Jump to content

Снова Упал Пассажирский Самолет


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • 2 years later...

Из хроники катастроф

* * *

22 марта 1925 года в небе под Тифлисом потерпел аварию и разбился самолет “Юнкерс-13”. Погибли председатель Совнаркома Арм. ССР А. Мясникян, Г. Атарбекян и С. Могилевский — всего пять человек. Изначально и много последующих лет в Армении были совершенно уверены, что авария самолета — дело рук НКВД. Но, разумеется, восторжествовала официальная версия, то есть тривиальная авария, случившаяся из-за пожара на борту. Как все было в действительности — теракт, или несовершенство техники, или человеческий фактор, — так точно не удалось определить. Никакой особой экспертизы и исследований произведено не было, только констатировали факт. Сделали несколько фотоснимков и тем ограничились. Потом жертв торжественно предали земле. По неофициальной версии, Сталин при помощи верного Лаврентия Берии избавлялся от старых большевиков, которые слишком много видели, знали и помнили. Узнать истинные причины аварии в 20-е годы было невозможно прежде всего по политическим соображениям, а потом и вовсе было исключено. Так все покрылось мраком.

* * *

15 июля 1975 года в Ереване стало известно об авиакатастрофе, случившейся влиз Батуми. Самолет Як-40 вылетел из аэропорта “Звартноц”... Страшная новость, конечно же, вызвала шок — погибли все 41 человек, находившиеся на борту. Утаить случившееся было невозможно, однако информация была минимальной. Разговоров и слухов было тогда множество... Сказали, что Як столкнулся в горой Мтирала. Появилась версия, что экипаж ошибся и нарушил схему ухода на второй круг. Между тем самолет был новый — 1974 года выпуска, и экипаж был опытнейший. Позже заговорили об ошибке служб УВД. Более подробных сведений о той давней катастрофе армянского самолета так и не появилось...

* * *

Еще один армянский самолет — А-320 — потерпел катастрофу 3 мая 2006 года при заходе на посадку в аэропорту Адлера. Airbus упал в море, не дотянув до полосы всего 5-6 километров. На борту находились 113 человек.

В пути следования из аэропорта Сочи поступила информация об ухудшении погоды и было решено посадить лайнер в Тбилиси. Затем последовало сообщение диспетчеров об улучшении условий. Самолет прилетел в Сочи, но погода, увы, так и не улучшилась. Самолет вынужденно сделал второй заход на посадку и в этот момент исчез с экранов радаров.

А-320 был технически исправен, высокий профессиональный уровень экипажа никто под сомнение не ставил. Стали говорить о нехватке горючего — оказалось, хватало. Краснодарский Гидрометцентр заявил, что в районе катастрофы не было условий для появления подобной аномалии. Но тогда почему экипаж дважды запрашивал аварийную посадку? В итоге когда, наконец, были обнаружены, подняты и расшифрованы бортовые самописцы, специалисты установили, что катастрофа произошла из-за того, что один из пилотов не включил систему контролеров... В Ереване до сих пор поговаривают, что были также виноваты наземные службы. Абсолютная правда, и степень вины участников той драмы вряд ли станет известна.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Без двух двигателей и правого шасси...

post-31580-1349018287.txt

30 сентября отмечается День авиации Армении, которая начала создаваться в 1933 году. Так что будущий год для армянской авиации - юбилейный: 80-летие. За эти годы случалось всякое: от больших достижений до страшных катастроф. Не раз наши авиаторы с честью выходили из экстремальных ситуаций. Об одном таком случае хочется сегодня вспомнить.

...18 октября 1970 г. экипаж самолета ИЛ-18 Армянского управления гражданской авиации (АрмУГА) в составе командира Коштояна Карапета (Коли), второго пилота Нагапетяна Жоры, штурмана Авакова Сергея, бортинженера Антоняна Альберта, бортрадиста Аракеляна Саркиса и бортпроводников Манучаровой Светланы и Багдасаряна Сергея выполнял рейс Ереван - Симферополь - Одесса - Симферополь - Ереван.

При возвращении в Ереван после взлета из Симферополя на высоте 7000 м, на удалении 7 км от берега экипаж почувствовал хлопок взрывного характера. В кабине сработала сирена, включилось красное табло "Пожар 3-го двигателя". Справа на 3-м двигателе появилось пламя. Автоматически сработала 1-я очередь системы пожаротушения на 3-й двигатель. Но пожар не унимался.

Экипаж начал действовать согласно руководству по летной эксплуатации самолета ИЛ-18. Бортинженер вручную включил вторую очередь пожарогашения на 3-й двигатель (в запасе оставалась еще третья очередь). Пожар был погашен, двигатель был выключен вручную с зафлюгированием воздушного винта (при флюгировании лопасти винта поворачиваются на угол по потоку встречного воздуха для устранения сопротивления и сохранения скорости полета и управляемости самолета).

О создавшейся ситуации экипаж доложил диспетчерской службе аэропорта Симферополя, получив команду вернуться и совершить посадку в Симферополе. Но в процессе разворота бортинженер увидел, что сработало табло "Остаток масла 5л" четвертого двигателя, о чем сразу доложил командиру. По его указанию четвертый двигатель был выключен и зафлюгирован.

Дальнейший полет для посадки в Симферополе экипаж выполнял согласно руководству по схеме при отказе двух правых двигателей. Однако испытания на этом не кончились.

На этапе снижения на посадочном курсе поступила команда командира на выпуск шасси. Выполнив команду, бортинженер обнаружил, что сработали зеленые лампы выпущенного положения левой и передней ног шасси. Правая нога не выпустилась, красная лампа убранного положения шасси продолжала гореть. Экипаж доложил и об этом. Наступала ночь. Руководитель полетов дал команду готовности во все аварийные службы аэропорта Симферополя (пожарные, медицинские, наземные). Командиру экипажа была дана команда выполнить второй круг и повторно заходить на посадку. В больницы города также поступило предупреждение о возможной доставке пострадавших. С учетом возникших неисправностей руководитель полетов, передав экипажу посадочный курс, дает указание о посадке на грунтовую полосу слева от стационарной посадочной полосы (на правой грунтовой полосе выполнялись ремонтные работы).

Перед посадкой командир экипажа дает указания штурману и радисту перейти в пассажирский салон и обеспечить совместно с бортпроводниками безопасную высадку пассажиров. Бортинженер предлагает командиру сразу после касания земли выключить работающие первый и второй двигатели, чтобы дать время на прекращение свободного вращения воздушных винтов и исключить попадание людей под винты.

Благодаря хладнокровию, самообладанию и высокому профессионализму командира и всего экипажа была выполнена благополучная посадка на левую и переднюю ноги шасси. Пилоты штурвалами удерживали до предельной возможности необходимый левый крен на пробеге с целью более позднего опускания консоли правого крыла на зеленую поверхность. Несмотря на это, после касания крыла земли на самолете возник разворачивающий вправо момент сил, выбросивший самолет с грунтовой полосы на асфальтобетонную. В результате возникшего трения и искрообразования загорается консоль правого крыла (а в крыле топливные баки!). Эту опасность успешно и быстро устранили пожарные команды. Все завершилось благополучно. Кроме самолета, пострадавших не было.

К экипажу подошел командир ташкентского самолета, который в это время был в зоне и видел пламя пожара на самолете. "Ребята, вы родились в рубашке, это ваш второй день рождения".

Узнав о произошедшем, министр гражданской авиации СССР Борис Бугаев по телефону, а потом и телеграммой поздравил командира и весь экипаж от своего имени и правительства СССР. За этот подвиг командир и второй пилот были награждены орденами Боевого Красного Знамени, бортинженер, штурман и радист - орденами Красной Звезды, а бортпроводники - медалями "За отвагу". Мне лично кажется, что командир был достоин звания героя.

Позже выяснилось, что авария началась с внутреннего разрушения в третьем двигателе, вследствие чего возник пожар. Отлетевшими из третьего двигателя лопатками турбины был пробит маслобак четвертого двигателя, что привело к утечке масла. А правую ногу шасси заклинило из-за повреждения трубопроводов гидросистемы управления.

...Сегодня нет с нами ушедших из жизни командира славного экипажа, бывшего военного летчика Коштояна Николая, штурмана Авакова Сергея, радиста Аракеляна Саркиса, проводника Багдасаряна Сергея... Второй пилот Нагапетян Жора позже перевелся и летал в Риге. К сожалению, сведений о нем не имеем. Не знаю и о судьбе Светланы Манучаровой, дочери известного нашего летчика. В Ереване живет и здравствует Антонян Альберт Иванович.

С Днем авиации хочется поздравить всех наших летчиков. Пожелать им и их семьям успехов во всем. Пожелать, чтобы аэропорт в Степанакерте вошел в строй и авиация Армении и Арцаха развивалась дальше на благо двух армянских государств.

Рафаел Горгинян, авиаинженер, ветеран

На снимке (слева направо): бортинженер Антонян Альберт, бортрадист Аракелян Саркис, второй пилот Нагапетян Жора; за вторым пилотом штурман Аваков Сергей, бортпроводница Манучарова Светлана, командир экипажа Коштоян Карапет.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Упавший в Конго самолет принадлежал армянской авиакомпании

19:29 01.12.2012

В результате авиакатастрофы погибли все семь членов экипажа, в том числе пять граждан Армении: Вараздат Баласанян (командир корабля, 1949 года рождения), Ара Товмасян, Тадевос Ованнисян, Андраник Геворкян и Эдгар Аветян (оператор, 1989 года рождения).

ЕРЕВАН, 1 дек — РИА Новости, Гамлет Матевосян. Транспортный самолет, в пятницу потерпевший крушение в столице Конго Браззавиле, принадлежал армянской авиакомпании "Ридж эйрвейз", сообщил в субботу РИА Новости пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Тигран Балаян, ссылаясь на данные, предоставленные посольством РФ в Конго.

"Тридцатого ноября в 19.00 в 500 метрах от аэропорта "Майа-Майа" в Браззавиле потерпел крушение самолет Ил-76 армянской компании "Ридж эйрвейз", который перевозил грузы местной компании "AIR Service", — говорится в сообщении российских дипломатов, предоставленных по просьбе посольства Армении в Египте.

В результате авиакатастрофы погибли все семь членов экипажа, в том числе пять граждан Армении: Вараздат Баласанян (командир корабля, 1949 года рождения), Ара Товмасян, Тадевос Ованнисян, Андраник Геворкян и Эдгар Аветян (оператор, 1989 года рождения).

Конголезские власти начали расследование с целью выяснения причин авиакатастрофы.

По предварительным данным, самолет, перевозивший автомобили и другие товары, из-за сильного ветра не смог приземлиться на взлетно-посадочной полосе аэропорта Браззавиля и рухнул на расположенное неподалеку поселение, разрушив несколько строений. В результате крушения и последующего пожара погибли, по первоначальным оценкам спасателей, около 30 местных жителей.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...