Jump to content

Мхитар Спарапет (Ханзадян)


Recommended Posts

Кто читал эту книгу, интересно улсышать бы отзывы.

Я читал, и не только читал но и имел честь видеть автора вживую (когда деревья были большими). ;)

Один из самых важных произведений армянской литературы ХХ века. Роман обьязателен к ознакомлению всех армян.

Link to post
Share on other sites

Патриотов полно, а вот национальных деятелей...

page10FP.jpg

В день поминовения Серо Ханзадяна его могилу в Пантеоне не посетил никто, кроме родственников…

Исполнилась 94-я годовщина со дня рождения и 11-я со дня смерти Серо Ханзадяна. Он был одним из самых издаваемых наших писателей - тираж одного лишь его «Мхитара Спарапета» достиг 150 тысяч. Велико оставленное Серо Ханзадяном литературное наследие: романы «Говорите, горы Армении!», «Шуши», «Земля», «Арцах в огне», сборник сказок и преданий «Маленькие лилии», пять сборников рассказов, книга «С отцом и без отца» и многое другое. В последние годы благодаря меценатам были изданы также произведения «Нждэ» и «Геворг Чауш», но остались еще и другие ценные произведения писателя, до сих пор не вышедшие в свет. Серо Ханзадян овладел искусством расшифровки старинной тайнописи, причем не только буквенной, но и орнаментальной, и изложил свои наблюдения и опыт в неизданном небольшом трактате, представляющем собой научное дополнение и логическое продолжение вышедшего много лет назад сборника «Письмена». И все же главным в его творческом наследии остается, пожалуй, «Айренапатум» - невероятное количество собранного в нем ценнейшего эпического материала делает этот труд одним из краеугольных камней современного арменоведения. Это семь томов, четыре из которых были изданы в 1980-1989 годах, а остальные все еще ждут выхода в свет.

Серо Ханзадян объездил все села и уголки Армении, записал множество легенд, преданий, притч и историй, мало того - детально описал географию и климат данной местности, города или района, рассказал, как население добывает хлеб свой насущный, показал, что люди сеют и что жнут, откуда переселились и на каких диалектах говорят, какие имеются церкви, другие исторические и культурные памятники, какие знаменитые люди были среди них, чем армяне данного места отличаются от остальных, и т. д. и т. п. Перед каждой своей поездкой писатель дотошно изучал и исследовал письменные источники, дополняя наблюдения сведениями, полученными от местных старожилов.

Сын Серо Ханзадяна, заслуженный художник и педагог Арарат Ханзадян вспоминает, как работал его отец: «Он спал 5-6 часов в сутки, просыпался в 6 утра и уезжал в какое-либо село. Для него не существовало ничего второстепенного - он записывал все, что слышал и, вернувшись домой, до поздней ночи перепечатывал на пишущей машинке».

«Айренапатум» - это цикл дневниковых записей, подкрепленных точным фактическим материалом. «Письменные свидетельства о наших селах подобно песчинкам рассыпаны в наших древних и новых писаниях, - свидетельствует сам писатель. - Я постарался по крупицам собрать все, ибо вряд ли у нас найдется другой человек, взявшийся за такое».

Серо Ханзадян побывал везде, где можно было бы найти хотя бы одного армянина - именно поэтому его труд охватывает чуть ли не всю современную и историческую Армению - Нахичеван, Карабах, армянские колонии Средней Азии, Восточной Европы, России, Украины, Болгарии, Румынии и многих других мест.

«Я постарался охватить и выявить ход жизни каждого села. Были важные события, очевидцем и участником которых я был, были и вещи, о которых слышал из уст современников. Я проверил их достоверность и лишь после это включил в свои записи», - пишет в своей «Памятной записи» Серо Ханзадян.

Кроме того, Серо Ханзадян был первым, кто обратился к вопросу амшенских армян.

* * *

В 1937 году Николая Ханзадяна, отца Серо Ханзадяна, расстреляли в Ереванской тюрьме как дашнака. Серо вместе со старшим братом уехал из родного Гориса. Он обосновался в селе Татев и несколько лет учительствовал там. Именно в те времена и завел он свой дневник. Начал интересоваться историей, добывал старинные хроники и книги по арменоведению, записывал устные беседы и сказания. Под конец жизни писатель, по свидетельству его сына, «имел под рукой практически все исторические и арменоведческие материалы. В библиотеке отца насчитывалось 24 тысячи книг, и большинство из них были редкими раритетами. Очень часто посещал он также Матенадаран и библиотеки». И можно себе представить, какую огромную историческую и научную ценность представляет собой собранный писателем за десятилетия материал, увиденный глазами очевидца, пропущенный через душу и сердце писателя и изложенный превосходным литературным стилем, какую ценность он представляет для собственного нашего познания, для сохранения наших духовных, культурных, национальных корней. И как тут не поразиться тому, что несколько томов этого уникального труда все еще остаются в рукописи!..

* * *

В 1970-е годы в Армении было немало коммунистов, обладающих национальным сознанием, и очень многие из них были кураторами литературы и искусства. На издание первых томов «Айренапатума» они «закрыли глаза», и рискованный «националистический» шаг Серо Ханзадяна обошелся для него без последствий. Впоследствии, еще до распада СССР, были подготовлены к печати и остальные тома «Айренапатума», но, по словам Арарата Ханзадяна, «политическая ситуация запуталась, за этим последовало крушение СССР, и последние тома так и остались неизданными».

* * *

В тот день дань памяти Серо Ханзадяну в Ереванском Пантеоне не отдали ни Союз писателей, ни Министерство культуры, ни даже представители прессы. Лишь по одному из телеканалов прошел крошечный сюжет. Сегодня нередко приходится видеть чуть ли не обожествление совершенно недостойных какого-либо уважения людей, тогда как истинные величины не только остаются в тени, но и попросту игнорируются.

Анна Агванян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Позор нам,а особенно властям Армении. Pandukht джан, а есть ссылки,что бы почитать «Айренапатум» - это цикл дневниковых записей.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...