
В июне 2010 года в Армении планируется запустить завод по производству автомобильных аккумуляторов производительностью 300 тыс. штук в год и объемом инвестиций в 30 млн. долларов.
Об этом сообщил технический директор созданного для реализации этого проекта совместного предприятия ЗАО "Элбат" Акоп Акопян. По его словам, ЗАО "Элбат" было создано в декабре 2007 года на паритетных началах президентом и директором армянского завода "Электрон" Самвелом Абрамяном и немецкой компанией "Хронимет Майнинг". В данном проекте "Хронимет Майнинг" выступает в качестве инвестора, а армянская сторона обеспечивает производственные и административные территории и коммуникации. Завод будет построен на базе армянского завода "Электрон". 6 июня в Ереване руководство ЗАО "Элбат" заключило субподрядный договор с австрийской компанией Battery Machine (BM).
А.Акопян сообщил, что общая стоимость бизнес-проекта составляет 30 млн. долларов. "Элбат" приступит к производству свинцово-кислотных аккумуляторов с пластиковыми корпусами, которые не требуют обслуживания. Мощность аккумуляторов будет колебаться от 45 до 210 А/ч. В первый год запуска завода планируется произвести 125 тыс. аккумуляторов, на второй год - 225 тыс., на третий год выйти на проектную мощность в 300 тыс. штук.
Технический директор отметил, что ежегодно в Армении реализуется порядка 100 тыс. аккумуляторов, и спрос растет в среднем на 20% в год в связи с увеличением числа автомобилей. Он отметил, что аккумуляторы планируется поставлять не только на внутренний рынок, но и экспортировать в Грузию и опосредованно в Азербайджан. После процедуры сертифицирования продукцию планируется поставлять и в Европу. На базе "Электрона" еще в 1995 г. было налажено производство советских аккумуляторов с эбонитовыми корпусами. Однако с годами возникла необходимость наладить выпуск более качественной продукции и модернизировать производство.