Jump to content

Умер великий ФИШЕР


Recommended Posts

Умер Бобби Фишер (1943 - 2008)

18 января 2008 года в Исландии в возрасте 64 лет скончался 11-й чемпион мира по шахматам Роберт Джеймс Фишер.

Он родился 9 марта 1943-го года в Чикаго. В 15 лет стал самым молодым гроссмейстером мира и одним из претендентов на мировую корону.

Фишер был фанатиком шахмат. Блестящим аналитиком и виртуозным практиком. Он поднял шахматы на небывалую высоту, фактически в одиночку добился их признания, как профессии.

В 1972-м году Бобби Фишер стал чемпионом мира, обыграв в Рейкъявике Бориса Спасского. После этого пика карьера великого американца фактически прервалась. Он не смог справиться со своими внутренними проблемами и давлением внешнего мира. Перестал играть, стал затворником.

В 1992-м году в Югославии состоялся ностальгический матч-реванш Фишер - Спасский, который вновь выиграл Бобби, и после этого его стало преследовать американское правосудие.

В 2004 году Фишер был арестован в Японии, провёл в тюрьме 8 месяцев, и в 2005-м году был депортирован в Исландию, согласившуюся предоставить ему гражданство.

Помимо выдающихся шахматных достижений, Фишер изобрел контроль времени с добавлением, который стал основным на крупных шахматных турниров, а также "шахматы Фишера", в которых начальная позиция определяется случайным образом, что позволяет избежать засилья теории - и они также становятся все более популярными в мире.

http://crestbook.com/?q=node/713

Жизнь в фотографиях

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Фишер, который умер от почечной недостаточности, ранее изъявлял желание, чтобы на похоронах присутствовала только несколько особенно близких ему людей.

Легенда шахматного мира, гений и затворник американский гроссмейстер Роберт Фишер, скончавшийся в минувший четверг в возрасте 64 лет, был похоронен по католическому обряду в местечке Селфосс, что в 60 км южнее Рейкьявика, на церковном кладбище.

На скромной церемонии, закрытой для представителей СМИ, была и многолетняя спутница его жизни – японка Мийоко Ватаи, сообщает ИТАР-ТАСС. Экс-чемпион мира нашел последний приют недалеко от того места, где при жизни достиг пика своей славы. 35 лет назад в столице Рейкьявика Фишер прервал гегемонию советских гроссмейстеров на мировом шахматном Олимпе, отобрав чемпионский титул у Бориса Спасского.

Фишер скончался в одной из больниц Рейкьявика после продолжительной болезни. В Исландию он переехал на постоянное место жительства в 2005 году, скрываясь от преследования американских властей, которые преследовали в судебном порядке, обвинив в нарушении международных санкций против бывшей Югославии и неуплате налогов.

Link to post
Share on other sites

picture.jpg

2005-й год. Бобби Фишер в Исландии. Архивное фото AFP

Гений шахмат

В Рейкьявике скончался Бобби Фишер

17 января в одной из больниц Рейкьявика после двухмесячной болезни скончался, возможно, самый гениальный шахматист мира Роберт Джеймс Фишер. Американский гроссмейстер, некогда являвшийся образцом "идеального американца", стал первым, кому удалось прервать гегемонию советских чемпионов мира. Он добровольно отказался от короны и ушел непобежденным.

Фишер родился в еврейском районе Чикаго 9 марта 1943 года. Его отец – немецкий биофизик Ганс Герхард Фишер, а мать – швейцарская еврейка Регина Вендер. Отец Фишера ушел из семьи через два года после рождения сына и перебрался в Германию, а мать к тому моменту, когда Роберту Джеймсу исполнилось 16 лет, уехала в Англию, где повторно вышла замуж и обрела новую родину.

В шахматы Фишера научила играть старшая сестра Джоанна, а в 14 лет он впервые выиграл чемпионат США. Через год Роберт Джеймс стал самым юным на тот момент международным гроссмейстером, что было совершенно неудивительно – природный талант он помножил на упорную работу, бросив школу и целиком отдав себя миру шахмат. В 1958 году о Фишере заговорил весь мир, ведь молодой гроссмейстер феноменально выступил в составе сборной США на шахматной Олимпиаде в СССР.

Эксперты предсказывали американскому гроссмейстеру блестящее будущее, называя его потенциальным чемпионом мира. У Фишера для этого было абсолютно все. Для своего времени он был отлично знаком с дебютной теорией, причем многие позиции доработал сам, обладал очень хорошей техникой, прекрасно понимал позицию и в любой ситуации играл на победу. В 19 лет американец принял участие в турнире претендентов – тогда система розыгрыша титула чемпиона мира была очень четкой, но не сумел одержать победу.

Тогда, пожалуй, впервые проявился резкий характер Фишера, который не любил и не мог проигрывать. Он объяснил свое поражение несовершенством шахматной системы и слишком большим количеством шахматистов из СССР, после чего сделал заявление о том, что за титул чемпиона мира бороться не будет. На несколько лет Фишер действительно ушел в тень, но во второй половине 60-х годов вновь вступил в борьбу за корону.

03.jpg

Роберт Фишер против Фиделя Кастро. Фото с сайта kenilworthchessclub.org

Внешне это был другой Фишер – умеющий терпеть, ждать и, главное – молчать. Он прошел все отборочные стадии, в решающем отборочном матче разгромив великого советского шахматиста Тиграна Петросяна, и добился права на чемпионский поединок с Борисом Спасским.

Этот матч проходил с июля по сентябрь 1972 года в Рейкьявике. Фишер поразил шахматный мир не только великолепным уровнем игры, но и бесконечными капризами, которые – в этом можно не сомневаться – были частью четко продуманного плана. Американца раздражало все: от света настольных ламп, которые он потребовал немедленно заменить, до поведения зрителей, по его словам, постоянно его отвлекавших.

О ходе того матча много раз и во всех подробностях рассказывалось. Стоит отметить лишь, что Фишер мог так никогда и не стать чемпионом мира, если бы не Спасский, который настоял на том, чтобы не явившегося на вторую партию американца допустили до продолжения матча. Если бы советский шахматист знал, чем все закончится, вряд ли он проявил бы такое благородство, но ведь он вел 2:0 и был уверен в своих силах.

Однако Фишер играл действительно замечательно. Он разгромил Спасского с разницей в четыре очка. В США его чемпионский титул пропагандировался как победа молодого и независимого американского гражданина над советской системой, а сам Фишер был назван "идеальным образцом для подражания". Говорили, что IQ нового чемпиона выше, чем у Альберта Эйнштейна, а талант – безмерен. Однако вызывающее поведение гроссмейстера привело к тому, что у него практически не осталось друзей. Три года новый чемпион мира наслаждался известностью, жил в свое удовольствие, а в 1975 году потерял свое звание.

Фишер выдвинул беспрецедентные требования в качестве гарантии своего участия в матче с Анатолием Карповым. Американец отправил в ФИДЕ письмо, но выполнить все его претензии Международная федерация шахмат не смогла. Фишер отказался играть с Карповым, после чего скрылся от внимания прессы и болельщиков. О его жизни никому и ничего не было известно, кроме обрывочных сведений о том, что гроссмейстера видели то тут, то там по всему миру.

01.jpg

1972-й год. Роберт Фишер - чемпион мира. Фото с сайта издания Sunday Morning Herald

Лишь через 20 лет после завоевания чемпионского титула Роберт Фишер вновь сел за шахматную доску на глазах всей планеты. Он принял предложение провести матч-реванш с Борисом Спасским в Югославии. Главным аргументом, убедившим американца вернуться к игре, стали 3,35 миллиона долларов, выделенных в качестве призового фонда. Кроме того, Фишер не мог упустить возможности показать всему миру свое отношение к родине, о которой он после потери чемпионского титула высказывался только в резких тонах, критикуя внешнюю политику Вашингтона.

Министерство финансов США пригрозило Фишеру серьезными санкциями, если он сыграет матч, однако американца это не остановило. Он выиграл матч с еще большим преимуществом, чем первую встречу, забрал гонорар и вновь надолго скрылся. В классические шахматы один из гениальнейших гроссмейстеров в истории древней игры больше не играл. В 1996 году мир узнал о "шахматах Фишера", в которых расположение фигур перед началом партии на двух передних рядах случайным образом определяется компьютерной программой.

Фишер периодически выступал с сенсационными заявлениями. В частности, он приветствовал террористические акты, совершенные "Аль-Каедой" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, подчеркнув, что "США получили адекватный ответ на свое отношение к остальному миру". Бывший чемпион мира резко отзывался от евреях, назвав их "ублюдками", хотя сам был представителем этой нации. В итоге поведением Фишера вплотную занялась ФБР, выписавшая ордер на его арест за нарушение международных санкций против Югославии. Фишер скрывался от преследования США сначала в Европе, затем в Малайзии и на Филиппинах и, наконец, в Японии.

Фишер направил запрос на предоставление ему гражданства Германии, обосновав свои претензии на немецкий паспорт происхождением, однако получил отказ. Тем временем японские власти получили из США запрос об экстрадиции Фишера. 13 июля 2004 года в токийском аэропорту Нарита при попытке покинуть территорию Японии шахматист был арестован и отправлен в тюрьму для нелегальных иммигрантов. Его пребывание в заключении получилось бы кратковременным и закончилось бы в США, однако Фишеру помогли его немногочисленные друзья и многочисленные поклонники.

02.jpg

Обложка журнала Life в пору расцвета шахматного таланта Фишера

Адвокаты гроссмейстера предложили ему направить запрос на получение гражданства Исландии, которую он прославил в 1972 году. В итоге парламент Страны гейзеров проголосовал за то, чтобы Фишер стал настоящим исландцем. Легендарный шахматист получил исландский паспорт в марте 2005 года и в тот же день покинул Японию. Американские власти выразили сожаление в связи с действиями своих японских и исландских союзников, которые нарушили двусторонний договор о своевременной выдаче преступников.

Исландские власти об этом не слишком задумывались, ведь по этому договору они должны были выдавать лишь иностранных граждан. Японцы же никак не отреагировали на претензии, хотя, улетая из страны, Фишер назвал Японию "марионеткой США". О последних трех годах жизни легендарного шахматиста на новой родине практически ничего не известно. В прессе мелькали лишь краткие сведения.

Группа энтузиастов пыталась организовать матчи Фишера со Спасским и Карповым, но в итоге дальше разговоров дело не пошло. Известно, что в декабре 2006 года во время разбора одной из шахматных партий на местном телевидении Фишер указал оригинальный способ победы одной из сторон, который не нашли даже компьютерные программы.

В ноябре 2007 года исландские СМИ распространили информацию о том, что Фишер попал в больницу с "серьезным заболеванием". Испанские газеты утверждали, что у гроссмейстера "все признаки паранойи". Однако в итоге шахматист скончался после отказа почек, причем больничные врачи пытались отправить Фишера домой, заявив, что "пациент безнадежен", но умер бывший чемпион мира в госпитале.

"Я больше никогда не буду играть в классические шахматы, но если когда-нибудь вернусь, то буду лучшим в мире", - успел заявить Фишер в 2005 году.

Андрей Сенцов

Link to post
Share on other sites
разгромив великого советского шахматиста Тиграна Петросяна
Тигран очень неплохо играл в этом матче до того момента, когда сказались его годы и нервы. Виыграв у Фишера и сравняв счет, он имел выигрышную позицию в следующем матче, однако свел в ничью. И началось... Поражения шли друг за другом...
Link to post
Share on other sites

413635-2631101-317-238.jpg

Шахматы

Война за наследство Фишера

Родственники Бобби Фишера, скончавшегося 17 января на 65-м году жизни, не могут поделить состояние экс-чемпиона мира по шахматам, которое составляет, по некоторым оценкам, два миллиона долларов, сообщает в понедельник британская газета Guardian.

Фишер был похоронен 22 января по католическим канонам на кладбище в 50 километрах от столицы Исландии Рейкьявика. Причиной смерти великого шахматиста стала почечная недостаточность. Считается, что Фишер не оставил завещания.

Выходящая в Рейкьявике газета Visir сообщила на прошлой неделе, что состояние Фишера, которое оценивается в 140 миллионов исландских крон (более 2 миллионов долларов), перейдет его вдове Мийоко Ватай.

«Было подтверждено, что Ватай - супруга Фишера, а не его подруга, как неоднократно утверждалось», - говорится в статье.

Однако близкий родственник Бобби Фишера, Рассел Тарг, поручил юристам выяснить, могут ли два его (Тарга) сына претендовать на наследство.

Неясной остается ситуация и с семилетней дочерью Фишера, которая тоже может стать наследницей. По информации СМИ, девочка родилась, когда шахматист жил на Филиппинах. Сообщалось, что мать девочки - местная жительница.

Адвокат, представляющий интересы Мийоко Ватай, заявил 27 декабря, что он получил из Японии свидетельство о браке его клиентки с Бобби Фишером. «Это копия, и сейчас я жду оригинал», - сообщил он.

Между тем, сам Фишер всегда отрицал, что они с Мийоко Ватай женаты. В радио-интервью в Москве в 2005 году Фишер заявил, что никогда не состоял с ней в законном браке. «Мы просто хорошие друзья», - сказал тогда шахматист.

Роберт (Бобби) Джеймс Фишер родился в 1943 году в Чикаго в семье немца и швейцарской еврейки. В шахматы начал играть с 6 лет, в 13 лет он завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 1972 году стал чемпионом мира по шахматам, обыграв в Рейкьявике советского гроссмейстера Бориса Спасского. Трижды - в 1970, 1971 и 1972 гг. - Фишер становился обладателем шахматного «Оскара».

Фишер известен своим скандальным поведением. Во время соревнований он неоднократно нарушал регламент и предъявлял организаторам резкие и зачастую экстравагантные требования.

В 1975 году, после того как организаторы не выполнили одно из выдвинутых Фишером условий, он отказался принять участие в матче за чемпионский титул с Анатолием Карповым. Он был лишен звания чемпиона мира и перестал участвовать в международных турнирах.

Власти США обвиняли Фишера в нарушении санкций против бывшей Югославии. В 1992 году он принял участие в состоявшемся в этой стране матче-реванше против своего давнего соперника Спасского, заработав на этом около 3,5 миллионов долларов. За это в США ему грозило тюремное заключение сроком до 10 лет и денежный штраф в размере 250 тысяч долларов.

Последние годы Фишер скрывался от американского правосудия в Японии. Однако в июле 2004 года он был арестован в международном аэропорту Токио при попытке выехать из страны по аннулированному властями США американскому паспорту.

Японские власти согласились освободить Фишера после того, как тот отказался от американского гражданства и получил гражданство Исландии, где шахматы пользуются огромной популярностью.

По материалам РИА «Новости»

Link to post
Share on other sites
  • 5 years later...
Умер Бoбби Фишep (1943 - 2008)

18 января 2008 года в Исландии в возрасте 64 лет скончался 11-й чемпион мира по шахматам Роберт Джеймс Фишер.

Величайший шахматист 20 века, не пожелавший плясать под политическую дудку лживого правительства. Как и мать, которая не отказалась от своих левых взглядов , сын также принципиально отстаивал свои позиции. В частности был против разгрома Югославии. Результат - почечная недостаточность.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...