Jump to content

Географические карты в Интернете


Recommended Posts

Если вы собираетесь в незнакомый город, будь то отпуск, служебная поездка или путешествие, первым делом необходимо выяснить, как проехать к гостинице или месту встречи, где можно недорого поесть, какие достопримечательности посетить и как к ним добраться. В таком случае стоит обзавестись хорошим путеводителем или воспользоваться одним из картографических Web-сервисов. Благо существует их сейчас достаточно много, и в отличие от той же Google Earth генерируемый ими трафик на порядок меньше.

Link to post
Share on other sites

MapQuest

www.mapquest.com

016812.jpg

MapQuest один из старейших картографических интернет-сервисов. Именно он неоднократно помогал автору в путешествиях. И хотя сайт явно ориентирован на жителей США и Канады, здесь имеются подробные карты (с детализацией до 70 м/см) практически всех европейских стран. К сожалению, Украина в число избранных не входит, есть только Zoom Level 7 – т. е. лишь до уровня города, но не отдельных улиц и домов.

Функция Drive Direction тоже работает далеко не для каждой страны. Зато все участки маршрута снабжены отдельными подробными картами и четкими описаниями. Их можно распечатать, послать по электронной почте, загрузить в PDA. Вообще, поддержке мобильных телефонов, PDA и GPS-устройств уделено большое внимание. А вот то, как организован поиск ближайших отелей, торговых центров и т. д., нам не понравилось, тем более что на карте они не отображаются. Скорость обработки запросов на MapQuest впечатляет.

Link to post
Share on other sites

Multimap

www.multimap.com

016813.jpg

Тоже давно функционирующий картографический Web-сервис, только европейский. Масштаб карт развитых стран Европы весьма неплох – 50 м/см, а вот для Украины и ее соседей разрешение ограничивается 500 м/см. В отличие от большинства других сервисов карты на Multimap не векторные, а растровые, т. е. загружаются они чуть дольше и по частям. Для участков с разрешением 50 м/см реализован поиск по улицам, отображены отели, достопримечательности и пр.

Travel Directions традиционно работает только в некоторых странах. Участки маршрута снабжаются картами и даже счетчиком времени путешествия. Возможен выбор самого быстрого и короткого пути. Неплохо реализованы информирование о ближайших отелях, бронирование номеров и заказ авиабилетов. Имеются мобильные варианты сервиса, а также дополнительные возможности – поиск по полному адресу, покупка сувениров и исторических фотографий.

Link to post
Share on other sites

Украïнська Картографiчна Мережа

uamap.net

016814.jpg

Сервис «Украинской Картографической Сети» от Virtual Net GIS нам наиболее интересен, так как именно этот ресурс представляет самые подробные карты городов и областей нашей страны. Большинство карт, размещенных в UAнете, являются клонами и клиентскими приложениями uamap.net.

На сервере представлены карты всех 24 областей Украины и республики Крым в масштабе 200–500 м/см, а также 27 городов, данные по еще 10 городам должны появиться в ближайшее время. Детализация поражает. Например, для Киева разрешение составляет 25 м/см, а для Канева – 10 м/см! Естественно, имеется нумерация домов, отображены медучреждения, школы, детские сады, ЖЭКи, административные здания, почты и т. д. и т. п. Поиск возможен на трех языках – украинском, русском и английском.

Претензии вызывают не слишком впечатляющая скорость обработки запросов, особенно для Киева, и некоторые ошибки при поиске информации. Кроме того, нет возможности проложить маршрут, подробных схем развязок, сведений о гостиницах и других сервисов. Но тем не менее это лучший украинский сервер подобного рода, и мы надеемся на его дальнейшее развитие.

Link to post
Share on other sites

Map24

www.map24.com

016815.jpg

Один из лучших картографических сервисов нового поколения, выполненный по технологии AJAX. Сайт содержит потрясающие интерактивные карты большинства регионов Европы, США, Австралии и Бразилии, при этом количество стран постоянно растет. Как и на Google Map, возможно отображение обычной, спутниковой и гибридной карты. Имеется поиск ресторанов, гостиниц, учреждений культуры, заправок и т. д. Причем многие из них снабжены интерактивными подсказками с телефонами и графиком работы (увы, для Украины эта функция не реализована).

Но больше всего впечатляют 3D-функции Map24. Например, возможность наклона карты и просмотра местности в изометрической проекции. При планировании поездки вам не только выдадут четкие инструкции, но и позволят пролететь по всему маршруту в 3D (!), что очень облегчает ориентирование на местности. Управление, масштабирование и перемещение здесь интуитивны. Удобно и развертывание окна карты на весь экран. Так как перед нами AJAX-сервис, скорость реакции приложения и его интерактивность просто поражают.

Что касается Украины, то здесь имеется только подробная карта Киева, увы, без всяких дополнительных объектов. К тому же поиск улиц затруднен из-за несколько странной транслитерации украинских топонимов.

Link to post
Share on other sites

Мир карт

mirkart.ru

016816.jpg

Данный сервис аналогичен uamap.net, только ориентирован в первую очередь на Россию. Подбор карт отличается некоторой эклектикой. Так, наряду с подробнейшими интерактивными планами Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России имеются отдельные карты КНДР, Южной Кореи, Чечни, Афганистана, горнолыжных курортов Альп, курортов Средиземноморья, Кувейта и зачем-то даже карты распределения голосов на выборах президента, количества преступлений, плотности населения, интерактивный атлас мира со справочной информацией и т. д.

Для Москвы и Питера есть возможность отображения множества слоев, содержащих информацию о местоположении паспортных столов, посольств, аптек, ночных клубов, продовольственных рынков, интернет-провайдеров и многого-многого другого (всего более 30 типов учреждений). Главная претензия к «Миру карт» – ужасно маленькое окно карты и на удивление неудобная навигация.

Link to post
Share on other sites

Subway Navigator

www.subwaynavigator.com

Если приезжие умудряются запутаться в киевском метро, насчитывающем всего три линии, что уж говорить об ориентации в метрополитене Парижа, Лондона или Токио. Subway Navigator поможет вам. На сайте собраны интерактивные схемы метрополитенов нескольких сотен городов мира. Есть возможность, задав станции отправления и назначения, получить примерное время пути и точные подсказки, где совершать пересадки. Автор статьи неоднократно пользовался данным ресурсом – помогает.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Իմ կարծիքով, ամենահարմարը Google-ի WIKIMAPIA պրոյեկտն է, որը շաաաատ մոտիկից ցույց է տալիս ամեն-ինչ: Մտեք www.wikimapia.org : Բայց մի թերություն ունի, եթե քաղաքի տեղը չգիտես, գործնականում չես կարող գտնել այն...

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...