Jump to content

В Ереване откроется новый Университет


Recommended Posts

В Ереване откроется новый университет

http://www.yerevan.ru/news/index.php?task=detailed&id=4052

[11.04.2006 | 11:31] В Ереване откроется новый университет. "Двухлетние усилия армянских и иранских ученых по созданию в Ереване армяно-иранского университета увенчались успехом: в сентябре текущего года в Ереване откроется новый университет "Ариа" - заявил заведующий кафедры иранистики Ереванского государственного университета, профессор Гарник Асатрян.

По его словам, договоренность о создании "Ариа" достигнута между ЕГУ и крупнейшим в регионе иранским университетом "Баяменур", насчитывающем 27 филиалов в Иране, а также в Афганистане и странах Центральной Азии.

Профессор Асатрян сообщил, что армяно-иранский университет "Ариа" будет входить в систему частных ВУЗ-ов.

Предполагается, что в университете будут действовать четыре факультета на уровне магистратуры: востоковедение, международные отношения и политические науки, энергетика биомассы и экология, а также факультет радиофизики.

"Открытие университета это очень отрадное событие, которое демонстрирует высокой уровень взаимоотношений между Арменией и Ираном. Это первый совместный научно-образовательный и культурный центр",- заявил Г.Асатрян.

По его словам, планируется, что в университете будут работать как армянские и иранские преподаватели, так и ученые из Грузии, России и стран Западной Европы.

"Полагаю, что университет станет не только центром сосредоточения научной мысли региона, но и даст возможность привлечь и сконцентрировать невостребованные до сих пор научные кадры и, в частности, находящихся в буквально бедственном положении академических ученых",- заявил профессор Асатрян.

Link to post
Share on other sites

надо с европейцами открывать университеты...

хорошо что не с афганцами или с узбеками открывают

Link to post
Share on other sites

А я поддерживаю эту идею. Культура Ирана очень богата и интересна для изучения. Это наш ближайший сосед и союзник. А Европа и так никуда не денется.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...