Jump to content

Кошерные мобильники и цифровой Коран


Recommended Posts

Кошерные мобильники и цифровой Коран

На фоне глобальной интеграции новых технологий в повседневную жизнь человека производство специализированных устройств для ярых сторонников тех или иных религиозных течений становится крайне выгодным. В свою очередь, религиозные лидеры с воодушевлением встречают появление новых устройств, которые позволят им и их сторонникам, не нарушая религиозных запретов, чувствовать себя в современном обществе наиболее комфортно.

Кошерные технологии

Для последователей иудаизма выпускается целый ряд устройств, которые позволят даже самым ортодоксальным иудеям наслаждаться преимуществами современных технологий, оставаясь в ладах со своей совестью и не нарушая никаких религиозных запретов.

Успешным примером применения кошерных технологий можно назвать специализированный мобильный телефон, выпускаемый израильским подразделением Motorola компанией MIRS. Разработчики из MIRS пошли по наиболее простому и логичному пути: зачем полагаться на сознательность пользователя, если можно попросту лишить телефон всех дополнительных функций и позиционировать его как мобильник для истинно верующих иудеев? Телефон от MIRS не может работать с интернетом и сервисом текстовых сообщений, а доступ к эротическим сервисам заблокирован. В итоге кошерный мобильный телефон стал очень популярен в Израиле, и на фоне все возрастающего уровня продаж израильское подразделение Motorola всерьез задумалось о начале поставок таких мобильников в еврейские общины за пределами Израиля.

Бизнесмены решили воспользоваться и тем, что иудеям запрещено работать по субботам, делать покупки и вообще совершать активные действия (это называется соблюдать шаббат). Один из банков Израиля, в котором, скорее всего, работают наиболее предприимчивые дети Земли обетованной, объявил о выпуске специальной шаббатной кредитной карты, которая, как и ее обладатель, попросту не работает по субботам. Зато шаббатная карта предоставляет пользователям ряд скидок и преимуществ при осуществлении платежей. И немудрено, что новаторская платежная система сразу же обрела популярность в Израиле как среди иудеев-ортодоксов, так и среди людей нерелигиозных: шаббат шаббатом, а скидки приятно получать вне зависимости от вероисповедания.

Мобильный ислам

Разработчики современных средств связи и мультимедийных устройств не обошли вниманием и мусульман. Специально для последователей ислама были созданы онлайн-сервисы и мобильники.

Мобильный телефон Ilkone i800 от компании Samcom оснащен специальными опциями, которые помогут последователям

ислама исполнять религиозные обряды. Так, в память телефона записан полный текст Корана на арабском и английском языках, а сам аппарат оснащен автоматической "напоминалкой", которая вовремя сообщит пользователю, что настало время молиться. Помимо этого аппарат оборудован электронным компасом, указывающим в направлении Мекки.

В отличие от кошерной разработки от MIRS, исламский телефон менее аскетичен: Ilkone i800 оснащен цветным дисплеем и полифонией, а также способен принимать и отсылать текстовые сообщения.

Еще одним специализированным исламским сервисом является услуга "Голос Аллаха", предоставляемая абонентам одного из арабских провайдеров. За определенную плату пользователям предлагается скачать на свой телефон какую-нибудь цитату из Корана и использовать ее в качестве рингтона. При том, что услуга стала очень популярна, ряд исламских религиозных деятелей выступили с резким осуждением такой затеи, подчеркивая, что использование цитат из священной книги мусульман в качестве рингтонов унижает религию и оскорбляет чувства верующих.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...