Jump to content

Уход за зубами


Recommended Posts

От курения выпадают зубы

----------------------------------

Согласно результатам двух различных 30-летних исследований соотношения между курением и потерей зубов среди мужчин и женщин, вероятность потери зубов курящими людьми приблизительно в два раза выше по сравнению с некурящими. В ходе первого исследования каждые три года обследовалось состояние зубов 495 здоровых людей. Все обследуемые были разделены на 3 группы: А — никогда не использовали табачные изделия, Б — непрерывно курили, и В — курили в начале исследования, но позже бросили. В результате оказалось, что риск потери зубов уменьшается после того, как вы бросаете курить, но в тоже время риск потери зубов среди людей, употреблявших когда-либо табачные изделия, все равно выше по сравнению с никогда не курившими людьми. В другом исследовании участвовали 583 здоровых женщины в возрасте от 41 до 76, в период постменопаузы. Результаты показали, что риск потери одного или более зубов каждые 10 лет у курящих женщин приблизительно вдвое выше, чем у некурящих. И этот риск уменьшается среди женщин, бросивших курение. Суть в том, что курение ведет к развитию заболеваний пародонта, которые приводят к потере зуба. Одна из теорий объясняет это тем, что табак может ухудшить кровоток в тканях пародонта, что снижает поступление питательных веществ к костной ткани и тканям периодонта, осуществляющим удерживающую функцию. Другая теория опирается на то, что курение является причиной возникновения в полости рта цепи взаимосвязанных между собой процессов, приводящих к потере зуба. Эта цепь начинается с фиксации на зубах зубного налета, с его последующей минерализацией и образованием зубного камня, что становится причиной гингивита, прогрессирование которого, в свою очередь, приведет к более серьезным пародонтальным заболеваниям и в конце концов — к потере зуба. Эта цепь может быть нарушена путем регулярной тщательной чистки зубов, применения зубных нитей и прекращения использования табака.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Слюннокаменная болезнь

----------------------------------

Слюннокаменная болезнь - сиалолитиаз (от греч. sialon — слюна и lithos — камень). Заболевание слюнных желёз человека, характеризующееся образованием камней в теле железы или её выводном протоке.

Причина С. б. — хроническое воспаление железы (чаще подчелюстной, что обусловлено воспалительными заболеваниями в зубах нижней челюсти), ведущее к повышению содержания минеральных солей в слюне и к замедлению прохождения её по протокам. Минеральные соли (обычно фосфат и карбонат кальция) наслаиваются на основу из клеток протоков или тела железы. Масса слюнного камня — от нескольких мг до нескольких г. При малых размерах камня возникают временное увеличение железы и тупая боль. Большой камень может полностью закрыть просвет протока слюнной железы: возникают острая задержка слюны, сильные боли в подчелюстной области, нередко — абсцесс или флегмона железы. Лечение С. б. медикаментозное (антисептические, спазмолитические средства) и главным образом хирургическое.

Link to post
Share on other sites

Уход за зубами в период беременности

--------------------------------------------------

Регулярный уход за зубами особенно важен в период беременности, поскольку имеющая место в этот период гормональная перестройка организма, часто ведет к возникновению так называемого гингивита беременных, проявляющегося в поверхностном и, как правило, болезненном воспалении десен.

По большей части гингивит может быть излечен путем регулярного и тщательного ухода за зубами и их промежутками. Но именно этого правила пораженные этим заболеванием часто, к сожалению, не придерживаются: из страха перед болью пораженные гингивитом места либо полностью обходят, либо чистят лишь слегка. Вследствие этого гингивит распространяется дальше, налеты и бактерии начинают и здесь свою разрушительную работу. Возникает порочный круг: болезненность и воспаление все более усиливаются и именно эти места все чаще остаются без ухода. Это может, в конечном счете, привести к тому, что кариес поражает зуб, а иногда и несколько зубов до такой степени, что их приходится удалять. Этот порочный круг может быть разорван лишь благодаря настойчивому использованию всех средств поддержания гигиены ротовой полости.

Link to post
Share on other sites

Что полезно деснам?

-------------------------

Для устранения неприятного запаха изо рта наряду со средствами народной медицины широко используются и зубные эликсиры, появившиеся в начале нашего столетия, после ряда научных разработок они стали полноценными и полноправными средствами гигиены полости рта.

Чаще всего для полосканий при воспалении десен рекомендуют такие доступные средства, как крепкий чай, лучше зеленый китайский, отвар дубовой коры и травы зверобоя.

Старинным домашним средством является 40%-ная спиртовая настойка зверобоя продырявленного, которой смазывают десны при воспалении. Можно разбавить настойку водой (1 : 1) и полоскать этим раствором рот для уничтожения зловония. Одновременно с местными процедурами рекомендуется пить чай из цветков зверобоя.

Среди растений, из которых готовят настои для полоскания десен, в народной медицине чаще других применяют лопух большой, вербейник обыкновенный, вербейник монетчатый, бедренец чужестранный, березовый гриб (чага) и терновник. Кроме замечательных противовоспалительных свойств они обладают способностью дезодорировать полость рта.

При воспалении десен (гингивите) также можно посоветовать жевать листья каланхоэ. После завтрака тщательно почистите зубы, сорвите листок этого растения и пожуйте, а вечером приготовьте сок из листка коланхоэ и вотрите в десны. Результат будет замечательным! И о боли в деснах забудете, и зубы укрепите.

Можно полоскать рот и вытяжкой из корня барбариса. Возьмите пол чайной ложки измельченной коры или корня растения на стакан кипятка, настаивайте 1 час и используйте для полоскания 3 - 4 раза в сутки после еды.

А вот еще один старинный рецепт для устранения запаха изо рта. Медленно разжуйте и держите во рту мускатный орех. Он сделает ваше дыхание свежим и приятным, устранит запах лука и чеснока. А кроме того, он веселит сердце и укрепляет его, а также благотворно действует на желудок и печень, согревает их и способствует перевариванию пищи. Доза мускатного ореха на прием - 1 - 1,5 г.

Популярным средством устранения неприятного запаха изо рта во многих странах считается полынь обыкновенная.

Приготовьте крепкий полынный чай (1 столовая ложка на стакан кипятка), настаивайте его в течение 40 минут и после еды и полосканий полости рта держите его во рту 5 - 7 минут.

Можете попробовать и другое эффективное средство при неприятном запахе изо рта: 1 десертную ложку корней горчичника русского залейте стаканом воды, кипятите 5 минут. Пусть постоит в тени 30 - 40 минут, процедите и полощите полость рта несколько раз в день.

А эти рецепты из старых русских травников. Запах изо рта и тогда давал о себе знать. Рецепты несложные, но проверены временем.

1,5 столовые ложки травы воробейника лекарственного залейте стаканом кипятка, настаивайте 1 - 1,5 часа в теплом месте, полощите рот 4 - 5 раз в день.

3 чайные ложки измельченных корней и корневищ кровохлебки лекарственной залейте 3 стаканами холодной воды, настаивайте в течение 8 часов, процедите и пейте медленно по 2 столовые ложки 3 раза в день, надолго задерживая настой во рту.

Водный настой растения с неприятным названием клопогон вонючий делает дыхание свежим при пародонтозе, гингивите. 2 чайные ложки 15%-го водного настоя добавьте к стакану теплой кипяченой воды, полощите полость рта 3-4 раза в день в течение месяца.

Хорошо освежает и оздоравливает полость рта при пародонтозе отвар травы репейника аптечного. Его готовят так: 1 чайную ложку травы заливают 200 мл воды, кипятят 2 - 3 минуты, настаивают 1 час и используют для полосканий.

При пародонтозе часто используется и яблочный уксус благодаря способности останавливать кровотечение десен и освежать дыхание. Его профилактический прием следует вести в течение 3 - 4 недель - по 1 чайной ложке на полстакана воды. Кроме того, раствор яблочного уксуса можно использовать после полоскания полости рта настоем шалфея и отваром корня аира перед завтраком. Подержите его во рту 1 - 2 минуты. Первую порцию выплюньте, а следующие, подержав во рту, проглатывайте.

Нанайцы при воспалении десен рекомендуют корни аралии маньчжурской и считают, что 20%-й отвар этого корня способен унять любую зубную боль.

Для устранения неприятного запаха изо рта наряду со средствами народной медицины широко используются и зубные эликсиры, появившиеся в начале нашего столетия, после ряда научных разработок они стали полноценными и полноправными средствами гигиены полости рта.

В такие эликсиры стали вводить экстракты лекарственных трав, водорослей, фтористые соединения, благодаря чему они хорошо воспринимаются тканями полости рта, а жидкая форма позволяет им легко проникать в зубодесневые карманы, межзубные промежутки и искусственные карманы, образованные при протезировании зубов.

В зубные эликсиры, выпускаемые нашей промышленностью, кроме биологически активных веществ, вводятся препараты, обеспечивающие растворение мягкого зубного налета и слизи, а также убивающие микробы в полости рта. Такие эликсиры, естественно, оказывают освежающее и дезодорирующее действие.

Если вы предпочитаете использовать отечественные препараты, то обратите внимание на такие действительно заслуживающие внимания эликсиры, как "Осинка", "Элам", "Весна", "Флора", выберите из них самый приятный для вас на запах и вкус, и ваше дыхание наверняка будет свежим. Как показали исследования санкт-петербургских стоматологов, эликсиры уменьшают кровоточивость десен, улучшают питание тканей полости рта и служат дополнительными лечебными средствами при пародонтозе.

Какие напитки укрепляют десны?

Один из "самых-самых" - это напиток с мумие.

Приготовьте чай из травы мелиссы, растворите в стакане теплого настоя 0,2 г мумие (кусочек величиной со спичечную головку), и принимайте утром натощак. Этот напиток очистит ваш желудок, а также укрепит десны и зубы.

Мумие рекомендуют добавлять в ароматизированные напитки при запахе изо рта, виновниками которого являются заболевания пародонта, а также гастриты, обструктивные бронхиты и хронические пневмонии.

Давайте запомним несколько настоев, в которые можно добавлять мумие.

Лепестки шиповника или розы - 2 части

Мята - 1 часть

Кипрей (иван-чай) - 1 часть

1 столовую ложку сбора залить 200 мл холодной воды, довести до кипения. Настаивать 1 - 1,5 часа, добавить 0,2 г мумие. Использовать в виде чая, а также для полосканий или ингаляций.

Трава тысячелистника, трава чабреца и цветки ромашки поровну

1 чайную ложку сбора залейте стаканом кипятка, и пусть он постоит в темном месте 1 час, затем профильтруйте и добавьте 0,2 г мумие. Этот напиток особенно полезен больным пародонтитом и гастритом с пониженной секрецией. Полощите им полость рта в течение 1-2 минут, а также пейте минут за 20 - 30 до еды на протяжении месяца и вы надолго избавитесь от своей болезни.

Edited by Evi
Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

Пожалуй лучше реанимировать эту тему, а не более давнюю тему про голивудскую улыбку, так как здесь в этой ветке собрано гораздо больше полезных материалов.

Итак повторюсь :

Кроме ежеденевной двухразовой чистки зубов правильно подобраной щеткой и качественной пастой,

необходимо раз в пол года (в идеале) приходить к стоматологу (или гигиенисту) для удаления зубного налета и камня (если он есть) на установке AirFlow.

Никакая самостоятельная чистка зубов щеткой и пастой, и даже нитью не может обеспечить полную очистку зубов (особенно в труднодоступных местах) от зубного налета и тем более камня. А ведь именно в налете (и камне, образующемся из этого налета со временем) живут те вредные бактерии, которые разрушают не только сам зуб, но и кость вокруг зуба и в дальнейшем этот зуб расшатывается и выпадает.

Наиболее эффективно справиться с удалением налета (и даже удалением камня и не только над, но и даже несколько под десной) на мой взгляд позволяет именно установка AirFlow.

p.s. Не реклама. Продажами этой установки я не занимаюсь (тоже наверное стоит повториться).

p.p.s. Кстати, перечитав всю эту довольно объемную и содержательную тему, был удивлен, что об удалении налета на установке Airflow никем (даже американцами) ничего не было сказано. Про нить говорилось, но это уже даже не 2006 год, а прошлый век.

Edited by KRD
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...