Jump to content

Саакашвили


Recommended Posts

То есть голоса Саакашвили составляют как минимум 100% ? :)

Не видел сам сколько людей протестуют и откровенно его ненавидят? Или опять двойные стандарты?

- минусы

упразднил свободу слова, закрыл несколько ТВ - 9 канал, иберию, 202, имеди

судебная система фактически не функционирует независимо

при огромной инфляции (один хлеб подорожал на 50% за 3 мес) доходы населения растут гораздо медленнее

наркотраффик поощряется, уж не знаю откуда инфа что он с ним борется, но число наркоманов только выросло

национализм возведен в ранг государственной политики

коррупция все такая же в числах. На одной системе резервистов и асфальтировании было проедено много сотен миллионов государственных денег. Чиновничий беспредел побежден, но людям от этого лучше не стало.

асфальт и все что сделано при саакашвили в т. ч. новый аэропорт крайне некачественное и рушится при первом же испытании

свет и газ были до Саакашвили.

А, да, проглядел. "порядок в органах гос безопасности и внутренних дел" - порядок это когда удаляют опытные кадры и вместо них садятся на места... в общем овощи, понятия не имеющие о новой профессии, так?

А в Армении цена на хлеб снизилась ? :dance:

СОД - специальный оперативный департамент.Можно посмотреть как они боряться с наркотрафиком.Число наркоманов выросло в местах лишения свободы.

КУД - конституциури усапртхоэбис департаменти ( депортамент конституционной безопасности) совсем недавно провели операция с асфальтщиками. Посадили многих из-за предвзятого тендера.

Асфальт очен качественный. Тебе надо проехаться понему, а потом утверждать.У аэропорта возникли проблемы с крышей.Проблема уже устранена.

Свет и газ были но не так как сейчас. Постоянные перебои и низкое качество обслуживания. Щас передают все в руки частного сектора. Старые волки в органах гос безопасности были слишком коррумпированными. У молодых есть амбиции и желание поработать. Старые кадры они и есть старые кадры.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Почему, MAG OVERRIDE? Армения часть региона и сосед Грузии. Не следует рассматривать Армению относительно РФ .

Армении необходимы близкие отношения с Грузией

За Россией сила. Так что надо быть ближе к России а не к Грузии. Скажу вам настрой российских граждан относительно Грузии, резко ухудшился в виду недавних событий! Саакашвили может выкинуть любой номер в любую секунду. Так что ещё не известно хочет ли Грузия быть в хороших отношениях с Арменией! По крайней мере все Армяне живущие в России будут только рады дальнейшим усилением отношений Россия \ Армения!

Это конечно моё личное мнение. Но я могу и ошибаться!

Link to post
Share on other sites
Многие очень негативно относяться к Михаилу Саакашвили

Почему?

+Он превротил дряхлеющую грузию в страну, провёл реформы ,создал армию,корупцию понизиль очень значительно,привёл законы в порядок!

-испортил отношение с россией,чувствуеться значительний национализм в его политике

что вы думаете?

Ну да национализма хватает я не спорю. Только вот пока ещё не известно кому в итоге от этого станет хуже. Лично мне Саакашвили не нравиться своей политикой против моей страны(я думаю этого вполне достатачно)!

Link to post
Share on other sites

Ну да национализма хватает я не спорю. Только вот пока ещё не известно кому в итоге от этого станет хуже. Лично мне Саакашвили не нравиться своей политикой против моей страны(я думаю этого вполне достатачно)!

А интересно, тебе нравиться политика Михаила Саакашвили в отношении:

1. Прав нацменьшинств в лице армян проживающих в Грузии и в частности в Джавахке?

2. Не справедливого планирования заселения турков-месхетинцев на территории Джавахка?

3. Единоличного стремления по вступлению Грузии в блок НАТО?

4. Отсутствия правового статуса ААЦ и других конфессий на территории Грузии?

5. Планомерного нагнетания напряжённости с РФ и введение с ней визового режима?

Ну и т.д.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Митинги оппозиции в ноябрье транслировались в режиме нонстоп по двум каналам грузинского телевидиня :)

Сейчас оппозиция и правительство вместе выбирают кандидатов для управления Общественного ТВ Грузии.

Edited by Artgeo
Link to post
Share on other sites
А в Армении цена на хлеб снизилась ?
Разговор не об Армении и даже не о Грузии. Разговор о Саакашвили, так что данный довод абсолютно бессмысленен.
СОД - специальный оперативный департамент.Можно посмотреть как они боряться с наркотрафиком.Число наркоманов выросло в местах лишения свободы.
Похоже на самообман.
Асфальт очен качественный. Тебе надо проехаться понему, а потом утверждать.У аэропорта возникли проблемы с крышей.Проблема уже устранена.
Я ехал, в отличие от тебя. Вот такой довод считаю ненужным, а ты меня просто вынудил его применить.
Свет и газ были но не так как сейчас. Постоянные перебои и низкое качество обслуживания. Щас передают все в руки частного сектора.
Было именно так как сейчас. В 2003 году. Никаких перебоев не было еще раньше были устранены все проблемы.

Митинги оппозиции в ноябрье транслировались в режиме нонстоп по двум каналам грузинского телевидиня

Сейчас оппозиция и правительство вместе выбирают кандидатов для управления Общественного ТВ Грузии.

Это ты кого обманываешь? Транслировалось только по одному каналу, который был после этого разогнан властями и закрыт.

Оперативник видимо путает патриотизм с любовью к власти, а вот АртГео это известный случай :)

Link to post
Share on other sites
Это ты кого обманываешь? Транслировалось только по одному каналу, который был после этого разогнан властями и закрыт.

Не информированность вас погубит ;) Транслировалось на двух каналах МЗЕ и Имеди.

На счёт разгона Имеди, лично у меня и у большинтства более чем чёткая позиция, так делать было нельзя. Кстати на защиту телекенала Имеди вышли ВСЕ СМИ Грузии, включая телеканалы и интернет издания. Вот только после известного телеоброщения Б. Патаркацишвили с этого канала начали сбегать сами же журналисты Имеди.

Link to post
Share on other sites

Березовский: Саакашвили оказался трусом!

Не попавший на похороны Бадри Патаркацишвили Борис Березовский будет молиться

за него в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня.

Политэмигрант прибыл в израильское консульство Грузии в 9 часов утра и зря потратил время – в выдаче грузинской визы ему было отказано.

– Консул сказал, что ему нужно семь дней для рассмотрения, – сказал Березовский «Твоему ДНЮ».

На вопрос с чем это связано, Березовский ответил, что «исключительно с трусостью Саакашвили».

– Вопрос, конечно, решает он, – сказал Березовский. – Потому что когда я перед этим прилетал в Грузию, только Саакашвили решал этот вопрос. Бадри с ним договаривался. Он просто испугался. У него альтернатива: либо разрешить мне въехать и реагировать на запрос российских властей… Он испугался и потому что боялся Бадри как огня, ну и меня как его друга теперь боится. Вот и все.

О своих планах на ближайшее будущее Березовский сказал, что отправляется в Иерусалим.

– Когда гроб Бадри будут опускать в землю я буду молиться за него. Потом поеду в Храм Гроба Господня.

Статья из номера 444

от 28 февраля 2008

Link to post
Share on other sites

Автор: Тина Канделаки.

Место публикации: газета "Известия", Москва.

УЖИН С СААКАШВИЛИ.

29.02.2008

22 февраля число президентов на территории России зашкалило: все главы стран СНГ прилетели в Москву, чтобы попрощаться с одним президентом Российской Федерации и поближе познакомиться с другим. Среди участников саммита был и президент Грузии Михаил Саакашвили, который до этого два года не посещал столицу.

В грузинской диаспоре на приезд Михаила Николаевича возлагали большие надежды, тем более что ходили слухи о том, что после приема в Кремле с президентом Грузии можно будет пообщаться лично. Естественно, возник вопрос: где же провести встречу с Саакашвили? В "Антиное" или в "Недальнем востоке"? Президент Грузии, как всегда, захотел быть ближе к народу и остановил свой выбор на GQ-баре.

Там, если вы знаете, справа при входе есть VIP-зона, где можно накрыть стол на 30 человек. Но так как охрана была довольно малочисленная, все желающие увидеть Саакашвили сумели удовлетворить свое любопытство.

На встречу со столичными грузинами Михаил Николаевич оделся неформально: он был в обычном свитере и пиджаке, не подающем никаких признаков принадлежности к тому или иному лейблу. Придя в GQ-бар, господин Саакашвили сказал то, чего все грузины ждали с замиранием сердца: после сегодняшней встречи отношения между Россией и Грузией начнут улучшаться. Он пообещал, что самолеты Тбилиси-Москва снова будут летать и визовой режим тоже придет в порядок. Единственный вопрос, который на встрече президентов так и не был решен,?- это проблема импорта грузинского вина. Впрочем, как отметил президент, она не такая уж острая, потому что грузинское вино давно уступает по популярности французскому. Кстати, в GQ-баре тоже подавали бургундское.

Так как на встрече с господином Саакашвили большая половина гостей принадлежала к эстраде, то в какой-то момент вечер превратился в концерт. Спели Сосо Павлиашвили, Тамара Гвердцители и светская львица Миранда Мирианашвили... Единственным русским артистом, приглашенным в GQ-бар, был Филипп Киркоров, которому в этот день дали народного артиста. Его, естественно, тоже попросили спеть. Он сначала отказывался, но, когда Тамара Гвердцители предложила ему аккомпанировать, просто не смог устоять. Дуэт получился замечательный.

Несмотря на закрепившийся за президентом Грузии образ мачо, Михаил Николаевич на окружающих его прекрасных женщин внимания практически не обращал. Единственный раз он оживился, когда к микрофону подошла молодая певица по имени Софико. По негласной договоренности все гости исполняли по одной песне. "А я хочу спеть вторую", - заявила Софико и, подойдя к господину Саакашвили, спела ему арию из французского мюзикла, содержание которой можно было понять, даже не зная языка: "Я люблю вас, Михаил Николаевич". "Как же тут у вас хорошо",?- признался президент. И, наверное, это была главная фраза вечера, потому что, отправляясь в Москву, господин Саакашвили вряд ли надеялся, что в России кто-то будет признаваться ему в Любви.

Link to post
Share on other sites

Роберт Кочарян провел телефонную беседу с президентом Грузии.

ЕРЕВАН, 2 марта. /АРКА/. Президент Армении Роберт Кочарян провел в воскресенье телефонную беседу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщил «АРКА» пресс-секретарь главы армянского государства Виктор Согомонян.«Президент Грузии интересовался ситуацией в Армении после вчерашних беспорядков, устроенных сторонниками оппозиции», - сказал он.Собеседник агентства сообщил, что президент Грузии выразил свою поддержку народу и властям Армении.

Link to post
Share on other sites

Автор: Вадим Удманцев.

Место публикации: газета "Военно-промышленный курьер", Москва.

ДВУЛИКИЙ СААКАШИЗМ.

Вранье как фирменный стиль работы грузинского руководства.

05.03.2008

Помнится, как в канун саммита глав государств СНГ глава Грузии Михаил Саакашвили в ходе неформальной встречи сказал российскому президенту: "Мы думаем, что если отношения (с Россией. - Прим. авт.) и не начнутся с чистого листа, то, во всяком случае, мы придадим им новую энергию". Владимир Путин положительно оценил стремление грузинского коллеги к улучшению двусторонних отношений, пообещав, что российское руководство постарается отвечать тем же. Но не прошло и недели, как Саакашвили дал ясно понять, что его фразы о сближении и поиске компромисса между нашими странами были всего-навсего ловким политическим ходом.

Для грузинской делегации саммит СНГ прошел удачно: президенты Грузии и России договорились о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией, которое было приостановлено осенью 2006 г. вследствие задолженности частных грузинских авиакомпаний перед авианавигационными службами России. А уже после окончания московского саммита министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе подтвердила готовность грузинских авиаперевозчиков погасить до 10 марта задолженность в размере 2 млн. долл. перед российской Госкорпорацией по организации воздушного движения - тогда с конца марта авиасообщение будет восстановлено в полной мере.

Также в Москве руководителями двух стран были достигнуты предварительные соглашения о восстановлении почтовой связи, об отмене ограничений на выдачу виз, о возвращении грузинских товаров (прежде всего вина и минеральной воды) на российский рынок. Ясно, что в первую очередь эти меры выгодны грузинским предпринимателям, тысячи которых понесли многомиллионные убытки в результате эмбарго, введенного Россией.

Владимир Путин даже заверил своих коллег по саммиту, включая и грузинского президента, что в случае избрания Дмитрия Медведева главой государства внешняя политика России на пространстве Содружества вряд ли подвергнется каким-либо революционным изменениям, ибо Дмитрий Анатольевич является соавтором нынешнего внешнеполитического курса.

В то же время Владимир Путин недвусмысленно дал понять Михаилу Саакашвили, что окончательная нормализация грузино-российских отношений может быть поставлена под угрозу в случае принятия грузинским руководством решения о вступлении в НАТО. Кроме того, глава России напомнил президенту Грузии о необходимости строгого выполнения имеющихся договоренностей об урегулировании абхазского и осетинского конфликтов с учетом интересов всех сторон.

Однако спустя всего несколько дней после возвращения грузинской делегации из Москвы в Тбилиси министр иностранных дел Давид Бакрадзе прямо заявил, что работа по подготовке условий для вступления Грузии в военно-политический блок НАТО будет активизирована уже в ближайшее время. "Мы готовы учитывать интересы безопасности российских коллег, но главное для нас - безопасность Грузии", - заключил глава МИД.

Сам же Михаил Саакашвили, действуя из популистских или каких-то иных соображений, сознательно ввел в заблуждение своих сограждан, позволив себе весьма вольную трактовку недавних переговоров в Кремле. Например, встречаясь с ветеранами войны в Абхазии и Южной Осетии, он сказал: "Правительство России дало согласие на совместный контроль Рокского тоннеля и границы на р. Псоу. Это огромный шаг вперед. Россия также намерена до конца довести делимитацию границы, легализовать ее на р. Псоу и Рокском тоннеле". Помимо этого, президент Грузии сообщил, что, беседуя с ним, российские руководители якобы подтвердили, что никогда не признают независимости самопровозглашенных республик - Абхазии и Южной Осетии.

Учитывая остроту и злободневность темы, российское внешнеполитическое ведомство не замедлило выступить со своим комментарием. В нем, в частности, говорилось: "Вопрос о мониторинге пунктов пропуска в конкретном плане на встрече президентов России и Грузии не затрагивался: Этот вопрос обсуждается на российско-грузинских консультациях по проблематике ВТО в Женеве. В ходе этих обсуждений мы с самого начала недвусмысленно подчеркиваем, что практическая реализация любых механизмов таможенного контроля на пунктах пропуска "Гантиади"-"Адлер" и "Нижний Зарамаг"-"Роки" полностью зависит от хода урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и от согласия Сухуми и Цхинвали, которые информированы о наших подходах". И вообще, как заявили российские дипломаты, "тема неурегулированных конфликтов в рамках короткой встречи президентов России и Грузии в деталях не обсуждалась и никаких "заверений" на этот счет не давалось".

Учитывая, что косовский прецедент "независимости" не только может усилить сепаратистские настроения и привести к пересмотру границ во многих регионах земного шара, но и способен кардинально пошатнуть сложившуюся систему международно-правовых отношений, несколько строк в комментарии МИД были отведены текущим балканским событиям. В частности, наши дипломаты были вынуждены заявить, что Россия не станет "копировать" неправовые действия ряда государств, признавших независимость Косово, но такое одностороннее провозглашение независимости, безусловно, будет учитываться в нашей дальнейшей внешней политике.

Вместе с тем в комментарии подтверждалось намерение российских властей ныне и впредь активно содействовать мирному урегулированию межнациональных конфликтов на Кавказе: "Россия последовательно выступает за открытый и честный диалог заинтересованных сторон, готова в своем качестве посредника его продвигать. По-прежнему важнейшим первым шагом в этом направлении считаем подписание документов о неприменении силы и гарантиях безопасности между сторонами конфликтов. К этому давно готовы в Сухуми и Цхинвали. Дело за Тбилиси".

Не обошел своим вниманием события на Балканах и грузинский президент: "Косово не прецедент для Грузии, и даже разговора не будет о признании Абхазии и Южной Осетии. Грузия смогла не допустить хаоса и противостояний в стране, а то бы в два счета произошло окончательное отделение этих территорий". Но правда опять же состоит в том, что абхазцы и осетины все же отделились и предпочитают жить сами по себе, обособленно от Грузии. До сих пор это не дает покоя нынешнему грузинскому руководству, которое нормальному межнациональному диалогу и действенной социально-экономической политике предпочитает военные приготовления в надежде на быстрое силовое присоединение неуправляемых из Тбилиси территорий. Яркое подтверждение тому - военный бюджет Грузии, который составляет до 10% ВВП и без того практически нищей страны.

Для осуществления "аншлюсов" Сухуми и Цхинвали под ружье поставлены 33 тысячи военнослужащих-контрактников, по программе краткосрочных сборов подготовлено 70 тысяч резервистов и в будущем их численность планируется довести до 200 тысяч. Миллионы грузинских лари расходуются на поддержание в более-менее боеготовом состоянии ста танков, двухсот БМП и БТР, более ста артиллерийских орудий, а также реактивных систем залпового огня и штурмовой авиации.

Однако, видимо, понимая, что в случае вооруженного вторжения в Абхазию и Южную Осетию статус-кво в этих республиках будет быстро и решительно восстановлен мобильной и боеспособной армией окрепшей России, которая в преддверии Сочинской Олимпиады не потерпит развязывания затяжных кровавых конфликтов на своих южных рубежах, саакашисты пасуют. И в невольном своем бессилии, дабы оправдать перед собственным народом безумные военные траты, придумывают разные небылицы о "закулисных сделках" российского руководства с их правителем-идеалистом. Либо растрачивают злобу на разные пакости: обстреливают территорию непризнанных республик, незаконно удерживают миротворцев или устраивают взрывы на избирательных пунктах, на которые, кстати, с каждым годом приходит все больше местных жителей, имеющих российское гражданство...

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Автор: Григорий Плахотников, Владимир Новиков.

Место публикации: газета "Коммерсантъ", Москва.

ИРАКЛИЙ ОКРУАШВИЛИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПОЛИТИКУ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ.

Бывший министр вышел в эфир с новыми обвинениями в адрес президента.

07.03.2008

Вчера телеканал "Кавкасия" обнародовал новое интервью экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, в котором тот выступил с новыми обвинениями в адрес президента Михаила Саакашвили. По словам господина Окруашвили, грузинский президент через подставных лиц приобрел крупные пакеты акций ведущих компаний Грузии, среди которых сотовый оператор Geocell и телекомпания "Рустави-2". Эксперты связывают активизацию экс-министра с предстоящими парламентскими выборами, в которых он намерен принять участие.

Новое интервью Ираклия Окруашвили вчера в девять вечера по тбилисскому времени было показано в эфире грузинского оппозиционного телеканала "Кавкасия", однако некоторые его фрагменты канал обнародовал еще утром. Как сообщили представители "Кавкасии", встреча с господином Окруашвили состоялась 1 марта в Париже, где сейчас рассматривается вопрос о его экстрадиции в Грузию и предоставлении ему политического убежища, а интервьюировала экс-министра директор телекомпании Нино Джангирашвили. "Он сам выразил желание дать нам интервью, не доверяя другим телеканалам",— рассказала госпожа Джангирашвили.

В ходе почти часового интервью Ираклий Окруашвили выдвинул новые громкие обвинения в адрес президента страны Михаила Саакашвили. "Он (Михаил Саакашвили.— "Ъ") использовал мое имя для переоформления на своего пресс-секретаря Димитрия Китошвили доли в компании Geocell. Точно так же, через подставных лиц, Саакашвили приобрел акции телекомпании "Рустави-2" и ряда других крупных компаний",— заявил Ираклий Окруашвили.

Один из ведущих сотовых операторов Грузии компания Geocell (ей принадлежит, по разным данным, 45-50% грузинского рынка) была основана в качестве международного проекта холдинга Fintur Holdings, который, в свою очередь, контролируется турецким оператором TurkCell и финско-шведской TeliaSonera. В конце января представители TeliaSonera сообщили, что им удалось увеличить объем принадлежащих ей акций грузинского оператора до 97%. По данным СМИ, до этого крупный пакет (16,8%) принадлежал структурам, подконтрольным бывшему министру связи и почты Грузии, однако он продал 14,3% акций за $33 млн. Таким образом, как сообщили вчера грузинские СМИ, теоретически Михаилу Саакашвили может принадлежать 3% акций оператора, которые стоят около $7 млн.

Проправительственная телекомпания "Рустави-2", согласно официальным данным, представленным в конце прошлого года в национальную комиссию Грузии по регулированию коммуникаций, контролируется Грузинской индустриальной группой (55%) и зарегистрированной в офшорной зоне (на Маршалловых Островах) компанией Geo Media Group (45%). По данным СМИ, Грузинская индустриальная группа контролируется депутатом парламента Давидом Бежуашвили. Собственники Geo Media Group неизвестны.

Помимо этого Ираклий Окруашвили рассказал, что "оранжевую революцию" на Украине финансировал грузинский миллиардер Бидзина (Борис) Иванишвили, состояние которого оценивается в $5,2 млрд. "Прямую связь с Иванишвили осуществляют только президент Михаил Саакашвили и министр МВД Вано Мерабишвили. Украинская революция финансировалась на деньги Иванишвили",— сказал господин Окруашвили. По его словам, через грузинского президента и его окружение проходили сотни миллионов долларов, предназначенных для "оранжевых" на Украине.

Экс-министр рассказал, что однажды Михаил Саакашвили рассказал ему о своем сне, в котором президент будто бы оказался в гаагской тюрьме. "Он добавил, что в этом сне мы сидели в гаагской тюрьме в соседних камерах",— поведал господин Окруашвили. Он рассказал также о "главной страсти" президента — коллекционировании. По его словам, "у президента Грузии есть коллекция часов стоимостью $3 млн".

Многие эксперты связали активизацию бывшего министра с предстоящими в мае парламентскими выборами. В начале этого месяца стало известно, что Ираклий Окруашвили намеревается в ближайшее время возглавить оппозиционное "Движение за единую Грузию", которое будет формировать список кандидатов от объединенной оппозиции. Соратники экс-министра сообщили, что он будет включен в первую десятку этого списка. Отметим, что в среду руководитель юридического отдела ЦИК Грузии Арчил Анасашвили заявил, что закон не запрещает господину Окруашвили, обвиняемому в коррупции, участвовать в выборах — такого права, по его словам, нет только у осужденных.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Оппозиция игнорирует призыв Саакашвили к сотрудничеству.

10.03.2008

Большинство оппозиционных партий хладнокровно отнеслись к призыву Саакашвили о сотрудничестве на фоне усиления внешней угрозы Грузии.

«Единственное, что может сделать правительство, чтобы расчистить путь к урегулированию конфликта в Абхазии, это то, чтобы незамедлительно выйти из Содружества независимых государств. Все остальное это «пиар кампания» Саакашвили, которая не ставит своей целью урегулирование конфликта», - заявил лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили.

«Саакашвили в прошлом часто использовал сотрудничество с оппозицией лишь для своей «пиар кампании». Мы не собираемся разговаривать с Саакашвили, который полностью потерял доверие народа», - заявила депутат Парламента Манана Начкебия от оппозиционных «Новых правых».

«Единственное, о чем мы можем говорить с Саакашвили, это его отставка», - сказал Георгий Гугава от Лейбористской партии.

Лидер оппозиционной коалиции Леван Гачечиладзе заявил, что блок озвучит свое решение на акции 9 марта перед зданием Парламента.

Лишь лидер партии «Промышленников» Зураб Ткемаладзе заявил, что он готов к переговорам с властями по этому вопросу.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Автор: Андрей Мещерский.

Место публикации: газета "Московский комсомолец", Москва.

СТАВКА НА СИЛУ.

Грузинская оппозиция очень хочет, но... не может.

18.03.2008

Уже больше недели объединенная грузинская оппозиция, разбив палатки у здания парламента на проспекте Руставели, безрезультатно ждет многотысячных митингов. Подойдя к палаткам, вы не увидите ни горящих глаз, ни реальных призывов: апатия, рутина, уставшие лица — наверное, эти слова лучше всего подходят сегодня к грузинской оппозиции. Тем не менее вчера у оппозиции появился новый лозунг — отставка спикера Нино Бурджанадзе.

Эти люди не в состоянии зажечь пороховой погреб, на котором сидят. Отношение к Саакашвили в обществе сейчас критическое, но... в стране нет нового лидера, личности, а применительно к Грузии и подобным государствам именно личность, а не партия, способна перевернуть все вверх дном.

Поговорите с тбилисцами — и сразу поймете, что разницы между “позицией и оппозицией” они в большинстве своем не видят. Разве что эти “проворовались, не выполнили обещаний и ни на что не способны”, а те “болтуны, может, что-нибудь изменят, по крайней мере лучше этих”...

По всем СМИ политики и эксперты в один голос заявляют, что НАТО — это шанс не скатиться в постсоветскую пропасть, “под влияние России”. Все ведущие партии едины в том, что Россия — главная опасность для Грузии, так как поддерживает Абхазию и Южную Осетию.

Но Тбилиси постепенно успокаивается, так как со стороны РФ вновь слышны лишь угрозы, но не действия. Многие грузинские политологи постоянно заявляют, что России невыгодно признание и что она не решится на это, исходя прежде всего из своих интересов. А вот поведение Саакашвили, по крайней мере на словах, стало значительно более энергичным и решительным. Он отказывается подписывать соглашение о неприменении силы, на чем настаивают Москва, Сухуми и Цхинвали.

“Сегодня нам говорят: подпишите новый договор о неприменении ваших вооруженных сил. Грузия — мирная страна, и, естественно, мы не раз говорили, что хотим урегулировать все конфликты мирным путем. Но с кем мы должны подписывать договор?” — заявил на днях грузинский лидер, напомнив о нескольких соглашениях о прекращении огня, которые были подписаны в 90-е годы в ходе конфликта в Абхазии. По его словам, за этими соглашениями, которые были подписаны грузинскими политиками-“предателями”, последовали вывоз грузинского вооружения из зоны конфликта и постепенная потеря контроля над Абхазией.

По словам Саакашвили, сегодня грузинская армия хорошо подготовлена и способна решить любую задачу по защите территориальной целостности страны. “У нас 33 тысячи профессиональных военнослужащих и 100 тысяч резервистов. Четыре года назад у нас было немногим более 2 тысяч солдат. Наш военный бюджет в 2004 году составлял до 30 миллионов долларов, и часть этого бюджета воровали, а сегодня наш военный бюджет достигает миллиарда долларов, и каждый тетри (копейка) расходуется на укрепление и развитие Вооруженных сил”, — заявил он.

Не обошел президент вниманием и акцию оппозиции, почему-то назвав ее “нехристианской”, но при этом призвав к единству с правящей партией: “Для Грузии наступил серьезный момент, вокруг нашего вступления в НАТО идет большая геополитическая борьба... из-за действий северного соседа критическая ситуация сложилась вокруг сепаратистских регионов...”

Если на саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля Грузии будет отказано в ускоренном приеме, то у оппозиции будет больше шансов вывести людей на улицу, обвинив президента во лжи и пустых обещаниях. Ну а если амбиции Грузии будут удовлетворены и она присоединится к плану по вступлению в НАТО (МАП), то тогда буквально все в Грузии будут смотреть в сторону России и ждать, чем же ответит Москва... Если вообще ответит.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Автор: Александр Иашвили.

Место публикации: газета "Известия", Мсоква.

"ЯНКИ, НЕ УЧИТЕ НАС ЖИТЬ!"

Противники Михаила Саакашвили проводят акцию протеста под стенами посольства США.

19.03.2008

К только что начавшемуся визиту в США Михаила Саакашвили грузинская оппозиция подготовила сюрприз. Параллельно со встречей двух стран под стенами американского посольства в Тбилиси состоится массовая акция протеста. Противники президента будут протестовать против "безоговорочной поддержки", которую Вашингтон оказывает вождю "революции роз", не замечая ни подавления инакомыслия, ни зажима свободы слова, ни фальсификации на выборах.

"Грузинский народ будет строить не американское, а грузинское государство! Если Буш хочет говорить с народом Грузии, он должен прийти сюда и поговорить с нами", - заявил лидер Объединения демократических сил Леван Гачечиладзе накануне акции протеста. Его слова утонули в аплодисментах. Американцы в Грузии вышли из моды. Их воспринимают уже не как проводников демократии, а как приверженцев двойных стандартов.

Между тем лидеры оппозиции, уже вторую неделю продолжающие голодовку, озвучили новое требование - отставку председателя парламента Нино Бурджанадзе. У здания парламента идет сбор подписей, а оппозиционная молодежь проводит шумные акции протеста у дома спикера. Правда, если смотреть информационные выпуски проправительственных телекомпаний, в стране вообще ничего не происходит - за исключением поездок Саакашвили и бурного экономического роста.

Между тем предводители оппозиции предприняли дипломатическое наступление. Глава Республиканской партии Давид Усупашвили, консерватор Каха Кукава и экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили вернулись из Эстонии и Литвы, где пытались заручиться поддержкой лидеров этих стран. А в мае делегация во главе с Леваном Гачечиладзе намерена отправиться в Москву. Программа визита пока не составлена - сообщается лишь, что намечены встречи в МИД России.

У тбилисцев между тем появилось новое развлечение – высмеивать президента. Благо Саакашвили дает для этого повод, допуская в последнее время один ляп за другим. Например, недавно он заявил, что голодовка во время Великого поста - "нехристианский поступок". А потом поздравил с днем артиллериста... танкистов.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Письмо советского генерала президенту Грузии.

Тбилиси. 30.08. GHN.

Член ЦК КПРФ, председатель ЦИК Международного Союза советских офицеров, генерал- майор авиации Е.И.Копышев обратился с открытым письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Он отметил, что бывшие советские офицеры с тревогой наблюдают за концентрацией вооруженных сил Грузии на границах с Южной Осетией и Абхазией, решительно протестуют против грузинских провокаций очередной братоубийственной войны на Кавказе, возмущены разжиганием в грузинском обществе русофобских настроений.

«После преступного разрушения СССР, антисоветским, антикоммунистическим силам Грузии, разменявшим идеи добрососедства и мира между народами на собственность, удалось, к сожалению, разжечь костер межнациональной вражды, утопить былую дружбу народов в крови братоубийственных войн», - пишет российский генерал.

По его словам, сегодня руководство, народ и Вооруженные силы Абхазии, Южной Осетии едины, и он делает вывод, что невозможно победить народ, который защищает свою власть.

«Мы предупреждаем вас, что любые попытки в таких условиях навязать силовое возвращение Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии обречены на провал, обернутся большой кровью и еще большим разделением народов.

Умный правитель в таких условиях, прежде всего, наводит порядок в своей стране, добивается процветания своего народа, а все внутри и межгосударственные противоречия решает только мирным путем, за столом переговоров. Вы же не только отклоняете просьбу Президента РЮО Э. Кокойты сесть за стол переговоров, но и положили взрывчатку в его протянутую руку. И в отношениях с Абхазией с одной стороны вы предлагаете ей широкую автономию в составе Грузии, а с другой готовите вооруженную агрессию», - заявляет автор письма.

Он предлагает Михаилу Саакашвили «прекратить бросать камни в соседей», объявить о демилитаризации страны, распустить армию по домам, заняться восстановлением промышленности и сельского хозяйства, а также прекратить русофобскую истерию.

«В противном случае, отказываясь в угоду США и НАТО от миролюбивой политики, вы рискуете войти в историю как могильщики Грузии и грузинской нации, наверняка будете прокляты собственным народом», - говорится в письме.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Пусть этот генерал, у которого наверное уже давно песок сыпыться с одного места, сидит и не рыпается. Кого эта извините за выражения сволочь учит что делать президенту другого государства? Где он был когда афган сравнивали с землёй и из людей делали кашу? Это случайно не такие сволочи лётчики делали? Интересно он хотя бы раз возрозил против этого? А он хотя бы раз писал что то о том как его президенты мочат в сартире в Чечне мирных людей?

И вообще хачатур хватит онанизмом заниматься!!!!!!!! :lol: это вам мой совет.

Link to post
Share on other sites
...И вообще хачатур хватит онанизмом заниматься!!!!!!!! :lol: это вам мой совет.

Хачатур пишется с большой буквы !

Или ты думаешь по-русски, а пишешь по-грузински?

(примечание: в грузинском алфавите нет заглавных букв) :lol: :lol: :lol:

А онанизм - что это такое?

Расскажите, просвети.

Link to post
Share on other sites

Наглядный пример того когда нет ответа, ну конечно же в этом же самом надо винить спрашивающего :lol:

<deleted>

Писать только по-армянски, по-русски и по-английски

Устное предупреждение

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Наглядный пример того когда нет ответа, ну конечно же в этом же самом надо винить спрашивающего :lol:

Я разве тебя обвинил в чём-то? :lol:

Наоборот я помогаю в деле твоего ликбеза! :lol: :lol:

В прошлом посту ты думал по-русски, а написал по-грузински,

а в этом сообщении ты добавил то, что ты ещё и интригуешь по-азерски! :lol: :lol: :lol:

<deleted>

Жаль, что не могу тебе ответить как ты того стоишь. :lol: :lol: :lol:

Не хочу получать новые замечания от модераторов или быть забанненым!

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...