Первое в истории еврозоны падение ВВП
Экономические локомотивы еврозоны показали отрицательную динамику во втором квартале 2008 года, усилив опасения того, что ЕС стоит на пороге рецессии.
Впервые с момента создания еврозоны в 1999 году ВВП 15-ти входящих в нее стран сократился. За второй квартал он понизился на 0,2%. ВВП Германии, крупнейшей экономики в Европе, продемонстрировал самый значительный спад: -0.5% по сравнению с первыми тремя месяцами года.
С 2004 года экономика Германии впервые показывала такую плохую статистику.
В свою очередь ВВП Франции и Италии во втором квартале стал меньше на 0,3%.
По словам экономистов, причины падения - снижение экспорта из-за высокого курса евро и сокращения потребительской и инвестиционной активности.
"Мы наблюдаем снижение промышленного роста, и одна из основных причин - высокие цены на нефть", - рассказал в интервью Би-би-си генеральный директор Witels Albert Хорст Шнайдерсрайт.
"Ситуация могла быть хуже. Мы не считаем, что все идет к краху, но и восстановиться экономика в ближайшие шесть месяцев вряд ли сможет", - считает Анрдеас Рис, старший экономист UniCredit.
Представители властей в свою очередь демонстрируют спокойствие. Министр финансов Франции Кристин Лагард заявила, что "фундаментальные основы французской экономики остаются здоровыми". Правительство Германии также пока не отказывается от своих прогнозов о росте экономики на 1,7% по итогам года.
BBC
Италия – на грани экономического спада
Во втором квартале неожиданно для аналитиков валовой продукт Италии сократился на 0,3% по сравнению с первым кварталом. В годовом исчислении экономика показала нулевой рост. На горизонте замаячила рецессия – о ней эксперты говорят, когда размер ВВП сокращается в течение двух квраталов подряд. Как и другие страны зоны евро, Италия страдает из-за высокой инфляции, подорожания нефти, сильного евро и снижения спроса на ее товары.
Euronews
Испанские министры прервали отпуск, чтобы бороться с кризисом
Правительство Испании обнародовало новый пакет реформ, призванных вывести страну из экономического кризиса. Для этого министрам, включая главу кабинета Хосе Луиса Сапатеро, пришлось прервать свой отпуск. Дело срочное – инфляция в стране достигла 5,3% – это самый высокий уровень за 15 лет.
Говорит Давид Вегара, замминистра финансов:
“Снижение инфляции до уровня трёх процентов должно быть быстрым, но, я уверен, только если цены на нефть позволят это”.
Реформы направлены на либерализацию экономики и повышение конкурентоспособности компаний. Ранее кабинет Сапатеро уже объявил о серьёзном снижении налогов – чтобы избежать рецесси. Однако эксперты пока не видят признаков выхода из кризиса. Бум испанской экономики в течение многих лет был связан со строительством. Но цены на нефть и продовольствие вкупе с ипотечным кризисом остановили рост и сейчас сводят на нет усилия правительства. Безработица в стране при этом превысила 10%.
Euronews
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please
click here.