Jump to content

Мореходы


Recommended Posts

"Киликия" встала на зиму рядом с островом св.Лазаря.

Дорогие друзья!

Сегодня мы расстаемся с “Киликией”, которую оставляем на зимовку в Венецианской лагуне у причала армянского острова Святого Лазаря. Расстаемся, чтобы через полгода начать новый этап экспедиции и выйти в Атлантический океан. Более четырех месяцев нас объединяло не только страстное желание спустя восемь веков впервые пронести государственный флаг независимой Армении по маршруту наших предков; нас объединяло само судно. Мы все это время ни на минуту не были одни. С нами была “Киликия”. И “Киликия” не была одна, с ней были мы. Не раз, глядя смерти в глаза, мы действенно сознавали, что спасая судно, спасаем себя. Жизнь показала, что “Киликия” является самым верным другом. В конце концов, тень от флага падала на палубу, которая символизирует частицу нашей Родины. Именно поэтому в этот последний день, перед расставанием с парусником, я хотел бы, чтобы с благодарностью вспомнили всех тех, кто стоял у истоков создания Клуба морских исследований с гордым названием “Айас” и – строительства парусного судна с таким же гордым названием “Киликия”. Многие из них по разным причинам не смогли принять участия в первом этапе экспдиции. Однако это обстоятельство ничуть не умаляет цену и меру их подвижничества. Я часто, особенно в критической ситуации, ловил себя на мысли, что с теплотой думаю не только о моих друзьях, матросах, кто честно и мужественно выполняет свой долг на борту, но и всех тех айасовцах, которые остались на берегу. Низкий им поклон!

А теперь несколько слов о том, ради чего я просил нашего капитана собрать всех в кают-компании. Я благодарен судьбе за то, что мне выпало счастье день и ночь трудиться на борту судна, пытаясь хоть на йоту помочь команде и “Киликии” успешно завершить первый этап столь важной для нашего народа экспедиции. Я служил как мог. Трудился, чувствуя себя в первую очередь матросом. А сегодня, в последний день, на борту “Киликии” хочу раскрыть свою тайну. Многие, уверен, обратили внимание, что я в шторм и особенно ночью часто стоял подолгу, иногда до 12-14 часов кряду у основания мачты. А суть тайны, я бы сказал, чисто медицинская. Не думаю, что здесь – место, где можно рассуждать вслух о медицинских премудростях. Во время непрерывной качки у одних может быть тошнота, у других, скажем, астматиков, - приступы кашля, у третьих – боли в сердце, особенно, в моем случае. Так что в шторм, у меня всегда появлялись сильные боли в сердце. Зная о том, что такое состояние легче всего переносить лежа, меня, тем не менее, всегда тянуло наверх, к основанию мачты. Не знаю, почему, но я всегда боюсь умереть в постели. Умереть, так стоя. А еще лучше – в движении. В дороге. Однако, эту сугубо личную тайну я решил раскрыть вовсе не случайно. И делаю это для того, чтобы сказать следующее. Пусть капитан принимает мое это слово, как заявление о моей отставке. Думаю, дорогой Карен, так будет и правильнее, и честнее. Спасибо тебе, всем ребятам и, конечно, “Киликии” за то что вернули меня к молодости, когда я преодолевал огромные расстояния по морям, рекам и тундре. Я не мог не пройти с вами до конца, потому, что с чувством глубокой ответственности осознавал: не только “Киликия” нужна мне, но и, простите за нескромность, я нужен ей. Нужен ее идее. С Божьей помощью мы сумели преодолеть себя и дойти до цели. Команда состоялась. Профессиональный костяк уже есть. Расставаясь с вами, вовсе не расстаюсь ни с “Киликией”, ни с будущими командами, которые, уверен, всегда должны обновляться. Кстати, я глубоко убежден, что каждый из вас тоже должен задуматься над нетленным принципом: “прежде всего – чувство меры”. Этот прицип нужен еще и для того, чтобы преодолевать в себе пресловутый комплекс неполноценности.

Я ухожу, оставаясь с вами, чтобы отдавать всего себя “Киликии”, реализации ее будущих планов и программ, а во время плавания я буду наезжать на тот или иной участок пути. Хочется верить, что хватит еще пороха в пороховницах.

... В заключение хочу сделать одно, на мой взгляд, важное предложение. Мы много говорили о государственном флаге, который развевается на “Киликии”, о том, что судно начали строить тогда, когда уже приобрели независимость. Однако, мы не должны забывать, что этим завоеванием мы обязаны тем, кто отдал свою жизнь за свободу Родины. Я предлагаю посвятить первый этап поистине исторической экспедиции “По семи морям” светлой памяти погибших в Арцахской отечественной войне, где решалась судьба нашего отечества.

Спасибо, что мы были вместе, что вместе возвращаемся домой!

Спасибо тебе, боль моя и гордость моя “Киликия”

Зорий Балаян

Дорогие друзья!

Текст весьма неожиданного заявления Зория Балаяна я записал на диктофон, не подозревая, что мне непременно захочется прокомментировать его. Оно было неожиданностью для всего экипажа. И я считаю своим долгом, как уже говорил, сделать свой комментарий, поскольку на всем протяжении плавания передавал всю информацию, тесно работал с Зорием Балаяном, часто записывая на диктофон его выступления.

Должен признаться, что наше путешествие вряд ли состоялось бы в 2004 году, если бы за год до этого на борту “Киликии” не появился бы Зорий Гайкович. Только его активность, неуемная энергия и организаторские способности помогли нам стартовать во-время. Об этом знают все - от капитана до простых матросов. Не желая говорить здесь обо всех подробностях плавания, скажу лишь, что его большой в прошлом опыт путешественника и человеческие качества делали жизнь на судне совершенно другой, сплачивали ребят, особенно в тяжелые минуты.

Понимая , что речь идет о таком серьезном аргументе как здоровье, трудно оспаривать его заявление. Однако, хорошо зная его, мы уверены в том, что его опыт, знание жизни, природная активность и судовая роль “летописца Киликии” накрепко связали его с судном. Зорий Балаян прекрасно владеет ситуацией и хорошо видит будущее развитие идей “Киликии”. Я нисколько не сомневаюсь, что мы все вместе долго будем претворять в жизнь эти планы и идеи. Но, учитывая, что дальнейшие этапы потребуют еще больших организационных усилий, надеемся, что он все же примет в них самое активное участие. В этом я нисколько не сомневаюсь, потому что он сам уже не сможет без “Киликии”. Остается пожелать ему крепкого здоровья, веря что лучшим эликсиром для него, теперь уж на всю жизнь, будет, как он любит говорить, родная его сердцу, “Киликия”. Он сам просто не сможет без нас. Не сможет без “Киликии”. И лучше всех об этом знает он сам.

Армен Назарян

Link to post
Share on other sites
  • 4 years later...

Наши герои!

post-24268-1241949130.jpg

post-24268-1241949279.jpg

post-24268-1241949345.gif

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Подумать только, "Киликия"в центре Еревана :flag:

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

14:51 20/08/2009

Начата акция по спасению парусника

Банк «Эйч-Эс-Би-Си Армeния начал акцию по сбору средств под девизом «Спасем парусник “Киликия””, целью которой является содействовать клубу морских исследований “Айас” и привлечь внимание общественности к историческим ценностям, сообщает пресс-служба банка.

Источник сообщает также, что в этом году 23 августа исполняется год с того дня, как при поддержке банка была отремонтирована одна из севанских лодок “Наири”, которая сейчас успешно плавает по водам озера и катает туристов. Инициатива банка привлекла внимание других организаций, и, судя по всему, в скором времени «Наири” больше не будет плавать по Севану водиночку.

Источник: Panorama.am

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

В Ростове хорошо мы Киликию встретили, жаль что проект закончился ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...