Jump to content

НАТО поможет странам Южного Кавказа


Recommended Posts

НАТО поможет странам Южного Кавказа в обеспечении сверхскоростного Интернета

НАТО предоставит Армении, Грузии и Азербайджану 1,9 млн. евро на аренду оптико-волоконного кабеля для обеспечения сверхскоростного Интернета в образовательных и научных учреждениях данных стран. Как сообщил в среду на пресс-конференции в Ереване генеральный секретарь Ассоциации сетей Центральной и Восточной Европы, советник НАТО по странам Южного Кавказа Яцек Гаевски, такое решение было принято по итогам проходившей 12-14 ноября в Ереване конференции «Исследовательские и образовательные сети Армении: достижения, задачи и решения».

По его словам, программа будет осуществляться по принципу софинансирования со стороны трех южнокавказских стран, которые должны будут добавить 20% от предоставленной НАТО суммы, то есть примерно по 150 тыс. евро.

«В частности, Армения должна будет со своей стороны предоставить порядка 150 тыс. евро. Если армянской стороне удастся изыскать данную сумму, это будет свидетельствовать о ее заинтересованности в данном проекте», - сказал Гаевски.

Он отметил, что программа будет осуществляться двумя этапами. «Первый этап продлится 2 года, и предусматривает аренду кабеля и обеспечение высокоскоростным Интернетом армянские вузы и научные учреждения», - сказал Гаевски, добавив, что для эффективной реализации программы Армения должна со своей стороны обеспечить необходимое оборудование и наладить сотрудничество между вузами.

Он подчеркнул, что эксплуатация кабеля позволит научным и образовательным структурам Армении уже с весны 2008 года пользоваться высокоскоростным Интернетом с пропускной способностью 34 Мбит в секунду.

По его словам, второй этап предусматривает прокладку собственного кабеля, что обойдется примерно в 20 млн. евро. «Это значит, что Армении необходимо будет собрать к этому времени порядка 3 млн. евро», - сказал Гаевски, сообщает “Новости-Армения”.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Услуги по беспроводному Интернету стандарта Wi-Fi будут оказываться на территории Баку.

pic102502.jpg Сервис беспроводного доступа в Интернет на основе технологии Wi-Fi будет оказываться под торговой маркой – HOTNET.

Сеть хот-спотов, установленных в различных точках столицы позволит обеспечить доступ к беспроводному Интернету стандарта Wi-Fi по всему городу, что впервые не только в Азербайджане, но и во всем регионе.

На сегодняшний день Wi-Fi является наиболее распространенным стандартом в области беспроводных услуг. Сегодня фактически любое мобильное устройство – ноутбук, карманный персональный компьютер, некоторые модели телефонов поддерживают этот стандарт. Предоставление услуг Wi-Fi позволит любому пользователю вышеназванного оборудования получить доступ к беспроводному Интернету.

В ходе реализации первого этапа проекта проводится тестирование качества радиосигнала на центральных улицах и в общественных местах столицы.

С целью ознакомления с услугой и тестированием качества все желающие могут воспользоваться предоставленным на данный момент бесплатным доступом к популярному информационному ресурсу www.day.az

URL: http://www.day.az/news/hitech/102502.html

Link to post
Share on other sites

Бакинским производственным объединением телефонной связи (БПОТС) министерства связи и информационных технологий Азербайджана объявлен тендер на закупку новых платных (монетных) таксофонов и web-таксофонов работающих в стандарте CDMA.

pic99668.jpg Об этом сообщил начальник отдела маркетинга БПОТС Эмин Шабанов, добавив, что победитель тендера будет определен в течение месяца, после чего начнется установка новых таксофонов в Баку.

Для Баку будут приобретены 300 web-таксофонов, которые будут принимать не жетоны, а все имеющиеся в денежном обороте монеты. Подобные таксофоны уже установлены СП AzEuroTel.

Web-таксофоны - это своего рода интернет-таксофоны, включающие в себя таксофон и компьютер, через который возможно подключаться к интернету, вести разговоры посредством IP-протокола, осуществлять видео- конференцсвязь с любой точкой мира.

При помощи таксофонов можно будет воспользоваться услугами городской, междугородной, международной телефонной связи с помощью предварительно оплаченной электронной карты.

Таксофоны могут устанавливаться снаружи и внутри помещений на телефонной сети общего пользования. Таксофон надежно защищен от вандалов, использования поддельных карт и несанкционированного подключения к телефонной линии.

Отметим, что наряду с жетонными таксофонами в республике в настоящее время эксплуатируются также карточные GSM-таксофоны. В регионах в основном таксофоны установлены вдоль главных автомобильных магистралей и в туристических зонах.

На сегодня населению столицы предоставлены четыре вида таксофонов: производства компании Shlumberger, «Телекарт», Siemens, Tatung, каждый из которых имеет свои преимущества.

По прогнозам международных экспертов, карточным таксофонам осталось жить не долго, так как в будущем ожидается снижение тарифов мобильной связи, а также сама стоимость мобильных телефонов с каждым годом все более доступна. Это в свою очередь приведет к снижению потребительского спроса на данный вид таксофонов.

/АПА-Экономикс/

URL: http://www.day.az/news/hitech/99668.html

Link to post
Share on other sites

С февраля 2008 года азербайджано-британская совместная компания AzQtel будет оказывать услуги на базе технологии WiMAX.

pic99517.jpg В настоящее время компания осуществляет тестовую эксплуатацию внедренного в Баку оборудования WiMAX. Внедряемая технология предусматривает беспроводное подключение к Интернету.

Как сообщили в компании, после завершения тестирования компания приступит к предоставлению следующих услуг: Q-Max подключение к Интернету типа «от точки к точке» и Многоточечный VPN, Q-Omax решения менеджмента сети, Q-Access высокоскоростной Интернет по индивидуальной линии, Q-Voice VoIP для бизнеса и т.д.

Отмечается, что совместное предприятие AzEuroTel, компании Ultra Computers, Avirtel, AzStarNet также имеют планы по предоставлению услуг на базе технологии WiMAX.

Компания Ultra Computers уже обратилась в министерство связи и информационных технологий для получения соответствующей лицензии на использование частоты 5 MHz.

По мнению экспертов, WiMAX послужит базовой технологией для новых телекоммуникационных компаний, развертывающих высокоскоростные услуги передачи данных и голоса. Вместе с тем операторы, уже построившие сетевую инфраструктуру, будут использовать WiMAX, чтобы обеспечить более быстрые услуги и уменьшить свои затраты.

Напомним, что в январе 2006 года организация WiMAX Forum выдала первые сертификаты продуктам, использующим стандарт беспроводной сети 802.16-2004. Стандарт 802.16-2004 относится к фиксированным сетям WiMAX, которые обеспечивают высокоскоростной беспроводной доступ на больших расстояниях.

Внедрение данной технологии даст множество преимуществ телекоммуникационной индустрии. Так, конечные пользователи получат более широкий набор сервисов, усилится а конкуренция между операторами.

Согласно прогнозам международных экспертов решения на базе 802.16e будут активно продвигаться на рынок и к 2010 году мобильный широкополосный Интернет на ноутбуках, КПК и мобильных телефонах будет доступен для 8 млн. подписчиков во всех регионах мира, преимущественно в развитых странах.

По прогнозам международных аналитиков, в общей сложности пользователями WiMAX к 2010 году станут 12,4 млн. абонентов.

Отметим, что компания AzQtel создана в 2005 году. Ее учредителями являются Tel Global Network Ltd. (Великобритания) и Trans Caspian Telecom (Азербайджан).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...