Jump to content

Шумит компьютер !


Recommended Posts

Когда включаю сначала нормально работает ! Но потом (минут через 10), начинает гудеть громко ! Рядом сидеть некомфортно !!!

Что делать ? Кто знает ?

Link to post
Share on other sites

Гудит кулер, такое обычно начинается с началом зимы по причине снижения температуры в квартире, Но может и из обычного запыления(если системник стоит в отсеке стола). То что гул нарастающий, говорит о том что сто пудов надо смазать, возможно так же износилась крыльчатка, у меня во всяком случае было и такое

Link to post
Share on other sites
Когда включаю сначала нормально работает ! Но потом (минут через 10), начинает гудеть громко ! Рядом сидеть некомфортно !!!

Что делать ? Кто знает ?

Попробуй поставить на комп хороший шумоизоляционный стеклопакет :lol:

Link to post
Share on other sites

у меня такая ерунда бывает с блоком питания..

метод решения, не требует размышления ;)

лично я пользуюсь столярным молотком..

рецепт: бить пока не заткнется ;) серьезно помогает! :victory:

Link to post
Share on other sites
у меня такое было, шприцом масло (от швейной машинки) накапал под наклейку винтелятра и все ок.

Так куда капать масло ? не понял :hm:

Link to post
Share on other sites

По телефону диагнозы не ставятся. Снесите в сервис и все дела.

В зависимости от модели могут шуметь вентилятор на блоке питания, на корпусе или кулер на процессоре. Может просто грязь набилась. Надо промывать и смазывать или выбрасывать и заменять. А может и хуже (опять же, какая машина) может процессор перегревается и кулер форсируется.

Если Вы этим раньше не занимались лучше не экспериментируйте, а снесите в сервис.

Edited by Kompot.sys V1.02
Link to post
Share on other sites

Так куда капать масло ? не понял :hm:

В блоке питания компа имееться маленький вентилятор: cooler. В центре этого coolera есть маленькая круглая наклейка (что закрывает ось coolera). Ее нужно осторожно удалить, потом накапать пару капель масле на ось, и вернуть наклейку обратно на свое место. Если шум не прекращаеться, можно купить новый cooler. Это будет стоить не более $2-3…

Link to post
Share on other sites

Что делать, если шумит вентилятор

(2) Совет первый. Самый тривиальный. Отвинтить вентилятор от блока питания. Снять наклейку. Почистить от пыли и залить жидкое машинное масло (не подсолнечное только) и не забыть почистить между пропеллером и корпусом. Масла налить не ведро, а несколько капель. Иногда бывает, что винт стучит о корпус — тогда лопасти можно чуток подпилить.

Совет второй. Самый практичный. Ничего отвинчивать не надо. Надо взять шприц с иголкой. Наполнить его маслом. Потом надо иголкой проткнуть наклейку и пластмассовую пробку под ней. Понадобится некоторое усилие. Ввести под пробку масло. Всё. Никаких винтов–

разборок–сборок и всего прочего. Разумеется, это сработает не во всех случаях. Бывает, что серединка вентилятора, с наклейкой и пробкой, скрыта под решёткой корпуса. В этом случае можно попробовать отвинтить только блок питания — это всё же проще, чем разбирать всё, вплоть до вентилятора.

(31) Предыдущий совет применим не только к вентилятору блока питания, но и к процессорному кулеру. Отворачиваешь вентилятор от радиатора и с "изнанки", проткнув наклейку, вводишь полкапли (не более!) масла. Если отверстие прокола не закрыть, то масло, в силу адгезивности и разных там центробежных сил, будет вытекать. Поэтому на прокол надо капнуть маленькую каплю любого синтетического (например, нитроцеллюлозного) клея. Масло можно использовать трансформаторное, но лучше — вазелиновое. Оно более вязкое и меньше сохнет от нагрева.

Восстановление кулеров (обычных)

(31) Как я заметил, практически всегда кулеры приходят в негодность из-за загрязнения. А именно — на внутренней стороне магнита из-за центробежной силы налипает пыль. То есть кулер начинает гудеть, медленно вращаться (иногда вообще останавливается). Чтобы его вернуть в первоначальное состояние, нужно: пинцет, какое-нибудь чистящее средство, салфетки, специально предназначенные для чистки (но можно и чего-нибудь другое, только не грубое, и не разваливающееся) и немного машинного масла.

1. Отклеиваем кружочек на неподвижной части кулера. Тут можно сразу определить, стОит чинить или нет. Если в отверстии под кружочком, а тем более на самом кружочке налипла пыль, то, как показывает практика, кулер можно выбросить. (Я не знаю с чем это связано; вероятно, изнашивается латунная втулка, и увеличивается зазор, через который пыль начинает задуваться на другую сторону кулера.)

2. Пинцетом снимаем подковообразную маленькую шайбочку (обычно — белую). Замечу, что это самый большой геморрой, и на него у меня поначалу уходило больше всего времени.

3. Надавливаем на ось, и вытаскиваем "пропеллер". Он держится только силами магнита и налипшей изнутри пыли. Ну и ещё, может быть, маленьким резиновым колечком, которое находится под снятой шайбочкой.

4. Вытаскиваем это самое резиновое колечко, чтоб не потерялось.

5. Чистим "пропеллер". Здесь важно аккуратно и очень хорошо очистить внутреннюю сторону магнита, он находится внутри "пропеллера". Хорошо — потому что именно из-за этого слоя пыли кулер перестал работать. Аккуратно — потому что магнит этот сделан из мягкого материала, повредив который можно убить кулер.

6. Чистим основание кулера. Чистить надо только пластмассовую часть. Если по п.1 получается, что кулер надо выбросить, но вы решились его чинить, то необходимо почистить отверстие, в которое вставляется вал "пропеллера".

7. Капаем мааааленькую каплю масла на ось "пропеллера" и собираем всё обратно.

8. Клейкий кружок, который мы отклеили в самом начале, вряд ли приклеится обратно. Но залепить дырку, которую он закрывал — нужно. Например, скотчем.

Всё. Кулер должен работать, как новый.

(С) Полезные советы по работе с компьютером.

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Когда включаю сначала нормально работает ! Но потом (минут через 10), начинает гудеть громко ! Рядом сидеть некомфортно !!!

Что делать ? Кто знает ?

стопудняк это кулер на твоей видюхе шумит, так что не парься...

Link to post
Share on other sites

КУЛЕР НА МАТЕРИНКЕ ШУМИТ ! Я УЖЕ ВЫЯСНИЛ, КУПЛЮ НОВЫЙ !!!

у моего дружбана на видюхе кулер знаешь как сильно шумит....он этим пользуется, использует его как вентилятор :p

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...