Jump to content

Мергелян Сергей Никитович


Recommended Posts

Сергей Никитович Мергелян (арм. Սերգեյ Մերգելյան; 19 мая, 1928, Симферополь — 20 августа, 2008, Лос-Анжелес) — выдающийся армянский учёный, математик, член-корреспондент Академии Наук СССР с 1953 года, а с 1991 — РАН. В 1952 году получил Государственную премию СССР. В 1956 году стал Академиком АН Армении. В 2008 году удостоился высшей государственной награды Армении — ордена Святого Месропа Маштоца.

post-764-1227338578.jpg

В начале 50-х Мергелян основал в Ереване научно-исследовательский институт математических машин и вычислительного центра, а в 1956-м — возглавил его. В 60-70 гг. основал и возглавил отдел комплексного анализа математического института АН СССР, одновременно являясь заместителем академика-секретаря математического отделения АН СССР.

post-764-1227338654.jpg post-764-1227339311.jpg

Основные труды Мергеляна — теорема функций комплексного переменного, теория аппроксимации, потенциала и гармонических функций. В 1951 году он решил задачу о приближении непрерывных функций полиномами, а вскоре — аппроксимационную проблему Бернштейна.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Знаменитый математик, член-корреспондент РАН, академик Национальной Академии наук Армении Сергей Мергелян умер в США 20 августа, 2008.

Последние годы он проживал в Норд Голливуде - пригороде Лос-Анджелеса. «Сначала меня пригласили сюда читать лекции, а потом, к сожалению, болезнь исключила мое возвращение», - так ученый объяснял свою эмиграцию.

«С глубокой скорбью научная общественность Армении узнала о кончине выдающегося ученого и гражданина, классика армянской науки, академика Сергея Мергеляна», - говорится в опубликованном некрологе Национальной Академии наук и Государственного комитета по науке страны.

«Уход из жизни выдающегося ученого, академика Сергея Мергеляна является невосполнимой утратой для всего армянского народа, и, в первую очередь, для научной общественности и интеллигенции республики», - отмечается в некрологе. «Имя Сергея Мергеляна золотыми буквами войдет в историю современной науки», - подчеркивается в документе.

«В середине 50-х годов прошлого столетия Сергей Мергелян совершил поистине творческий подвиг, создав в Армении совершенно новое научно- технологическое направление прикладной математики и вычислительной техники, способствовавшее росту международного имиджа страны», - отмечается в некрологе. «Под руководством Сергея Мергеляна был создан Ереванский научно-исследовательский институт математических машин, а в дальнейшем и производственные предприятия, началась наладка первых вычислительных машин», - говорится в некрологе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Вот что писали газеты в свое время о Мергеляне:

'Не поскупилась природа, наградив армянского юношу Сергея Мергеляна красотой, великолепным голосом и прекраснейшим умом математика. Но природные задатки, голос и ум, надо развивать, в противном случае они могут поблекнуть и стать вполне заурядными.

В школе Мергелян был первым учеником. Учителя удивлялись его способностям, а учитель математики Грант Ростомян просто благоговел перед ним и предсказывал ему будущность ученого. Учитель старался внушить своему ученику: чтобы стать видным ученым, мало одного таланта, надо еще много работать и трудом развивать свои способности. Грант Ростомян внимательно следит за развитием Сергея Мергеляна, поощряя прилежание и любовь к математике.

В учебе Сергей был ненасытен, выискивал трудные задачи и решал их, много читал и размышлял над прочитанным. Время шло. Рос и креп талант Мергеляна. На девятом году обучения в школе он сдает экзамены за 9-й и 10-й классы одновременно и поступает учиться на физико-математический факультет Ереванского университета.

Одаренным юношей заинтересовался профессор Арташес Шагинян и привлек его работать в свой семинар. В университете Сергей Мергелян выполнил и опубликовал свою первую научную работу. Занимаясь учебой и научной работой, Мергелян ведет математический кружок при Дворце пионеров гор. Еревана. Для пионеров он сочиняет задачи «с изюминкой», проводит соревнования по решению задач повышенной трудности, математические игры и проч.

Сергей Мергелян в три года заканчивает пятигодичный университетский курс обучения и становится аспирантом Математического института им. В. А. Стеклова при Академии наук СССР. В течение полутора лет он сдал кандидатские экзамены и написал диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук. В основу диссертации была положена статья, опубликованная Мергеляном еще в университете, и две статьи, написанные им в аспирантуре. Защита состоялась в 1949 году и прошла блестяще. Диссертант обнаружил себя вполне зрелым ученым. Материал диссертации охватывал исключительно «белые пятна» науки, составлявшие загадку и нетронутую научную целину. Научным руководителем Мергеляна был академик М В. Келдыш. На защите присутствовало много академиков и членов-корреспондентов Академии наук. Выступавшие подчеркивали исключительно важное значение диссертации в развитии математической науки.

Сергей с замиранием сердца ждал результатов тайного голосования. Ученый совет единодушно решил считать кандидатскую диссертацию докторской и присудить молодому ученому в порядке исключения сразу степень доктора физико-математических наук. Так Сергей Никитович Мергелян на 21-м году жизни стал самым молодым доктором наук в нашей стране.

Задачи, которые решает С. Н. Мергелян, посвящены приближенным представлениям данной функции через более простые. Эти вопросы впервые сформулировал великий П. Л. Чебышев, связывая их с теорией механизмов. Идею Чебышева развили и продолжили академик А. А. Марков, а в наше время академики С. Н. Бернштейн, М. А. Лаврентьев и М. В. Келдыш. Теория приближении в комплексной области (важный и трудный раздел современной математики) оставалась еще мало разработанной. Дальнейшей разработке этой теории и посвятил себя С. Н. Мергелян, получив при этом ряд блестящих результатов.

Партия и правительство высоко оценили труд двадцатидвухлетнего ученого. За свои научные заслуги С. Н. Мергелян удостаивается Государственной премии и почетного звания лауреата. Труды Мергеляна, отмеченные Государственной премией, по словам академика А. Н. Несмеянова, имеют «особое значение с точки зрения использования методов их в работе больших автоматических вычислительных машин».

Как представитель советской науки, вместе с учеными советскими делегациями С. Н. Мергелян побывал в ряде стран за границей. Он был в странах народной демократии, Индии, Италии и Австралии.

В Индии, в живописном парке Османовского университета, С. Н. Мергелян встретился с ученым Норбертом Винером. Американский ученый сказал, что он знаком с работами Мергеляна и восхищен ими.

С. Н. Мергелян ныне сам готовит молодые научные кадры. Он руководит аспирантами и научной работой студентов. Он является профессором двух университетов — Московского и Ереванского. Он член-корреспондент Академии наук СССР и действительный член Академии наук Армянской ССР. В математической науке Мергелян создает свою собственную научную школу, и нужно сказать, что это ему удается с большим успехом.

Мергелян любит музыку и пение. Один старый профессор музыки, певший некогда в Италии, рекомендовал ему учиться вокальному искусству, чтобы стать оперным певцом. Но Мергелян не пошел по этому пути и стал первоклассным математиком с мировым именем'.

Link to post
Share on other sites

Сергей Никитович Мергелян, хронорогия жизни

1902 - Родилась его мать - Выродова Людмила Ивановна

1918 - Бердянск. Растрелян отец матери - управляющий Азово-Черноморским банком, - Иван Выродов

1928 - 19 мая. Симферополь. Родился

1936 - Елец. Отец-бывший нэпман - Никита Иванович Мергелов, - строит бумажную фабрику

1936 - Никита Иванович Мергелов вместе с семьёй выслан товарным поездом в Нарым

1937 - По решению суда из сибирской ссылки возвращены мать Выродова Людмила Ивановна с сыном

1938 - Вышинский удовлетворяет просьбу матери. И отец - Никита Иванович Мергелов,- вернулся из ссылки

1941 - С началом войны семья покидает Керчь и обосновывается в Ереване. Отец строит картонную фабрику

1942 - Первая любовь. Анаит Макинцян – дочь репрессированного наркома внутренних дел Армянской ССР Погоса Макинцяна

1943 - Ереван. Республиканская физмат олимпиада. Первое место

1944 - Ереван. Экстерном закончил школу

1944 - Ереван. Госуниверситет. Физмат. Студент первого курса. Через неделю принят на на второй курс

1945 - Ереван. Госуниверситет. Читает лекции. Арташес Липаритович Шагинян - педагог, наставник и друг

1946 - Ереван. Госуниверситет. Диплом. Возвращает себе исконную фамилию Мергелян

1946 - Москва. Принят в аспирантуру. Руководитель - Келдыш М.В.

1949 - Москва. Математический институт АН СССР. Вышел на защиту кандидатской диссертации, но все три официальных оппонента: Академики Лаврентьев М.А., Гельфанд А.О. и Никольский С.М, - хадотайствововали перед Учёным Советом о присвоении соисктелю докторской степени

1949 - Математический институт АН СССР. Участник постоянного семинара под руководством академика Лаврентьева М.А.

1950 - Ереван. Получил ордер на двухкомнатную квартиру

1951 - Труды Математического института АН СССР, том 37. Статья "Некоторые вопросы конструктивной теории функций"

1951 - Предложил решение задачи о приближении непрерывных функций полиномами

1952 - Успехи математических наук, том 8, выпуск 2. Статья "Равномерные приближения функций комплексного переменного"

1952 - Сталинская премия втой степени и 100 тысяч рублей к ней. Денег хватило бы на шесть "Побед" или 12 "Москвичей"

1953 - Успехи математических наук, том 7, выпуск 4. Статья "О полноте систем аналитических функций"

1953 - 23 октября. Академия наук СССР. Член-корреспондент по Отделению физико-математических наук (математика)

1954 - Москва. МГУ. Механико-математический факультет. Профессор. Получил квартиру в жилом корпусе нового комплекса МГУ

1955 - Член КПСС

1955 - Смерть отца - Никиты Ивановича Мергелова

1955 - Встретил свою будущую жену - Лидию Васильевну Кулакову

1956 - Успехи математических наук, том 11, выпуск 5. Статья "Весовые приближения многочленами"

1956 - Статья "Гармоническая аппроксимация и приближенное решение задачи Коши для уравнения Лапласа" // УМН, Т. 11. № 5. С. 3-26

1956 - Смерть 54-летней матери - Выродовой Людмилы Ивановны

1956 - Москва. Дача академика Андраника Гевондовича Иосифяна. Свадьба с Лидией Васильевной Кулаковой

1956 - Июнь. Ереван. Создал Научно-исследовательского института математических машин (ЕрНИИММ) и стал его первым директором

1956 - Ереван. Академия наук Армении. Академик

1956 - Закончил консерваторию по классу вокала

1957 - Создаёт Вычислительный центр Академии Наук и Ереванского государственного университета

1958 - Москва. МГУ. Механико-математический факультет. Уволился

1958 - Математический институт АН СССР. Перестал быть участником постоянного семинара под руководством академика Лаврентьева М.А.

1959 - Академия наук СССР. Вошел в первый состав Научного совета по кибернетике, руководимого Акселем Ивановичем Бергом

1959 - Математика в СССР за сорок лет. 1917-1957, т. 1, М., с. 383-98. "Приближения функций комплексного переменного"

1959 - Апрель. Командировка в США

1960 - Ереван. Научно-исследовательского института математических машин (ЕрНИИММ). Сдал дела Гургену Маркаровичу Саркисяну

1960 - Отказался стать наследным принцем одной из азиатских стран путём женитьбы на дочери главы государства

1961 - Академия наук СССР. Математический институт АН СССР. Сотрудник

1962 - Изучил задачу о приближении непрерывных функций, удовлетворяющих свойствам гладкости, для произвольного множества

1963 - Решил аппроксимационную проблему Бернштейна

1963 - АН СССР. Назначем, а потому избран, заместителем академика секретаря

1964 - Математический институт АН СССР. Завотдела комплексного анализа (до 2002 года – Отдел теории функций комплексного переменного)

1964 - Москва. МГУ. Механико-математический факультет. Профессор

1967 - Брошюра. Боголюбов Н.Н., Мергелян С.Н. "Советская математическая школа", 64 страницы

1968 - Москва. МГУ. Механико-математический факультет. Уволился

1970 - История отечественной математики, т. 4, кн. 1, К, с. 112-178. "Теория приближений функций комплексного переменного"

1970 - Ницца. Международный конгресс математиков. Приглашенный докладчик

1971 - Ереван. Академия наук. Вице-президент

1981 - 10 февраля. Статья, посвященная своему научному руководителю - О математических работах М.В. Келдыша

1986 - Москва. Покинув Кировоканский педагоический институт, обосновался в столице

1986 - Москва. Математический институт имени Стеклова

1986 - США. Старший сын с большими трудностями перебрался в страну своей мечты

1990 - США. Броуновский университет. Преподаватель математики

1991 - США. Корнельский университет. Преподаватель математики

1991 - Российская Аакадемия наук (РАН). Избран членом-корреспондентом

1993 - Москва. Вместе с женой Лидией Васильевной Мергелян (Кулакова) приехал обратно

1996 - Калифорния. Сакраменто. Чета иммигрантов Мергелян поселяется в городе, где проживает семья старшего сына Никиты

2002 - Февраль. От рака скончалась жена Лидия Васильевна Мергелян. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище

2002 - Старший сын Никита окончательно вернулся в Москву

2002 - Лос-Анжелес. Перебрался поближе к семье младшего сына Николая и внука Сергея, проживающх в соседней квартире, и дочери Елены. Болезнь ног, почти не ходит

2008 - Умер 20 августа в Лос-Анжелесе

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...