Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Вооруженный конфликт в Грузии
Hayastan Armenian Forum > General discussions > Politics
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81

Меркурий
Примерно 12:30 по Ереванскому времени грузины начали штурм Цхинвали.
Абхазия кажется тоже скоро вступит войну.
Я не знаю о чем думают грузины, но за 20 лет они ничему не научились.
____________
Нам придется принять экстеррные меры в свзяи возможной блокадой Армении, обсотрения ситуации в Джавахке и возможным вступлением в войну Россией.
obivann


чтож грузия видимо получила что хотела-войну.может вполне начаться цепная реакция.абхазы.добровольцы.на этот раз серьезно.думал миша умнее всетаки.



Меркурий
По собщениям Регнум российские войска начали передвигаться к Рокскому ущелью.
А грузины между тем пытаются взять Цхинвал штурмом.
Город осбтреливается из тяжелой артилерии из установок Град со стороны Гори.
Осетины открыли огонь по Гори.
Сообщяется, что подвергаются обстрелу также позиции миротворцев.
opium22
mojet kto to iz Gryzii napishet 4to proisxodit y vas?
Крэйзи_Пупс
Меркурий

А причем Южная Осетия и блокада Армении со стороны Грузии?это не имеет никакого отношения друг к другу.Это не война ,это просто обострение ситуации.Вот когда ВВС Грузии начнут бомбить Цхинвал ,вот тогда юудет война ,а пока этого нету .Значит пока не все так плохо.

Что на счет Джавахка,там ничего не будет.А В Арцахе война не начнется,просто грузины немного остынут и все)
Asatryan


По неофициальным данным, в результате ответного огня со стороны вооруженных сил Южной Осетии, грузинские вооруженные подразделения потеряли убитыми и ранеными более 30 человек. Существенный урон живой силе противника был нанесен в районе сел Тамарашени, Эргнети и Прис. Именно из этих населенных пунктов велся наиболее массированный огонь из тяжелого вооружения в направлении мирных жилых кварталов столицы Южной Осетии. Ряд огневых точек грузинских войск был успешно подавлен осетинскими подразделениями. Данные о грузинских потерях были получены в результате радиоперехвата, свидетельств миротворцев и визуального наблюдения.

В свою очередь, осетинская сторона в результате вчерашних обстрелов столицы Южной Осетии потеряла убитыми 6 человек, 12 человек получили ранения. Большая часть пострадавших является гражданскими лицами.



Напомним, что накануне вечером, после начала массированного обстрела города Цхинвал, Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия больше не будет воздерживаться от ответных действий и нанесет адекватный и симметричный ответ грузинским агрессорам. «Грузия объявила снайперскую войну Республике Южная Осетия и вновь предприняла попытку развязать широкомасштабную войну... Осетинская сторона до сих пор воздерживалась от ответных действий, но больше этого делать не будет» - отметил Президент.



Грузинская сторона пока хранит информационное молчание, относительно своих потерь в живой силе и технике. Подобную практику укрытия своих боевых потерь грузинские власти применяли и во время активной фазы конфликта в 2004-м году. Тогда Грузия не признавала существенность своих потерь, в то время, как количество убитых грузинских солдатдостигло тогда нескольких сотен человек. Впоследствии в городе Гори для них был открыт специальный мемориал.




Nick
ВВС Грузии задействованы, три крупных села уже взяты, и по последнему включению телеканала Рустави-2, грузинские войска находятся у Цхинвали т.е. реально для взятия нужны минуты/часы, не больше.
Asatryan
Центр Цхинвали обстреливается со всех сторон, улицы города опустели, полностью выключено электричество.

Журналистов, находящихся в Цхинвали и проживавших в гостинице «Алан» эвакуировали в бомбоубежище, однако часть из них осталась в расположении штаба миротворческих сил.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты называет начало штурма Цхинвали «коварным и подлым шагом Саакашвили».

«На следующий день была запланирована встреча, и Грузия заявила, что прекращает огонь, но это оказалось подлым и коварным шагом Саакашвили», —заявил Кокойты.

«Мы будем обороняться, но затем перейдем в наступление по определенным направлениям», — добавил он.

Грузинская сторона приступила «к операции понаведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка», — заявил несколько минут назад в эфире телекомпании «Рустави 2» командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили.

«Несмотря на наш призыв к миру и прекращение огня в одностороннем порядке, сепаратисты продолжили обстрел грузинских сел, поэтому мы вынужденывосстановить конституционный порядок во всем регионе», — сказал М.Курашвили.

Он также заявил о том, что предупредил командование российскогомиротворческого батальона, чтобы они не вмешивались в ситуацию.

Командующий российскими миротворцами Марат Кулахметов признал, что война фактически началась.
Крэйзи_Пупс
Ща новости будут посмотрим)
Меркурий
Крейзи Пупс причем тут Арцах?
__________
Вот вам линк на Регнум
http://www.regnum.ru/dossier/1383.html
___________
Грузия оффициально обьявила о войне.
А как еще начинается?
Бои идут на поступах Цхинвали.
Российские войска пока воздерживаются от столкновений.
В Абхазии сейчас обсуждают варианты помощи Южной Осетии.
По двустороннему договору они должны вступить в конфликт.
_________
Теперь на счет возможных последствий для Армении
Если война продлиться больше нескольких дней определенно Россия введет войска и попробует раскачать ситуацию в Джавахке и на всей территории Грузии (возможна морская блокада Грузии а соотвественно и Армении).
У нас российкие базы и договор в рамках ОДКБ и двухстороний военный договор.
Теперь подумайте реально ли блокада Армении или нет?

Крэйзи_Пупс
Цитата(Меркурий @ Aug 8 2008, 03:02) *
Крейзи Пупс причем тут Арцах?
__________
Вот вам линк на Регнум
http://www.regnum.ru/dossier/1383.html
___________
Грузия оффициально обьявила о войне.
А как еще начинается?
Бои идут на поступах Цхинвали.
Российские войска пока воздерживаются от столкновений.
В Абхазии сейчас обсуждают варианты помощи Южной Осетии.
По двустороннему договору они должны вступить в конфликт.
_________
Теперь на счет возможных последствий для Армении
Если война продлиться больше нескольких дней определенно Россия введет войска и попробует раскачать ситуацию в Джавахке и на всей территории Грузии (возможна морская блокада Грузии а соотвественно и Армении).
У нас российкие базы и договор в рамках ОДКБ и двухстороний военный договор.
Теперь подумайте реально ли блокада Армении или нет?


Никакой блокады не будет,война не будет затяжной ,ведь грузины не самоубицы,как только они поймут,что не могут больше грузины сядут за стол переговоров.А если грузины смогут взять Цхинвал,то само сабой утихнет.






Asatryan
Грузинское государство доживает свои последние дни. Миша о*уел окончательно. Война с Россией это пи**ец Грузии...
А ну бистро грузини за стол переговоров а то и клизма Bам не поможет
Kars
Попрогнозируем...
______________________

ВС России не вмешаются. Предавать своим друзьям и союзникам - национальная черта характера великого русского народа.

Абхазы прикинутся шлангом.

Грузины возьмут Цхинвал очень скоро.

_______________________

Вот так.
Крэйзи_Пупс
Kars +1000000000
Меркурий
Дело в том что Цхинвалом Осетия не заканчивается.
Хороший вопрос на счет самоубийц.
Нензаю я не могу ответить на этот вопрос виду их политики за последние 20 лет.
По мне они методично уничтожают свою страну.
Крэйзи_Пупс
Меркурий

Надо смириться ,что Цхинвал уже у грузин.А что на счте того ,что Цхинавл это не предел Осетии Южной ,то это да .НО кто будет воевать?
Asatryan

Грузинская артиллерия ведет прицельный огонь по правительственным зданиям в центре Цхинвали

Грузинская артиллерия ведет прицельный огонь по правительственным зданиям в центре Цхинвали. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий. По его словам, ежеминутно в городе разрывается несколько десятков снарядов. Сведений о жертвах и разрушениях нет, поскольку люди не могут выбраться из бункеров. Одновременно подтверждается информация об ожесточенных боях на подступах к югоосетинской столице.

Напомним, что Грузия подтвердила свое намерение решить грузино-осетинский конфликт силовым путем. В частности, командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил, что грузинская сторона приступила «к операции по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка». В настоящее время грузинские вооруженные силы продолжают массированный обстрел из гаубиц, минометов, систем залпового огня «Град», крупнокалиберной артиллерии.

По данным корреспондента ИА REGNUM, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты находится в Цхинвали. Между тем, грузинские источники распространяют информацию о том, что он выехал из зоны конфликта.

Меркурий
Кому надо смириться и с чем?
Ну там не только ЮО есть еще и СО.
Kars
QUOTE (Меркурий @ Aug 7 2008, 16:36) *
Ну там не только ЮО есть еще и СО.


Причем тут СО? Грузия ведь на нее не замахивается. Сев. Осетия как была, так и останется.

QUOTE
Дело в том что Цхинвалом Осетия не заканчивается.


Насчет Цхинвала. Некоторые картвелонаселенные районы Ю. Осетии уже и так находились под контролем Грузии. С потерей Цхинвала у осетин ничего не останется, кроме нескольких горных аулов на севере. Овладеть ими не составит никаких затруднений для грузин, если им удастся блицкригом взять Цхинвал.
Asatryan
Североосетинские и абхазские добровольцы выдвинулись в Южную Осетию.

«Сотни добровольцев из Северной Осетии движутся в Южную Осетию, и мы не можем их остановить или воспрепятствовать этому», - сообщил президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров.



«Маски сброшены, и всем уже прекрасно видно, какие истинные лица у руководства Грузии», - сказал он. «Дипломатия не находится в моей компетенции, и поэтому я, как гражданин, еду в Цхинвали», - добавил Мамсуров, передает «Интерфакс».



Добровольцы из Абхазии также отправляются на помощь Южной Осетии. Об этом в телефонном разговоре с президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.



По его словам, в Абхазии идет экстренное заседание правительства в связи с нападением грузинских войск на Южную Осетию, передает ИТАР-ТАСС.

Kars
Теперь приходится задуматься: не связана ли недавняя провокация грузинских властей в Джавахке со всем происходящим?
Asatryan
Цитата(Kars @ Aug 8 2008, 04:16) *
Попрогнозируем...
______________________


Абхазы прикинутся шлангом.


Вот так.



Абхазия выдвигает армию к границам Грузии





Совет безопасности Абхазии принял решение о выдвижении к границам с Грузией восточной группировки абхазской армии.

"Выдвигаются пехотные подразделения абхазской армии, тяжелая техника, установки залпового огня", - сообщил в ночь на пятницу президент Абхазии Сергей Багапш.

"Наши дальнейшие действия будут диктоваться развитием ситуации в Южной Осетии", - подчеркнул он.
Asatryan
Цитата(Kars @ Aug 8 2008, 04:58) *
Теперь приходится задуматься: не связана ли недавняя провокация грузинских властей в Джавахке со всем происходящим?

связана !
Kars
QUOTE (Asatryan @ Aug 7 2008, 17:02) *
Абхазия выдвигает армию к границам Грузии


Это уже шаг в обещанном направлении.

Остается убедиться, что они действительно перейдут от слов и показухи к делу.
Asatryan
Цитата(Kars @ Aug 8 2008, 04:07) *
Это уже шаг в обещанном направлении.

Остается убедиться, что они действительно перейдут от слов и показухи к делу.

Kars a kto spashivaet abxazam xotite vovevat ili net ?
POKA jdut...BES PRIKAZA NE OTKROYUT VTOROI FRONT!
Меркурий
Я не думаю что очень трудно было догадаться, что СО причем и если продлиться добавяться еще и адыги, чеченцы и вся северокавказская группа поддержки.
_________
Предыдущее сообщение яркое подтверждение.
_________
Я не думаю, что потеря Цхвинвал осетины пойдут под юрисдикцию Грузии.
И это крупный просчет, если кто так думал.
Наоборот они все сделают, чтоб вернуть Цхинвал и показать, что могут взять кусок побольше!
Kars
РФ потребовала экстренного созыва заседания СБ ООН в связи с действиями Грузии в отношении Южной Осетии.

08.08.2008, Нью-Йорк 04:12:53 Россия инициировала созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщило представительство РФ при ООН.
opium22
Грузинская армия приступила к танковой атаке на южные окраины Цхинвали, заявил "Интерфаксу" непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
По словам Кокойты, около 3:30 пятницы началась танковая атака на южные окраины Цхинвали. "Идет ожесточенный бой", - сказал он.

По материалам lenta.ru
opium22
a jivyt armiane v Yuzhnoi Osetii?
Nick
QUOTE (Меркурий @ Aug 8 2008, 04:14) *
Я не думаю что очень трудно было догадаться, что СО причем и если продлиться добавяться еще и адыги, чеченцы и вся северокавказская группа поддержки.

Само собой......... на самом деле, группа народов Кавказа - это отдельная тема. И несмотря на беспорядки беслановского периода, когда на стенах домов писали "Смерть ингушам!", в военное время кавказцы (это они и есть, т.к. гр., арм. и аз. - ЗАкавказцы - чисто территориально) - довольно могучая идеологическая сила. А если подударные абхазы сами выражают солидарность южным осетинам, не говоря уже о северных, то к абхазам, само собой, присоединятся и остальные представители адыгской группы - адыги и кабардинцы, а за ними также нахские и вайнахские народы пойдут. Не в том сейчас суть, чем это кончится, но, как минимум, ситуация в ближайшие дни может стать далеко не шуточной, даже в сравнении с сегодняшними событиями.
opium22
a mojet kto to karty povesit, xotelos bi posmotret na etot Tskhinval.
opium22
Gryzia yni4tajaet odin front. esli smojet yni4tojet, jerez pary mesiatsev vozmetsia za vtoroi front. Abxazi ne osetinsam pomogaiut a samim sebe.
Asatryan

В Цхинвали погибли 15 мирных жителей

08.08.2008 04:46

Обстрел Цхинвали не прекращается
По информации правоохранительных органов Южной Осетии, по предварительным данным, в столице республики городе Цхинвали в результате обстрела погибли 15 мирных жителей.

Обстрел города не прекращается, передает агентство "Интерфакс".

По имеющейся информации, в настоящее время город штурмуют грузинские пехотные части при поддержке танков.


Госминистр Грузии по реинтеграции, спецпредставитель президента страны по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили, Цхинвали "почти окружен грузинскими подразделениями, но мы не желаем разрушений и жертв и поэтому еще раз предлагаем лидерам сепаратистов начать прямые переговоры о прекращении стрельбы и деэскалации ситуации в зоне конфликта".В прямом эфире телекомпании "Рустави-2" он подтвердил сообщения местных телеканалов о переходе под контроль грузинской стороны пяти сел, ранее находившихся под контролем Цхинвали. Госминистр отметил, что "в целом ситуация в зоне конфликта сложная, у села Тквиави идет интенсивная стрельба".

До 8 августа текущего года более половины территории бывшей Югоосетинской автономной области, в том числе примыкающие к самому Цхинвали села, контролировали центральные власти Грузии, остальную часть – власти Цхинвали. После того, как в ночь на пятницу пять сел перешли под контроль грузинской стороны, власти Грузии контролируют около двух третей территории Южной Осетии, напоминает ИТАР-ТАСС.
Kars
Грузинская армия уничтожает Цхинвали и занимает осетинские села

После неудавшейся попытки штурма города грузинская сторона вновь применила массированный артобстрел города из систем залпового огня "Град". Среди мирного населения есть жертвы и раненые. Обстрел здания Центральной соматической больницы делает невозможным спасение людей. По предварительным данным, уже погибли 15 человек. Город сильно пострадал, горят административные и жилые здания, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Осетинская сторона, тем не менее, заявляет, что подразделения силовых структур Южной Осетии полностью контролируют ситуацию в Цхинвале. Между тем в Южную Осетию начинают прибывать первые отряды добровольцев из Северной Осетии. Осетинские силы дали отпор грузинской армии, которой не удалось захватить город с наскока. Бои идут и в близлежащих селах. По сообщению грузинской стороны, уже взяты под контроль 7 населенных пунктов - Мугут, Дмениси, Дидмуха, Окона, Акут, Кохати и сильно разрушенное село Хетагурово.

http://regnum.ru/news/1038022.html
Kars
QUOTE
QUOTE (Меркурий @ Aug 8 2008, 04:14)
Я не думаю что очень трудно было догадаться, что СО причем и если продлиться добавяться еще и адыги, чеченцы и вся северокавказская группа поддержки.


QUOTE (Nick @ Aug 7 2008, 17:27) *
Само собой......... на самом деле, группа народов Кавказа - это отдельная тема. И несмотря на беспорядки беслановского периода, когда на стенах домов писали "Смерть ингушам!", в военное время кавказцы (это они и есть, т.к. гр., арм. и аз. - ЗАкавказцы - чисто территориально) - довольно могучая идеологическая сила. А если подударные абхазы сами выражают солидарность южным осетинам, не говоря уже о северных, то к абхазам, само собой, присоединятся и остальные представители адыгской группы - адыги и кабардинцы, а за ними также нахские и вайнахские народы пойдут.


Что-то я не верю в эту пресловутую солидарность джигитов...

Но поживем, увидим.
Asatryan
Цитата(Kars @ Aug 8 2008, 06:55) *
Что-то я не верю в эту пресловутую солидарность джигитов...

Но поживем, увидим.


«Грузины, остановите своих фашистов»

Саакашвили рискует взорвать весь Кавказ. Нападение на Цхинвали всколыхнуло его северные народы. У всех в памяти кровавые события в Южной Осетии 1990-1992 годов, 2004-го. На помощь южным осетинам готовы придти добровольческие отряды, казачество. Абхазия обещает открыть второй фронт против грузинской агрессии. Официальная Россия готова и предпринимает все возможные меры дипломатического воздействия для предотвращения эскалации конфликта и перерастания его в широкомасштабную войну. Поговаривают, что вполне реально переформатирование миротворческой операции из «поддержания мира в «принуждение к миру».

Тбилиси же пытается любыми способами выкрутиться из крайне неприятной для себя ситуации. Вице-спикер парламента Грузии
Михаил Мачавариани заявил, что «перестрелку спровоцировала югоосетинская сторона, но план операции расписан в Москве, которая ищет повод ввести в республику военную технику. Россия хочет войны. Если такое решение будет принято, возможно, ситуация в зоне конфликта перерастет в вооруженный конфликт. Цхинвали подобные решения не принимает, Тбилиси тем более. Судите сами: зачем нам конфликт, когда мы ждем решения НАТО о предоставлении плана действий по вступлению в альянс?» Явная ложь, которую невольно опроверг в итервью газете «Коммерсант» помощник заместителя государственного секретаря США Метью Брайза: «... наша позиция здесь совершенно прозрачна: Грузия выполнила все условия для получения ПДЧ. Но это далеко не то же самое, что членство в альянсе. И для вступления в НАТО Грузии еще предстоит пройти огромный путь.»

И вовсе циничным представляется комментарий к эвакуации детей, женщин и стариков из Южной Осетии после огневого налета на Цхинвали командующего миротворческими операциями объединенного штаба ВС Грузии бригадного генерала Мамуки Куравшили: «Детей из цхинвальской зоны конфликта отправили отдыхать, а не эвакуировали. Население осетинских сел ежегодно в августе выезжает на отдых, и сейчас все это цхинвальские сепаратистские власти списывают на напряженную обстановку, чтобы в глазах международного сообщество еще более усугубить обстановку». Беженцев, будем говорить откровенно и называть вещи своими именами, вывозят из Южной Осетии под охраной и защитой миротворцев.

http://www.rosbaltsouth.ru/.../510248.html
Usta_Valod
Цитата(Kars @ Aug 8 2008, 05:55) *
Что-то я не верю в эту пресловутую солидарность джигитов...

Но поживем, увидим.


Карс джан,
я заранее прошу прошения у администрации и у всех кого могу обидеть за полититически некорректное высказывание о горных нарoдaх, но по моему личному мнению все эти джигиты хорошо могут только резать людей и баранов, воровать чужое добро и паразитировать на чужом труде.
Нет внутреннего достоинства, всё только на показ: честь, гордость, "понятия" - бутафория.
Usta_Valod
А турки наверное шас кончают от удавольствия глядя на войну двух христианских народов.
opium22
QUOTE (Usta_Valod @ Aug 8 2008, 07:14) *
Карс джан,
я заранее прошу прошения у администрации и у всех кого могу обидеть за полититически некорректное высказывание о горных нарадох, но по моему личному мнению все эти джигиты хорошо могут только резать людей и баранов, воровать чужое добро и паразитировать на чужом труде.
Нет внутреннего достоинства, всё только на показ: честь, гордость, "понятия" - бутафория.



clap.gif
Zinvor
Цитата(Usta_Valod @ Aug 8 2008, 07:18) *
А турки наверное шас кончают от удавольствия глядя на войну двух христианских народов.
УСТА я clap.gif именно за это твоё высказывание а по поводу Кавказской солидарности могу сказать одно. в Абхазию в ту войну приехали ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО МОСКВА ДАЛА ДОБРО Конгрессу Народов Кавказа(помните наверное)а сейчас думаю тоже самое будет ОДИН К ОДНОМУ...и снова не потому что ГОРЦЫ ВСЕ БРАТЬЯ.а потому что ХОЗЯИН ВЕЛИТ!
Единственные кто пойдут УМИРАТЬ ПО ЗОВУ СЕРДЦА это АЛАНЫ!
simple
у меня несколько вопросов на тему , будет ли россия зашишать своих граждан ?
если будет то в открытую ли? (а как ещо защать людей которые юридический под твоим протектом)но это россия а её умом как известно не понять, или будут руками других "не русских" (абхазы, сев кавказ)
почему за столько лет аланы (народ который может воевать) так слабо укрепили обарону по линии границы (и опять же почему метрополия не помогла)
Армения, и армяне в джавахе, будут кувать железо не отходя от кассы, или ти-би-ли-си будет крыть козырями, типа полноя блакада
ещо конечно позиция чеченцев интересует, вроде бы воевали за абхазов, но убивали осетиснкий детей, но рамзан герой россии, но всё же против русских пойти руки чешутся?
блин сколско вопросительных знаков в этом кавказком проферансе
Kars
Кто-нибудь знает, какие системы ПВО у осетин? Если они вообще есть.

Reuters сообщает, что в бомбежке осетинских позиций у села Тквернети участвовали 5 грузинских Су-25, без каких-либо видимых попыток обороны с земли.
Pandukht
<h2 class="black">Госминистр Грузии: Цхинвали взят в кольцо</h2> Фоторепортаж (14) Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили в интервью телекомпании "Рустави 2" заявил, что Цхинвали полностью окружен. Грузинские военные, при поддержке танков и авиации, уже появились на окраинах столицы непризнанной республики.

Т.Якобашвили отметил, что наиболее интенсивный бой идет около села Тквиави Цхинвальского региона. Кроме того, пять самолетов Су-25 ВВС Грузии нанесли удары по населенному пункту Тквернети.

Госминистр также подтвердил информацию, согласно которой грузинские войска заняли пять осетинских сел. Ранее "Рустави-2" сообщила о захвате сел Дмениси, Атони, Квемо Окора, Мугути и Дидмуха.

При этом грузинская сторона оценивает данную операцию как "освобождение сел от южноосетинских бандформирований". "Наша цель - прекратить огонь и разгул бандформирований, чтобы территория Грузии не превратилась для кого-то в склад оружия и наркотиков", - заявил Т.Якобашвили.

По словам госминистра, Грузия и сейчас готова на любой формат переговоров по урегулированию с Южной Осетией. "Мы еще раз подтверждаем готовность переговоров в любом месте, в любом формате, с глазу на глаз, при посредничестве России или Запада. Это не имеет никакого значения, когда стреляют и гибнут люди", - сказал он.

По его информации, на контакт с Тбилиси пока не вышли ни цхинвальские власти, ни представители российской стороны. "Мы ждем от них звонков", - информировал Т.Якобашвили.

Он также сообщил, что правительство Грузии старается максимально сократить жертвы и разрушения в конфликтной зоне.

По словам госминистра, на территорию Грузии собираются перейти "разного рода вооруженные формирования", но Грузия этого не допустит, подчеркнул он.

На вопрос, где находится сейчас Эдуард Кокойты, Т.Якобашвили ответил: "Не знаю, где находится. Надеюсь, там, где должен быть - в тюрьме".

Напомним, накануне в ходе состоявшейся в Цхинвали встречи посла по особым поручениям Министерства иностранных дел России Юрия Попова и спецпредставителя президента Грузии Т.Якобашвили была достигнута предварительная договоренность о проведении переговоров в трехсторонем формате. Т.Якобашвили выразил готовность приехать в Цхивнали на такую встречу. Ориентировочной датой трехсторонних переговоров было названо 8 августа, однако пока неизвестно, состоятся ли они.

В настоящее время Грузия активно подтягивает со стороны Гори к Цхинвали и близлежащим населенным пунктам бронетехнику, артиллерию, танки и личный состав. Об этом сообщил РБК помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по связям со СМИ капитан Владимир Иванов. В то же время он не смог подтвердить или опровергнуть ранее распространенную грузинской стороной информацию о захвате пяти сел Цхинвальского региона.

08 августа 2008г.

Pandukht
В Цхинвали погибли около 15 мирных жителей
08.08 2008 // 05:46

По предварительным данным, в Цхинвали в результате обстрела погибли 15 мирных жителей, сообщили в правоохранительных органах Южной Осетии.


По словам правоохранительных органов, обстрел по-прежнему продолжается, не прекращаясь.


«Также горит верхняя часть здания Парламента», - сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.
Согласно данным госкомитета по информации и печати, из-за массированного обстрела раненных невозможно доставить в больницу.


Республиканская больница в Цхинвале подвергается артиллерийскому обстрелу. Весь медперсонал находится в специальном подвале.

ОСЕТИНСКОЕ РАДИО

Pandukht
Граждане России, находящиеся в подвалах и убежищах Цхинвала, взывают о помощи
08.08 2008 // 04:43

Буквально несколько минут назад, мы получили сообщение отправленное с мобильного телефона из бомбоубежища в центре Цхинвала: "Граждане России, находящиеся в подвалах и убежищах Цхинвала взывают о помощи к правительству России. Мы небольшая группа женщин и детей взываем о помощи, господин Президент Медведев. У каждого из нас в карманах и сумках паспорта Гражданина Российской Федерации. Мы находимся на своей земле, каждый из нас родился здесь и вырос. Нас уничтожают грузинские агрессоры. Мы, находясь в подвале дома под бомбежкой, не чувствуем сейчас, что являемся гражданами великой страны. Мы слышали, что у России великая авиация, отличные самолеты. Помогите нам, если успеете".




Pandukht
После неудавшейся попытки штурма города грузинская сторона вновь применила массированный артобстрел города из систем залпового огня "Град". Среди мирного населения есть жертвы и раненые. Обстрел здания Центральной соматической больницы делает невозможным спасение людей. По предварительным данным, уже погибли 15 человек. Город сильно пострадал, горят административные и жилые здания, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Осетинская сторона, тем не менее, заявляет, что подразделения силовых структур Южной Осетии полностью контролируют ситуацию в Цхинвале. Между тем в Южную Осетию начинают прибывать первые отряды добровольцев из Северной Осетии. Осетинские силы дали отпор грузинской армии, которой не удалось захватить город с наскока. Бои идут и в близлежащих селах. По сообщению грузинской стороны, уже взяты под контроль 7 населенных пунктов - Мугут, Дмениси, Дидмуха, Окона, Акут, Кохати и сильно разрушенное село Хетагурово.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1038022.html
droarm
думаю всё таки грузины возбмут цхинвали
и согласен с карсом на счёт остальных

А НАМ НАДО ДУМАТЬ ВЕДЬ АЗЕРЫ ПОСМОТРЯТ ЧТО ОТ ОСТАЛЬНЫХ НИКАКОЙ РЕАКЦИИ И САМИ РЕШАТ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ

НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ К БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ В АРЦАХЕ
Pandukht
Связывался по телефону со своими друзьями из Грузии. Говорят, по грузинскому телеканалу только что сообщили, что якобы территория ЮО практически полностью очищена от "бандформирований", остается только Цхинвал.
Позже еще позвоню.
Pandukht
Грузинские ВВС нанесли авиаудар.

08.08.2008, 08:18
Грузинские Су-25 разбомбили Гуфтинский мост на Транскавказской магистрали, сообшил независимый военный эксперт Заур Алборов.

Командующий смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов сообщил, что в общей сложности пять грузинских самолетов Су-25 - сначала два самолета, а затем три - нанесли удар по территории Южной Осетии в районе населенного пункта Тквернети.
Pandukht
Вина в эскалации насилия в зоне грузино-осетинского конфликта полностью лежит на президенте Грузии Михаиле Саакашвили. Таково мнение заместителя председателя комитета Государственной Думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина.

- "Михаил Саакашвили - реальный виновник эскалации насилия. Обстановка в Южной Осетии постоянно накалялась именно с приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили. Боюсь, что просто разведением сторон дело не закончится. Этот мир будет еще более хрупким. Я не могу сказать, что развернутые в зоне конфликта военные действия полностью равны войне. Никогда не поздно пытаться решить проблему мирным путем. В тоже время, одними переговорами, в данной ситуации "сыт не будешь". Россия должна принудить Грузию к миру и показать, что она в состоянии вернуть и поддерживать мир в регионе, - считает Константин Затулин.

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2008 Invision Power Services, Inc.