Jump to content

Farroukh

Forumjan
  • Posts

    98
  • Joined

  • Last visited

About Farroukh

  • Rank
    Newbie
    Newbie

Contact Methods

  • Website URL
    http://www.azdiaspora.org/forum/index.php?s=&act=SF&f=50

Profile Information

  • Location
    Город Ветров Страны Огней
  1. Поводом для открытия этой темы послужили мысли, оставшиеся после просмотров различных армянских сайтов и форумов, одной из животрепещущих тем которых является восстановление территории Великой Армении, которая является конечной целью территориальных амбиций крайне правых армян. Нехитрый анализ показывает, что для претворения этого плана в жизнь (в результате чего практически к Армении должны отойти значительные территории нынешнего Азербайджана, южная часть Грузии – Джавакх, большая часть Турецкого Курдистана, часть Иракского Курдистана, а также иранские останы Западный и Восточный Азербайджан, часть останов Зенджан и Гилян, более половины территории Сирии и Ливан) Армении помимо Азербайджана придется начать войну с Турцией, Грузией, Сирией, Ливаном, Ираком, Ираном, т. е. Армении фактически придется воевать с семью государствами. В связи с этим хочу задать вам вопрос: считаете ли вы все это реальным?
  2. Уважаемыйй Меркурий! Чтобы не оффтопить в соседней теме, я специально открыл новую, исключительно историческую и не имеющую отношения к вопросу урегулирования конфликта. Не могли бы вы привести достоверные источники, откуда эта информация (я имею в виду основание Дербенда и об урартийском языке)? Касательно того, какое отношение имеем мы к Дербенду. У нас (парсов или иначе говоря татов) существует легенда о переселении наших предков – древних персов – в Албанию из Ирана. Эти переселения начались во времена Сасанидов и имели цель защиты от набегов хазар и др. племен. Шах Хосров Ануширван построил в Дербенде крепость, именуемую ныне как Нарын-гала. Вы, по-видимому, оказались во власти широко распространенного стереотипа, что все азербайджанцы – это сплошные турки-огузы, появившиеся здесь не ранее 11 в. Я не являюсь турком, но при этом считаю себя азербайджанцем, и те моменты истории этой страны, абсолютно не связанные с тюркским языковым элементом, я также считаю историей Азербайджана. Т. е. начиная от албанской эпохи, затем Сасанидского времени и т. д. – все эти моменты являются историей Азербайджана. А касательно независимого государства Азербайджан, то оно ненадолго появилось в 1918-1920 гг. Дальнейшая история вам известна. P. S. Материал по урартскому языку находится дома, я помещу его здесь после выходных. С уважением,
  3. Зачем понадобилось удалять тему? Ну да ладно. Господа, оставьте при себе оскорбления в мой адрес, – я не в том возрасте, чтобы заниматься идиотскими перпалками. Если кого интересует моя личность: в самом начале дискуссии я писал, что я не тюрк, я – парси (самоназвание татов Абшерона), Фаррух - иранское имя, и отложите в сторону предрассудки. Отчасти понятно раздражение некоторых, особенно тех, чьи фамилии подпадают под эту тему. Меньше эмоций, больше разума. Ничего нет страшного в том, что одним из дальних предков были туркмены, это лишь результат симбиоза двух народов. К делу. Укажу на ошибки: Фамилия Периханян действительно тюркского происхождения. Поскольку заимствованное у иранцев понятие «пери» (злой дух в женском облике) (авест. pairika) не вяжется с понятием «хан», тем более что существовал тюркский термин «перихан», о котором я уже писал. Иранские имена, фамилии и топонимы – тема отдельного и (надеюсь) цивилизованного разговора. Хотел уточнить у знающих людей, что в переводе означают слова «Матенадаран», «Мегри» и разъясните понятие «севордик» («черный сын»?)
×
×
  • Create New...