Jump to content

Скончался известный армянский ученый Парис Геруни


Recommended Posts

Скончался известный армянский ученый Парис Геруни

14:23 | 06/ 12/ 2008

ЕРЕВАН, 6 декабря. /Новости-Армения/. Известный армянский ученый, член ряда академий и международных научных ассоциаций, академик Национальной Академии наук, доктор технических наук, профессор Парис Геруни скончался на 75-м году жизни.

«В связи с кончиной Париса Геруни создана правительственная комиссия во главе с министром экономики Армении Нерсесом Ерицяном», - сообщили в субботу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства.

Геруни был известным специалистом в области радиофизики, радиотехники, радиоголографии, метрологии. В 1957 году окончил Московский энергетический институт. Был Генеральным директором Всесоюзного НИИ радиофизических измерений.

http://www.newsarmenia.ru/arm1/20081206/41994616.html

Link to post
Share on other sites

Царствие Небесное и Светлая Ему Память...

Link to post
Share on other sites

Парис Мисакович Геруни (17.12.1933 - 05.12.2008)

2076334573493ca6513a293_t.jpg После тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся армянский ученый - радиофизик, академик НАН Армении Парис Мисакович Геруни. Академик не дожил 12 дней до своего 75-лететнего юбилея.

Решением премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в связи с кончиной Париса Геруни создана правительственная комиссия. Комиссию возглавит министр экономики Нерсес Ерицян.

Парис Геруни - был членом различных иностранный академий и международных организаций, автор множества научных статей и монографий по радиофизике, радиотехнике, радиоголографии, метрологии. С 1983 года Геруни - генеральный директор Всесоюзного НИИ радиофизических измерений (ВНИИРИ), а с 2000 г. - армянского НИИ радиофизики (НИИР). Парис Геруни был человеком необыкновенного глобального мышления. Свои энциклопедические знания и широчайшую эрудицию ученый дарил своей стране и людям, поднимая на щит актуальные проблемы от истории до экономики и, как писали о нем, «постоянно поддерживая диалог с небом». Чего стоит выдвинутая Геруни сенсационная гипотеза «армянского стоунэйджа» - Карахунджа - самой древней астрономической обсерваторий из всех обнаруженных когда-либо на планете. Древнейший комплекс включает 222 вертикально стоящих больших камня высотой от 1,5 до 2,8 метра и массой до 8,5 тонны. В некоторых камнях в верхней части проделаны круглые сквозные отверстия диаметром 4-5 см с коническими расширениями на концах. Геруни предположил, что «каменная композиция» Карахунджа имеет какой-то тайный смысл. Изучив комплекс у него не осталось сомнений, что древними людьми комплекс камней использовался в качестве обсерватории для наблюдений за движением солнца, луны и небесных тел.

В 1988 году по проекту Геруни на горном полигоне Арагац под Ереваном завершилось строительство уникальной сверхдальней антенны: диаметр ее главного зеркала составляет 54 метра. Главное предназначение всех сверхдальних антенн - это исследования Вселенной, поиски внеземных цивилизаций и осуществление сверхдальней связи с космическими кораблями. Плюс к этому исследования в военных целях. На третий день работы антенны произошло невероятное - радиофизикам удалось "поймать" вспышку сверхновой звезды в созвездии Близнецов. Это редчайшее событие, за которым астрономы буквально охотятся. А дальше произошло то, над чем до сих пор ломают головы физики всего мира. При помощи своей установки Геруни взял и... опроверг теорию происхождения Вселенной. "Можно заново возвращаться к гипотезе о стационарной Вселенной, - говорил Геруни. - Никакого Большого взрыва просто не было&quot.

Один из проектов, над которым работал ученый в последние годы - создание мощных солнечных электростанций нового типа. Экспериментальный образец станции так и не был достроен. В настоящее время солнечные электростанции мощностью в 1 МВт и выше построены в Крыму, Франции, Италии, США. Но они не получают пока широкого промышленного применения из-за низкого КПД и высокой стоимости энергии. В результате прекрасная идея экологически чистой солнечной энергетики зашла в тупик. Геруни придумал новый тип солнечных электростанций, где вместо тысяч подвижных зеркал можно использовать одно неподвижное с низкой себестоимостью производства 1 кВт/ч энергии в 0,2 цента. Идея, родившаяся в 1992 году, вызвала широкий интерес в мире, и с 1994 по 1996 год строительство "АРЕВ" финансировалось английской фирмой Solargen Energy Corporation. Однако в 1996 году стройка была остановлена, а сотрудничество с английской фирмой прервано из-за возникших разногласий.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...