гражданство, т.е. одно гражданство на двоих, а у вас просто второе гражданство, это немного другая штука.

Нет вы ошибаетесь,у меня как раз двойное гражданство. Россия не имеет закона о двойном гражданстве,но Армения имеет.И моё двойное гражданство зарегистрированно в ОВИРе Армении , а в посльство РФ поставлено в известность. Ничего не законного.

#38 Uspex

Uspex

• Forumjan
  • Pip
  • 131 posts

Posted 13 April 2012 - 08:22 AM

Армавир сейчас поднял очень интересную тему.
Когда у нас только только собирались сделать изменение в законодательстве и добавить туда параграфы о двойном гражданстве говорили что армянин может получить второй паспорт только тогда,когда между Арменией и этой страной будет заключен некий такой договор.
Неделю назад я покопался в наших законах ,но нигде такого пунктика не нашел.
Может кто то знает что и как на самом деле?

п.с.
Если можно откройте новую тему о двойном гражданстве и там продолжим обсуждение.

Я не знаю,чесно говоря,я знаю ,что Аомения имеет закон одвойном и Россия сама не даёт,но и не против,чтоб другие имели.
Если откроете соответсвующую тему,скиньте ссылку сюда,пож,потму что форум мне не знаком,может не найду.

#39 Uspex

Uspex

• Forumjan
  • Pip
  • 131 posts

Posted 13 April 2012 - 08:26 AM

Разница заключается в том, что получая паспорт РФ, вы подписывали отказ от армянского гражданства, и следовательно получение второго армянского паспорта снова, после первого отказа, является нарушением законодательства РФ, т.е. вы обманываете РФ имея второй паспорт.

Нет ,в моём случае нет. Я получал двойное гражданство в то время,когда гражданства Армении не существовало ещё, а России уже существовало.То есть я получил штамп в паспорте СССР,на год раньше,чем синий паспорт. Так или иначе,когда я получал российский паспорт,3 года назад( кстати,паспорт только загран,а не общегражданский) я предъявил свой армянский паспорт тоже.

#40 Мукик

Мукик

Հազարապետ Hazarapet Тысячник

• Hazarapet
  • PipPipPipPip
  • 1667 posts
  • Languages:Армянский,русский,англиский,
  • Sex:female
  • Age range:26-35

Posted 13 April 2012 - 11:00 AM

мне тоже интересна это тема ,у меня тоже двойное гражданство.
Вроде всё как всегда.. День как день… А настроение хорошее и ощущение счастья)) Хочется открыть окно и закричать:”Я - самая счастивая!!” Но если подумать - откуда это чувство взялось? Вроде всё как всегда… День как день…. выходной).

#41 Adabas

Adabas

One Sane Dron

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10624 posts

Posted 13 April 2012 - 07:27 PM

Тема "двойного гражданства: вновь актуальна.
Собирая камешки на берегу моря, каждый выбирает самые уникальные. Однако, когда просматриваешь коллекции каменьев у разных людей, паражаешься однообразию!

#42 Gorec

Gorec

3rd rank Hazarapet 3его ранга

• Hazarapet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3840 posts
  • Languages:Russian
  • Sex:man
  • Age range:36-45

Posted 14 April 2012 - 10:02 PM

А если я имею три гражданства, и в свою очередь, ни от одного не отказывался, при приобретении каждого из гражданств? :blink:

#43 Adabas

Adabas

One Sane Dron

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10624 posts

Posted 14 April 2012 - 10:12 PM

А если я имею три гражданства, и в свою очередь, ни от одного не отказывался, при приобретении каждого из гражданств? :blink:

Насколько я понимаю, "двойное" - это когда >1.
Собирая камешки на берегу моря, каждый выбирает самые уникальные. Однако, когда просматриваешь коллекции каменьев у разных людей, паражаешься однообразию!

#44 Gorec

Gorec

3rd rank Hazarapet 3его ранга

• Hazarapet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3840 posts
  • Languages:Russian
  • Sex:man
  • Age range:36-45

Posted 14 April 2012 - 10:39 PM

Насколько я понимаю, "двойное" - это когда >1.

Ну в принципе, двойное у меня было,т.е. 2 паспорта,2х разных государств, а потом стало три паспорта, 3х государств. И ни кто мне не запрещал получать их все. ;)

#45 Тереза

Тереза

Обожание — вот это наука!

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4657 posts
  • Interests:Кино - Театр, Психология, Деловая психология - бизнеса и карьеры.
  • Languages:армянский, русский, грузинский
  • Sex:Женский

Posted 16 April 2012 - 01:59 AM

А конституцией России разрешено(насколько я понял вы имеете второе РФ гражданство)? Насколько я знаю, у России нет соглашения с Арменией о двойном гражданстве, поэтому юридически вы не имеет двойное гражданство, т.е. одно гражданство на двоих, а у вас просто второе гражданство, это немного другая штука. Разница заключается в том, что получая паспорт РФ, вы подписывали отказ от армянского гражданства, и следовательно получение второго армянского паспорта снова, после первого отказа, является нарушением законодательства РФ, т.е. вы обманываете РФ имея второй паспорт. Если соответствующие органы ФМС в РФ узнают о вашем втором паспорте, они вполне на законных основаниях могут вас лишить гражданства РФ. В случае если вы сначала являлись гражданином РФ, а потом стали гражданином РА, то для РФ это ничего не значит, если вы будете даже президентом Армении, они имеют законное право вас привлечь к той, либо иной ответственности, согласно законодательству РФ. Эта ситуация называется "правовой вакуум" и в современной мировой юриспруденции по этой теме идут довольно оживленные споры. К примеру США вообще не признают двойное гражданство, а наличие второго паспорта другого государства для них ничего не значит. Т.е. обладая вторым паспортом РФ и проживая фактически в Армении, имея также паспорт Армении вы находитесь в области "правового вакуума", т.е. противоречия одному другого. К примеру станете вы депутатом в Армении, как гражданин Армении (правда здесь я точно не знаю, по армянскому законодательству о двойном гражданстве вы имеете пассивное избирательное право или нет), а тут России вздумается призвать вас на армейские сборы, как гражданина РФ. Обладание вами статуса депутата Армении не будет при этом являться уважительной причиной при вашей неявке по повестке в военкомат. Поэтому я лично считаю для себя наиболее приемлемым забить на все эти статусы и права и жить таким образом, чтобы как можно меньше контактировать с гос-вом. Мой образ жизни позволяет это. Также я пришел к выводу, что человек может вполне обойтись без нынешнего института государственности в процессе своей жизнедеятельности. По сути я сейчас ничем не обладаю юридически, я бомж. И когда государство в лице своих представителей начинает пытаться со мной войти в правоотношения, выписывая мне штраф, я просто напросто даю на лапу и вопрос быстро исчезает. Конечно с кредитами большие проблемы, чтобы их взять, но при этом я никому ничего не должен. И я понял, что я счастлив, я свободен, я завишу только от самого себя, а если государству вздумается как нибудь меня посадить за что либо меня в тюрьму, то я со своим ремеслом и там не пропаду, я уверен. Т.е. нынешнее государство мне ничего не дает, а только требует. Я поразмыслил и решил выйти из этой игры по чужим правилам. Патент я тоже сдал, после того, как мою мать кинули на пенсию. Так что я на пенсии не надеюсь, а надеюсь только на самого себя и плевать я хотел на все экономические и прочие кризисы, я сам себе хозяин, я вне системы.

ОТКАЗ не подписывают, а отправляют письменное обращение по почте в посольство РА, для получения разрешения на гражданства РФ.

Edited by Тереза, 16 April 2012 - 02:09 AM.

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy. Hamlet

учебник армянского языка

#46 Аpмaвиp

Аpмaвиp

• Hazarapet
  • PipPipPipPip
  • 1028 posts

Posted 19 April 2012 - 12:57 AM

ОТКАЗ не подписывают, а отправляют письменное обращение по почте в посольство РА, для получения разрешения на гражданства РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
19 апреля 2002 года
Одобрен
Советом Федерации
15 мая 2002 года
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ,
от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 03.01.2006 N 5-ФЗ,
от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ,
от 04.12.2007 N 328-ФЗ, от 01.10.2008 N 163-ФЗ,
от 30.12.2008 N 301-ФЗ, от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
..............................................
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство,
рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за
исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской
Федерации или федеральным законом
.

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или
международным договором Российской Федерации.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати
лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии
, если указанные
граждане и лица:

...............................................
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об
отказе от имеющегося у них иного гражданства.
Отказ от иного гражданства не требуется,
если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или
настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в
силу не зависящих от лица причин
;

РАЗРЕШЕНИЕ со стороны РА не требуется, так как эта справка не обращение за разрешением, а уведомление. Т.е. гражданин РА уведомляет государство РА в том, что он отказывается от каких либо гражданско-правовых отношений с РА. Для органов ФМС такого уведомления ( а не обращения за разрешением) вполне хватает. Эта справка-заявление в общей папке других документов приобщается и подается в ФМС, чему я был лично свидетелем на живом примере двух своих знакомых из Армении. Главное, чтобы стояла печать о получении по адресу этого уведомления, т.е. можно отправлять письмо с уведомлением о получении. Конечно без неправовых "рычагов" не обходилось. "Невозможность отказа по не зависящим от лица причинам"- это когда лицо вообще без какого либо гражданства, либо государство исчезло с карты мира (пояснение одного из клиентов одного "консультанта", который на "добровольно-безвозмездной основе" "консультирует" при ФМС всех желающих), т.е. это в основном касается жителей бывш. Аз.ССР и нын. НКР (Арцах), которым по сути обращаться некуда.

Edited by Аpмaвиp, 19 April 2012 - 01:02 AM.

#47 Аpмaвиp

Аpмaвиp

• Hazarapet
  • PipPipPipPip
  • 1028 posts

Posted 19 April 2012 - 02:41 AM

Узнал по этой теме подробнее. Короче дело обстоит так. Идешь к нотариусу, он заверяет и переводит письмо, потом на почту и отправляешь конверт с уведомлением. Потом берешь бланк о получении адресатом и в паспортный стол. Приобщаешь эти бумаги к общему заявлению и отдаешь ФМС. В то же время, человек получив паспорт РФ обязуется в течении года предоставить в ФМС справку об отказе от гражданства РА, но никак не их разрешение на получение гражданства РФ. У РА тупо на это нет полномочий, давать кому бы то ни было разрешения на гражд. РФ. Армения требует заявление на имя президента Армении, биографию, фото и ещё что то, короче целый головняк. Ребята поехали в Армению, написали в местный паспортный стол отказ от гражданства РА, потом взяли письменный ответ на это обращение, что их письмо принято соответствующим органом, и они эту писанину уже в РФ отдали в ФМС, как подтверждение выполненного ими обязательства в течении года после выдачи паспорта РФ, а паспорт Армении они благополучно уничтожили по совету того консультанта, так как если бы эта бумаженция где нибудь засветилась бы и об этом узнали в ФМС РФ, то их бы лишили паспорта РФ. Короче как то так получается по их рассказам.

#48 Тереза

Тереза

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4657 posts

Posted 19 April 2012 - 04:42 AM

Узнал по этой теме подробнее. Короче дело обстоит так. Идешь к нотариусу, он заверяет и переводит письмо, потом на почту и отправляешь конверт с уведомлением. Потом берешь бланк о получении адресатом и в паспортный стол. Приобщаешь эти бумаги к общему заявлению и отдаешь ФМС. В то же время, человек получив паспорт РФ обязуется в течении года предоставить в ФМС справку об отказе от гражданства РА, но никак не их разрешение на получение гражданства РФ. У РА тупо на это нет полномочий, давать кому бы то ни было разрешения на гражд. РФ.

Армения требует заявление на имя президента Армении, биографию, фото и ещё что то, короче целый головняк. Ребята поехали в Армению, написали в местный паспортный стол отказ от гражданства РА, потом взяли письменный ответ на это обращение, что их письмо принято соответствующим органом, и они эту писанину уже в РФ отдали в ФМС, как подтверждение выполненного ими обязательства в течении года после выдачи паспорта РФ, а паспорт Армении они благополучно уничтожили по совету того консультанта, так как если бы эта бумаженция где нибудь засветилась бы и об этом узнали в ФМС РФ, то их бы лишили паспорта РФ. Короче как то так получается по их рассказам.

Уважаемый Армавир!
Возможно есть разница между получением г-ва в упрощенном порядке и в общем порядке. Я имела в виду получение гражданства РФ по упрощенной схеме (окончание ВУЗа после 2002 года). Тогда ни каких отказов не требовались. Заявление - обращение или уведомление в посольство РА, и все.
There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy. Hamlet

учебник армянского языка

#49 ХичКОК

ХичКОК

2nd rank Hazarapet 2ого ранга

• Hazarapet
  • PipPipPipPipPip
  • 2641 posts

Posted 19 April 2012 - 08:15 AM

Тереза если не секрет в каком году вы получили двойное гражданство?

#50 Аpмaвиp

Аpмaвиp

• Hazarapet
  • PipPipPipPip
  • 1028 posts

Posted 19 April 2012 - 03:39 PM

Уважаемый Армавир!
Возможно есть разница между получением г-ва в упрощенном порядке и в общем порядке. Я имела в виду получение гражданства РФ по упрощенной схеме (окончание ВУЗа после 2002 года). Тогда ни каких отказов не требовались. Заявление - обращение или уведомление в посольство РА, и все.

Конечно разница есть. Подняв этот закон сразу можно понять, что ваш случай как раз подпадает под упрощенную схему.

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее
профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных
учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Я этот закон очень тщательно изучил за этот день, самому интересно, так вот, в будущем будет наблюдаться снижение лиц, которые могут получить гражд. РФ в упрощенном порядке. Это связано с привязкой к гражд. бывш. СССР, который чем дальше, тем глубже будет уходить в историю.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати
лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и
проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в
состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого
лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее
профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных
учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших
возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае,
если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации,
умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если
другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах.
(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в
Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные
по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской
Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального
закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской
Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д"части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008
N 301-ФЗ)
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны
Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, -
по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение
ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок
проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство
Российской Федерации.
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту
жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для
постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д"
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

#51 Тереза

Тереза

• Moderators
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4657 posts

Posted 02 May 2012 - 12:05 AM

Тереза если не секрет в каком году вы получили двойное гражданство?

ХичКОК. Уточните вопрос... может г-во РФ? Если да, то в 2009г.

учебник армянского языка

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users