Jump to content

Марамуреш -romania


Recommended Posts

343f9765777b.jpg

Румыния страна для русских вообще не сильно известная, а уж таких, кто знает, что такое Марамуреш, надо полагать, найдется совсем немного. Оно и понятно - речь об одной из самых отдаленных от столицы, глухих и изолированных частей страны, расположенной на ее крайнем севере, рядом с украинской границей и недалеко от венгерской. Но русский, который все же сумел сюда добраться, увидел много родного и знакомого. Марамуреш напоминает российскую глубинку.Эта горная область покрыта обширными лесами - где пониже это густейшие заросли лиственных деревьев, под кронами которых даже в солнечный день царит полумрак, повыше в горах начинаются большие еловые леса, вызывающие ассоциации с нашей тайгой. В тянущихся на многие километры вдоль долин деревнях народ живет в бревенчатых избах, молится в деревянных церквях, в большом количестве производит и потребляет самогон. По деревенским улицам ходят хмурые пропитые мужики, бабушки в черных платках, грузовики тянут прицепы, нагруженные громадными бревнами.

49108b9f900a.jpg

ead680d8ceb0.jpg

Link to post
Share on other sites

Главная достопримечательность Марамуреша тоже соответствующая - мемориальный комплекс в бывшей Сигетской тюрьме. Приведенные советской армией к власти в Румынии в 1945г. коммунисты сочли, что эти места за неимением лучшего (то есть худшего) подойдут на роль румынской Колымы, так что здесь сгинули их основные политические противники и еще многие представители чуждых процессу социалистического строительства классов.

bfab94bb14d2.jpg

Тюрьма в Сигете была построена в 1897 году и сначала была обычной тюрьмой ,но в 1944 году тюрьма стала советцким лагерем.Сюда были брошены молодые интелегенты ,сельские люди не понравившие агентам-коммунистам.В 1950 году тюрьму называют "Тюрьмой Министров , за одну ночь сюда привозят больше 80 депутатов (бывшие министры ,политики ,академики ,экономисты,историки ,писатели,журналисты ) большинство без суда -одним словом вся интелигенция.Через месяцы тут брошены больше 50 епископов и свещенников.

7894942824b0.jpg

6fa01021f1dd.jpg

Маленькие одиночные камеры ,тут даже во двор выводили по одному,заключенные годами не с кем не разговаривали даже выходя на свободу (если это случалось )уже не умели разговаривать

84b42ee0aa79.jpg

НАдпись на стене 4 строка на армянском языке -здесь были и заключенные армяне

Link to post
Share on other sites

56d560f99ad9.jpg

7c2b288d5ae1.jpg

dc45dbefaca7.jpg

На стенах имена погибших заключенных а тут их тысячи может и даже миллионы ...

Link to post
Share on other sites

Другая знаменитая достопримечательность региона тоже мрачновата, но она аналогов в России уже не имеет. Это "веселое кладбище" в селе Сапынца. Насчет веселого несколько преувеличено, нельзя сказать, чтобы надписи на могилах часто вызывали смех. Смысл, однако, в том, что смерть, будучи явлением неизбежным, не должна быть причиной для глубокого горя, а требует спокойного к себе отношения. Поэтому резные деревянные кресты раскрашены в жизнерадостные цвета, на них написаны стихотворные эпитафии с описанием наиболее глубокого впечатления, которое оставила жизнь этого человека. В небольшом дальнем селе в этих впечатлениях трудно найти что-то особо необычное: такой-то был хорошим трактористом, другой сумел сделать карьеру в ближайшем городе, одна заслужила благодарность потомков тем, что вкусно готовила, и другой запомнился тем, что больше всего на свете любил кататься на велосипеде. Наибольшей популярностью пользуются могилы, где эпитафии без обиняков сообщают, что похороненного в этом месте сгубило пьянство. Правило "об умершем либо хорошо, либо ничего" здесь считают излишним. В конце концов, все равно все помнят, что покойный часто напивался как свинья, так к чему разводить лишнее лицемерие.

d3f8b49f7799.jpg

d74b8d705dfd.jpg

d3785dc4e8c3.jpg

a16d65201500.jpg

b58e77cc1992.jpg

7accb1ada1be.jpg

6779108f3163.jpg

b5174cac1cc6.jpg

1968f88841af.jpg

Без преувеличения - здесь находятся самые жизнерадостные надгробия, разукрашенные яркими иллюстрациями из жизни покойных граждан. Пожалуй, это единственное кладбище в мире, где люди улыбаются, смеются, а иногда откровенно хохочут.Принцип «о мертвых - либо хорошо, либо никак» здесь не соблюдается. Своеобразные комиксы отражают жизни умерших со всей правдивостью: даже если покойник был пропоицей и лоботрясом, а покойница - неверной женой. Зачастую картинки сопровождаются стишками фривольного содержания.Конечно же, люди, которые хоронят здесь своих родных и друзей, точно также скорбят по ним, как и все остальные. Но жизнь в этих краях никогда не была простой. Поэтому местные жители утешают себя мыслью, что усопшие закончили свои земные мучения, их дальнейший путь будет более счастливым.Основатель кладбища Йон Петраш похоронен здесь же. Наверное, он был добрым человеком. На его памятнике надпись: "Здесь похоронен мужчина, который за всю жизнь не причинил зла".

«Здесь лежит моя теща. Если бы она прожила на год дольше, то здесь бы лежал я»?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...