Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Баку восстанавливает архитектуру
Hayastan Armenian Forum > Art and Culture > Architecture

Махно
Вести РТР: Визг шлифовальных машин в Баку слышен повсюду. Здание правительства, которое в 1954-м построили пленные немцы уже почти очистили от полувековой пыли. Возвращение первозданного облика домам, которые возводили еще бакинские миллионеры во время первого нефтяного расцвета в конце XIX века, - лишь одна из задач эпохи расцвета второго.

Развязать огромные пробки - другой мегапроект местных властей, это восемнадцать новых развязок, завершение первой кольцевой дороги и строительство второй, развитие метро.



Один из бизнес-центров будут строить немцы. Яхт-клуб тоже рисовали в одном из европейских бюро. В руках у главного архитектора Баку Акифа Абдуллаева - неосуществленные проекты. Как и в начале прошлого века, когда нефтяные магнаты импортировали архитектуру из Франции и Италии, в столице Азербайджана и сейчас не хотят замыкаться только на себе. "У нас архитектура разных стран. У нас есть и россияне, и немцы, и французы, и австрийцы", - пояснил Абдуллаев.

Подземная стоянка в каждом доме или торговом центре - новый бакинский стандарт. Строить хорошо и надолго заставляет рынок. Цена квадратного метра в центральных районах Баку уже сопоставима с московской. Но есть и выбор: кому-то эконом-класс, кому-то подросшие на несколько этажей копии особняков начала века.



В один из ящиков для пожертвований деньги может кинуть каждый, кто проезжает мимо возрожденной мечети Биби-Эйбат. Но больше всех в эту копилку уже положило государство. Воссоздание религиозных объектов - это тоже часть государственной программы. Первую Биби-Эйбат построили в XII веке. Здесь, согласно преданию, покоится прах внучки пророка Мухаммеда. В 30-е святыню уничтожили большевики. На ее месте проложили шоссе.

Знаменитому Бакинскому бульвару вскоре тоже предстоит измениться. Его новый облик - один из самых амбициозных проектов городских властей. За несколько лет здесь изменится почти все. Пятикилометровая набережная удлинится на десять километров, заводы и доки больше не будут "съедать" ценные гектары морского побережья. Единственное, что останется неизменным, - знаменитый бакинский ветер, который здесь все чаще называют "ветром перемен".

Источник: РТР ---> http://www.vesti.ru/doc.html?id=130792

--> Видео
Bomba
Bomba
Bomba
Bomba
] [/URL]
Karmir
Подсветка смотрится красиво.
То же самое у нас сейчас делают.

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2008 Invision Power Services, Inc.