Jump to content

Феномен Квантовой Запутанности


Recommended Posts

Физики добились твердой квантовой запутанности

лента.ру

post-764-1263343009.jpg

Группе физиков удалось экспериментально показать существование феномена квантовой запутанности для твердого носителя. До сих пор запутанность реализовывалась при помощи фотонов в оптических системах. Работа исследователей опубликована в журнале Physical Review Letters. Ее краткое изложение доступно в пресс-релизе Американского физического общества.

Под квантовой запутанностью подразумевают особое свойство квантовых систем, выражающееся в их "завязанности" друг на друга. Состояния запутанных объектов зависят друг от друга. В том случае, если наблюдатель узнает состояние одного из объектов, он также узнает и состояние другого даже в том случае, если они разнесены в пространстве на значительное расстояние. Другими словами, информация об объектах перемещается со скоростью выше скорости света.

Долгое время феномен квантовой запутанности существовал только в теории. Однако в XX веке ученым экспериментально удалось запутать элементарные частицы. Чаще всего физики работают с фотонами, которые разносят друг от друга при помощи лазера. В новой работе авторам удалось запутать и "растащить" электроны, находящиеся в сверхпроводящем материале. Авторы полагают, что созданная ими система имеет больше перспектив для применения на практике.

Запутанные частицы должны лечь в основу квантовых компьютеров - вычислительных устройств, которые работают, используя законы квантовых систем. Пока большая часть работ, посвященных квантовым компьютерам, носит теоретический характер. Однако совсем недавно ученые смогли при помощи квантового компьютера определить энергию молекулы водорода.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Я могу сделать прогноз, что в будущем, это открытие положит начало для разработки средств мгновенной сверхдальней гипер-связи, и это как минимум.

Раньше, используя средства электромагнитной связи, короткое сообщение, со скоростю света, должно было идти до Земли, от созвездия Алфа Центавры - 4 года, то теперь можно будет наслаждаться мгновенным голосовым или телепатическим разговором с группой армянских инжинеров, работающих на планете в другой галлактике.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Я иногда думаю об этом.

Класическая ТО не позволяет скорости выше СС ( кроме тахионов кажется ) , но согласно теории струн каждая частица имеет свою симетричную в свернутых измерениях.

Возможо что когда мы связываем двие или ниесколко частиц , идентично связываются их двойники.

И эти изменеия каким то образом передаются в паралелным измерении ( в котором возможно ОТО не является основополагаюшей ) .

Link to post
Share on other sites

Согласен, уважаемый Woming. Хотя этой теории пока нет эксперементального подтверждения, можно считать Вашу гипотезу очень правдоподобной. Мне кажется, истина где-то рядом, но мы ее пока не видим. Наверное не наступило пока еще время. Но люди стараются. Очень надеюсь, что наше поколение, хотя бы станет свидетелем нового поворотного момента в фунаментальной физике.

Link to post
Share on other sites

А мне кажется что современная наука все больше и больше оперирует такими пониятиями что нормальный человек не в состоянии понять что нибудь.

Взять хотя бы темную энергию , или ту же теорию мембран .

Уже поздно , но надеюсь мы сможем поговорить об етом в другой раз.

Извините за ошибки я очень очень давно не писал по русски .

С уважением Воминг

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

В опубликованном сегодня пресс-релизе ЦЕРНа сообщается, что столкновения протонов с суммарной энергией 7 ТэВ начнутся через неделю — 30 марта. Объявление о дате начала столкновений стало возможным после того, как физики убедились, что 3,5-тэвные пучки ведут себя должным образом и хорошо управляемы. Дополнительная информация будет появляться на специальной странице LHC First Physics, посвященной первому научному сеансу работы коллайдера. Отметим также, что на пятницу 26 марта запланирован доклад о текущем состоянии коллайдера.

Kak Wy dumajete Bozon Higgsa budet otkryt w LHC ?

Link to post
Share on other sites
В опубликованном сегодня пресс-релизе ЦЕРНа сообщается, что столкновения протонов с суммарной энергией 7 ТэВ начнутся через неделю — 30 марта. Объявление о дате начала столкновений стало возможным после того, как физики убедились, что 3,5-тэвные пучки ведут себя должным образом и хорошо управляемы. Дополнительная информация будет появляться на специальной странице LHC First Physics, посвященной первому научному сеансу работы коллайдера. Отметим также, что на пятницу 26 марта запланирован доклад о текущем состоянии коллайдера.

Kak Wy dumajete Bozon Higgsa budet otkryt w LHC ?

Скоро узнаем. Осталось пару часов. :yahoo:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...