Jump to content

Франция в разных аспектах


Recommended Posts

Скоро появится продолжение. А то давненько уже остановился на "Римских окупантах". Обещаю продолжение истории в снятых мною картинках.

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Аббатство Св. Бенедикта на Луаре (известное как Аббатство Флери, (l'Abbaye de Saint-Benoît-sur-Loire (Abbaye de Fleury) основано в 650 г. С 660 в этом монастыре покоятся мощи святого Бенедикта - основателя западного монашества.

Ворота (на фотографии) были построены к 1026 г.

post-4810-1232905351.jpg

Link to post
Share on other sites

Аббатство святого Мавра (L'abbaye Saint-Maur de Glanfeuil) было основано в 7 веке, но от этого периода осталось буквально несколько камней. В 17 веке орден бенедиктинцев св. Мавра перестроил старинное аббатство, а в 19 веке здесь обосновались Августинцы Успения (ассумпционисты), которые основали здесь школу-интернат, известную на всем западном побережье Франции, особенно в Бретани. Огромное количество детей из семей скромного достатка смогли получить здесь среднее образование и некоторые сделали затем действительно блестящие карьеры. Многие также стали священниками.

Считается, что в этой часовне аббатства молилась святая Жанна д'Арк, направляясь с преданным ей войском на спасение Франции от англичан.

post-4810-1232906363.jpg

Link to post
Share on other sites

В результате постоянных перестроек знаменитый крест святого Мавра (обратите внимание как изящно сплетаются сердца, проведенные единой непрерывающейся чертой) оказался не снаружи церкви (как был первоначально), а внутри пристроенного здания.

post-4810-1232906513.jpg

post-4810-1232907134.gif

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

Городок Сэн-Мишель на границе Нормандии и Бретани - бывшее аббатство. Во время прилива городок оказывался на острове, соединяясь с берегом только во время отлива, что обеспечивало его неприступность. Для удобства туристов лет двадцать назад была постоена дамба.

post-4810-1232907535.jpg

Link to post
Share on other sites

На этой фотке - город Лион с горы Фурвьер. В центре - кафедральный собор святого Иоанна. Собственно старый Лион, носивший гордое (и абсолютно непроизносимое для французов, что и привело к появлению более короткого названия) кельтское имя Lugdunum, теснится вокруг своего собора. Смысл кельтского названия "холм бога Света".

post-4810-1232985354.jpg

Link to post
Share on other sites

На предыдущей фотографии за собором и за рекой Соной виден красная площадь Белькур. В одном из домов на этой площади, в котором сейчас располагается Католический университет, родился Антуан де Сент-Екзюпери.

Link to post
Share on other sites

В Лионе много удивительных уголков.

Эта невзрачная на вид церковь была некогда базиликой аббаттва Сен-Мартэн д'Энэ (Saint-Martin d'Ainay), получившего в 13 веке власть над 71 бендиктинскими монастырями от Бургундии до Прованса, что сделало его одним из самых могущественных во Франции. Конечно ему далеко до Клюнизийского аббатства, властвовавшего над 1200 монастырями от севера Англии до Венгрии на востоке и Испании и Италии на юге.

post-4810-1232985984.jpg

Link to post
Share on other sites

Интересно, сильно ли изменилась улица со времен славы монастыря. Сейчас это почти центр Лиона. Да, разумеется стало почище. Канализация, построенная в середине 19 - начале 20 века преобразила улицы французских городов. Раньше все выливалось прямо на мостовую, а посередине каждой улицы проходило нечто вроде арыка.

post-4810-1232986797.jpg

Link to post
Share on other sites

Еще один вид на базилику Сэн-Мартен.

Кстати, на углу дома слева видны следы орнамента в котором когда-то находилась статуя какого-то святого. Увы, религиозные войны, атеистическая лиховерть революции и 19 века - все это разрушило огромное количество каких маленьких набожных уголков, которыми когда-то была сказочно богата Франция.

post-4810-1232986864.jpg

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

И хотя орган Страсбурского собора построен только в 1716 году знаменитым Андрэ Сильберманном (современником И.С.Баха - то есть уже не средневековье). Но мимо такой красоты пройти никак нельзя.

Он сделан в виде "ласточконого гнезда", закрепленный на северной стене, а не в западной части церкви, как обычно.

Звук у него абсолютно великолепный.

post-4810-1232988116.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

я буду банален наверное, но я считаю лучше чем отдых в Париже во Франции нет. Он не оставит равнодушным ни одного человека. Каждый откроет для себя свой Париж и обязательно захочет вернуться снова.

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...