Jump to content

Плагиат по-азербайджански.


Guest Bingool

Recommended Posts

Guest Bingool

Вот прочитал очередной "шедевр" азербайджанской журналистики. Статья из "Zerkalo.az" и называется

АРМЯНЕ ВОРУЮТ, А МЫ МОЛЧИМ! .

Интересно только, до каких пор это будет продолжаться?

РАШАД

"Разговор в армянском турагентстве:

- Вот вам, дорогой Раик-джан, глобус, выбирайте, куда хотите поехать!

- Слушай, а у тебя глобуса Армении не найдется?"

("новый" анекдот)

Армяне воруют! Этим фактом нас уже не удивишь. Они крадут у нас все :lol: :lol: : начиная от национальной одежды и заканчивая музыкой. Причем делают это в такой наглой форме, что от удивления мы даже не можем и слова вымолвить. А ведь стоило, ведь молчание наше им на руку, ибо плагиат продолжается и по сей день.

Международное сообщество, естественно, не пытается вникнуть в суть дела, оно молчит и позволяет армянам вешать ему же на уши лапшу (хотя стоит отметить, что и мы должны предпринять меры, чтобы эта самая лапша не задерживалась на органах слуха мировой общественности). Вот возьмем, к примеру, прошлогодние зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, когда украинская пара по фигурному катанию выступила перед многомиллионной аудиторией игр "под музыку" Арама Хачатуряна (это, наверняка, постаралась армянская пропаганда). В дальнейшем рядовой азербайджанский зритель уловил в этой композиции следы азербайджанской музыки. :jump: А, точнее, оказалось, что украинская пара сильно заблуждается, и та музыка, под которую они танцуют, принадлежит Узеиру Гаджибекову и Кара Караеву. (Прим. от меня. Тут я остановлюсь и поясню, что Арам Хачатурян вовсе не армянин. Он азербайджанец и имя ему Узеири Гаджибеков и Кара Караев. Длинное такое имя :D ) И так едем дальше.

Разгневанный этим фактом читатель даже дозвонился до нашей редакции и сообщил об увиденном.

Но больше всего его, равно как и всех нас, поразил тот факт, что отрывки из знаменитого произведения Кара Караева "Тропою грома" и музыки Узеира Гаджибекова из "Не та, так эта" были замечены в этой "композиции А.Хачатуряна" только нашими соотечественниками. :lol: (Прим. от меня. Следует отметить, что азербайджанцы очень ревниво относятся ко всему своему, ну скажем к Хачатуряну или к гениальному Шекспир оглы) . Вернемся к пропаганде, пардон к статье.

А что тогда говорить о миллионах, которым в момент прослушивания этих произведений вдалбливали, мол, "украинская пара показывает прекрасные танцевальные номера под армянскую национальную музыку". Разумеется, никому нет до этого дела, чья музыка сейчас играет в прямом эфире многих телеканалов мира и никто даже не попытался это уточнить. Однако в дальнейшем, когда эта музыка вновь зазвучит в эфире какого-то канала, "осведомленный" зритель и без комментариев диктора вспомнит, что она армянская! А после этого иди и доказывай, кому на самом деле она принадлежит. (Прим. от меня. Трудно конечно, но вам не впервой, господа). Опять текст.

И, наверное, вполне логично, что наши соседи, обнаружив нашу пассивность, продолжают свою "воровскую деятельность". Еще один подобный случай произошел несколько месяцев назад. Тогда стало ясно, что краже подверглась песня Айгюн Самедзаде "Mэктэб иллери". Эта песня принесла ее автору немалую популярность, и поэтому хотя бы она не должна была отмалчиваться. Однако, вопреки своим же обещаниям, Айгюн ханум ничего не предприняла. (Прим. Айгюн ханум видимо знала больше нежели журналисты газеты, поэтому все трудные моменты перенесла молча) . И опять слово предоставим Рашаду.

По крайней мере, нам об этом неизвестно. Первоначальный гнев композитора сейчас отошел и, похоже, она смирилась с фактом плагиата.

Дальше - больше! Пару месяцев назад некий германский автоконцерн выпустил диск с музыкой 18 стран мира. По чистой случайности здесь оказалась исполненная Азерин песня "Gulur omrume bahar" (то есть, первоначально включать песню в диск не планировали, и решили сделать это после того, как прослушали и высоко оценили исполнение нашей соотечественницы).

Диск вышел и недавно попал в Азербайджан, причем в единственном экземпляре. И после этого стало ясно, что азербайджанская музыка здесь звучит не один, а целых два раза. Правда, во второй раз она подписана некими армянскими "корифеями" и называется "Арцах". Но любой человек, более или менее разбирающийся в нашей музыке, уловит здесь следы азербайджанской музыки. Тем более, что в понедельник "SOY" продемонстрировал нам видеокадры, где при президенте Армении звучит эта песня, и все собравшиеся умиляются трудам "гениальных армянских композиторов". :D :D :lol: Без комментариев.

И что? - скажете вы. Да ничего! Информация получила в нашей стране широкую огласку, а дело теперь за нашим правительством. Интересно, что же сейчас оно сделает, когда по миру шастает диск тиражом в десятки тысяч экземпляров и где уже написано, что это "Арцах".

Правильно заметил в разговоре с нами продюсер Азерин Джавид Абидов: "Армяне всю жизнь воруют. Они украли наш "Sari; gеlin", произведения многих видных азербайджанских композиторов. Но мы ничего не предпринимаем. Вот вы, скажите, что теперь мы должны делать? Жаловаться, что ли? Нет, от этого не будет проку. Я думаю, что весь азербайджанский народ должен приложить усилия, дабы не дать возможность армянам воспользоваться очередной ситуацией и украсть у нас что-либо. Проблема в том, что мы не рекламируем своих по всему миру. А они продвигают всех, начиная от самых отсталых и заканчивая поистине талантливыми музыкантами. Мы тоже не должны иметь различий между плохими и хорошими. Ребята, мы же все азербайджанцы!", - подытожил Дж.Абидов.

Конечно, добавить ко всему вышесказанному у нас нечего, потому что мы уже сказали все, что хотели сказать как сейчас, так и в прошлом году, когда вопрос армянского плагиата на зимних Олимпийских играх подняло только "Зеркало".

Добавлю и я. Бедные азербайджанцы. :cry: :lol:

Link to post
Share on other sites

:D ЛОООЛ, особенно, про Арама Хачатурна и его произведение, просто удевляюсь почему они только композитора в азери перекрасели? а "танец саблями" ? Это же не какой то Римской империи с востанием её рабов, это про зачистки злых московских ОМОНовцев на рынках против гордых таргашеи - гладиаторов. :D Вечная память герою Спартаку-Мамаду-оглы :D

"Шакал я поршивый все ворою, ворою" (с)Дж. удачи :D

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
:D ЛОООЛ, особенно, про Арама Хачатурна и его произведение, просто удевляюсь почему они только композитора в азери перекрасели? а "танец саблями" ? Это же не какой то Римской империи с востанием её рабов, это про зачистки злых московских ОМОНовцев на рынках против гордых таргашеи - гладиаторов. :D Вечная память герою Спартаку-Мамаду-оглы :D

"Шакал я поршивый все ворою, ворою" (с)Дж. удачи :D

Про Арама Хачатуряна вообще один большой и жирный LOL. Даже Stracker облололся :lol: . Думаю скоро Вардана Мамиконяна тоже "присвоят".

Link to post
Share on other sites

simple

ЛОООЛ, особенно, про Арама Хачатурна и его произведение, просто удевляюсь почему они только композитора в азери перекрасели?

Ты не очень понял плагиатор это Арам Хачатурян, никто его в азербайджанцы не перекрашивал. :D

Link to post
Share on other sites

Про Арама Хачатуряна вообще один большой и жирный LOL. Даже Stracker облололся :lol: . Думаю скоро Вардана Мамиконяна тоже "присвоят".

Неужели он тоже что-то у нас украл? :woohoo:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
simple

Ты не очень понял плагиатор это Арам Хачатурян, никто его в азербайджанцы не перекрашивал. :D

:lol: :lol: :lol: Оказывается азербайджанцы придумали Танец с Саблями задолго до Арама Хачатуряна. :lol: :lol: :lol:

Stracker, ну так в чем же дело, защищайте "авторские права" Узеири Гаджибекова и Кара Караева. Весь мир признает право другого автора. :)

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol: Оказывается азербайджанцы придумали Танец с Саблями задолго до Арама Хачатуряна. :lol: :lol: :lol:

Stracker, ну так в чем же дело, защищайте "авторские права" Узеири Гаджибекова и Кара Караева. Весь мир признает право другого автора. :)

Речь идет об использовании нашей музыки в этом произведении.

Link to post
Share on other sites

Еше раз перечитал "разаблачение" плагиата, Жванетский одехает! :D

Нет ну все таки "Зеркало" занимает достоинное место в ряду таких уважаемих и авторитетних изданиях, как "Мурзилка", "Раскрась сам" :D

Стракер, посоветою вам провести более тщательное расследование, может спливет что Лунная сонната, Кармен, Танец белих лебедеи( барашек в оригенале) :D так же были в наглой форме украдени у азербажанского народа, "славящемся" своей классическои музикой. Ведь всем этим немцам, французам, русским, тоже особо доверыть нельзя, учитовая влияние армянских деаспор в этих стрнах :D

Link to post
Share on other sites

Bingool, зачем ты упамянул Мугам? :D сеичас он с Кентавром на пару будет рассказивать нам как народы всего Мира рукоплещют мугамщикам Азербажана, в лутчих концерних залах Европы. :D

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Bingool, зачем ты упамянул Мугам? :D сеичас он с Кентавром на пару будет рассказивать нам как народы всего Мира рукоплещют мугамщикам Азербажана, в лутчих концерних залах Европы. :D

simple, неужели ты не знал, что кроме армян в свое время плагиатом занимались и южноафриканцы, и они азербайджанский фолк представляли как свою национальную музыку. Вот прочитай что пишет азербайджанский источник на счет музыки использованной в балете Караева "Тропою Грома".

"Вскоре, после завершения первого балета К.Караев по предложению Ленинградского Академического театра оперы и балета им. С.М.Кирова начинает работу над Балетом "Тропою грома" на либретто Слонимского по сюжету П.Абрахамса. Работа над этим произведением шла в непосредственном и тесном содружестве либреттиста, постановщика (К.Сергеева), художника (В.Доррер), дирижера (Э.Грикурова).

Работа продолжалась около четырех лет. "Подготовка к сочинению музыки, заключавшаяся в изучении фольклора, быта и истории народов Южной Африки, заняла фактически больше времени, чем работа над партитурой", - отмечал композитор. Он внимательно изучал фонографические записи музыки народов Африки, знакомился с этнографическими сборниками. Увлеченный высокой гуманистической идеей, композитор стремился быть предельно искренним и правдивым в создании образов, характеров, настроений, в раскрытии картин жизни народа чужого континента. Он стремится проникнуть в сам строй музыкального мышления народов Южной Африки, часами вслушиваясь в звучание фонографа. "В музыке балета я стремился использовать характерные интонации и ритмы, присущие африканскому фольклору", - писал сам композитор. В своем балете Караев раскрыл богатейшие возможности фольклора народов Африки. Его громадная заслуга состоит в том, что на основе ритмов и интонаций южноафриканской музыки, он сумел создать развернутые симфонизированные формы музыкально-хореографического спектакля, раскрывающего актуальную и чрезвычайно важную тему современной действительности - тему утверждения человеческой личности, отстаивающей свое право на жизнь, на любовь, на достоинство. .

А потом уже Арам Хачатурян использовал южноафриканский фолк, пардон исконно азербайджанский, когда сочинил музыку к балету "Танец с Саблями." :lol:

Вот такие вот дела simple джан.

Link to post
Share on other sites

А толма? Думайте, когда говорите! Когда все эти Буль-буль оглы и Ням-Ням кызы воровали у зулусов мугамы, чтоб передать потом армянскому лобби, чтоб оно в свою очередь подсунуло сало украинцам, чтоб те его исполнили на фигурном катании вместо "запрягайте хлопцы кони", они ж что-то ели!!!! Ну не могли же они есть сало. Ели они древнешумерское блюдо толма! И при этом приговаривали "юф-юф-юф-юф". Зулусы с бушменами увидели и украли. Но им не понравилось, бананов было мало в мясе. Они и продали рецепт Зорию Балаяну. За два банана, которые тот купил у Юююююзеира Гаджикаракоюнлуева (тот на центральном зимбабвийском базаре в это время стоял в "национально аз-ской одежде). Одежда эта была тапоцки, вецерний адидас, пиджак 1910 года выпуска и цорные ацки. Их мы тоже потом украли, через Эльчибейбея.......

Link to post
Share on other sites

Mdaaa... narod kochevnikov-postuxov, kotorie chitat' to do 20 veka ne umeli pukayut ejednevno, sidya na paranoe chto mol armyane vsyo u nix ukrali...

pochemu drugie tak ne ozabocheni kak azera? da vsyo potomu chto tol'ko azera naglim obrazom mogut prisvaivat' potom svoim detishkam govorit'... fot sinok, felikiy asrbaichanski kultur multur bessovestnie armyane prosto... smeshno!

no eto ponyatno, narod u kotorog net svoei kul'turi vinujden pobirat'sya... vse eto znayut, armyane, gruzini, dagestanci, russkie... odni azera dumayut chto oni centr kul'turi Kavkaza u kotorix vse chto to ukrali...

azera prekratite isteriku i zaimites' delom... ne smeshite lyudei!!!

Link to post
Share on other sites

Каким к дьяволу делом они должны занятся, Артур-джан? И почему "не смешите людей"? Как раз это и есть единственное дело, которое у них получается. Пусть смешат дальше. Азеры, давайте теперь про буквы. Как Св. Месроп их у Чингизхана украл :)

Link to post
Share on other sites

BingoolЯ честно говоря не большой знаток музыки. Речь же шла о плагиате музыки из музыкальной комедии Аршин мал алан Гаджибекова. Как найду mp3-шку дам сылку скачаешь и сравнишь. Или можешь диск с фильмом купить.Кстати и в экранизации армяне совершили плагиат в Штатах, выдав это произведение и музыку за свою. Авторство музыки было приписано некоему Магаляну. Режиссером картины был также армянин, а играли голливудские актеры. Но так как СССР не входил в то время ни в какие международные конвенции, авторские права, были незащищены. Была лишь ускорена работа над азербайджанской экранизацией Аршин мал алан.Вот что писал Арам Хачатурян об Узеире Гаджибекове:Музыка Гаджибекова до сих пор оказывает плодотворное влияние на развитие музыкального творчества народов Востока как в нашей стране, так и за рубежом.Узеир Гаджибеков был для меня учителем и вдохновителем в творческих исканиях. Когда я начинал свой путь в искусстве, этот авторитетный и умный человек, замечательный композитор поддержал меня, одобрил линию, которую я выбрал. © Арам ХачатурянЕсли кого действительно интересует азербайджанская музыка то вот книга самого Узейра Гаджибекова «Основы азербайджанской народной музыки» год первого издания 1945.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Stracker,Речь шла о том, что, цитирую, "рядовой азербайджанский зритель уловил в этой композиции следы азербайджанской музыки". Композиция эта была под музыку Арама Хачатуряна. Потом в статье говорится, опять цитирую, ".....А, точнее, оказалось, что украинская пара сильно заблуждается, и та музыка, под которую они танцуют, принадлежит Узеиру Гаджибекову и Кара Караеву". Потом автор пишет, что отрывки из знаменитого произведения Кара Караева "Тропою грома" и музыки Узеира Гаджибекова из "Не та, так эта" были замечены в этой "композиции А.Хачатуряна" только нашими соотечественниками. Автор утверждает, что А.Хачатурян использовал исконно азербайджанский фолк в своей композиции. Попросту говоря "занялся плагиатом". Тут то и начинается ваша самодеятельность. Я не зря привел слова самого Караева. Он же сам говорит, что "Подготовка к сочинению музыки, заключавшаяся в изучении фольклора, быта и истории народов Южной Африки, заняла фактически больше времени, чем работа над партитурой", - отмечал композитор. " Попросту говоря Караев сам говорит о своем плагиате. Ведь интересно получается. Взяли материал, обработали, потом присвоили, а теперь обвиняют в плагиате другого человека. Ну в принципе оно и понятно. Лучшая оборона -это нападение.Что же касается професиональной деятельности ваших композиторов я не говорил, что они ничего за всю жизнь не сочинили. Только не надо обвинять человека в плагиате, когда сами по локоть ввязли в этом.

Link to post
Share on other sites

BingoolНасчет тебя я не знаю, но я не музыковед, нас может рассудить лишь тот человек, который профессионально занимается музыкой и знаком с этими произведениями. Даже на бытовом уровне нужно вести предметный разговор было бы конкретно два варианта композиций в mp3 мы бы посмотрели есть ли схожесть. Ты найди вариант Арма Хачатуряна в Нете, а я найду произведения Кара Караева и Гаджибекова. Тогда и посмотрим использует Арам Хачатурян музыкальные мотивы собственно Кара Караева или это фолк музыка народов Юж. Африки.А вообще разве это принципиально одним плагиатом больше другим меньше? О чем говорить если даже на этом сайте продолжаются порочные традиции плагиата по отношению к азербайджанцам.P.S. Я через несколько часов уезжаю на семинар вернусь только в понедельник так что отвечать некотрое время не буду.

Link to post
Share on other sites

Предлагаю одно поставить одно условие - в дальнейшем историю с олимпийской фонограммой будут обсуждать только те, кто имел удовольствие ее прослушать. А так же те кто на слух может узнавать произведения всех вышеперечисленных композиторов, а так же перечислить племена и народы Южной Африки!Проверять не надо -дело совести!Я - пас! буду слушать самых образованных... :/

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Stracker,

Насчет тебя я не знаю, но я не музыковед, нас может рассудить лишь тот человек, который профессионально занимается музыкой и знаком с этими произведениями.
Есть музыковеды армянские, есть музыковеды азербайджанские, есть музыковеды из третьих стран. Армянин скажет одно, Stracker не согласится. Азербайджанец скажет одно, Bingool не согласится. Откуда найти образованного независимого, который смыслил бы в национальном фолке другой страны, Stracker? Тут надо идти другим путем. Лучше самого автора, который создал произведение и использовал какие то "примочки" от других, никто не скажет. В балете "Танец С Саблями" с музыкой Арама Хачатуряна, нет ничего южноафриканского. Для этого не надо быть музыковедом. Караев задолго до известных событий вокруг Арцаха, сказал то, что действительно было. Тогда не было всеобщей азербайджанизации всего не азербайджанского. Теперь времена изменились и новые действующие лица, такие как "Зеркало", сами не зная действительности печатают статьи, которые прямо противоречат высказываниям людей старых времен. Есть установка на пропаганду, вот товарищи работают, незная даже, что где то есть совсем противоположные высказывания и этим они подставляют, и себя, и Автора.

Ты найди вариант Арма Хачатуряна в Нете, а я найду произведения Кара Караева и Гаджибекова. Тогда и посмотрим использует Арам Хачатурян музыкальные мотивы собственно Кара Караева или это фолк музыка народов Юж. Африки.

Вопрос изначально поставлен неверно. Смотри как нужно.

Ты найди вариант Арама Хачатуряна в Нете, а я найду произведения Кара Караева и Гаджибекова. Тогда и посмотрим используют ли Кара Караев и Гаджибеков музыкальные мотивы собственно Арама Хачатуряна или это фолк, музыка народов Юж. Африки. Вот теперь верно.

Но и тут есть вопрос. Ну нашли мы в нете музыку того и другого. Как ты можешь доказать мне, что это не плагиат от Караева и Гаджибекова, кроме ссылки на слова Арама Хачатуряна, который говорит что то то и то то он взял к примеру от Гаджибекова. Я слова Караева привел. Я бы согласился с горькой правдой. Твой ход, Stracker.

Link to post
Share on other sites
Откуда найти образованного независимого, который смыслил бы в национальном фолке другой страны, Stracker?

Я вроде знаю одного парня- выявлять cxодность мелодий и плагиат - его хобби, но не знаю, как он воспринимает мyзыку кавказких композиторов- http://lifera.fromru.com/

Кстати черeз него же есть выход на форум русскоязычнyх любителей мyзыли, там ного образованных людей,можно спросить и там!

http://webboard.ru/wb.php?board=18897

Кстати одно из немногих мест где можно найти много людей разбирающихся в музыке того периода.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Маленькая но весомая автобиографическая ссылка на творческую деятельность Арама Ильича Хачатуряна. Тут меня интересует только два предложения из-за которых вообщем то копипейстирую автобиографический материал. Думаю на этом поставим точку в этом вопросе.

Родился 6 июня 1903 в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия).

*********************************************

Среди его произведений – ряд концертов для солирующих инструментов с оркестром (фортепианный концерт, 1936; скрипичный концерт, 1940; виолончельный концерт, 1963); Вторая симфония (1943); два тематически связанных балета – Счастье (1939) и Гаянэ (1942), балет Спартак (1954); Поэма о Сталине для хора с оркестром (1938); музыка для спектаклей и кинофильмов. На основе балета Гаянэ были составлены три оркестровые сюиты, одна из которых включает всемирно известный Танец с саблями; еще одна популярная сюита состоит из фрагментов музыки к спектаклю Малого театра Маскарад по драме Лермонтова.

Xачатурян — мастер оркестрового колорита. Мировую известность композитору принесли концерты с оркестром — для фортепьяно ( 1936) , для скрипки ( 1940) и для виолончели (1946), балеты «Гаянэ» - первое национальное музыкально-сценическое произведение в этом жанре, а также «Спартак» — одна из вершин советского балета. Крупным достижением стала 2-я симфония (1943), посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941—45. Xачатурян плодотворно работал в области музыки для театра и кино (музыка к спектаклям «Маскарад» Лермонтова, «Валенсианская вдова» Лопе де Беги, где использованы испанские мелодии и ритмы, к фильмам «Пэпо», «Зангезур» и др.). Сделавший очень много для развития армянской композиторской школы, Хачатурян оказал также значительное влияние на музыкантов Азербайджана, Туркмении и других стран Средней Азии.

Дальше уже наши соседи и газета "Зеркало"-главный рупор азербайджанского плагиата знают все.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
loooooooool... heh... smeshno... oy kak smeshno...

vi... pryam yumoristi...

ya uje nachal dumal... chto kak i fse i fsya... plagiat... toj yavleniye armyanskoye... :D :lol:

Как видишь ты ошибался. Плагиат и пропаганда это исконно азербайджанские понятия.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...