QUOTE (Liberia @ Sep 1 2008, 13:50)

Чтобы увидить разницу между косовской, Абхазской и Осетинскими конфликтамы нужно хорошо изучить эти конфликты из независиых источиков (не Грузинских, Абхазких или Осетиснких).
Пожалуйста Liberia, и что же Вы там "изучили"?
Я понимаю что Вам приятнее, в то - верить (что там есть какая разница что в пользу Грузии). И ЕС и US не остаётся ничего более как голословно твердить о "различии ситуаций"... при том упорно отказываясь назвать хоть одно отличие что обосновывало бы их текущие позиции (не удаётся ничего придумать).
Разница между ситуациями Косово и Ю.Осетии/Абхазии, существенная она или несущественная, но наверно - действительно какая есть. Да только та разница, какую - возможно найти, увы для Грузии - не в пользу текущей позиций Грузии US и ЕС.
В историческом плане:Между прочим, на территории Косово - древняя столица Сербии (Приштина). Албанцы на этих территориях расселились в годы владычества "Османской империи". И заметим, истории такое государство как "Косово" - не известно, до образования
"Социалистического автономного края Косово" в составе СФРЮ, никаких других исторических прецендентов существования "Косово" не было. Чего не скажешь ни об Осетии, ни об Абхазии. (И в состав России Грузия, Осетия и Абхазия - входили совершенно независимо, все - в разные годы, и по разным договорам.)
В юридическом плане:
В
"Законе о выходе из состава СССР" было прописано право автономий решать вопрос о выходе из СССР самостоятельно. Я понимаю что строго юридически к законам СССР сложно обращаться, и... Грузия выходила вовсе не по законам СССР - по "революционному праву"... но ведь если "революционное право", то у осетин и абхазов "революционных прав" не меньше? Ситуация с правом, в случае Грузии прав (если таки пытаться рассматривать строго в рамках права) запутана и сомнительна - с самого начала, с 1989 года. Чего не скажешь о ситуации вокруг Косово.