Jump to content

Армянские варенья!!!


Recommended Posts

  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вообще-то есть баночки поменьше. Я купил баночку которая самая маленькая, в ней максимум грамм 150, которая 470 грамм стоит больше 300 рублей.

А вот Аштарак кат в Ростове не видел...

Я без дополнительных распросов написал вес, потому что баночка 470 гр. стоит 104 руб. (орех.варенье Kilikia), то есть именно та цена, которую вы и указали.

Вы наверняка вес варенья на баночке не смотрели, а я смотрел и едва поверил написаному, так как баночка на самом деле выглядит маленькой, но тем не менее на ней написано - вес нетто 470 гр.

Проверьте, когда будете покупать в следующий раз, если дома нет этой баночки.

Может и хорошо, что вы не видели в Ростове варенья "Аштарак кат", потому что орех.варенье этого производителя (банка 460 гр.) стоит 238 руб.

Возможно такая высокая цена не вина "Аштарак кат", а "деятельность" российского продавца, сказать трудно, так как варенья "Аштарак кат" и "Киликия" я видел в разных супермаркетах. Но факт есть факт.

Для сравнения: орех.варенье пр-ва Gunel (банка 440 гр.) стоит 94 руб.

Про качество ничего сказать (сравнить) не могу, так как ни одного из этих трех производителей варенья не покупал. Но цены (и веса нетто варенья в банках) таковы.

Link to post
Share on other sites
Я без дополнительных распросов написал вес, потому что баночка 470 гр. стоит 104 руб. (орех.варенье Kilikia), то есть именно та цена, которую вы и указали.

Вы наверняка вес варенья на баночке не смотрели, а я смотрел и едва поверил написаному, так как баночка на самом деле выглядит маленькой, но тем не менее на ней написано - вес нетто 470 гр.

Проверьте, когда будете покупать в следующий раз, если дома нет этой баночки.

Может и хорошо, что вы не видели в Ростове варенья "Аштарак кат", потому что орех.варенье этого производителя (банка 460 гр.) стоит 238 руб.

Возможно такая высокая цена не вина "Аштарак кат", а "деятельность" российского продавца, сказать трудно, так как варенья "Аштарак кат" и "Киликия" я видел в разных супермаркетах. Но факт есть факт.

Для сравнения: орех.варенье пр-ва Gunel (банка 440 гр.) стоит 94 руб.

Про качество ничего сказать (сравнить) не могу, так как ни одного из этих трех производителей варенья не покупал. Но цены (и веса нетто варенья в банках) таковы.

Обязательно в следующий раз посмотрю на вес. У нас  в Новочеркасске есть представительство Киликии, раньше напрямую мне оттуда привозили все, начиная от пива и заканчивая листьями для толмы и вареньем - варенье было в больших банках. сейчас уже не привозят а самому в Новочеркасск ездить как-то не с руки. Приходится покупать в магазинах маленькие баночки - где этих орехов-то раз два и кончилось варенье ;)

А что это за производитель Gunel?

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Народ, а почему никто не вспоминает тутовый дошаб ?

Кто пробовал ? Вкусный ? С чем его едят (пьют) , какая польза и какие есть противопоказания ?

На сайте производителя сообщается, что он делается без сахара, то есть противопоказаний по идее должно быть меньше, чем в случае с вареньями.

Кроме того, пишется, что "Продукт обладает лечебным свойством. Очень помогает при кашле и бронхиальной астме ". Так ли это ?

p.s. но стоит этот тутовый дошаб в два раза дороже, чем орех.варенье, кстати - сто рублей за банку 200 мл. (275 гр.) и это при оптовой закупке.

Edited by KRD
Link to post
Share on other sites
Народ, а почему никто не вспоминает тутовый дошаб ?

Кто пробовал ? Вкусный ? С чем его едят (пьют) , какая польза и какие есть противопоказания ?

На сайте производителя сообщается, что он делается без сахара, то есть противопоказаний по идее должно быть меньше, чем в случае с вареньями.

Кроме того, пишется, что "Продукт обладает лечебным свойством. Очень помогает при кашле и бронхиальной астме ". Так ли это ?

p.s. но стоит этот тутовый дошаб в два раза дороже, чем орех.варенье, кстати - сто рублей за банку 200 мл. (275 гр.) и это при оптовой закупке.

Вот тема про дошаб:  http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=37458

Link to post
Share on other sites
Спасибо, но в той теме очень мало информации - только способ приготовления.

Надеюсь, кто-нибудь ответит на мои вопросы.

Дошаб готовят либо из туты, либо из винограда. Причем тута должна быть белой. Дошаб пьют при простуде, кашле, обычно натощак. Лучше любого лекарства. Правда, на мой вкус, он слишком сладкий. Любители сладкого его добавляют в чай, для профилактики.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Сделала в этом году и ореховое, и арбузное. Оказалось, что во Франции самое трудное- это найти известь. Зато теперь я признана кулинарным гением среди знакомых. :blush:

И в Москве :(

Расскажи, уважаемая Nazel, как вы готовите ореховое варенье.

Расскажи, уважаемая Nazel, где вы достаете известь? Вдруг ваш рецепт / способ (приобретения извести) и для Москвы подойдет?

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Расскажи, уважаемая Nazel, где вы достаете известь? Вдруг ваш рецепт / способ (приобретения извести) и для Москвы подойдет?

Ой, вопрос пропустила. Я, Аида Суреновна по теплицам искала и магазинам, где все для садов и огородов.В общем, ту много гашеной извести, а негашеную я нашла: мешок весом 10 кг. Хотя требовался мне лишь 1 кг. :wow: Ну меня продавец успокоил: говорит расфасуйте в герметичную посуду и може хранить. Так что теперь придется и в следующем году варить. :rofl:

Link to post
Share on other sites
Проводите жену на форум. Откроем курсы. :)

Счас!

Если моя жен прочтет хотя бы 3 процента того что я тут пишу....

.... я даже думать не хочу об этом ))

Link to post
Share on other sites
Счас!

Если моя жен прочтет хотя бы 3 процента того что я тут пишу....

.... я даже думать не хочу об этом ))

:) а она знает Ваш ник? Просто скажите: " Дорогая, вот тут пару рецептиков нашел". ;)

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
Как на счет рецепта варенье из орехов?

Варенье в зеленой кожуре (черное ореховое)

Свежие мягкие плоды зеленых орехов отделить от плодоножек, проколоть в нескольких местах деревянной палочкой, на 7—8 дней поместить в холодную воду, которую следует дважды в день менять. Затем орехи откинуть на дуршлаг, ошпарить несколько раз кипятком, незамедлительно охладить проточной водой, удалить излишки влаги. Бланшированные орехи уложить в варочную посуду, залить кипящим 70 %-ным сахарным сиропом (700 г сахара, 300 мл бланшировочной воды первого ошпаривания). Через 10 ч его слить, прокипятить на слабом огне в течение 10—12 мин, снять пенку, охладить до комнатной температуры и вновь залить им орехи. Через 48 ч сироп повторно слить, прокипятить, смешать с орехами и на умеренном огне варить до полного исчезновения пенки. Готовое варенье горячим (85—90 °C) расфасовать в сухие прогретые банки. Пастеризовать при 90 °C: банки вместимостью 0,5 л — 10 мин, 1 л — 14 мин.

Продукты

орех 1 кг

сахар 1 кг

А известь? :p

Link to post
Share on other sites
А известь? :p

без извести это уже не знаменитое ореховое варенье)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
без извести это уже не знаменитое ореховое варенье)

Вопрос дилетанта:

Задумчиво облизываясь. Вот у меня на банке от неожиданно и скоропостижно закончившегося покупного армянского орехового варенья написаны ингриденты, но там не перечислена известь.

Заинтересовавшись, я специально разглядывал этикетку. Побоялись написать, чтобы не испугать покупателя?

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites
Вопрос дилетанта:

Задумчиво облизываясь. Вот у меня на банке от неожиданно и скоропостижно закончившегося покупного армянского орехового варенья написаны ингриденты, но там не перечислена известь.

Заинтересовавшись, я специально разглядывал этикетку. Побоялись написать, чтобы не испугать покупателя?

Как уже написала Мукик, без извести они мягкие получаются. А в ингредиенты не добавляют по простой причине. Их же не варят с известью, а просто держат в растворе.

Вот на днях открыла)

600.jpg

Link to post
Share on other sites
Как уже написала Мукик, без извести они мягкие получаются. А в ингредиенты не добавляют по простой причине. Их же не варят с известью, а просто держат в растворе.

Ясно. Ну съеденные были вполне упругие, так что наверно, по всем правилам.

Хотя, наверно, нужно писать в качестве рекламы: "выдержано в растворе извести по всем правилам по старинному армянскому рецепту" :cool:

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...