Help - Search - Members - Calendar
Full Version: ОБСЕ был принят предложенный Турцией документ
Hayastan Armenian Forum > General discussions > Genocide

Shef
В ходе состоявшейся в Астане ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ был принят предложенный Турцией документ, в котором говорится, что исторические события, как, к примеру, геноцид, должны быть признаны только после детального изучения историками всех архивов. Об этом, как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, заявил глава делегации Турции в ПА ОБСЕ Алааттин Буюккая. "Принятие со стороны ОБСЕ турецкого тезиса является значительным достижением в борьбе с обвинениями армян. Турецкий тезис относительно событий 1915 года впервые был принят на международной платформе. Только Армения из 56 стран-членов ОБСЕ проголосовала против нашего предложения", - заявил он. По словам Алааттина Буюккая, в принятом документе говорится, что ПА ОБСЕ призывает сформировать совместную комиссию историков и экспертов из третьих стран для изучения политических и военных архивов с тем, чтобы пролить свет на спорный исторический период, что послужит взаимопониманию между странами-членами ОБСЕ.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=26516




Shef
По словам Саргсяна, турецкая сторона предлагает сформировать комиссию, которая должна будет изучать исторические факты. "Мы не против формирования такой комиссии, то только тогда, когда будет открыта граница между нашими странами. В ином случае, она может стать средством злоупотребления и растягивания вопроса на долгие годы", отметил он. "В ближайшем будущем я намерен предпринять новые шаги в направлении установления отношений с Турцией. По всей вероятности, я приглашу президента Турции Абдуллу Гюля в Ереван для совместного просмотра матча футбольных сборных Армении и Турции", заявил Серж Саргсян.

http://pda.regnum.ru/news/obzor/1021573.html


имхо: Саргсян проявил мудрость и политическую волю, решив поставить точку в этом вопросе.
Shef
В резолюции ПА ОБСЕ нет упоминания ни об Армении, ни о Геноциде армян
07.07.2008 14:29 GMT+04:00

В принятой на ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ резолюции о создании исторических комиссий с целью нормализации отношений между странами-членами ОБСЕ нет упоминания ни об армянах, ни об Армении, ни о Геноциде армян. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил член делегации НС РА в ПА ОБСЕ Армен Ашотян.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=26544
Matrasinski
Сам написал, сам опроверг. Молодэс.
Shef
Повнимательней дорогой, повнимательней, Ашотян не опроверг документ, а всего лишь запутал тебя, до нужной кондиции.. Были приняты общие правила по созданию совместных исторических комиссий, никакого индивидуального упоминания Армении и быть не могло.


"Никакого упоминания ни об Армении, ни о Геноциде армян, тем более об увязке работы комиссий по изучению истории с вопросом международного признания Геноцида армян, в тексте резолюции не было"

и тут же:

"Я был единственный, кто проголосовал "против", потому что в контексте армяно-турецких отношений, прежде чем создавать комиссии, было бы правильней открывать границы и налаживать отношения. Я был против обстоятельств, которые при проецировании резолюции на армяно-турецкие отношения могут помешать реализации идеи, заложенной в ней", - подчеркнул депутат. (с) Саргсян


"..а прошла она потому, что для стран Европы существует множество вопросов, которые требуют соответствующего изучения, например в отношениях Польши и Украины, Франции и Германии, стран Прибалтики и Польши. Это была просто универсальная поправка, которая сформулировала идею о создании комиссий."


http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/turkey/1024457.html

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2008 Invision Power Services, Inc.