Jump to content

Библейские горы Араратские и Арарат - разные горы?


Recommended Posts

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ГДЕ ИСКАТЬ СЛЕДЫ БИБЛЕЙСКОГО НОЕВА КОВЧЕГАhttp://inauka.ru/news/article65821?subtxtПоиски Ноева ковчега на горе Арарат обречены на неудачу, потому что Ной никогда туда не причаливал. По мнению армянского исследователя горы В.Ю.Халатова, современный Арарат - не то место, которое упоминается в Библии. Предпринятый ученым исторический экскурс показал, что в ветхозаветные времена и даже в эпоху раннего христианства не было географического названия "гора Арарат", а было словосочетание "горы Араратские". Так называлась южная часть Армянского нагорья, расположенная в пределах современного Иракского Курдистана. Когда-то здесь находилось Араратское царство, или Урарту, как называли его ассирийцы. А поскольку царство было гористым и сравнительно труднопроходимым со стороны Ассирии, то ассирийцы горы между Урарту и своей страной называли Урартийскими (Араратскими) горами. Название "Арарат" или "Айрарат", использовали и для обозначения одной из больших областей исторической Армении, вотчины армянских царей. Но великую армянскую гору Масис никто этим словом не называл. Имя "Арарат" она получила не ранее XII-XIII века, тогда же ее начали ассоциировать с библейским Всемирным потопом и Ноевым ковчегом. Серьезные ученые нашего времени, подобно своим коллегам древности и средневековья, помещают Араратские горы и Ноев ковчег в Иракском Курдистане, в треугольнике, образуемом озером Ван на севере, рекой Тигр на юго-западе и горой Джуди-Даг на востоке. Если принять эту версию, размеры "всемирного потопа" станут более реальными. По научным данным, 3-4 тысячи лет назад произошли сильные наводнения, которые затопили южную, равнинную и холмистую часть Междуречья, а Ной со своим ковчегом спасся в северной, наиболее возвышенной части этого региона, которая в то время называлась Араратскими горами. А нынешняя гора Арарат находится севернее этих мест и никакого отношения ни к библейским событиям, ни к месопотамским наводнениям не имеет. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

Link to post
Share on other sites

Всё это известно давным давно...Мне интересно, Аль Джуди и Ницир - одна и та же гора, или нет?..

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

Библейские открытия Рона Вайета: Ноев ковчег, Содом и Гоморра, маршрут исхода израиля из Египта, гора Синай,...

Смотрим и удивляемся величию Божьему!

http://ronwyatt.ru/component/option,com_fl...book/Itemid,15/

Ноев ковчег уже давно найден! Он сохранился в араратских горах под коркой лавы и пепла от близлежащего вулкана. В интернете полно фото и видео на эту тему!

А "ученые" то ли по неведению, то ли умышленно подают устаревшую и неправдивую информацию.

post-34767-1254041078_thumb.jpg

Edited by vmax1
Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, vmax1.

Да, в интернете полно пропагандистских материалов. (А если учитывать, что спонсором исследований Ноевa Ковчегa была частично Турция, то можно только улыбнуться).

Однако единственным оружием против пропаганды и фальсификаций, является интеллект человека и его внутреннее чувство истины.

Возможно это правда, а возможно нет...

Во всяком случае, надо об'язательно ознакомиться с материалами, вне зависимости, правда это или нет.

(Каждый человек, уходя на пенсию хочет заработать нa старость немного кэша, заодно и попутешествовать перед концом жизни.)

Вот более подробная и корректная ссылка на творчесто анестезиолога Рона Уайетта:

http://ronwyatt.ru/content/view/23/24

Хотя, все может быть, в этом мире. Хорошо было бы, если за это исследование взялса бы сам Майкл Мур.

П.С. На самом деле я думаю, что если бы это была правда, то она вот так просто не дошла бы до простых людей, не была бы так просто доступной.

Это мое личное мнение, которое возможно, и не обьективно, но оно мое и я так думаю.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...