Jump to content

Recommended Posts

Мне не очень верится в версию столкновения с Землей. Скорость Луны 3680 км/ч, скорость Земли 107000 км/ч (нифига себе!!!) и это после вероятного столкновения, а массы ~73 триллион и ~6000 триллион тонн соответственно. Столкновение таких обьектов вряд ли оставил бы кому-то из них шанса на выживание.

Согласен, что обьекты развалятся в этом случае.

Link to post
Share on other sites
Да уважаемый Koreolan, согласен, я тоже думал как Вы, опираясь на классическую механику, где взаимодействие двух шарообразных тел рассматриваем как взаимодействия их центров масс.

Потом меня осенило, что мы говорим о " не замкнутой" эергетической системе Земля - Луна. Здесь мы имеем мизерные, для космических масштабах флуктуации в скорости вращения и мизерный расброс в распределении масс (ведь массы воды, магмы распределяются не равномерно по поверхности (соответственно расстояния взаимодействущих обьектов), и соответственно в определенный отрезок времени сила гравитации может меняться незначительно). Важно учитывать не только массы, но и скорость вращения обьектов вокруг друг друга и вокруг своей оси. Я полагаю, если не рассматривать систему Земля-Луна как гравитационное взаимодействие двух абсолютных точек с массами М(з) и М(л), но учитывать так же обьем тел (важно включить в расчеты расстояние от гипотетического центра массы до поверхности двух шаров) плюс мизерный расброс в распределении массы на поверхности, то я не исключаю, что статья говорит правильные вещи.

Как вы думаете о моем анализе, реалистичены ли заключения?

Безусловно абсолютизация вносит свою долю ошибки, но тем не менее эта модель двух точек достаточна точна. Не будем забывать, что по этой модели на бумаге обнаруживались даже планеты и спутники планет. По этому мне все таки кажется, что Луна отдаляется благодаря своей скорости, которая достаточна велика, чтобы Луна постепенно отдалилась от Земли (ну что-то вроде второй космической скорости).

Link to post
Share on other sites

Впрочем, кажется в статье все таки написано правильно - прилив тоже играет свою роль. Я нашел информацию об этом в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Приливное_ускорение_Луны. Там все очень четко и хорошо объяснено.

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites

Вот еще про происхождение Луны, в том числе про столкновение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_Луны

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_Гигантского_столкновения

Но все ровно в столкновение с трудом верится, точнее совсем не верится.

Link to post
Share on other sites

Спасибо уважаемый Koreolan за хорошие ссылки. Мне особенно понравилась комьютерная модель столкновения Теи и Земли. Вероятно эта анимация создана на основе этой теории.

post-764-1246475235.gif

Я тоже не уверен, что столкновение имело место, пока ярких свидетельств этого немного и они не однозначны.

Интересно было бы посчитать на каком расстоянии от Земли была Луна 4 миллиарда лет назад.

Если учесть, что по грубым расчетам луна удаляется 4 см в год, то 4 000 000 000 лет назад она была на

0,00004 км * 4,000,000,000 = 160 000 км ближе к земле, чем сейчас. Хм, вроде так получается....

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
Спасибо уважаемый Koreolan за хорошие ссылки. Мне особенно понравилась комьютерная модель столкновения Теи и Земли. Вероятно эта анимация создана на основе этой теории.

post-764-1246475235.gif

Я тоже не уверен, что столкновение имело место, пока ярких свидетельств этого немного и они не однозначны.

Интересно было бы посчитать на каком расстоянии от Земли была Луна 4 миллиарда лет назад.

Если учесть, что по грубым расчетам луна удаляется 4 см в год, то 4 000 000 000 лет назад она была на

0,00004 км * 4,000,000,000 = 160 000 км ближе к земле, чем сейчас. Хм, вроде так получается....

Не забывайте, что чем дальше, тем медленнее он отдаляется. В втором ссылке Википедии написано, что 4.7 млрд. лет назад Луна была на расстоянии 60000 км, то есть на 320000 км ближе, чем сейчас. Вот было зрелище тогда - Луна размером более 6 раз больше (для наблюдателя с Земли), чем сейчас, жаль что оценить эту красоту мог только Бог.

Link to post
Share on other sites
Не забывайте, что чем дальше, тем медленнее он отдаляется. В втором ссылке Википедии написано, что 4.7 млрд. лет назад Луна была на расстоянии 60000 км, то есть на 320000 км ближе, чем сейчас. Вот было зрелище тогда - Луна размером более 6 раз больше (для наблюдателя с Земли), чем сейчас, жаль что оценить эту красоту мог только Бог.

Да, было бы потрясающее зрелище. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
  • 8 years later...

Надо было открыть новую тему - Лунный лифт - но пока не понял, как это здесь делается. Тема известная и найти её легко. Но она в критическом состоянии, муссируется на всех уровнях её состоятельность и целесообразность. Как кто думает зачем (!) (как подарок, шанс, намёк) природой создано уникальное обстоятельство, что Луна всегда к нам лицом (первоочерёдное условие для проекта), постепенно отдаляется от нас (что в случае привязки к ней и энергопотребления на лифтирование убивает сразу двух зайцев), квадрат в знаменателе формулы притяжения (делает реальным преодолеть вес длиннющей блоко-тросовой системы), - если не использовать это? Ещё несколько лет и главные меценаты, из хоть как-то продвинутых по теме, окончательно отвернутся. И будем мы продолжать разрушать экосистему чудовищными ракетными запусками с Земли. Между тем, Лунный лифт, настоящий, без применения горючего вообще, с управлением прямо с земли, на полном самостоятельном энергообеспечении (кстати, тоже благодаря уникальному обстоятельству - но об этом потом) можно начать воплощать уже сегодня. И необходимость создать международный комитет по теме, под эгидой ООН разумеется, очевидна.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...