Jump to content

Футбол без ничьих?!


Recommended Posts

Глава Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер хочет отменить ничейные результаты. В случае если 90 минут игры не выявили победителя, он предлагает пробивать послематчевые пенальти. Сразу отметим: речь не идет о матчах плей-офф, а о футболе в целом. Идея Блаттера в общем-то не нова. Но глава ФИФА лишь в очередной раз подтвердил, что новое - это хорошо забытое старое.

"Родиной слонов" снова оказался СССР. Именно на одной шестой части суши в 1973 году решили, что миролюбие команд вышло за всякие рамки, и предложили, чтобы каждая игра, в которой команды забили равное количество мячей, завершалась серией послематчевых пенальти. Тогда, кстати, это имело больше смысла - победитель получал два очка, а в случае ничьей соперники набирали по одному. Таким образом цена победы несколько снижалась - высокое место в турнирной таблице можно было занять, не выкладываясь по полной в каждом матче.

Над инициативой советских футбольных чиновников дружно смеялись во всем мире. И было от чего - из 225 игр чемпионата 1973 года пробитием пенальти завершились 66.

Логика футбольного руководства страны была вполне понятна - таким нехитрым, в общем-то, путем они пытались бороться с "договорняками". Однако судя по тому, что на следующий сезон от такой практики было решено отказаться, благородная цель достигнута не была.

Через четыре года - и снова в СССР - ввели лимит на ничьи. Очки начислялись сначала за восемь ничейных матчей в сезоне, а потом за 10. Если кто-то решался сыграть вничью сверх этого лимита, то очков он не получал. И продолжалось все это до 1988 года.

Мудрость проявили те, от кого ее и следовало ожидать - родоначальники футбола англичане. Раз уж они придумали игру, то им следовало найти и пути вывода ее из ничейного кризиса. И такой выход был найден - победитель получал уже не два, а три очка, а "расписавшие ничейку" - только по одному. Эта система действует и в настоящее время и с успехом доказывает собственную состоятельность. Чемпионами становятся те, кто одерживает больше побед.

Блаттера это, впрочем, не убеждает. "В каждой игре должен быть победитель, - заявил он. - Когда вы играете в карты, или в какую-либо другую игру, всегда есть победитель и проигравший. Мы должны иметь смелость ввести окончательное решение в каждом футбольном матче".

Непонятно, чем именно Блаттеру не понравились ничьи. Ведь после введения новой системы понятие "ничья" все больше стала ассоциироваться с определением "боевая". "Договорняки", как правило, заканчиваются победой одной из команд, которая в ответной игре "отдает" очки. Интересно, что президент ФИФА озвучивает идеи, которые год назад высказал глава итальянского "Милана" Сильвио Берлускони. Итальянец тогда всерьез обеспокоился зрелищностью игры (видимо, пересмотрел с десяток кассет с записями матчей своего клуба той поры), и предложил как раз отменить ничьи и увеличить количество замен. Тогда эти идеи назывались сенсационными, но всерьез их вряд ли воспринимали.

Однако сегодня ситуация изменилась. Разговоры об увеличении числа замен ведутся на полном серьезе, и одним из главных "двигателей" этой идеи является глава ФИФА.

Теперь один из самых высокопоставленных футбольных функционеров планеты говорит об отмене ничьих, и прошлый опыт подсказывает, что это не является совсем невозможным вариантом.

Впрочем, это предложение наверняка встретит сопротивление. В первую очередь, со стороны так называемых "больших" клубов, которым приводится в течение года проводить большее количество матчей. В последнем сезоне, к примеру, "Арсенал" и "Милан" показали блестящие результаты и феноменальную непримиримость - в национальных чемпионатах они одержали по 23 победы. В силу чего первые уже стали чемпионами Англии, а вторые в ближайшее время добьются аналогичного результата в Италии. Но долго так продолжаться не может, и соперники наверняка подтянутся к лидерам. Это значит, что количество побед уменьшится. Чтобы этого не произошло, игрокам придется больше выкладываться в основное время - пенальти, как известно, лотерея с непредсказуемым исходом. И преимущество будут иметь те, кто в течение сезона играют меньше.

Впрочем, "большие" клубы в последнее время и так часто проявляют недовольство, и вряд ли ФИФА упустит возможность в очередной раз "уколоть" их. Но вот весьма сомнительно, что при помощи подобных нововведений Блаттеру и компании удастся повысить зрелищность игры и интерес к ней. Пускай сначала спросят у болельщиков, нравится ли им смотреть послематчевые пенальти. Особенно если их бьют по три-четыре раза за тур на протяжении всего первенства.

Link to post
Share on other sites

Тогда Армения сможет попасть на ЧЕ или ЧМ !!! С фаворитом группы сыграть вничью, а потом выйграть по пенальти, Роман у нас хороший ловитель пеналей ! :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...