Jump to content

Азербайджан и вокруг него


Recommended Posts

  А ну да, ты же у нас прафельный лезгин, в бинокль хоть видел Карабах :lol3: ? Ладно можешь ничего и не рассказывать, мы и сами знаем, чем вас кормят и во что одевают, бутсы турецкого пошива безпонтовые(рвутся), перловка из Ставрополя 3 сорт не брак. Тушенка просроченная, со складов свежую продают, а вам старую пихают, как потом животик не болит? ;)

мдяяя... фигня все это... знаешь,я там жрал и я знаю , что я жрал... с едой у нас проблем нет... ниразу не бывало так, чтобы солдат остался голодным после еды... нирааазу...

ох уж твои больные фантазии :blink:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 6.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Извините за оффтоп, но мне глубоко пофиг на Азербайджан и всё вокруг него.

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites
Zymosthenik

Уважаемый лезгин. В Азербайджанской прессе часто муссируются статьи о том что армянская сторона нарушает перемирие в зоне конфликта..

Что вы можете сказать на этот счет?

На границе каждый день стреляют... в 95% случаев нарушает армянская сторона... азербайджанская сторона только отвечает... типа мы тут... знаешь,чтобы нам открывать огонь нужно получать разрешение из куй знает сколько мест... стрелять не разрешают...солдаты злые, что не дают отвечать.... стреляем только в ответ и то после получения разрешения сверху...

когда армянская сторона уже наглела, мы их затыкали истиглалом.. наверное вы знаете, что эт за оружие...

Были ли случаи когда вы тихо мирно сидели на посту, или в нарды гоняли в казарме, как наша сторона начинала стрелять?

И еще вопрос, стреляли ли вы лично в сторону Карабаха?

ну да.

Link to post
Share on other sites
Извините за оффтоп, но мне глубоко пофиг на Азербайджан и вокруг него.

вакруг Азербайджан такой балшой Армения... какээ тебе пофик. ээ? :o

Link to post
Share on other sites
вакруг Азербайджан такой балшой Армения... какээ тебе пофик. ээ? :o

Смотри чтобы этот балшой Армения тебя не задавила тофик апшеронский.

Link to post
Share on other sites
если нагадит это будет на его совести, но ведь не гадит же сейчас?

Неужели нам всем и им и нам не надоел этот сыр бор. оскорбления грязь и тому подобное?

Да мы враги но мы и соседи и общаться нам вместе придется и от друг друга как бы мы не хотели не увернуться ни отвернуться ни спрятаться, а матом и оскорблениями ничего не решалось и не решается, все решается автоматами и танками либо кулаками ;)

artsakh.in джян,он ВРАГ,они не бывают хорошими или плохими,они бывают живыми и мертвыми!

Link to post
Share on other sites
artsakh.in джян,он ВРАГ,они не бывают хорошими или плохими,они бывают живыми и мертвыми!

я знаю что он враг. но если враг то теперь всем материть друг друга?

и я не в коем случае не защищаю его, я просто призываю нас армян быть сдержанней.

а гостей принимать по кавказски, хоть этот гость и из вражеского народа.

здесь ситуация аналогичная с форумом диспут.аз

Зарегистрировался там, и первое же мое сообщение изменили, а юзеры начали стебаться, видать за жертву меня хотели принять

Link to post
Share on other sites

Уважаемый лезгин. что вы скажете об этом?

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСПОДИНУ Д. МЕДВЕДЕВУ!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, сложившаяся взрывоопасная ситуация в Азербайджанской Республике заставляет нас обратиться к Вам за содействием в разрешении целого комплекса проблем которые испытывают коренные этносы этой страны, в частности лезгиноязычные народы - удины, цахуры, лезгины, рутулы, агулы, табасаранцы, крызы, будухи, арчинцы.

Общеизвестно, что с установлением Советской власти на Кавказе наши народы оказались разделенными почти ровно пополам республиканскими границами между РСФСР (Дагестаном) и Аз.ССР. И если в советское время сложившаяся ситуация хоть и причиняла определенный дискомфорт, в том числе способствуя этническому разрыву лезгинских народов, тем не менее границы внутри СССР были прозрачны и это обстоятельство частично снимало остроту вопроса.

Однако с распадом СССР и обретением независимости Азербайджаном, граница между Дагестаном и этой страной стала напоминать Железный занавес. Можно долго перечислять искусственно создаваемые азербайджанскими госструктурами препятствия для пересечения границы между двумя половинами одного народа.

С первого дня обретения независимости устами первых лиц Азербайджан объявил себя вторым государством единого турецкого этноса, начисто игнорируя факт наличия многих других национальностей в республике, по сути взяв на вооружение турецкую модель разнопланового тотального подавления и ассимиляции народов попавших под их контроль. И это при том, что в отличие от азербайджанцев получивших данное самоназвание в 1936 году по искусственно выведенному географическому принципу, наши народы истинные автохтоны этой земли ранее имевшие свою государственность. Истории известно, что на месте нынешнего Азербайджана созданного на турецких штыках Нури Паши утопившего в крови весь регион существовали такие государственные образования как одно из первых Кавказская Албания, Арран , Ширван и другие.

Руководство Азербайджана не гнушается в выборе самых разных методов по уничтожению коренных народов данного региона лезгин, аварцев, талышей, татов, персов и др. От физической ликвидации активных общественных лидеров, интеллигенции и вплоть до фальсифицирования и приписывания пришлому тюркскому элементу исторического наследия лезгиноязычных этносов. С начала карабахского конфликта и по сей день Азербайджан использует иезуитскую схему уничтожения нашей молодежи представленной на передовой в крайне непропорциональном количестве по отношению к численности населения страны.

Как известно границы между республиками на Кавказе были проведены без каких либо консультаций с включенными в АзССР народами: лезгинами, аварцами, талышами и другими коренными этносами региона, испокон веков проживавшими на своих исторических землях. Эти границы были зафиксированы не соглашениями или договорами с нашими народами и соседними республиками, а волевыми решениями партийных инстанций. Данные границы имели значение лишь внутри единой страны, пока Россия обеспечивала всеобщую безопасность и межнациональный мир. Но даже несмотря на влияние России наш народ стал единственным народом в СССР которому пришлось платить за обучение на родном языке . В 1991 году Азербайджан вышел из состава СССР грубо поправ Международное право и законодательство СССР. Понимая, что повторное включение наших народов в пределы чуждого государства вызовет отрицательный отклик в среде коренных народов Азербайджан отказался от учета мнения населения путем проведения референдума.

С начала девяностых годов официальный Баку используемый Турцией в качестве плацдарма по отрыву Северного Кавказа от России проводит активную информационную политику в российских СМИ пытаясь придать в глазах российской общественности лезгинскому движению по восстановлению своих законных прав экстремистский характер. В Дагестане турецкие эмиссары уже не первый год ведут работу по подготовке автономно действующего подполья, через которое в ходе работы с населением проводятся попытки укоренить мысль о отрыве народов Кавказа от России.

На севере Азербайджана в Кусарском, Хачмасском, Кубинском, Габалинском, Кахском, Исмаилинском, Дивичинском, Огузском районах и в столице республике проживают по неофициальным данным до 800 000 лезгин. Официальная статистика Баку фальсифицирует истинные данные и приводит смешную цифру в 157 000. Лезгины на севере Азербайджана лишены элементарных прав. У нашего народа нет возможности изучать родной язык в национальных школах, нет телеканалов на родном языке, не существует и национального радиовещания, газет, интернет изданий.

Лезгины практически не имеют доступа во властные структуры. Недовольство Бакинским режимом велико, поэтому лезгины севера Азербайджана с надеждой смотрят на Россию. У людей с каждым годом растут пророссийские настроения, популярна идея присоединения Южного Лезгистана к РФ, где каждому народу предоставлены практически все возможности для собственного воспроизводства и сохранения самобытности, чего нет и не намечается в Азербайджане.

В начале февраля азербайджанское руководство запустило новую волну разноплановых репрессий против аварцев, лезгин, талышей. В застенках МНБ был замучен и убит очередной аварец, выступивший против политики азеро-турецкого этноцида. В те же дни со стены древнейшей мечети в центре Баку была удалена табличка которая десятилетиями указывала год строительства данной мечети и ее этническую принадлежность нашему народу. В 2009 году сразу несколько наших мечетей было либо закрыто, либо варварски снесены на глазах верующих. Дискриминация религиозных чувств происходит не только по отношению к лезгиноязычным мусульманам, но и по отношению к лезгиноязычным христианам - удинам, чьи церкви, заложенные еще в апостольские времена, подвергаются уничтожению или же присваиванию в качестве якобы азербайджанского наследия. В конце января власти Азербайджана начали активно дебатировать вопрос по изменению руссифицированных окончаний фамилий "ов", "ев" на турецкий манер "ли",лу". Если данный законо

проект будет принят, то наши фамилии начнут отличаться от фамилий наших братьев в Дагестане. Одновременно в Азербайджанской Республике искореняется привычный для лезгин язык межнационального общения - русский язык. Такая же политика проводится и в отношении школ с русским сектором обучения.

Все вышеперечисленные акции террора по отношению к гражданам Азербайджана сохраняющими свою идентичность и не желающими становиться турками, однозначно ведут к новому военному столкновению в регионе, но уже с участием сразу нескольких народов. Возможно выходом из сложившейся ситуации было бы предоставление нашему народу самой широкой автономии в составе АР, но случае с Азербайджаном, учитывая печальный опыт автономии в Нахичеване, это скорее всего не решит проблемы лезгин, а в конечном итоге приведет к еще одному бессмысленному автономному образованию без народа, для которого оно изначально будет создано. Мы настроены решительно в стремлении добиться справедливости, с поддержкой России или без оной, но наш народ в любом случае найдет выход из сложившейся ситуации в соответствии с нашими традициями.

АКНА Ассамблея Коренных Народов Азербайджана

Движение Национального Возрождения «Алпан»

??

Link to post
Share on other sites
Цитата(Ղազա@ Mar 31 2010, 00:50) <{POST_SNAPBACK}>artsakh.in джян,он ВРАГ,они не бывают хорошими или плохими,они бывают живыми и мертвыми!я знаю что он враг. но если враг то теперь всем материть друг друга?и я не в коем случае не защищаю его, я просто призываю нас армян быть сдержанней.а гостей принимать по кавказски, хоть этот гость и из вражеского народа.здесь ситуация аналогичная с форумом диспут.азЗарегистрировался там, и первое же мое сообщение изменили, а юзеры начали стебаться, видать за жертву меня хотели принять
Материть их считаю нецелесообразным,хотя и отношусь к этому равнодушно.Если кто то из наших хочет,то значит так он хочет,а значит он прав,вот моя позиция!
Link to post
Share on other sites
Материть их считаю нецелесообразным,хотя и отношусь к этому равнодушно.Если кто то из наших хочет,то значит так он хочет,а значит он прав,вот моя позиция!

у тебя есть маил агент?

Если есть напиши в личку свой емаил пообщаемся как братья

Link to post
Share on other sites

честно говоря никогда не интересовался и не жаждал узнать как там в Азербайджане живут коренные народы, и в споры их не влезал.

Кто то из них говорит что там все ок, а вы армяне не правы. Для вас не правы, но мы слушаем не вас а своих предков, заветы которых для нас безцены. Все слышали что говорил Арабо в Мардакерте перед боем? Он призывал стойко стоять против врага, какие еще слова могут быть для армян лучше чем эти слова?

Почему если кто то не отсоединился от Азербайджана то приходят к нам и зовут нас в общую кашу, в которой азербайджанцы возьмут вверх только потому что их намного больше чем лезгин, армян, талышей вместе взятых. Много народов было в этом регионе, где они? Вы их слышите или видите?? Я нет. Все они растворились в чужих народах, со временем и лезгины растворятся и другие, но мы останемся, как было раньше так будет и в будущем!

Edited by artsakh.in
Link to post
Share on other sites
честно говоря никогда не интересовался и не жаждал узнать как там в Азербайджане живут коренные народы, и в споры их не влезал.

Кто то из них говорит что там все ок, а вы армяне не правы. Для вас не правы, но мы слушаем не вас а своих предков, заветы которых для нас безцены. Все слышали что говорил Арабо в Мардакерте перед боем? Он призывал стойко стоять против врага, какие еще слова могут быть для армян лучше чем эти слова?

Почему если кто то не отсоединился от Азербайджана то приходят к нам и зовут нас в общую кашу, в которой азербайджанцы возьмут вверх только потому что их намного больше чем лезгин, армян, талышей вместе взятых. Много народов было в этом регионе, где они? Вы их слышите или видите?? Я нет. Все они растворились в чужих народах, со временем и лезгины растворятся и другие, но мы останемся, как было раньше так будет и в будущем!

Думаешь прям как ребенок(нэ абижайся) :)

Растворится может лезгин, а не лезгины... так что и мы останемся ;)

Link to post
Share on other sites
Думаешь прям как ребенок(нэ абижайся) :)

Растворится может лезгин, а не лезгины... так что и мы останемся ;)

Он может быть и думает, как ребенок, но ведь это правда. Сейчас ты лезгин(пока), а вот правнуки твои может азерами будут, и это твоим правильным соплеменникам известно. ;) Мне вот интересно просто, когда твои родичи(вдруг), бунт поднимут, против титульной отары, ты будешь кричать - "бизидимиррррррь", и встанешь в рядах режима?

Link to post
Share on other sites

Мои правнуки останутся лезгинами, не беспокойся... и не говори глупости.

Этот народ никогда не умрет... на севере АР есть деревни , где люди кроме лезгинского языка ничего не знают... даже аз-ский... это тебе на заметку.

Link to post
Share on other sites
Мои правнуки останутся лезгинами, не беспокойся... и не говори глупости.

Этот народ никогда не умрет... на севере АР есть деревни , где люди кроме лезгинского языка ничего не знают... даже аз-ский... это тебе на заметку.

 Я то об этом знал, еще до твоего рождения(про деревни, и не только лезгинские). Но не бойся, прогресс азербайджанской (с)цифилизации докатится и до туда. 

Link to post
Share on other sites
Думаешь прям как ребенок(нэ абижайся) :)

Растворится может лезгин, а не лезгины... так что и мы останемся ;)

почему как ребенок? ;)

Разве я не прав?

Ты так говоришь адругие лезгины говорят что в кусарах и кубе уже язык половина азерский стал и что надо гнать азиков пока не поздно это их слова, могу даже с тобой познакомить

Link to post
Share on other sites
 Я то об этом знал, еще до твоего рождения(про деревни, и не только лезгинские). Но не бойся, прогресс азербайджанской (с)цифилизации докатится и до туда. 

По твоей логике еще много чего может произойти.

Link to post
Share on other sites
почему как ребенок? ;)

Разве я не прав?

Ты так говоришь адругие лезгины говорят что в кусарах и кубе уже язык половина азерский стал и что надо гнать азиков пока не поздно это их слова, могу даже с тобой познакомить

Не надо меня с ними знакомить, я сам знаю.. я тебе верю... вот и поэтому мы не растворимся , понимаешь?

Link to post
Share on other sites
Не надо меня с ними знакомить, я сам знаю.. я тебе верю... вот и поэтому мы не растворимся , понимаешь?

я не настаиваю, спасибо что хоть веришь, а то назвал бы сейчас тех лезгинов предателями либо подручниками Москвы либо подставными лицами, пишущих от имени лезгинов.

Они реально лезгины, реально из Азербайджана и Махачкалы, и не прими за мое оскорбление, это не мои слова, но таких как ты, которые борятся за Азербайджан называют хайдарабадскими ц1апашниками :lol3:

Не подумай только что я тут пытаюсь оскорбить тебя, клинусь это не так.

А насчет того что вы не растворитесь, это свиду так кажется, примеров много. Например мер города Гянджи кажется, вроде он лезгин по отцу по матери азербайджанец, сын его тоже взял азербайджанку, а их дочь вышла за азербайджанца, в итоге кто выйдет из их семени?

Это нормальное явление понимаешь? В большой однородной массе все становится однородным, и винить в этом тех же азербайджанцев нельзя, они также причем неплохо ассимилируются в РФ, причем довольно много видел отрусованных азербайджанцев, по имени Дима, Костя и т.п.

Link to post
Share on other sites

В Нагорном Карабахе прошли учения

16c449bf18f3f8c80d1e4927c80b31a8.jpg

В дислоцированном на южном направлении соединении Армии обороны Нагорного Карабаха в рамках плановых учебных мероприятий 2010 года прошли пятидневные командно-штабные учения.

Учения, которыми руководил министр обороны НКР генерал-лейтенант Мовсес Акопян, преследовали цель проверки состояния готовности командного и рядового состава, в частности, их оперативно-тактических навыков, в условиях полной боевой готовности.

В ходе учений глава оборонного ведомства посетил передовую линию, ознакомившись с ситуацией на месте, проводимыми работами в направлении совершенствования инженерных сооружений и буднями военнослужащих, несущих боевое дежурство. Мовсес Акопян выразил удовлетворение ситуацией на передовой линии.

Link to post
Share on other sites
В Нагорном Карабахе прошли учения

Зимофреника надо было туда откомандировать. Наблюдателем...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...