Jump to content

Армянские имена


Recommended Posts

Arslo,

успокойтесь, все пучком. :) Как говорится, "никто не забыт, ничто не забыто"...В том чилсе и чеченский язык. Корневой Словарь Армянского Языка(КСАЯ) Ачаряна- это образец строгой научности и порядочности ученого.

Все беды- от женщин. ;) Почему-то Назель поленилась отсканировать ВСЮ информацию о слове "thur=меч" (< *tor ), в частности, раздел "заимствования".

В этом разделе написано(цитирую по памяти, смотрел три дня назад), что " thur " во многих северокавказских языках тоже означает "меч". ВОЗМОЖНО это заимствование с армянского, но тут же(приводит другое мнение) замечает, что так как в афганском сохранилось слово "turu= меч", то вероятно в староперсидском тоже было такое слово и все языки( северокавказские и армянский) заимствовали со староперсидского.

Далее он пишет, что на финском и эстонском, "меч" то же самое "tuuгu"(или что-то в этом роде). А на венгерском "tör = меч, ШИЛО". Венгерское заимствование говорит о более раннем соприкосновении угро-финнов с индо-европейцами, так как в венгерском сохранилось значение "шило"( от " проколоть \ продырявить").

Link to post
Share on other sites
  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Для того, чтобы по инету обращаться к собеседнику в тоне "чудо" не требуется быть мужчиной, любая шпана может так. Если у вас есть чем возразить, говорите по существу, и приведите свой аргумент. Назвать именитых ученых "фальсификаторами" и "выдумщиками" не трудно, трудно доказать это.

Ты слишком сильно себя переоцениваешь, решая за меня то, кем я тебя считаю, а считаю я тебя всего лишь набором латинских букв на мониторе, который несет поток непонятно чего, и который на звание собеседник явно не претендует, а вот чудом такой объект может быть вполне, так как только чудо может объяснить факт, когда при полном отсутствии познаний в материале, нечто на мониторе чего то требует ему доказать. То, что эти ребята "именитые", благодаря их еврейским друзьям и грантам, ещё не означает, что они аргумент, также как и то, что несмотря на то, что многие верят в аллаха, коран не может быть аргументом в чем либо. Родство хурито-урартских языков и нахо-даг. семьи не факт, несмотря на то, что в 80-ые считали, что факт:

1. Родство с северокавказской семьей.

Идея включения ХУ языков в восточнокавказскую (нахско-дагестанскую) ветвь северокавказской лингвистической семьи весьма логична с точки зрения географической и временной дистрибуции, а также грамматической типологии. Эта теория имеет давнюю традицию. Предположение о родстве ХУ языков с нахско-дагестанскими высказывалось еще во 2-й пол. XIX в., впоследствии эту теория разрабатывали некоторые отечественные авторы: Г. А. Климов, Ю. Н. Дешериев, И. М. Дьяконов, а также поляк Ян Браун (см., напр., Diakonoff 1971: 161 ff.; Дьяконов 1978). Последней значимой публикацией пропонентов гипотезы является монография Diakonoff & Starostin 1986 (на рус. яз.: Дьяконов & Старостин 1988). Однако, после находок новых текстов и соответствующего увеличения объема наших знаний о хурритском языке, с одной стороны, и с развитием северокавказского сравнительно-исторического языкознания [1] - с другой, данная гипотеза начала выглядеть менее привлекательно (см., напр., ее критику в Patri 2003) и сейчас не имеет явных сторонников [2].

В целом, объем предполагаемых восточнокавказско-хурритских лексических изоглосс оказывается достаточно низким. Что касается непосредственно базисной лексики, то в имеющемся 100-словном списке сводешевской лексики для хурритского языка почти отсутствуют какие-либо совпадения между северокавказским праязыком и засвидетельствованным хурритским. Такая ситуация (при включении ХУ языков в данную семью или ýже: в восточнокавказскую ветвь этой семьи) типологически невозможна [3]

А. С. Касьян

НЕКОТОРЫЕ СООБРАЖЕНИЯ О ЛЕКСИЧЕСКИХ СХОЖДЕНИЯХ МЕЖДУ ХУРРИТСКИМ И СЕВЕРОКАВКАЗСКИМИ ЯЗЫКАМИ

2011 г. СПб.

Так что, знаток игрек-хромосомы, т.е. мужчиновед, говорить нам не о чем.

Говоря о взаимоотношениях "через урартский", имелось ввиду армяно-чеченские языковые параллели, которые составляют несколько десятков слов. По этому вопросу была статья армянского автора (фамилии щас не скажу) со списком соответствий слов. Щас у меня нет под рукой этой работы, но по памяти даже помню, что такие слова как "орел" - аьрзу:арцув, "меч" - тур:тур (урарт. Туртан - главнй военачальник), и др., вряд ли связываются через какой-то другой неурартский язык.
Судя по тому, что в арм. нет слов "арцув" и "тур", а есть "арцив" и "тhур", то или память у тебя не важная, или такого "армянского автора" просто нет, что в любом случае свидетельствует о том, что рассматривать это твое заявление, которое ни о чем, просто не стоит. Тем более познаний в языке Урарту также ноль.

То, что вам не нравится выявление ошибки армянского ученого, - это понятно. Но к вашему сведению, не нужно быть урартологом и арменистом, чтобы заметить то упущение (соответственно, ошибку) языковеда, о котором было сказано. Если при этимологии какого-то слова языковед игнорирует значение из другого языка, абсолютно идентичное и фонетически, и по семантике, любой специалист признает что это ошибка. А если он забыл привести - то это его упущение. Я и тогда сказал, и сейчас говорю, если Ачарян пропустил чеченское соответствие армянскому "тур" - это без всяких оговорок, является ошибкой Ачаряна, как специалиста. При этимологии слов основное правило в том и состоит, чтобы выявить основу значения сопоставляя все известные совпадения, схождения и соответствия, даже с других языков. Или эти значения должны восходить к одному корню, или это должно быть простым совпадением, которые также приводятся учеными при их наличии. Я лишь указал на его (скорее всего) упущение по конкретному примеру "тур". Если у него это соответствие все же указано, то вопрос исчерпан. Но судя по вашей реакции, видимо указанного сравнения там нету. Я не претендую на критика Ачаряна и не в коем мере не пытаюсь умалить его компетентность, и более того - отношусь с уважением к армянам. И как бы вы лично в дальнейшем "геройски" себя не повели здесь в инете, на мое мнение об армянах это не повлияет, хотя я ни с одним армянином лично знаком не был, но видел много их.

И еще, меня не Индарби зовут, и я не лингвист, за которого вы меня приняли.

Твое мнение об армянах меня интересует меньше всего, также как и твое мнение о действительно НАСТОЯЩЕМ СПЕЦИАЛИСТЕ В АРМЯНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ ГРАЧЬЯ АЧАРЯНЕ. Индарби кстати тоже не лингист, да и вообще непонятно кто, судя по тому, что он фантазирует об Армянском народе на пару с Клесовым. Точно о нем известно только одно, что он чеченец, так как сам об этом любит заявлять, из чего можно сделать вывод, что только этому его заявлению можно доверять.

Link to post
Share on other sites
Говоря о взаимоотношениях "через урартский", имелось ввиду армяно-чеченские языковые параллели, которые составляют несколько десятков слов. По этому вопросу была статья армянского автора (фамилии щас не скажу) со списком соответствий слов. Щас у меня нет под рукой этой работы, но по памяти даже помню, что такие слова как "орел" - аьрзу:арцув, "меч" - тур:тур (урарт. Туртан - главнй военачальник), и др., вряд ли связываются через какой-то другой неурартский язык.

Давайте я вам напомню.

Автора статьи звали Араик Степанян.

Но цитируя его, вы прежде должны знать, что он не лингвист, а всего лишь культуролог. ;)

Link to post
Share on other sites
Arslo,

успокойтесь, все пучком. :) Как говорится, "никто не забыт, ничто не забыто"...В том чилсе и чеченский язык. Корневой Словарь Армянского Языка(КСАЯ) Ачаряна- это образец строгой научности и порядочности ученого.

Все беды- от женщин. ;) Почему-то Назель поленилась отсканировать ВСЮ информацию о слове "thur=меч" (< *tor ), в частности, раздел "заимствования".

В этом разделе написано(цитирую по памяти, смотрел три дня назад), что " thur " во многих северокавказских языках тоже означает "меч". ВОЗМОЖНО это заимствование с армянского, но тут же(приводит другое мнение) замечает, что так как в афганском сохранилось слово "turu= меч", то вероятно в староперсидском тоже было такое слово и все языки( северокавказские и армянский) заимствовали со староперсидского.

Далее он пишет, что на финском и эстонском, "меч" то же самое "tuuгu"(или что-то в этом роде). А на венгерском "tör = меч, ШИЛО". Венгерское заимствование говорит о более раннем соприкосновении угро-финнов с индо-европейцами, так как в венгерском сохранилось значение "шило"( от " проколоть \ продырявить").

Ինչպես միշտ, ես եմ մեղավոր :) Все равно, наш собеседник армянским не владеет.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
Твое мнение об армянах меня интересует меньше всего

Видно кто-то из чеченцев тебя очень сильно обидел, поведение твое тому соответствует, но это не важно ... Я сюда зашел потому, что мне было интересно узнать об армянах по больше. А так я ни одного армяна и не знал никогда. Реально с армянами встречался только в Сумгаите, в 88-м, когда сопровождал их до ж-д вокзала в Баку, для посадки на поезд. Извиняюсь за нескромность, получил за это дело гос. награду от ссср. И с тех пор у меня осталось сочувствие к ним. Правда я не учел, что и среди них могут быть армяшки азербайджанских кровей, вроде тебя, которые также "круты" в виртуале, как и ты. Мой тебе совет, не показывай свои комплексы, они выдают твою ущербность. А далее можешь писать что-угодно...

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Встречаются два армянина

-Вай Лёва джан,поздравляю тебя с рождением внука,в честь кого назвали?

-В честь первого космонавта Мира.

-Юриком?

-Нет,Гагариком.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Պայքար Բոզոյան

Ծծաշատ Թխկլչյան

Րածին Աբրահամյան Հրաչիկի

Րաչիկ Ասրիյան

Պուճուր Օհանյան

Պուգաչև Մանրանյան

Ավալ Ջնդոյան

Տարզան Բալասանյան Ցոլակի

Դալար Գյոզալյան Փարավոնի

Դեղձուհի Ավետիսյան

Ծիտիկ Ղուրշուդյան

Կույբիշ Աբրահամյան

Կուտիկ Բաղդասարյան Սերժիկի

Կումբերտ Վարդանյան

Տուտիկ Ադամյան

Տուպիկ Ավագյան

Կոտուզավ Տոնոյան

Պուշկին Աբրահամյան

Սոխակ Բռնադատվածյան

Շնորիկ Կլորյան

Ռզգան Թռչունյան

Բաղդագյուլ Գռսեմյան

Սկյուռիկ Տանուտերյան

Էլիբեկ Պստիկյան

Շիլլեր Նեմեցով

Դոդիկ Թահմասյան

Լիգա Մեսրոպյան Գոմիկի

Գելիմ Պզպզյան

Գյուլաբ Թմբուկյան

Ռոզա Բոզինյան

Թոռուն Բոզոյան

Կոստին Ատոմյան

Խդր Ամոյան

Բադր Ալոյան

Մարուսյա Բարֆյան

Կազլեն Ղայթամզյան

Սարգիս Զարաեմիշյան

Վանիչկա Համզյան

Ռեհան Լահդոյան

Բլյուխեր Գարսևանյան

Ալադին Դոմբրյան

Պտղունցիկ Ղասաբյան

Յուղաբեր Գրիգորյան Վարդոյի

Գեղեցիկ Մստոյան Բուլվերսիկի

Կլիմենտ Ռստիկյան

Նաստել Պտկունցյան

Հակինթ Թառափյան

Կաքավ Գյուլամիրյան

Բախտիար Չիչակյան

Մումինատ Դնզզյան

Բուբուշ Խամփերյան

Շաքար Ջոմարդյան

Ձուբեյդա Թոռչյան

Քանաքար Ջմալյան

Մարալիկ Նախոյան

Տիտալ Թոլոյան

Անախոս Ծիլվիլյան

Լերձունի Մղսեմցյանց

Բարադի Ատիկա Մուստաֆա

Գուլե Սուլթանյան Կանադի

Թիթեռ Թիթիզյան

Ասքանազ Աֆիցերյան

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Nazel, откуда взяты имена из предыдущего постинга?

ИСТОЧНИК

Там же

Ազրյան Ջմո

Ալոյան Բադր

Ալոյան Ղադր

Ամոյան Ղադո

Ամոյան Խդր

Ալաբերքյան Խանո

Ամերիկյան Ջումշուդ

Ամրզադյան Զոյրա

Ատոմյան Կոստին

Բոզինյան Ռոզա

Բոզոյան Թոռուն

Բաբասյան Թարխան

Բռնադատվածյան Սոխակ

Բարֆյան Մարուսյա

Գարսևանյան Բլյուխեր

Գիժլարյան Հախվերդի

Գռսեմյան Բաղդագյուլ

Գյուլամիրյան Կաքավ

Դոմբրյան Ալադին

Դնզզյան Մումինատ

Զադոյան Աղավարդ

Զուռնաչյան Բեթխհեմ

Էլամիրյան Ֆրուզա

Թախմազյան Նազանդ

Թառափյան Հակինթ

Թութխալյան Ասթինե

Թռչունյան Ռզգան

Թմբուկյան Գյուլաբ

Թահմազյան Հաթամ

Թխկլչյան Ծծաշատ

Թուլոյան Տիտալ

Լահդոյան Ռեհան

Խաչատրյան Իսմայիլ

Խալաթյան Խալաթ

Խամփերյան Բուբուշ

Խատոյան Ագիտ

Ծիլվիլյան Անախոս

Կոշխչյան Անգին

Կլորյան Շնորիկ

Կամավոսյան Կառլեն

Կիզողյան Լեռնիկ

Համզյան Վանիչկա

Ղարաեմիշյան Սարգիս

Ղայթմազյան Կազլեն

Ղասաբյան Պտղունցիկ

Չանլյան Վարանցով

Չիչակյան Բախտիար

Չոփիկյան Հովիկ

Մաթևոսյան Մևոս

Մստոյան Բուլվերսիկ

Մուրադօղլյան Շարհազդան

Մուղդուսյան Ռաշիդ

Նախոյան Մարալիկ

Շառյան Անիչկա

Շաքարյան Զաքար

Շեկիկյան Արազիկ

Շլորյան Գարֆինքյուլ

Չաթալյան Եսայի

Պզպզյան Գելիմ

Պտղունցյան Նաստել

Պստիկյան Էլիբեկ

Ջնդոյան Ավալ

Ջավոյան Մաջիթ

Ջամարդյան Շաքար

Ջմալյան Քանաքարա

Ջանգոյան Ջանգո

Սուջյան Ցելեստինա

Տանուտերյան Սկյուռիկ

Փուչիկյան Ազատ

Քոքոբելյան Ահարոն

Ֆախուրյան Հաթում

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Видно кто-то из чеченцев тебя очень сильно обидел, поведение твое тому соответствует, но это не важно ... Я сюда зашел потому, что мне было интересно узнать об армянах по больше. А так я ни одного армяна и не знал никогда. Реально с армянами встречался только в Сумгаите, в 88-м, когда сопровождал их до ж-д вокзала в Баку, для посадки на поезд. Извиняюсь за нескромность, получил за это дело гос. награду от ссср. И с тех пор у меня осталось сочувствие к ним. Правда я не учел, что и среди них могут быть армяшки азербайджанских кровей, вроде тебя, которые также "круты" в виртуале, как и ты. Мой тебе совет, не показывай свои комплексы, они выдают твою ущербность. А далее можешь писать что-угодно...

Любопитно все таки узнать, точнее уразуметь кому это впервые в голову возникла идея, что где-то в Северном Кавказе вдруг появились криптохурити-криптоурарты, которые 18-19 веков подряд были в нелегалность, в подполье! Этот дьяконовский почин типа стахановского, взят на вооружение например в современной Македонии. Там - всем известно - создали свой язык на основе одного болгарского диалекта, но не признают эго таковым, а ищут в Афганистане корни античного македонского языка. И - о, чудо! - находять такие корни!!! Конечно армяни позаимствовали, отняли слово тур у чеченцев где-то в ІV в. пр. н.е., ха-ха-ха!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...