Jump to content

Теряют ли США Турцию?


Recommended Posts

«Теряют ли США Турцию?» — так называется доклад, опубликованный на этой неделе в престижном «мозговом центре» Hudson Institute. «Почти 80% населения Турции считают США главной угрозой для национальной безопасности», — говорится в докладе. Еще одним подтверждением этой тенденцией стал ошеломляющий успех книги «Металлический шторм», рассказывающей о неизбежном вторжении США в Турцию, территория которой в борьбе за залежи редкого металла делится между Арменией и Грецией, а юго-восток отдается под Курдистан. Другой хит – фильм «Долина волков Ирак» — о том, как американские военные расстреливают иракские свадьбы и отправляют тела иракцев в Тель-Авив.

«Возможная военная кампания напрямую связана с кризисом в отношениях с США, который поставил под сомнение будущее альянса с шестидесятилетней историей, бывшего для многих турков источником их безопасности», — заявил «Росбалту» один из авторов доклада, специалист Hudson Institute Ражан Менон. «Теперь же, после военной интервенции в Ирак, когда у США, по мнению турков, не было на это веской причины и не было четкого плана, все поменялось. Эта интервенция создала угрозу распада Ирака, в условиях которой у Турции есть четыре опции, все из которых одинаково плохи. Первая – это ничего не делать и наблюдать за тем, как независимый Курдистан станет неизбежным убежищем для РПК. Вторая – начать военную кампанию, рискуя быть втянутым в долгое противостояние с войсками Курдистанского регионального правительства Пешмерга, и разорвать союз с США. Третья – начать военную кампанию и дать европейским противникам вхождения Турции в ЕС веский аргумент, чтобы заблокировать возможное членство. Четвертая – армия начинает военную кампанию, несмотря на возражения правительства и вызывает раскол в турецком обществе», — проанализировал возможное развитие событий эксперт. По его мнению, «антиамериканские чувства пронизали весь политический спектрум Турции, и дело не в том, насколько это соответствует действительности, а в том, что многие турки искренне так считают».

http://www.rosbalt.ru/2007/04/30/294910.html

Link to post
Share on other sites
«Теряют ли США Турцию?» — так называется доклад, опубликованный на этой неделе в престижном «мозговом центре» Hudson Institute. «Почти 80% населения Турции считают США главной угрозой для национальной безопасности», — говорится в докладе.

Все это происки уродов, которые хотят заморозить вопросы принятия геноцида...

Link to post
Share on other sites

Америка этого ни за что не допустит. Вот как они готовы подстроиться...

Очередной провал армянской дипломатии: Еревану пришлось уступить турецкой стороне

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 30 апреля открылась выставка, посвященная геноциду в Руанде. Сроки выставки были перенесены на три недели в связи с тем фактом, что Турция выступила против упоминания в ходе выставки о Геноциде армян в Османской Турции в 1915 году. Как передает Reuters, открытие выставки стало возможным только после внесения изменений в касающейся Геноцида армян формулировке на одном из стендов. В частности, в вышеуказанной формулировке "Турция" заменена на "Османскую империю", а также изъята информация относительно количества жертв геноцида.

Первоначально часть выставки, посвященная Геноциду армян, открывалась словами: "После Первой мировой войны, во время которой миллион армян были убиты в Турции, польский адвокат Рафаэль Лемкин призвал Лигу наций признать варварские преступления преступлениями международными". Согласно новой формулировке: "В 1993 году адвокат Рафаэль Лемкин, польский еврей, призвал Лигу наций признать массовые убийства по признаку принадлежности к какой-то конкретной группе международным преступлением. Он указал на массовое убийство армян в Оттоманской империи во время Первой мировой войны и другие массовые убийства в истории. Его не послушали".

Как передает Associated Press, посол Армении в ООН Армен Мартиросян заявил, что новая формулировка продолжает отражать действительность "в некоторой степени". "Это турецкая версия истории, которая неприемлема для нас, но во избежание перенесения сроков открытия выставки мы пришли к согласию", - отметил посол.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

77% ТУРОК ВИДЯТ В США ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ВОЕННОЙ УГРОЗЫ

pan_ru_23101.jpg

Новый опрос общественного мнения Исследовательского центра Pew (США) показал, что на фоне постоянно ухудшающихся отношений между союзниками по НАТО – Турцией и США, больше чем 3/4 турок рассматривают США как потенциальный источник военной угрозы их стране. «В Турции 77% населения считают, США могут представлять военную угрозу. Этот показатель на 11% превышает показатель 2005 года. Угрозу со стороны Ирака видят всего 13% респондентов, 9% в качестве угрозы воспринимают Россию и 6% - Иран. Только 9% турок имеют благоприятные представления о Соединенных Штатах. Аналитики говорят, что ухудшение турецкого мнения об Америке происходит в результате споров, связанных с войной в Ираке и отказом Вашингтона действовать вместе с Турцией против Курдской рабочей партии (PKK) в северном Ираке, пишет Turkish Daily News.

Link to post
Share on other sites

хотелось бы узнать мнение: как США(ее та политическая часть, которая ровным образом относится , что к армянам, что к Турции) отреагирует на факты ухудшения отношений с Турцией(то что ухудшение есть по моему неоспоримо). Есть ли какие то экономические, политические, стратегические аспекты, которые смогут переломить так называемую нейтральную американскую элиту в сторону сближения и укрепления отношений с Турцией во благо США?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...