Jump to content

Лезгинская Автономия на Севере Азербайджана


Recommended Posts

По ip с легкостью можно определить, являюсь ли я Стракером и Joe Black-ом, или нет. Вы ведь у нас модеры такие крутые - определяйте...

Сеймур.

Сеймур. Определили Уже не переживай!!!

Лучше вали на свой сайт- а то как бы ты,

своими с.....ными польчиками вирус какой

не принес. От вас все можно ожидать.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 908
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А вот что пишет Сеймуру, в гордом одиночестве отстаивающему территориальную целостность Азверистана, парень по имени Саид, все с того же лезгинского Форума...

Сеймур. Сравните, какими широкими правами и свободами, в том числе и коллективными правами народа, пользуются азербайджанцы, например, в Дагестане, и какие права у нацменьшинств - в Азербайджане. Почитайте ежегодные доклады наблюдателей ОБСЕ хотя бы, если простым форумчанам не верите. Тогда может быть вы поймете, зачем лезгинам автономия. Чтобы выжить. Это что - так сложно понять?! Еще 50 лет, и от лезгин в Азербайджане останутся одни воспоминания.

Link to post
Share on other sites

А вот что Сеймур пишет на этом же Форуме про армян. Интересно... :wow:

Только самые последние сволочи могут любоватся сценами бесчеловечной жестокости, с которой армянские сепаратисты совершали расправу над мирным азербайджанским населением.

Весь твой армяносвинский род к***м.

Сеймур.

Видимо он всерьез решил сексом с нами заняться... Ну-ну... :brows:

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites

А вот это чего стоит!

Госсоветник по делам нацменьшинств Идаят Оруджев говорит от имени лезгин и других народов, что в Азербайджане у нацменьшинств нет никаких проблем. Недавно слушал его интервью (во время обсуждения законопроекта о статусе азерб. языка), - так вот он заявил, что в Азербайджане никакой закон о защите прав нацменьшинств не нужен, но если Совет Европы (!) настаивает, мы можем его принять (типа сделаем такое одолжение!). Какое возмутительное лицемерие! А у лезгин, аварцев, удин, курдов, татов, талышей и других нацменьшинств он спросил (например, почему не был проведен референдум?) прежде чем такое заявлять? И вообще как можно решать судьбу целых народов не считаясь с их мнением?

Я никогда не ставил знак равенства между азербайджанцами как народом и азербайджанским правительством. Но на государственном уровне проблемы есть и довольно значительные.

Насчет численности лезгин. Мне интересно: почему когда национально-освободительные орг-ции иранских азербайджанцев лет десять тому назад говорили, что азербайджанцев в Иране 20 миллионов, через пару лет их стало уже 30, а теперь говорят о 40 миллионах - вы этому верите? Если да, то почему вам, азербайджанцам, трудно допустить наличие в Азербайджане 500,000 лезгин??? Я могу представить статистику, по которой численность лезгин (офиц-ная) увеличилась всего на 7 тыс, тогла как азербайджанцев - на многократно больше.

Это было бы естественно, если бы соблюдалась пропорциональность увеличения. Но при сравнении численности азербайджанцев и лезгин оказывается, что рождаемость среди лезгин в несколько раз меньше! На деле же рождаемость у обоих народов примерно одинаковая. Вот ведь как получается!

Попытаюсь дать свои аргументы в поддержку моих заявлений.

Но прежде всего хочу сделать ссылку на статью г-на Юнусова, который как мне кажется относительно адекватно говорит о нацменьшинствах и об их численности. http://www.iea.ras.ru/topic/census/mon/yunus_mon2001.htm

1) Численность азербайджанцев vs. лезгин за десять лет. Как мы видим из приводимых здесь данных численность азербайджанцев за десять лет увеличилась с 5 мил. 805 тыс. до 7 мил. 205 тыс 500 чел., за это же время число лезгин увеличилось с 171 тыс. 400 до 178 тыс. Даже с учетом 800 тыс. беженцев (именно эта цифра, а не 1 мил., официально зарегистрирована гуманитарными орг-ми) из Армении возникает вопрос - откуда взялись оставшиеся 600 500? Не многовато ли получается?

Но в Азербайджане (наши старики помнят эти времена) была практика при поступлении в вузы записывать лезгин азербайджанцами. Вопрос стоял так - хочешь получить высшее образование, пиши азербайджанец. Конечно не во всех случаях, и далеко не все соглашались, но многие под нажимом ломались и отрекались от своей нации. Теперь я думаю, Вам будет более понятен механизм такого незначительного увеличения лезгинского населения Азербайджана.

2) Воссоединение лезгин - я этот вопрос поднял гипотетически - в том смысле если одним можно, то почему нельзя другим? Я хочу сказать, что вещи надо называть своими именами, и здесь по-моему не имеет значения, кто какому угнетению подвергается (хотя и здесь при желании лезгины в Азербайджане тоже могут сказать, что подвергаются притеснениям идентичным тем, которым подвергаются азербайджанцы в Иране, опять же не со стороны народа, а государства), просто желание одной части общества отделиться от другой по этническому или региональному признаку - это есть сепаратизм, как красиво Вы это явление не называйте.

Вывод - или всем нельзя, или всем можно. Ведь рассуждать так, что азербайджанцы в Иране имеют право на сепаратизм, а лезгины в Азербайджане - нет - по меньшей мере не логично, не так ли? Кстати, лезгины также не называют свое движение сепаратистским, а нац-освободительным.

Лично я не считаю, что создание независимого Лезгистана на данном этапе возможно, да и нужно. Для лезгин вполне приемлемой формой самоорганизации могло бы стать создание нац. автономий как в России, так и в Азербайджане, где мы могли бы в полной мере сохраниться и развиваться как этнос.

3) Теперь бы хотел перечислить некоторые из проблем, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Первая проблема - граница. Хотим мы этого или нет, но развал СССР и возникновение новых гос-ств, разделил почти поровну лезгинский народ. Я бы сравнил этот период с Туркменчаем, когда азербайджанцы разделились на две большие половины. Для нас - этот раздел - трагедия, потому что почти у каждого лезгина в Дагестане есть родственники. Не буду описывать издевательств пограничников, полицейских и таможенников, которые "делают бабки" на страданиях нашего народа.

Вторая проблема, приграничная зона - изъятие приграничной земли у местных крестьян, у лезгин, без выплаты компенсаций. Просто отняли и все! Куда только жители этих сел не обращались! А земля для крестьянина - это очень серьезно, из-за этого все войны!!!

Третья, высочайший искусственно поддерживаемый властями Баку уровень безработицы, когда отводятся разные там гранты фермерам, принимаются программы помощи селу и т.д. Кусары и др. регионы проживания лезгин старательно обходят стороной, в лучшем случае вспомнят о Кубе, как о региональном центре. Лезгины в свое время поднимали вопрос о создании свободной экономической зоны (что в этом было плохого?), но ответ из Баку был - "низ-зя".

Кстати, к Вашему сведению, в советское время была предпринята попытка обосновать ненужность изучения лезгинского языка, мотивируя это тем, что лезгины владеют азербайджанским. То есть говоря открыто подводилась база для полномасштабной ассимиляции. Лезгинский язык объявлялся бесперспективным. Факты говорят, что ассимиляционная политика в отношении лезгин не началась с 1990 года, а гораздо раньше. Тем не менее лезгины свой язык и свою самоидентификацию в какой-то мере отстояли.

Четвертое, отсутствие госфинансирования наших СМИ, отсутствие программ или каналов на нац. телевидении и т.д. Такое впечатление, что госчиновники не хотят понять, почему это "эти лезгины" чего-то еще хотят? Мы ведь их не выселяем, не изгоняем и т.д. Но разве наличие лишь физической неприкосновенности является признаком цивилизованного подхода к проблеме нацменьшинств?

А насчет того факта, что некоторые азербайджанцы удивляются, когда поясняешь что ты на самом деле лезгин (в смысле какая разница?) - я понимаю, что делается это из лучших побуждений.

Но - дружба дружбой, а есть вещи, которые не продаются!

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Не буду больше утомлять. На лезгинском сайте, приведенном Сарьяном масса такого вот материала...

Что бы делали сегодня не только карабахцы, но и сама Армения, без хотя бы Ирана, с которым у нее единственное гарантированное сухопутное сообщение (грузинские коммуникации - вопрос политический, и они ненадежные).

Скажите те же слова, что вы говорите о лезгинах, об армянах Джавахетии (два армяно-населенных района в Южной Грузии): даже официальный Ереван открыто выступает против них, чтобы не подвести Грузию к блокаде выходов Армении к Черному морю.

А какие возможности были у лезгин в 90-х и есть сегодня. Действовали в одиночестве, не имея каких либо структур в советское время, той же автономии.

Против интересов лезгин, в отличие от карабахцев, выступали репрессивный аппарат Азербайджана с его восточными методами и лицемерие дагестанского правительства и добившее лезгинское движение удар в спину от России, когда лидеров "Садвала" азербайджанские спецслужбы с молчаливого согласия Москвы захватывали на россиийской территории и открыто, в наручниках, вывозили через госграницу.

И сегодня лезгины – граждане России значатся политзаключенными в Баку, но Кремлю важны другие интересы, иэти люди де-факто не их граждане. Против таких, выше перечисленных сил, и Масхадов, упомянутый Вами, не воюет.

Во всей этой многолетней истории жаль только, что на постыдное отношение бакинских властей к неазербайджанцам никак не отреогировала Совесть азербайджанцев, за сто лет ассимиляторской политики и репрессий так и не было услышано голоса азербайджанской интеллигенции.

Не трудно догадаться, кто завтра будет винить лезгин во всякого рода «разжиганиях» и разных «измах». Не грешите сегодня, соседи.

Пока лезгины Большой политике региональных и мировых держав не нужны. Отсюда задача – выдержать, выжить, выждать исторический момент и не упустить его. Нет у лезгин иного выхода, как будучи инитрументом (самостоятельными игроками не является ни одно закавказское государство) суметь спасти себя от "белого геноцида" - обезглавливания лидеров и ассимиляции под убаюкивающие песни о дружбе.

И в этом плане протестный потенциал, который сегодня копится не по воле лезгин, а вопреки их желаниям, в их жилах, сыграет свою роль.

Инша Аллагь. Анжагь вилик. Чи вахт им ава.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

:victory: :flower:

Кажется наши уважаемые гости совсем обнаглели. Паршивую овцу надо в первую очередь искать среди своих, Сеймур. Что-то я не видел осуждающих возгласов в отношении Eliko. Ну да, кишка тонка. Такая, кстати, "внутриэтническая солидарность" создает стереотипы в отношении всего народа, азербайджанского народа. Где же тут справедливость? А поговорка про бревно в глазу, слышали?

Арсен, прошу тебя, доведи дело до конца. Сил нет читать, не то что отвечать на подобную наглость, хамство и откровенное пренебрежение национальными чувствами лезгин, их достоинством, правами на существование.

Видел грузин, сочувствующих абхазам, но еще не видел азербайджанцев, серьезно воспринимающих и уважающих лезгинский народ (именно народ, а не отдельного лезгина). Может быть мы сами виноваты, что столько позволяем в отношении себя?!

:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

ЙИКЬ АРА ВУСУ!!!!!!! :p

ДАГЪЛАР КЬИЙ ЖИВЕД К1АННИК,АМАЙБУР ЛЕЗГИЙИРИН К1АННИК!!!

АССАЛАМУ АЛЕЙКУМА ВА РАГЬМАТУЛЛА ВА БАРАКАТУ!!!!!!!!

ВЫ знаете НАС, но тщетно пытаетесь угадать, КТО МЫ ТАКИЕ?

Мы расскажем, но Вам придётся постараться, чтобы действительно услышать наши слова, попробуйте на вкус эти мысли, мчащиеся в Ваши головы резкими скачками чёрных букв, метающихся из стороны в сторону в головокружительном вихре непонятных звуков.

Слушайте внимательно:

МЫ огонь! МЫ можем обогреть или даже спасти от леденящего холода. Мы можем быть добрыми и тёплыми, мягкими и завораживающими. Но, если подойти слишком близко, мы можем болезненно обжечь, превратить любого в пепел?

МЫ земля! МЫ можем дать самые сочные и вкусные плоды, которые так приятно ощущать на своём языке. МЫ можем познакомить Вас с царством аромата, такого загадочного и приятного. Но, если неумело с НАМИ обращаться, МЫ можем стать пустыней, мёртвой почвой, кладбищем ВАШИХ усилий, приносящих только кровь, слёзы, нищету и опустошённость?

МЫ ветер! МЫ можем унести в великолепные сказочные замки, можем показать сокровеннейшие и удивительнейшие тайны мира, ВЫ можете стать свидетелем самых необычайных событий. Но, если слишком поддаться НАМ, ВЫ можете забыть себя, умереть в когтях иллюзий, так как, забыв себя, всё станет нереальным и жутким, а иллюзии? - это всего лишь разбитые, кривые зеркала?

МЫ вода! МЫ можем доставить целое море наслаждений, окунуть в безграничный океан чувственных удовольствий, напоить хмельными и возбуждающими напитками. Но, если позволишь стихии разбушеваться, МЫ можем утопить ВАС, ВЫ задохнетесь и никогда больше не почувствуете волнующую тело дрожь?

Подумайте и поймите! Почувствуйте переливы красок этих слов, уносящих в заманчивую даль.

Если будешь поддерживать огонь, он будет нежно греть тебя!

Если ты будешь с душой и умом возделывать землю, ты будешь счастлив в своей успешности!

Если ты будешь летать, то ветер захочет бережно потрепать твои волосы!

Если ты будешь наслаждаться водой, она потечёт по с наслаждением по всему твоему телу!

АЛЛАГЬУ АКБАР!!!!!!!!!

Edited by Лезгинская Мафия
Link to post
Share on other sites
ЙИКЬ АРА ВУСУ!!!!!!! :p

ДАГЪЛАР КЬИЙ ЖИВЕД К1АННИК,АМАЙБУР ЛЕЗГИЙИРИН К1АННИК!!!

АССАЛАМУ АЛЕЙКУМА ВА РАГЬМАТУЛЛА ВА БАРАКАТУ!!!!!!!!

ВЫ знаете НАС, но тщетно пытаетесь угадать, КТО МЫ ТАКИЕ?

Мы расскажем, но Вам придётся постараться, чтобы действительно услышать наши слова, попробуйте на вкус эти мысли, мчащиеся в Ваши головы резкими скачками чёрных букв, метающихся из стороны в сторону в головокружительном вихре непонятных звуков.

Слушайте внимательно:

МЫ огонь! МЫ можем обогреть или даже спасти от леденящего холода. Мы можем быть добрыми и тёплыми, мягкими и завораживающими. Но, если подойти слишком близко, мы можем болезненно обжечь, превратить любого в пепел?

МЫ земля! МЫ можем дать самые сочные и вкусные плоды, которые так приятно ощущать на своём языке. МЫ можем познакомить Вас с царством аромата, такого загадочного и приятного. Но, если неумело с НАМИ обращаться, МЫ можем стать пустыней, мёртвой почвой, кладбищем ВАШИХ усилий, приносящих только кровь, слёзы, нищету и опустошённость?

МЫ ветер! МЫ можем унести в великолепные сказочные замки, можем показать сокровеннейшие и удивительнейшие тайны мира, ВЫ можете стать свидетелем самых необычайных событий. Но, если слишком поддаться НАМ, ВЫ можете забыть себя, умереть в когтях иллюзий, так как, забыв себя, всё станет нереальным и жутким, а иллюзии? - это всего лишь разбитые, кривые зеркала?

МЫ вода! МЫ можем доставить целое море наслаждений, окунуть в безграничный океан чувственных удовольствий, напоить хмельными и возбуждающими напитками. Но, если позволишь стихии разбушеваться, МЫ можем утопить ВАС, ВЫ задохнетесь и никогда больше не почувствуете волнующую тело дрожь?

Подумайте и поймите! Почувствуйте переливы красок этих слов, уносящих в заманчивую даль.

Если будешь поддерживать огонь, он будет нежно греть тебя!

Если ты будешь с душой и умом возделывать землю, ты будешь счастлив в своей успешности!

Если ты будешь летать, то ветер захочет бережно потрепать твои волосы!

Если ты будешь наслаждаться водой, она потечёт по с наслаждением по всему твоему телу!

АЛЛАГЬУ АКБАР!!!!!!!!!

:sleeping:

Link to post
Share on other sites

читая это не производит такого уж сильного впечатления

лучше уз громовым голосом мптрешку записать ...

чего то вдруг вспомнила

Я Земля, я своих провожаю питомцев ...

Link to post
Share on other sites
читая это не производит такого уж сильного впечатления

лучше уз громовым голосом мптрешку записать ...

чего то вдруг вспомнила

Я Земля, я своих провожаю питомцев ...

:lol: :flower:

Link to post
Share on other sites

А вот что пишет Сеймур в ответ на данные лезгинами обоснования независимости Лезгистана все с того же лезгинского сайта Сарьяна.

Обратите внимание, - сначала уговоры, потом аргументы о невозможности создания такого лезгинского государства, а потом угроза и жесткие пассажи о пролитии лезгинской крови. И - никакой логически неувязки он не тут не видит... Я уже не говорю о многочисленных грамматических ошибках... :lol: Интересно, азеры поймут когда-нибудь, что дороже свободы ничего нет и быть не может, что свобода дороже любых денег и даже самой жизни?

Итак, вот что пишет лезгинам Сеймур -

Ну, допустим, отделились. Создали свою автономию. Потом - республику. И что дальше?

Вас прельщает роль гражданина страны-марионетки в руках сильных мира сего?

Ведь гипотетичесски возможно созданное лезгинское государство на землях компактного проживания лезгин практичесски безсомненно не сможет быть дееспособным - по многим, и, прежде всего, экономичесским причинам.

Да, "Лезгистан" сможет взять под свою опеку, скажем, Россия. Но много ли от этого пользы?

Стоит ли проливать кровь своих соотечествинников только лишь для того, чтобы "убежать" от одних и "примкнуть" к другим, по сути не меняя положения дел?

Сеймур.

Link to post
Share on other sites
читая это не производит такого уж сильного впечатления

Ну почему? Для первого постинга очень даже не плохо. Можно сказать, это было впечатлительным интрадакшэном. Ну а дальше наверное надо будет общаться. :)

:hi: Добро пожаловать Огонь, Земля, Ветер, Вода и Лезгинская Мафия! :flower: Что занесло такого почтенного и выского гостя в эту пещеру? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Канечна! Но вот что отвечают Сеймуру сами лезгины -

Яда, а че вы перед этим азиком отчитываетесь, он что президент Азерстана,что от него что-то зависит?

От ваших слов он что-то сможет сделать что-ли? Вот Вы тут все напрягаетесь, а он тащится от этого всего и немеренно кайфует!!!

Не бойтесь, от того что он тут все гонит по поводу автономии-мавтаномии и т.д. это просто пустое фуфло, от него ничего не зависит.

Азики никогда не захотят чтобы лезгины отсоединялись или чтобы лезгины имели к\л права в Азерстане.

А то что он тут гонит это все туфта, в душе всеравно он ненавидит нас и думает по другому!!!И все азики так думают!!!

Я лезгияр не будьте наивными!!!!Азики нам никогда не будут друзьями пока мы живем на их, по их мнимому мнению, земле.

Из всех азиков только 10% будут конкретными (и то только музыканты которые играют когда ЛЕЗГИНЫ кайфуют на свадьбах!!!)

Link to post
Share on other sites
Стоит ли проливать кровь своих соотечествинников только лишь для того, чтобы "убежать" от одних и "примкнуть" к другим, по сути не меняя положения дел?

Сеймур.

:nono: Как не хорошо, Сеймур, с албанцами разговаривать угрожающим тоном.

А вот манкуртам кровь пустить стоит, потому что они нeкудышные тюрки и некудышные албанцы. Одним словом -- «Брак». :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

:nono: Как не хорошо, Сеймур, с албанцами разговаривать угрожающим тоном.

А вот манкуртам кровь пустить стоит, потому что они нeкудышные тюрки и некудышные албанцы. Одним словом -- «Брак». :rolleyes:

Во дают. :wow:

То они всем говорят, что сами потомки албанцев, а если что, пытаются тем же албанцам кровушку выпустить. С арцахцами у них этот вариант не прошел. ;) Они теперь хотят на лезгинах испытать. :)

Не думаю, что лезгины такие глупые. :) Должны же они что-то предпринимать, чтобы их азеры не вырезали, поставив весь мир перед фактом - был народ, и нет, или - есть народ - есть проблема, нет народа, нет проблемы! :)

Link to post
Share on other sites

Во дают. :wow:

То они всем говорят, что сами потомки албанцев, а если что, пытаются тем же албанцам кровушку выпустить. С арцахцами у них этот вариант не прошел. ;) Они теперь хотят на лезгинах испытать. :)

Не думаю, что лезгины такие глупые. :) Должны же они что-то предпринимать, чтобы их азеры не вырезали, поставив весь мир перед фактом - был народ, и нет, или - есть народ - есть проблема, нет народа, нет проблемы! :)

Дело скорее всего не в лезгинах, а в азерах. Если бы oni уже образовали бы у себя как минимум 2 автономии -- лезгинскую и талышскую, и дали бы им широкую автономию, то запросто могли бы использовать этот факт в переговорах по Арцаху. А так, любое их предложение о предоставлении Арцаху широких автономий в составе Азербайджана воспринимается с усмешками. Я же говорю, что у нас великолепные, просто замечательные соседи, мы не ценим то, что имеем. :brows:

Edited by Shenyatsi

Link to post
Share on other sites

Viraboff

Не вырежут так ассимилируют (лезгинов в смысле). Посмотри на талышей...сегодня можно сказать что в 90% случаев осталось только имя - талыш. Да и то - сегодня есть завтра нет.

Link to post
Share on other sites

Жаль. Поскольку лезгины - народ высочайшей культуры. И - куда им теперь деваться? С нами они дружить не хотят, поскольку азерского агитпропа набрались, Россия боится подобных центробежных тенденций у себя на юге... Что им делать, вымереть всем, что-ли? :/

Link to post
Share on other sites
Жаль. Поскольку лезгины - народ высочайшей культуры. И - куда им теперь деваться? С нами они дружить не хотят, поскольку азерского агитпропа набрались, Россия боится подобных центробежных тенденций у себя на юге... Что им делать, вымереть всем, что-ли? :/

Не все набрались Вирабофф джан, далеко не все.Говорю тебе это, так как имею знакомых среди лезгин.

Link to post
Share on other sites

Вирабофф,

Я полистал форум. Tы читал, что Сеймур пишет о тебе?

Уважаемый Мансур, Viraboff - это один из модераторов армянского форума на www.hayastan.com

Вот адрес его профиля:

http://forum.hayastan.com/index.php?showuser=3625

Сеймур.

:up: :lol: :wow: Сеймур уже бредить начинает.

Link to post
Share on other sites
Не все набрались Вирабофф джан, далеко не все.Говорю тебе это, так как имею знакомых среди лезгин.

Дай Господь им сил и мудрости в таком случае! :flower: Им предстоит большая и долгая борьба за свободу. Если, конечно, эта свобода им нужна... Нам она была нужна, и мы ее завоевали. :victory: Смогут ли они, вот в чем дело...

Будет больно и обидно, если потомки древнейшей цивилизации Кавказа уйдут в небытие. Тем более, что в прошлом лезгин и нас связывало многое - и христианство, и история, и культура, и даже письменности наши были похожи... Неужели это все исчезнет просто так! Хочется верить, что нет...

Я не вижу что они борются. Если бы не ссылки нашего Сааряна я бы и не знал о существовании такого рода тенденций в Лезгистане... :hm:

Link to post
Share on other sites
Вирабофф,

Я полистал форум. Tы читал, что Сеймур пишет о тебе?

:up: :lol: :wow: Сеймур уже бредить начинает.

:wow: Бингул срочно убери все мои плюсы. Я тут Модератор. Не ты! :lol:

Link to post
Share on other sites
Viraboff

Не вырежут так ассимилируют (лезгинов в смысле). Посмотри на талышей...сегодня можно сказать что в 90% случаев осталось только имя - талыш. Да и то - сегодня есть завтра нет.

Белый геноцид. :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...