Jump to content

Что Вы понимаете под словом - Православие?


Recommended Posts

Уважаемые форумчане!!!

Что Вы понимаете под словами - Православие, Православный?

Является ли для Вас ААЦ - Православной - да, нет - почему?

Нужно ли (особенно в России) ААЦ называть - Православной - вроде: Армянская Православная Церковь? да, нет - почему?

Если назовем Православной, то что теряем или приобретаем?

И если не назовем........?

Да поможет Вам Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для меня Церковь - это просто церковь, я непонимаю зачем делить? Вот как говорила Маро, все церкви сестры.

Для меня самое главное Господь. Если я знаю что в какой-либо церкви относятся к Господу и к религии неправильно, не по Библии, с сектанством, то никогда непойду туда.

Зачем делить церкви.....

Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!!!

Что Вы понимаете под словами - Православие, Православный?

Является ли для Вас ААЦ - Православной - да, нет - почему?

Серьёзный вопрос отец Гевонд, Аствац огнакан :flower: Тема уже который час висит на форуме и никто не хочет высказаться. Попробу я, самый смелый вероятно.

Итак. Когда то греки, армяне и русские прославляли Бога одним и тем же способом, имели одинаковые мысли по поводу служения Ему, и по поводу Его сущности, но на 4 Вселенском Соборе произошли разногласия (хотя представителей АЦ там в принципе и не было), после которой ААЦ вероятно для себя решила, что она права в своих убеждениях по этим отличающимся от мнения греков и русских вопросам, и начала прославлять Бога по своему. С тех пор именно греческое и русское прославление вошло в обиход как православное и сейчас упоминание этого слова "Православие" ассоциируется у каждого человека именно с ними. Исходя из этого я не могу назвать ААЦ Православной. Но если разобрать это слово, то можно натолкнуться на двоякое мнение, потому что Православие - это право славить, или правильное славление?

Если это право славить, то кому же как не ААЦ называться православной, если Армения первая в Христианском мире сделала эту религию государственной?

Если это правильное славление, то я затруднюсь ответить на этот вопрос, потому что не знаю имеет ли это особое значение для Бога (разговоры о Его сущности), более чем само прославление среди всех народов на земле и кто из перечисленных церквей действительно прав в своих спорах.

И армяне и греки и русские, в принципе прославляют Бога одинаково, между ними нет евхаристического общения, но они принимают крещение. Т.е перекрещиваться не обязательно, хотя почему то считается, что это разные веры. Лично я, разного и не вижу.

Нужно ли (особенно в России) ААЦ называть - Православной - вроде: Армянская Православная Церковь? да, нет - почему?

Если назовем Православной, то что теряем или приобретаем?

И если не назовем........?

Нужно или не нужно, я не знаю, но знаю, что могут быть непонятки. А если вы спросите меня хочу ли я, чтобы Армянская Церковь называлась Православной, то я отвечу, что хочу. Но это же теперь как авторские права, как название, как (простите меня за такие аналогии) торговая марка имеющая патент, и для её использования теперь нужно или встать под общее крыло, или судиться и доказать истинность называться этим словом.

С одной стороны ничего не теряем и ничего не приобретаем, но с другой стороны теряем авторитет.

Link to post
Share on other sites

ой смеялси. да не было руси во времена 4 Вс. Собора и собственно русского христианства. так что никогда "армяне и русские прославляли Бога одним и тем же способом".

русь была крещена более чем через 500 лет после халкидона.

Link to post
Share on other sites

Вот-вот! Отношения не имеют, но патент на "право правильно славить" с торговой маркой и авторскими правами для себя устроили. :hehe: Ну да Бог с ними, не мне судить.

Отец Гевонд, под словом православие, я понимаю нашу Церковь и веру, это первое, что приходит в голову.

Наша Церковь соответствует своему названию. Она и 1)армянская, и 2)апостольская, и 3)церковь. Тем и православна.

Главное - соответствие, а не упаковка, даже если она и красива. Главное не название, а внутреннее содержание и его соответствие названию.

Link to post
Share on other sites

O chjom vi pishete to?

Rus prinjala xristianstvo 988 om; togda oficialno bila kreshchena Vladimirem Svjatoslavichem.

4 ij Vselenski Sobor v Xalkedone imelo mesto v 451 om vo vremena imperatora Markiana (kotori sam prisustvoval na 6 om zasedanii). Osnovnim dogmaticheskim raznoglasijem bil vopros monofizitstvo.

Tak chto sami ponimjate, chto russkix tam ne bilo.

Vi govorite o cerkvi ili o Cerkvi?

Jesli o Cerkvi, Cerkov nevesta nashego Spasitelja Iisusa Xrista.

A cerkov, eto arxitekturni kompleks ili je religiozno-politicheskaja denominatsija.

Dami i gospoda eto mojo mnenije.

Link to post
Share on other sites

«Все традиционные Церкви имеют 4-е свойства: Единая, Кафолическая, Апостольская, Святая.

И насколько они различны, но все же схожи в названиях. Слово «Православие» было добавлено греками после разделения Церквей, чтобы подчеркнуть истинность своего вероисповедания… И поэтому сие слово для всех православных является некой привилегией, собственностью, принадлежащим только им… И все же несмотря на все, само понятие – «Православие» есть в тех 4-х свойствах и не может быть некой привилегией кого-либо…

И поэтому, исходя из вышесказанного, как мне кажется, неправильным будет, если ААЦ будет добавлять к тем 4-м свойствам еще и слово «Православие» и именовать себя: Армянская Православная Церковь, но это не означает, что наше вероисповедание не Православно.

А именуя себя православными, тем более в России, ААЦ для своих простых верующих, не знающих христологии и истории своей Церкви готовит пусть даже неосознанную почву

отречения от своих корней: будь то христологических или же традиционных. А все это послужит к ускорению, к уже существующей ассимиляции этих верующих армян в России.

Раньше, еще в царские времена, можно было сказать, что мы православные, чтобы показать многим русским, что мы тоже, как и Вы, христиане, а не мусульмане. Ибо для русских понятие православный и христианин всегда однозначны.

Но времена меняются. Сегодня же, ставя ударение на слово «Православие», уже не говорят о христианстве, а о христологии ААЦ и Православных Церквей. Для многих христология обеих Церквей одинакова…

Но это ни так. Есть разница - и все это хорошо осознавали наши святые отцы. Говоря, что мы тоже «Православные», а это для других будет восприниматься как Православие халкидонских Церквей, мы отрекаемся, хоть и неосознанно, от своей христологии, т.е. что говорили наши св. отцы выходит не было «Православным»… А это не так уж и мало. А поскольку нету святоотеческой литературы ААЦ на русском, то для многих армян, не владеющими армянским языком, православная христология будет ограничена в рамках святоотеческой литературы ПЦ, которой на русском очень много. А отрекаясь от своего святоотеческого наследия, означает отречение от своей Церкви и духовно-национальных традиций.

Приведу простые примеры:

ААЦ в России еще (насколько помню) в прошлом году Пасху справляла вместе с Православными. В этом году справила уже как в Армении.

А поскольку Пасха в России официально справляется по календарю РПЦ, то естественно, что те, кто считает себя православными, будет справлять по старому стилю, тем более, если там не будет еще и ААЦ.

Мне даже пришлось уже слышать многие негодования армян по этому поводу, вроде: почему в Армении и в России армяне справляют в другой день, мы же тоже православные… Интересно, почему такие негодования?

А человеку, не владеющему армянским, все равно будет, в какую церковь ходить, ибо все православные, но в РПЦ лучше – ибо там понятно.

Даже детей, рожденных уже в России вряд ли назовут Геворгом, Григором, Нуне, Мариам, Ованесом, Акопом, Овсепом, ибо это уже неправославные имена, а национальные - армянские. Поэтому назовут Георгием, Григорием, Ниной, Марией, Иоанном, Иаковом, Иосифом…

В конце концов, Православность большинства может поглотить так называемую Православность меньшинства.

Приведу еще один пример, свидетелем которого был лично сам. В Иерусалиме в храме Гроба Господня ко мне подошли верующие паломники РПЦ, и узнав, что я армянин один из них сказал, что его папа тоже армянин. На мой вопрос, а ты кто, в смысле национальность – он, промолчав, опустил глаза.

Отмечу и то, что многие христиане и армяне тоже, осуждают действия ААЦ в национализировании христианских ценностей. Все эти суждения говорят о не знании нашей вековой истории…

Для армян в древние времена понятие христианин (верующий ААЦ) и армянин означали одно и тоже. Где терялось национальное или духовное, то понятие армянин или христианство со временем исчезало. И поэтому в диаспоре ААЦ всегда делала акцент на национальных традициях, культуре, языке, что очень тесно связано с нашей верой и вероисповеданием. Сохраняя все это, мы сможем сохранить и свое духовное. Но все же на сегодня перед ААЦ стоят задачи главнее, чем сохранение национального. Это проповедь Христа своему народу и призыв к покаянию…

И все же если говорить о единении Церквей, мне кажется, акцент надо ставить не в изменении названия или христологии, а именно на любви, любви о которой говорил наш Господь:

Иоанн 13гл.

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

А любовь принимает ближнего таким, какой он есть, она уважает свободу выбора ближнего, и даже не притесняет его за этот выбор, даже если этот выбор не приемлем ей. Она не судит ближнего и не смотрит с высока, и при всем этом еще не забывает и не отрекается от своего выбора.

Армянский народ имеет свой выбор, свой путь данный нам Богом, и мы не имеем морального право делать другой выбор, ибо как будем смотреть в глаза тех миллионов армян, проливших кровь, чтобы мы могли бы сегодня спокойно жить?

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Когда говорят православный, у меня русские кгбшники на уме и нацисты-грузины.

Для меня ААЦ не "православная", а Церковь. Другой нету, у Христа она одна, насколько я знаю.

В России особенно не нужно называться православными, так как могут с варварами и язычниками перепутать, зачем нам это?

От названия не меняется суть, поэтому не за название нужно думать, а за содержание.

Link to post
Share on other sites

Православие для меня - это продукт определенного периода истории христианства, когда соперничество между Римом и Византией привело к расколу Церкви.

Русь приняла христианство накануне этого раскола. Однако, несмотря на раскол в церкви, он еще не принял резких непримиримых черт. Еще многие годы на улицах Киева можно было увидеть как монахов из Рима, так и монахов из Константинополя. Во всяком случае, папа Григорий (6 или 7) для подтверждения своего избрания обращался к киевскому князю.

Категорическое неприятие «латинства» началось позже, когда западные христиане-католики бросились «спасать» своих собратьев на Востоке, руководствуясь не принципами христианского единства, а пытаясь добиться полного подчинения.

Когда произошел раскол Церкви на католическую и православную, то уже минимум 5 веков существовала самостоятельная ААЦ, которая отказалась признать решения Халкидона и была обвинена своими сестрами в принятии ереси Евтихия.

Так что, на мой взгляд, Армянской церкви нет причин объявлять себя Православной, потому что термин «православие» - стал употребляться в ходе соперничества Рима и Византии и означал лишь приверженность к Константинополю, а не к Риму. В то же время, думается, нельзя отрицать, что ААЦ - это одна из восточно-христианских церквей и учение ААЦ отделяет от православия достаточно тонкая черта, которую не следует превращать в китайскую стену.

***

Уважаемый отец Гевод!

Однажды услышал такую историю. К священнику ААЦ приходят двое молодых людей, пожелавших принять обряд крещения. Из разговора с ними священник узнает, что один из ребят не крещенный, а другой был крещен в православной церкви. Священник отказался исполнить обряд крещения во второй раз, сказав крещенному, что обряд крещения выполняется единожды.

Прав ли был тот священник и как бы Вы поступили в подобной ситуации?

Хотел бы напомнить Вам о нашем общем знакомом - Георгии Сологяне. Георгий живет в Венгрии, в городе, где нет Армянской церкви. Естественно он, хотя и считает себя приверженцем ААЦ, посещает православный храм. С отцами Храма у него прекрасные отношения. Он, например, является крестным отцом двух православных детей. А вот некоторые православные священники в России считают, что армянский христианин не может быть крестным отцом православного ребенка.

Есть Дух веры, есть и Чин веры. Многие беды, на мой взгляд, начинаются именно тогда, когда Чин становиться выше Духа и превращается в особую формой язычества.

P.S. Грузинская церковь, когда-то вышла из числа дохалкидонских церквей и примкнула к православию. Не кажется ли Вам, что в этом шаге было больше политических мотивов, чем религиозных?

Link to post
Share on other sites

В России особенно не нужно называться православными, так как могут с варварами и язычниками перепутать, зачем нам это?

Что вы хотите этим сказать?

Link to post
Share on other sites

В то же время, думается, нельзя отрицать, что ААЦ - это одна из восточно-христианских церквей и учение ААЦ отделяет от православия достаточно тонкая черта, которую не следует превращать в китайскую стену.

Уважаемый Harib!

Христология ААЦ от христологии Православных, т.е. халкидонских Церквей отличается. Между ними нету китайской стены, как и тонкой черты. Но все же есть некая граница, которая не мешает нам прибывать с ними в общении исходя из христианской любви.

Уважаемый отец Гевод!

Однажды услышал такую историю. К священнику ААЦ приходят двое молодых людей, пожелавших принять обряд крещения. Из разговора с ними священник узнает, что один из ребят не крещенный, а другой был крещен в православной церкви. Священник отказался исполнить обряд крещения во второй раз, сказав крещенному, что обряд крещения выполняется единожды.

Прав ли был тот священник и как бы Вы поступили в подобной ситуации?

Да в ААЦ не совершают второго крещения, даже если крещенный - протестант. Совершают только Св. Таинство Миропомазания (Кнунк) если человек хочет венчаться в ААЦ или же рукополагаться.

Хотел бы напомнить Вам о нашем общем знакомом - Георгии Сологяне. Георгий живет в Венгрии, в городе, где нет Армянской церкви. Естественно он, хотя и считает себя приверженцем ААЦ, посещает православный храм. С отцами Храма у него прекрасные отношения. Он, например, является крестным отцом двух православных детей. А вот некоторые православные священники в России считают, что армянский христианин не может быть крестным отцом православного ребенка.

Есть Дух веры, есть и Чин веры. Многие беды, на мой взгляд, начинаются именно тогда, когда Чин становиться выше Духа и превращается в особую формой язычества.

Да Вы опять правы. Нельзя заниматься буквоедством.

После Геноцида армян, когда появилась большая диаспора, ААЦ благословила свою паству, чтобы те ходили бы ПЦ. Если в той стране не было ПЦ, то должны были ходить в Католические, а если и их не было, то в протестанские. Главное, чтобы не отрывались бы от Церкви и Св. Таинств. Вопрос в другом - насколько нас принимают в этих Церквях?

На счет же крестного отца - желательно, чтобы он был бы крещен в той Церкви в которой крестят его крестного.

P.S. Грузинская церковь, когда-то вышла из числа дохалкидонских церквей и примкнула к православию. Не кажется ли Вам, что в этом шаге было больше политических мотивов, чем религиозных?

Грузины всегда и по сей день исходили из своих политических мотивов.

Ими всегда двигала зависть в отношении к армянам - это история...

Нельзя плевать в колодец откуда пьешь воду, и рубить сук на котором сидишь...

Бог всем им судья...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Но времена меняются. Сегодня же, ставя ударение на слово «Православие», уже не говорят о христианстве, а о христологии ААЦ и Православных Церквей. Для многих христология обеих Церквей одинакова…

Но это ни так. Есть разница - и все это хорошо осознавали наши святые отцы. Говоря, что мы тоже «Православные», а это для других будет восприниматься как Православие халкидонских Церквей, мы отрекаемся, хоть и неосознанно, от своей христологии, т.е. что говорили наши св. отцы выходит не было «Православным»… А это не так уж и мало. А поскольку нету святоотеческой литературы ААЦ на русском, то для многих армян, не владеющими армянским языком, православная христология будет ограничена в рамках святоотеческой литературы ПЦ, которой на русском очень много. А отрекаясь от своего святоотеческого наследия, означает отречение от своей Церкви и духовно-национальных традиций.

А сколько верующих ААЦ(или РПЦ) знает свою христологию? кто знает догматическую разницу между Церквами? а если мало кто знает, то какая ему разница принадлежит он ААЦ или ПЦ? он христианин, и знает, что такое христианство, вот и все, что ему нужно знать.

В конце концов, Православность большинства может поглотить так называемую Православность меньшинства.

И что с того? Христианство оно и есть христианство, если бы мы все христиане объяединились, было бы прекрасно. Ну какая разница обычному верующему, каким образом в Христе сочетаются божественная и человеческая сущности? от Отца исходит Св. Дух, или и от Отца и от Сына? кто может знать истину? Я христианка и все, меня мало интересуют догматические проблемы. Пусть потеряем мы свое национальное, национальность для меня второстепенный, или даже третьестепенный вопрос. Мы должны почитать своих святых, должны их знать и поминать в литургии, на этом наше "национальность" должна окончится. А разе не лучше всем христианам объединиться? вместе молится одному Богу? вместе праздовать воскресение Христа, вместе радовваться? разве эта молитва не лучше одиночной - конфессиональной молитвы?

Как-то я сдавала зачет по истории профессору, доктору исторических наук...сказала, что в 988году Русь приняла христианство...преподаватель перебил меня и сказал: нет, не христианство. на мое негодование, он ответил, что русь приняла Православие, далее последовала длинная речь с осуждением католицизма, который он называл христианством....

Link to post
Share on other sites

/ Как-то я сдавала зачет по истории профессору, доктору исторических наук...сказала, что в 988году Русь приняла христианство...преподаватель перебил меня и сказал: нет, не христианство. на мое негодование, он ответил, что русь приняла Православие, далее последовала длинная речь с осуждением католицизма, который он называл христианством.... /

Это, думается, яркий пример того, как некоторые потомки православных, бросаясь на защиту православия, преподносят в качестве православия православное язычество.

Когда двое говорят об одном и то же - это зачастую не одно и то же.

Для одних православие - это часть христианского мира, а для других - это что то обособленное, которое противостоит другой части христианского мира.

Подобных защитников православия отличает прежде всего неверие в силу православия. Они думают, что православию грозит серьезная опасность и оно распадется, если православный священник пообщается с католическим или армянским священником, а еще хуже, с баптистом. Подобные «защитники» православия прекрасно знают армянские и латинские «ереси», а своих собственных пороков не замечают.

Да призывы к объединению прекрасны.

Но не надо все же забывать, что армяне остались армянами, потому что на извивах истории они создали свою христологию, что позволило им не раствориться в других многочисленных христианских общинах. В разгар богословских споров в далеком 5 веке , политическая сторона играла не последнюю роль - именно вероучение Армянской церкви позволило армянам сохранить свою национальную индивидуальность.

Я думаю, что позицию отца Гевонда нельзя воспринимать, как призыв к изоляционизму. А с его выводом, что ААЦ нет никакой необходимости добавлять к своему названию эпитет «православная» трудно не согласиться, а те, кто делают это, совершают достаточно серьезную ошибку (между прочим как и те, кто употребляет эпитет «григорианская»).

Link to post
Share on other sites

А сколько верующих ААЦ(или РПЦ) знает свою христологию? кто знает догматическую разницу между Церквами?

Уважаемая Гаяне!

Вот это и плохо что наши верующие не знают свою христологию, и даже безразлично это им. А священники не хотят им объяснять... :(

Если бы знали, то не возникали такие вопросы, то не считали бы свою Церковь сами же армяне еретической и монофизитской. В древние времена, каждый армянин кто мог читать и писать, тот хорошо знал все...

а если мало кто знает, то какая ему разница принадлежит он ААЦ или ПЦ?

А какая разница между Вашей мамой и мамой Вашего соседа? Какая разница, кто Вас родил и кормил?

он христианин, и знает, что такое христианство, вот и все, что ему нужно знать.

Вот именно, если человек не знает во что верит, если не знает, что есть Суд Божий и т.п. то как он может быть верующим христианином.

И что с того? Христианство оно и есть христианство, если бы мы все христиане объяединились, было бы прекрасно. Ну какая разница обычному верующему, каким образом в Христе сочетаются божественная и человеческая сущности? от Отца исходит Св. Дух, или и от Отца и от Сына? кто может знать истину? Я христианка и все, меня мало интересуют догматические проблемы.

Да может и разницы нет, когда он верит и молится. Наверное и не нужно знать все тонкости, но ...

Гаяне Истину невозвожно никому из смертных восприять во всей полноте и красе.

Но поймите одно - каждому народу по мере его веры дана возможность восприятия Истины.

Всякий народ в себе несет свойственный только ему христологический тип Христа, как внутренняя возможность спасения и обожения. И насколько будет чистым и родным апостольскому преданию вероисповедание этого народа, настолько будет и беспорочен его христологический идеал и совершенство…

Армянскому народу дано многое и другой путь, и нам не нужен путь другого, для нас это будет смертью. И хранителем этого многого является и каждый верующий, помимо того еще и ответственным. Как к нам переходили все рукописи? Сегодня сохранились до 30.000 что наверное капля всего того что было созданно нашим народом, но и это много.

Пусть потеряем мы свое национальное, национальность для меня второстепенный, или даже третьестепенный вопрос.

Сожалею, что Вы так рассуждаете :cry:

Кто так говорит, тот не может лююить свой народ, Родину, а не любящий Родину, как может возлюбить духовную Родину - Царство Небесное?

Кто говорит так, тот не знает историю своего народа. Именно христианство сохранило нас как народ, и не дало расствориться в языческих странах окружавших нас. Именно наша христология не дала нам расствориться в христианских империях. И то, что для армянского народа христианство - то стало уже и национальным бытом, а теряя национальное, теряем и духовное. Остается одно тогда: записаться в секты, где не важно национальное, или же стать русским православным, ибо ничего армянского не осталось...

Мы должны почитать своих святых, должны их знать и поминать в литургии, на этом наше "национальность" должна окончится.

Может это для Вас так и есть, но это не для других.

А разе не лучше всем христианам объединиться? вместе молится одному Богу? вместе праздовать воскресение Христа, вместе радовваться? разве эта молитва не лучше одиночной - конфессиональной молитвы?

Объеденение не мешает оставаться армянином и русским. И национальность не разделяет, ибо апосталам были даны разные языки, что говорит о том, что Господа должны были славить уже на разных языках - и это хотел Сам Господь!

Разделение в охлаждении христианской любви, когда в 451 году христианский мир оставил на произвол судьбы целый народ. Вот что разделило, а последствия конец разделению послужил уже Халкидонский Собор.

Если нас за еретиков считают и не хотят молиться с нами, то как с ними объединяться?

Как-то я сдавала зачет по истории профессору, доктору исторических наук...сказала, что в 988году Русь приняла христианство...преподаватель перебил меня и сказал: нет, не христианство. на мое негодование, он ответил, что русь приняла Православие, далее последовала длинная речь с осуждением католицизма, который он называл христианством....

Вот Вам и наглядный пример того что я сказал.

Мы так не осуждаем других, мы принимаем всех, но и не оставляем своего.

В этом и есть красота. Поле тогда красиво, когда есть много разных цветов...

Откровение 21гл.

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его -- Агнец.

24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.

25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.

26 И принесут в него славу и честь народов.

27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

Link to post
Share on other sites

А какая разница между Вашей мамой и мамой Вашего соседа? Какая разница, кто Вас родил и кормил?

Это не тот вопрос... Глава Церкви (любой)- Христос, Он единственный мой "родитель". я верю в "единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь".

Гаяне Истину невозвожно никому из смертных восприять во всей полноте и красе.

Но поймите одно - каждому народу по мере его веры дана возможность восприятия Истины.

Всякий народ в себе несет свойственный только ему христологический тип Христа, как внутренняя возможность спасения и обожения. И насколько будет чистым и родным апостольскому преданию вероисповедание этого народа, настолько будет и беспорочен его христологический идеал и совершенство…

Армянскому народу дано многое и другой путь, и нам не нужен путь другого, для нас это будет смертью. И хранителем этого многого является и каждый верующий, помимо того еще и ответственным. Как к нам переходили все рукописи? Сегодня сохранились до 30.000 что наверное капля всего того что было созданно нашим народом, но и это много.

Это абстрактые рассуждения. А фактически у нас есть конкретные люди, конкретно я. И верю в Св. Троицу, и во все то, что верят христиане. В повседневной жизни для меня не играет роли количество сущностей у Христа и т.п. Для меня важнее самосовершенствование, приблежение к Богу, и в этом мой путь(армянки) совпадает с путем православных, католиков и протестантов. Я не могу понять где Вы видите различие?

Сожалею, что Вы так рассуждаете :cry:

Кто так говорит, тот не может лююить свой народ, Родину, а не любящий Родину, как может возлюбить духовную Родину - Царство Небесное?

Кто говорит так, тот не знает историю своего народа. Именно христианство сохранило нас как народ, и не дало расствориться в языческих странах окружавших нас. Именно наша христология не дала нам расствориться в христианских империях. И то, что для армянского народа христианство - то стало уже и национальным бытом, а теряя национальное, теряем и духовное. Остается одно тогда: записаться в секты, где не важно национальное, или же стать русским православным, ибо ничего армянского не осталось...

А я не говорила, что люблю свой народ, свою Родину....кто может похвастоться тем, что любит РОДИНУ? народ, Родина это слишком обширное понятие. Я могу любить конкретного человека(или не любить его). А говорить что я люблю свой народ я не могу, если я ближнего своего (который рядом со мной) не люблю, как я могу любить целый народ? Говорящие, что они любят Родину - лукавят, кажется, я уже приводила слова Ф.М. Достоевского о том, что чем больше человек любит мир в челом, тем меньше он любит отдельного человека...Вера и национальность не связаны, я верю в единую Церковь, где нет национальности.

.

Объеденение не мешает оставаться армянином и русским. И национальность не разделяет, ибо апосталам были даны разные языки, что говорит о том, что Господа должны были славить уже на разных языках - и это хотел Сам Господь!

Про объяединения я говорила в связи с праздование Пасхи и др. праздников... А объединение не мешает быть русским или армянином, также как и нахождение в ААЦ не мешает мне быть отдельной личностью. Славить Господа можно на любом языке, на каком удобнее...

Вот Вам и наглядный пример того что я сказал.

Мы так не осуждаем других, мы принимаем всех, но и не оставляем своего.

В этом и есть красота. Поле тогда красиво, когда есть много разных цветов...

вы меня не совсем поняли....я это к тому, что человек, мой преподаватель, понятия не имел что такое христианство(он и не являлся христианином), и поставил национальное выше веры. То же делают и армяне, грудью стоящие за "веру отцов" и не знающие что это за вера...а стоят за нее только по тому, что их предки в это веряли.

Армянская Церковь может называть себя Православной, также как и Католической, это не принципиальный вопрос, главное знать, что за этим названием скрывается

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Гаяне!

Сожалею, что Вы опять не понимаете :/

Наше духовное и национальное за все столетия христианства так соединились, что нельзя разделить.

Тоже можно сказать и о других народах. Каждому человеку Богом дано имя (сказано в Откровении), которое знает только этот человек и Бог. Бог каждому человеку открывается по мере его духовного роста и веры. Опыт одного человека не может быть примером для другого. Лекарство исцеляющее одному болезнь, может быть губительной другому, у которого есть тажа болезнь. Св. Отцы дающие совет человеку исходили из многого... Тоже самое можно сказать и о народах.

Самим Господом для всех народов дан свойственный ему путь к приближению к Богу. Нам одно, русским другое... Поэтому отрекаясь от своего пути мы можем или отпасть от Христа и веры, или же раствориться в другом намного более нас народе, и как народ исчезнуть с лица земли.

И то что Вы говорите, что не надо национальность - это приведет к утопии...

И если в Самом Царствии народы будут иметь свою честь и славу, о чем говорит Сам Господь:

Откровен. 21гл.

24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.

25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.

26 И принесут в него славу и честь народов.

То кто мы такие, чтобы отрицать все это? Даже честь и слава спасенных будет разная. Одна у святых, другая у простых верующих, так и у народов.

Мы не выбрали христологию, чтобы отличаться, а остались верными первым 3-м Соборам. И это наш путь - оставаться верными своему выбору, ибо в этом и есть наше восприяитие Истины. Чужое для нас не нужно...

То же делают и армяне, грудью стоящие за "веру отцов" и не знающие что это за вера...а стоят за нее только по тому, что их предки в это веряли.

Да они не знают, но имеют веру, но именно такие люди после становятся лучшими христианами. Да они может во грехах, грешат - но не Вы им судья, не Вы измеряете веру, не Вы умерли за них.

Вы готовы отказаться от своей национальности, только для того чтобы оставаться христианином, а они не отказываются от своей национальности, чтобы остаться христианами.

Вот это наш путь - не отказываться от христианства и национальности.

Наш национальный быт, культура сама жизнь основана на христианских ценностях и учении. За всю нашу христианскую историю наш народ выроботал в себе некую аскетику жизни - основа это: СЕМЬЯ и ЦЕРКОВЬ.

Мы тогда сильны, когда прочна наша СЕМЬЯ и ЦЕРКОВЬ, когда мы верны ИМ.

Когда мы говорим о национальном, то имеем ввиду именно эту аскетическую жизнь нашего народа, нашу веру, наше восприятие Истины. И все это не противоречит христианскому учению.

Поэтому, когда армянин оставляет свою веру, принимает православие (тема о православии была) - он будет чувствовать себя как не в своей тарелке. Ему постоянно будут напоминать, что он армянин, даже глаза будут его выдавать. Сколько бы не твердил бы, что он православный - его национальность всегда будет ему мешать. Поэтому он будет менять имена, фамилии и в скором будущем, точнее его дети и внуки станут русскими...

А это говорит о трусости и предательстве - вот за это он будет и судим Самим Богом!!!

Link to post
Share on other sites

А это говорит о трусости и предательстве - вот за это он будет и судим Самим Богом!!!

Давайте Суд Божий предоставим Самому Богу? и не будем судить кто трус, кто предатель, а кто просто националист? Я изложила свою точку зрения, Ваша точка зрения мне понятна, но с ней я не согласна

Link to post
Share on other sites

Что Вы понимаете под словами - Православие, Православный?

Кто искренно верит в Святую Троицу – Отца, Сына и Духа Святого (Символ Веры).

Но это не достаточно, чтобы быть православным. Если не принимаем хоть одно из Св. Таинств нынешней Церкви (например ААЦ), то не православные.

Является ли для Вас ААЦ - Православной - да, нет - почему?

Да, ААЦ является Православной, потому что … (смотрите первый ответ)

Нужно ли (особенно в России) ААЦ называть - Православной - вроде: Армянская Православная Церковь? да, нет - почему? Если назовем Православной, то что теряем или приобретаем?

И если не назовем........?

Нет нужды. Если в России примут нас как Православных только исходя из названия, тогда незачем поменять его. Мы всегда назывались АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВЬЮ, и хотелось бы всегда так и называться.

Да поможет Вам Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Гаяне!

Можно принимать или не принимать точку зрения отца Гевонда.

Но нельзя забывать о жестокой правде истории: наиболее известными армянами, которые перешли в православие, были византийские императоры армянского происхождения. Став ренегатами своей родины, они проявили к Армении и к армянам больше вражды, чем греки.

Между прочим н народное предание гласит, что, когда генерал Мадатов принял православие, то император Николай I, тот самый император по инициативе которого в наименование ААЦ эпитет «апостольская» будет заменено эпитетом «григорианская», достаточно критически отнесся к решению генерала Мадатова.

Лично для меня напрашивается парадоксальный вывод: позиция православного д.и.н., который принимал у Вас зачет, Вам все же ближе, чем позиция отца Гевонда.

Link to post
Share on other sites

Давайте Суд Божий предоставим Самому Богу? и не будем судить кто трус, кто предатель, а кто просто националист? Я изложила свою точку зрения, Ваша точка зрения мне понятна, но с ней я не согласна

Всем Судья Господь!!!

У меня есть много знакомых армян принявших православие, из-за не знания, из-за того что не было ААЦ, но они не стесняются говорить, что они армяне. Именно из-за того, что они армяне на них православные (большинство) смотрят с неким недоверием. И очень трудно им - я хорошо знаю это. Помимо всего они всегда помогают своей Родине, любят Ее - таких людей я не осуждаю, а преклоняюсь пред ними.

Но те кто из-за страха потерять работу, или прислужиться другим -меняют веру, отрекаются от своей национальности, те для меня трусы и предатели. Такие люди очень вредят армянам. Правильно заметил и Harib! Знаю одного священника православного - армянин, но он фанатик, не любит армян, не заходит в наши церкви, в среде армян проповедует, что армяне не имеют спасение, и по его словам "спас" до 30 армянских семей и привел к православию. Перед моим рукоположением он меня уговаривал принять православие, рукополагаться в РПЦ и идти в Армению чтобы проповедовать армянам...

Таких людей я встречал много... Они никогда не умрут со спокойной совестью...

Хотите или нет, придет время, и оно близко, ААЦ расцветет и многие из других народов будут желать вкушать плоды из ААЦ, ибо народу армянскому дана миссия в этом мире...

Link to post
Share on other sites

Всем Судья Господь!!!

У меня есть много знакомых армян принявших православие, из-за не знания, из-за того что не было ААЦ, но они не стесняются говорить, что они армяне. Именно из-за того, что они армяне на них православные (большинство) смотрят с неким недоверием. И очень трудно им - я хорошо знаю это. Помимо всего они всегда помогают своей Родине, любят Ее - таких людей я не осуждаю, а преклоняюсь пред ними.

Но те кто из-за страха потерять работу, или прислужиться другим -меняют веру, отрекаются от своей национальности, те для меня трусы и предатели. Такие люди очень вредят армянам. Правильно заметил и Harib! Знаю одного священника православного - армянин, но он фанатик, не любит армян, не заходит в наши церкви, в среде армян проповедует, что армяне не имеют спасение, и по его словам "спас" до 30 армянских семей и привел к православию. Перед моим рукоположением он меня уговаривал принять православие, рукополагаться в РПЦ и идти в Армению чтобы проповедовать армянам...

Таких людей я встречал много... Они никогда не умрут со спокойной совестью...

Хотите или нет, придет время, и оно близко, ААЦ расцветет и многие из других народов будут желать вкушать плоды из ААЦ, ибо народу армянскому дана миссия в этом мире...

Отец Гевонд, Вы меня соверееееееено не понимаете. Я не предлагаю переходить в православие. более того, я против того, чтобы переходить из одной конфессии в другую, ибо не вижу в этом смысла и считаю предательством.

А предположение Harib, что мне ближе позиция моего преподавателя просто абсурдна...я всего лишь хотела сказать, что национальное нельзя ставить наравне тем более выше веры. Мой преподаватель яркий пример людей не знающих христианства и пропаведующих "религию отцов". Для меня это неприемлемо.

Link to post
Share on other sites

Гая, обещаю. Не в эти дни - у меня кошмарный настрой. Но как станет лучше, я возьму Библию в руки и опровеждение приведу на эту сектантскую теорию, что христинастве чуждо понятие национальности.....

Link to post
Share on other sites

я всего лишь хотела сказать, что национальное нельзя ставить наравне тем более выше веры.

Она просто не чувствует, не владеет той неотделимой связью между национальным и верой, потому что не владеет национальным - результат ассимиляции. Милая Гаяне, не хочу Вас обидеть ни в коем случае, просто Вы, чтобы понять эту связь, должны хорошо понимать и чувствовать свою национальную принадлежность, а Вы ведь этого не чувствуете? Начните с языка, если хотите понять какая связь между национальным и верой, язык должен очень помочь Вам. Нельзя всерьез утверждать то, чего не знаешь, говорить о том, о чем не имеешь понятия. То есть можно, конечно, все можно :) Только это уже получается так, просто, а ежели серьезно - то надо конечно владеть предметом, не теоретически, не понаслышке, а на полном серьезе.

Иначе все это пустые разговоры, просто развлекаловка. :)

Link to post
Share on other sites

Она просто не чувствует, не владеет той неотделимой связью между национальным и верой, потому что не владеет национальным - результат ассимиляции. Милая Гаяне, не хочу Вас обидеть ни в коем случае, просто Вы, чтобы понять эту связь, должны хорошо понимать и чувствовать свою национальную принадлежность, а Вы ведь этого не чувствуете? Начните с языка, если хотите понять какая связь между национальным и верой, язык должен очень помочь Вам. Нельзя всерьез утверждать то, чего не знаешь, говорить о том, о чем не имеешь понятия. То есть можно, конечно, все можно :) Только это уже получается так, просто, а ежели серьезно - то надо конечно владеть предметом, не теоретически, не понаслышке, а на полном серьезе.

Иначе все это пустые разговоры, просто развлекаловка. :)

Я не говорю, что национальная приналежность неважна, я утверждаю, что это второстепенный и даже третестепенный вопрос по стравнению с религиозной принадлежностью(это мое мнение). Даже если Шалапунька найдет места в Библии где указывается на важность национального(в Новом Завете...в Ветхом там такое можно найти....), нельзя будет сказать, что это занимает в Библии главное место, можно найти два-три предложения об этом, не больше...основноя идея Нового Завета состоит в обратом - доказать универсальных характер христианства, где нет ни национальности ни пола.

А лично я достаточно знаю армянскую культуру, по крайней мере лучше многих, которые бьют себя в грудь с криком: я армянин и горжусь этим, армяне лучше всех. Я восхищаюсь армянской архитектурой, музыкой, армянским искусством в целом. Армянский язык я понимаю, читаю чуть-чуть, пытаюсь выучить. А уж христологию армянскую я изучила, и знаю ее лучше мнооооогих, так что эти упреки не ко мне :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...