Jump to content

Елизавета Шахатуни - женщина-авиаконструктор


Recommended Posts

ЕЛИЗАВЕТА ШАХАТУНИ

img6685_31785.jpg

Говоря о любом знаменитом или неизвестном создателе самолета, мы, в первую очередь, представляем талантливого инженера, изобретателя, мужчину с сильными волевыми качествами. И не всегда можно подумать, что подобным делом может заниматься и женщина. Речь пойдет о заместителе главного конструктора, единственной женщине, лауреате Ленинской премии - Елизавете Аветовне Шахатуни. Это имя хорошо знакомо самолетостроителям, летчикам, испытателям, конструкторам. Всю свою сознательную жизнь Елизавета Шахатуни посвятила созданию тяжелых военных и транспортных самолетов.

Родилась она в 1911 г. в Ереване. По происхождению - потомок Хачатура Абовяна. Среднее образование получила в родном городе и два года училась в Ереванском государственном университете. В годы первой пятилетки партия распространила среди молодежи «бациллы авиационной болезни», и если многие молодые люди не решались уехать с родных мест на учебу в Москву, то эта, совсем еще молоденькая девушка смело решилась последовать за своей мечтой. Девиз «Навстречу самолетам!» привел Елизавету в Москву в институт авиации, который она с отличием окончила в 1935 году, получив диплом инженера самолетостроения.

Сначала она приступает к работе на заводе Илюшина, откуда переходит на планерный завод, который, к сожалению, в 1939 году закрывают. Затем она поступает на работу к С. А. Лавочкину и как специалист по расчетам прочности участвует в работах по созданию истребителя «ЛаГГ-3». В 1941 году она вновь уезжает к Олегу Антонову в Каунас для участия в планерном проекте, и вскоре выходит за него замуж. В период войны Шахатуни в качестве конструктора принимает участие в создании планеров. Энергичная и безоглядно преданная своему делу армянка вскоре переходит на ответственную работу, получив назначение на должность ведущего инженера-конструктора по линии расчетов прочности планерных конструкций.

Расчеты прочности планеров осуществляет группа под руководством Шахатуни. В 1942 году под руководством Антонова и непосредственном участии Шахатуни был создан и прошел испытания новейший планер «Т-60», предназначенный для переброски легких танков в тыл врага. Здесь талант женщины-конструктора проявился наиболее ярко. Дело в том, что подобного планера не было ни у одного государства, и до сих пор эта смелая инициатива вызывает удивление. Решительная и технически чрезвычайно грамотная, эта девушка была в центре всеобщего внимания. Елизавета была удостоена премии и денежного вознаграждения.

В 1943 году, по предложению Наркомата авиапромышленности и личной просьбе О. Антонова, Шахатуни переходит в возглавляемое Яковлевым особое конструкторское бюро, где для фронта создавалась большая партия истребителей нового типа. Главным инженером бюро являлся А. М. Тер-Маркарян.

Особое конструкторское бюро Яковлева в короткие сроки создавало истребители разного типа, каждый из которых имел свои особенности и требовал специальных расчетов: «Як-7», «Як-9о», «Як-9Д», «Як-9ДД», «Як-3» и т. д.

Война закончилась, и новые времена предъявили новые требования. Первый реактивный самолет-истребитель в СССР был создан Яковлевым и Микояном. Первые расчеты прочности реактивного самолета «Як-15» также были выполнены Шахатуни. Вскоре конструкторское бюро Яковлева спроектировало и построило сверхзвуковой реактивный самолет (1170 км/час). Это были трудные времена, часто происходили аварии, в том числе и из-за непрочности самолетов. Но наконец 38-39-летняя женщина одной из первых вышла победителем из этих сложных ситуаций.

После войны на основе КБ Яковлева под руководством Антонова, Шахатуни и Эскина было создано КБ «Ан», которое впоследствии получило большую известность благодаря тяжелым грузовым самолетам. Но прежде они должны были создать один из самых известных в мире самолетов - «Ан-2». Безотказно работающую полвека «самую покорную лошадку», «аннушку», «кукурузник».

В 1955 г. был создан новый самолет «Ан-8» с двумя мощными двигателями. На выставке Ле-Бурже во Франции ошеломляющее впечатление произвели 100-местный «Ан-10» и «Ан-12» с грузоподъемностью 20 тонн, расчеты прочности которых были произведены коллективом под руководством Е. Шахатуни. Эти три новых самолета стали новым словом в творческой жизни Е. Шахатуни. Конечно, «Ан-12» был серьезным шагом вперед, однако он пока не превосходил американские грузовые самолеты «Ц-121», «Ц-130» и «Ц-133». А это были годы конкуренции. Новая машина Антонова, которая впервые была представлена мировой общественности в 1965 году, поразила весь мир. Самолет «Ан-22 Антей» имел взлетный вес в более чем 250 тонн и мог поднять в воздух до 80 тонн груза. Более того, в 1967 году на этом самолете был установлен мировой рекорд грузоподъемности - 100 тонн. В дальнейшем число рекордов этого гиганта достигло 41. Этот самолет стал настоящей победой для Шахатуни, Антонова и СССР. Чем больше были размеры самолета, тем большей прочности он требовал.

Здесь вновь ярко проявился талант армянской женщины. Можно только представить, какой прочностью обладали крылья этого самолета. Шахатуни была удостоена Ленинской премии.

В 1968 г. «Сканк Уоркс» под непосредственным руководством Роберта Ормсби создал самый большой в мире военный грузовой самолет «Ц-5 Гелекси». Взлетный вес американского гиганта превышал 370 тонн, и самолет мог поднимать в воздух до 120 тонн груза. Новый гигант принес с собой новые рекорды. Создание «Гелекси» явилось для страны стратегической проблемой, подобно самолету «Ан-22». Перед подобной проблемой стояли и в СССР. КБ Антонова продолжало свою работу.

Работы по созданию грузового военного самолета завершились 21 декабря 1982 г. первым испытательным полетом машины. Новое чудовище, обладающее взлетным весом в 405 тонн, могло пролететь 17000 км. До 1985 г. «Ан-124 Руслан» установил 21 мировой рекорд, один из которых - рекорд максимальной грузоподъемности - 171 тонна. Поставленная задача была выполнена блестяще. «Ан-124» до сих пор остается самым большим грузовым самолетом в мире. Более того, на его основе создан самый большой самолет в мире, имеющий 600 тонн взлетного веса «Ан-225». У «Руслана» есть передняя и задняя грузовые двери.

Шахатуни принимала учатие и в работах по созданию самолетов «Ан-14», «Ан-24», «Ан-26», «Ан-30», «Ан-32» и других. Доктор технических наук, профессор Елизавета Шахатуни также преподавала в Киевском авиационном институте. Ей принадлежит изобретение сварки-склеивания конструкции самолета, в результате чего срок эксплуатации самолетов увеличился до 45 тысяч часов. Шахатуни была столь же выдающимся лицом в советском самолетостроении, какими были братья Гюнтер в компании Эрнста Хейнкеля, Донован Берлин в компании Глена Кертиса и Владимир Петляков в кострукторском бюро Андрея Туполева. Вот кем являлась Шахатуни, вот далеко не полное представление ее замечательной многолетней деятельности.

Арцрун Оганесян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...