Jump to content

Погос Нубар паша


Recommended Posts

ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК

img2602_25572.gif

Погос Нубарович Нубарян - Погос Нубар паша (1846, Константинополь - 1930, Париж), был первым сыном армянского народа, давно уже не имевшего государственности, имеющим широкое государственное мышление.

Начальное образование он получил в Швейцарии, затем окончил Центральную школу в Париже, получив специальность геометра-инженера. Некоторое время работал как специалист на французских рудниках и железных дорогах. В 1878-1879 и 1891-1898 гг. являлся директором железных дорог Египта. Долгие годы был директором английской земледельческой компании в Александрии и Беере. Он основал компанию по эксплуатации земель в Мензеле и омнибусную компанию в Александрии, предприятие по водоснабжению в Каире, принял участие в застройке города Гелиополя.

В 1900 г. за изобретение трактора - механического плуга - на Парижской международной выставке был удостоен Золотой медали и Креста Почетного Легиона. В 1906 г. на Миланской выставке получил Золотую медаль и был награжден степенью офицера Почетного Легиона, от Земледельческого общества Франции был удостоен ордена «Оливера де Серва», от правительства Египта - орденов «Нила» I степени, «Мечидие» и «Османие» I степени, от короля Бельгии - ордена «Леопольда».

Погос Нубар считал себя слугой нации, должником рассеянного по миру народа и, продолжая многовековые благотворительские традиции, внес свою лепту в копилку нации. В 1904 г. он передал 300 золотых мученикам Тарона. Каждый год жертвовал 100 золотых Обществу призрения бедных в Александрии, столько же для издания газеты «Арев». В 1905 г. выделил Св.Эчмиадзину 1000 рублей. В 1906 г. для строительства Галустяновской гимназии в Каире из необходимых 20 тысяч фунтов стерлингов предоставил 16. После резни в Адане в 1909 нуждающимся из Киликии выделил 20 тысяч египетских золотых, в 1915 г. - Фонду защиты национальных интересов - 100 золотых, в 1924 г. за 4000 золотых выстроил гимназию Нубарян в Гелиополе, потратив 26 тысяч золотых, основал в Брюсселе «Армянскую студенческую гимназию Нубарян», а в университете Оксфорда за 4000 фунтов стерлингов - кафедру армянской истории и литературы. В 1929 г. с 2000 фунтов стерлингов участвовал в строительстве здания епархии в Каире.

Однако вершиной деятельности Погоса Нубара на благо своего народа стало, безусловно, создание 15 апреля 1906 г. Армянского Общего благотворительного союза. Эта организация до сих пор играет огромную роль в деле защиты армян диаспоры.

Погос Нубар пользовался всемирной известностью, а в среде армян имел исключительный авторитет, и не случайно его называли «Паша» или просто «Великий человек». Именно этот Великий человек со стороны Католикоса Геворка Суренянца был назначен руководителем Национальной делегации, переехал из Каира в Париж и целиком посвятил себя Армянскому вопросу, делу его политического решения. После последовавшего за Севрским Лозаннского договора он пережил глубокое разочарование, но сохранил преданность делу защиты нации. Увидел и большевизацию Восточной Армении, но с присущей ему мудростью понял, что это обеспечит части армянского народа безопасность и защиту, и по этой причине из средств Фонда направил в Советскую Армению ощутимую сумму. На переданные им 100 тысяч долларов и на пожертвования американских армян был основан Нубарашен, оказана существенная материальная помощь пострадавшим во время ленинаканского землетрясения 1926 г., а в 1930 г. он выделил 14.250 золотых для строительства на улице Абовяна «Глазной клиники Мари-Нубар» в память своей жене.

26 июля 1930 года он выговорил последнее слово - «Хорошо...» и навсегда закрыл глаза.

Он уходил из жизни удовлетворенным: он сделал для своей нации все, что смог.

ХАЧАТУР ДАДАЯН

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

post-31580-1237808023_thumb.jpg

Boghos Nubar, a photomontage of the man with three faces: the diplomat, right, observes the businessman, left, and the philanthropist, center.

Link to post
Share on other sites

post-31580-1237808194_thumb.jpg

Maghakia Ormanian, former Patriarch of Constantinople, is welcomed to Alexandria by Boghos Nubar in July 1914.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Погос Нубар: Сделать все, чтобы облегчить участь обездоленных

10%20page%20Poghos%20Nubar.jpg

«Сегодня, 15 апреля 1906 года, в первый день Св. Пасхи, мы, нижеподписавшиеся, собравшись в Каире в поместье Его Высокоблагородия Погоса-паши, основали общество под названием Всеобщий Армянский Благотворительный Союз». Вот так под руководством Погоса Нубара-паши было создано одно из самых крупных и авторитетных благотворительных обществ, действующее уже целое столетие. Истинный объем работы, который предстояло выполнять Союзу, в те времена никто и представить не мог, ибо кто мог предвидеть даже малую долю тех несчастий, которые вскоре обрушились на армянский народ...

Всемирный армянский благотворительный союз (ВАБС) изначально был призван объединить армянский народ, защитить его национальную самобытность, хоть как-то помочь сиротам и наиболее обездоленным. Главный инициатор этого предприятия возложил на себя не только эту труднейшую миссию, но и другую, еще более важную – внушить родному народу веру и надежду в будущее.

Погос Нубар происходил из весьма авторитетного в Египте рода Нубарянов. Его отец, Нубар-паша, был председателем правительства Египта и оставил по себе благодарную память в истории египетского государства и народа. 2 августа 1851 года в Каире родился и его сын Погос Нубар. Получив начальное образование в колледжах Швейцарии и Франции, он затем продолжил учебу в знаменитом парижском университете Ecole Central и получил специальность инженера-механика. Подтверждением его высокой квалификации стал целый ряд изобретений, в том числе и «земледельческая плужная машина» (трактор), получившая золотые медали на Парижской и Миланской выставках.

Через некоторое время Нубар возвращается в Египет и назначается на должность директора железных дорог этой страны. Однако после того, как Египет стал колонией Англии и все государственные рычаги, в том числе и железная дорога, перешли под ее контроль, он подал в отставку и после этого уже не занимал государственных должностей. В последующие годы Нубар, преумножив унаследованное от отца состояние, основал Александрийскую трамвайную компанию и Общество по эксплуатации Мензелейских земель. И хотя он упорно отказывался от предлагаемых ему государственных должностей, вклад Нубара в дело развития Египта был чрезвычайно значителен и настолько очевиден, что он до конца жизни пользовался неизменным доверием и уважением властей. В подтверждение сказанного достаточно упомянуть лишь, что и султан Египта Хусейн I, и король Фуад I не раз гостили в доме Погоса Нубара.

Однако для нас больший интерес представляет патриотическая и благотворительная деятельность этого видного сына армянского народа.

Во время Балканской войны 1912-13 гг., находясь в Париже, Погос Нубар получил от Католикоса Геворга V-го письмо с предложением возглавить Национальную делегацию. Делегации этой предстояло в очередной раз напомнить европейским державам об обещаниях провести реформы в Западной Армении и заручиться их поддержкой. Выбор кандидатуры Погоса Нубара был не случайным: известность и высокий международный престиж его отца как египетского премьера, человеческие качества самого Погоса Нубара, его образованность, знание языков и, наконец, связи в экономических, политических и интеллектуальных кругах Европы могли сыграть немалую роль в успешности миссии Национальной делегации.

Приняв новую должность, Нубар с семьей перебрался в Париж, где находилась штаб-квартира Национальной делегации. Без промедления приступив к своим председательским обязанностям, он тут же направляет дипломатическим службам различных стран два объемистых циркуляра, в которых обосновывает жизненную необходимость реформ и их значение как для самого армянского народа, так и для европейских держав. Увы, миссия Погоса Нубара осталась незавершенной: грянула Первая мировая война, а затем на армянский народ обрушился и геноцид… Перед ним встали совершенно новые проблемы.

Должность председателя Национальной комиссии Погос Нубар продолжил исполнять и после окончания войны. После жестокого истребления турками армянского населения Западной Армении и Киликии Погос Нубар инициировал переговоры с правительствами Франции и Англии, в результате которых в составе англо-французских войск был сформирован Восточный (Армянский) легион. Ему предстояло принять участие в боях против турок на палестинском и сирийском фронтах, тем самым оказав существенную помощь союзникам. Взамен союзники обещали освободить Киликию и создать там армянское государство.

Однако армян постигло очередное горькое разочарование: по Анкарскому договору 1921 года освобожденная Киликия была передана Турции. То был самый трагичный период в жизни Погоса Нубара. Надежды, которые он питал, ведя переговоры с европейскими державами, были разбиты затеянной великими державами нечистой игрой.

И Нубар уходит из политики, целиком отдавшись благотворительности. Надо было помочь соотечественникам – сотням тысяч беженцев и обездоленных, чудом спасшихся и потерявших родину. Может быть, именно эта крайняя необходимость вновь придала ему сил, когда на общем собрании Союза в 1922 году он в своей речи пытался подбодрить его членов и вернуть им надежду. «Наше бессилие не должно ввергать нас в отчаяние, и вы должны быть уверены, что наше Общество до конца выполнит взятые на себя обязанности, дабы хотя бы в пределах своих возможностей облегчить страдания всех обездоленных», - сказал он. Деятельность ВАБС в последующие годы подтвердила истинность его слов.

Еще в годы перемирия, когда освобождение десятков тысяч армянских сирот и женщин стало одной из главных задач всего армянства, Погос Нубар основал «Фонд освобождения», средства которого шли на выкуп армянских пленников. С этой же целью Погос Нубар использовал и свои личные связи и авторитет. Так, в 1918 году наместник Хиджаза, пойдя навстречу просьбам Погоса Нубара, дал распоряжение правителям Маана и Абака «передать армянам больших и малых, замужних, вдовых и незамужних армянских женщин и детей».

За годы своего руководства ВАБС Погос Нубар во многих армянских общинах различных стран построил больницы, приюты для сирот, школы и библиотеки, причем делал это преимущественно на собственные средства.

Его благотворительная деятельность распространялась также на Советскую Армению. ВАБС возлагал на нее большие надежды. Погос Нубар понимал важность и необходимость объединения армянства на родной земле, поэтому принял деятельное участие в восстановлении и обустройстве страны, в оказании помощи репатриантам. Начиная с 1924 г. он строит здесь больницы, школы, поселки. В 1929 на средства и по инициативе Погоса Нубара в Ереване была открыта глазная клиника «Мари Нубар», названная в честь его супруги. В целях стимулирования репатриации он приступает также к строительству поселка для репатриантов, который должен был быть назван его именем. Однако ему так и не довелось принять участие в его открытии. Сердце верного сына армянского народа остановилось в 1930 году - когда строительство только-только началось. Строительство Нубарашена было завершено через 6 лет.

Тагуи Асланян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...