Jump to content

Что же такое григорианство?


Recommended Posts

Уже который год в Азербайджане на все лады смакуется история о том, как хитрые армяне, переселенные царской Россией в Арцах(карабах), уговорили русского царя подписть в 1836 году указ, на основании которого была упразднена Албанская церковь, ее храмы, имущество и документы были переданы Армянской церкви, а сложившейся ситуации удины должны были принять «григорианство».

Анализируя последние достижения азербайджанской историографии, Владимир Ступишин, доктор исторических наук, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армени в 1992-1994 гг., дал в свое время краткую и жесткую характеристику: «ИСТОРИЧЕСКОЕ МАРОДЕРСТВО».

Можно, конечно, не слишком строго судить исторических мародеров, которые вдруг встали в ряды защитников христианства и заговорили о какой-то таинственной «григоризации», которую, якобы, осуществляла Армянская церковь, пользуясь поддержкой не только русского царя, но и арабского халифа.

Но мне хотелось понять, что же заставляет отдельных представителей РПЦ, Церкви, которая почитает Григория Просветителя, как одного из великих христианских святых повторять нелепые измышления о насильственной «григоризации»? Отвечая на этот вопрос, один православный богослов, уроженец Баку, дал следующее объяснение:

Vi, kak gramotniy chelovek, doljni bi davno dogadat'sya, chto termin "grigorinizaziya" ne imeet nikakogo otnosheniya k sv.Grigoriyu, a lish k toy kul'turnoy, religioznoy i dr. tradiziyam, kotorie neset v sebe Armyanskaya Zerkov'. Ya ne oprovergayu, chto istokov xristianstva v Armenii stoit sv.Grigoriy, no, tem ne menee, k mental'nosti i politiki Tserkvi eto ne imeet nikakogo otnosheniya.

Возможно, я не столь грамотный, как те, кто окончил азербайджанские школы, но ответ богослова меня все же не удовлетворил.

Согласны ли вы принять объяснение Бакинского богослова?

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Уже который год в Азербайджане на все лады смакуется история о том, как хитрые армяне, переселенные царской Россией в Арцах(карабах), уговорили русского царя подписть в 1836 году указ, на основании которого была упразднена Албанская церковь, ее храмы, имущество и документы были переданы Армянской церкви, а сложившейся ситуации удины должны были принять «григорианство».

Возможно, я не столь грамотный, как те, кто окончил азербайджанские школы, но ответ богослова меня все же не удовлетворил.

Согласны ли вы принять объяснение Бакинского богослова?

:lol: Забавные они все-таки люди...

1) термин "григорианство" вообще некорретный, богослов не может его использовать

2) если кто-то придумал какой-то термин, то должен пояснить, что он в него вкладывет и почему избрал именно этот термин.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Правильный ответ не дадут ни в Азербайджане ни в Армении и даже ни в церкви, он находиться в Библии.

Это не верно в корне разделять верующих на секты, они все Христиане так как верят в одного Бога и Христа.

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Наконей-то нашел монофизитов и могу задавать вопросы.

Апостольская Церковь означает, что учение этой церкви исходит из Апостолов, а значит, соответсвенно от Христа. Католическая и Православные Церквя тоже являются апостолскими. Они учат диафизитизм. Армянская Апостольская Церковь- монофизитизм. Какое из этих учений относится ко Христу? Если что-то я недопонимаю, прошу объяснить.

Спасибо.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...