Jump to content

Самые яркие звезды


Recommended Posts

Самые яркие звезды

Увлечение моего детства - астрономия. Сегодня постараюсь в доступной форме рассказать о самых ярких звездах во Вселенной. Конечно, из известных на сегодняшний день.

post-31580-1235916876.jpg

Звезда S Золотой Рыбы в Большом Магеллановом Облаке — 8-й звездной величины. Это значит, что ее не видно невооруженным глазом.

До Большого Магелланова Облака (спутника нашей Галактики) от Земли примерно в 15 тыс. раз дальше (169 тыс. световых лет), чем до Сириуса. Если Сириус удалить на это расстояние, то его можно будет увидеть только в очень мощные телескопы.

А если проделать обратную операцию и приблизить S Золотой Рыбы на расстояние Сириуса? Тогда звездa S Золотой Рыбы будет светить как Луна в первой четверти. А если бы звезда S Золотой Рыбы находилась от нас на таком же расстоянии, как самая близкая к нам звезда альфа Центавра, то она светила бы с мощностью пяти полных лун. На Земле просто не было бы ночей!

Светимость S Золотой Рыбы примерно в миллион раз превышает светимость Солнца, а ее масса в 60 раз превосходит массу Солнца. Она долгие годы являлась самой яркой из известных нам звезд.

В 1990 году Научным институтом космических телескопов в Балтиморе была открыта новая звезда. Она находится так далеко и свет от нее так сильно поглощается пылью, что потребовалось использовать космический телескоп Хаббла, чтобы разглядеть ее. Эта звезда, получившая название Пистолет, находится в одноименной туманности (названной так из-за своей формы) в созвездии Стрельца. Поразительно, но эта звезда излучает в 5-6 миллионов раз больше света, чем наше Солнце, и она в 100 раз его массивнее (температура звезды составляет 18-36 тысяч градусов).

post-31580-1235916914.jpg

Туманность Пистолет с одноименной звездой, снятая в инфракрасном свете

В 2004 году на конференции Американского астрономического общества группа астрономов из Университета штата Флорида представила доклад об открытии LBV 1806-20 – ярко-голубой звезды-гипергиганта, расположенной на расстоянии примерно 45 тысяч световых лет от Земли. Звезда LBV 1806-20 имеет светимость, в семь раз превышающую яркость звезды Пистолет. На сегодняшний день это - самая яркая из известных звезд. К тому же она находится в нашей галактике Млечный Путь – на другой ее стороне. Несмотря на столь чудовищную яркость, звезда не видна в Солнечной системе, так как менее чем одна миллиардная часть её излучения достигает нас, остальное поглощается облаками газа и пыли. В инфракрасных лучах звезда имеет восьмую звёздную величину, но в видимом спектре этот блеск равен 35-ой звёздной величине. Поэтому в видимом блеске звезду увидеть пока невозможно — телескоп Хаббл может видеть объекты вплоть до 30-й звёздной величины, и лишь в будущем такие объекты можно будет увидеть с помощью новых сверхмощных телескопов.

Светимость звезды (она превышает яркость Солнца в 40 миллионов раз) была оценена высокоточной интерферометрией с помощью специального оборудования, установленного на 2,5-метровом телескопе в Обсерватории Паломар в Калифорнии и четырехметровом телескопе Бланко Межамериканской обсерватории в Чили, которая позволила говорить о том, что LBV 1806-20 - одиночная звезда. Однако эта звезда знаменита не столько своим рекордом, сколько тем, что попросту нарушает современные законы физики.

Одна из тайн, связанных с LBV 1806-20, - это то, как ей вообще удалось стать настолько большой. Теория звездообразования говорит о том, что звезда может иметь массу не более 120 масс Солнца, но эта звезда имеет массу, даже по самым скромным оценкам, в 130 масс Солнца. Некоторые исследователи дают звезде 150 или даже 200 масс Солнца. Нагрев и давление раскаленного ядра такой звезды должны были бы ее попросту разорвать.

Однако размер – далеко не единственная странность, связанная с этим объектом. LBV 1806-20 расположена в маленьком кластере, состоящем из очень необычных, прямо-таки причудливых и чрезвычайно редких звезд, включающих в себя так называемый «мягкий гамма-репитер» (магнетар) - источник повторяющихся всплесков мягкого гамма-излучения, - это очень необычная магнитная нейтронная звезда, из 100 миллиардов звезд нашей Галактики таких всего три. Магнитные поля там в сотни триллионов раз превышают мощность магнитного поля Земли, а свое название этот тип звезд получил благодаря периодическим гамма-всплескам.

«Здесь имеется целый звездный зоопарк, небольшое пространство, переполненное экзотами, - говорит профессор астрономии Университета Флориды Стив Эйкенберри. - Это явление совершенно сверхъестественное. Мы видим случай, который в будущем попадет в учебники».

Такие относительно редкие, массивные звезды по астрономическим понятиям недолговечны. Возраст LBV оценивается в менее чем 2 миллиона лет, ведь чем звезда массивнее, тем интенсивнее она сжигает свое ядерное топливо (наше Солнце, как известно, существует уже около 5 миллиардов лет, и считается, что это только половина отпущенного ему срока).

post-31580-1235916953.jpg

На этом рисунке LBV 1806-20 изображена рядом с Солнцем (пятнышко), чтобы показать масштаб и продемонстрировать размеры новой звезды

http://pandukht.livejournal.com/20760.html

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...