Jump to content

Психология и вера


Recommended Posts

Люди, все таки хочу спросить у верующих.

Как вы думайте психологическое знание и христианство, могут ужиться вместе?

Тема навеяна из темы про лень. :)

В католичестве прекрасно уживаются, в православии - средне, в ААЦ - не знаю как.

Link to post
Share on other sites

Сегодня нету духовных отцов, поэтому и полно психологов :lol: :hehe:

:rolleyes: Это не мы сказали, а сами. Странно, что священников много - духовных отцов проктически нет. А те которые есть, не думаю что настолько грамотны, чтобы заменять психологов. :blush: :hehe:

Link to post
Share on other sites

:rolleyes: Это не мы сказали, а сами. Странно, что священников много - духовных отцов проктически нет. А те которые есть, не думаю что настолько грамотны, чтобы зменить психологов. :blush: :hehe:

Шалапунька джан!

Духовных отцов что нет, имею ввиду священников которые не хотят на себя брать бремя дух. попечения. А если их было много, то проблем таких не было бы - нарпимер: дипрессии или другие душевные проблемы и поэтому не было бы и психологов. Нету веры у людей.

На сегодня, если кто и берет на себя это бремя сталкиваются с одной и той же проблемой - человеку ск. не инетересно его дух. состояние, а просто он хочет решить проблемы свои семейные, общественные... И он берется за решения этих проблем. Но если священник начинает говорить о грехе, что проблема в тебе - то он для больного становится врагом, который стоит на стороне его врагов.

А в чем Вы видите разницу священника и психолога?

Link to post
Share on other sites

Разница в том, что психологи могут смотреть как на душевное состояние, так и на духовное. К примеру христианскеи психологы. А священник - кроме духа, что-то дальше не углубляется. :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: Я понимаю, вы ожидали обратного ответа.... :blush:

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд джан, как вы будучи священником предстовляйте себе работу с детьми, например у которых проблемы с учебой. Плохо запоминают, не усваивают материал. У которых по тем или иным причинам не сформирована мотивация и т.д.

Link to post
Share on other sites

Разница в том, что психологи могут смотреть как на душевное состояние, так и на духовное. К примеру христианскеи психологы. А священник - кроме духа, что-то дальше не углубляется. :wow: :wow: :wow: :wow: :wow: Я понимаю, вы ожидали обратного ответа.... :blush:

Шалапунька джан!

вот объсните, как это на духовное состояние, и как это на душевное?

Что имеете ввиду - духовное состояние, и что душевное состояние?

Из чего Вы говорите, что священники кроме духа что то не углубляется?

И что первичнее: духовное или душевное? Точнее первое...

:wow: :victory: :hm:

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд джан, как вы будучи священником предстовляйте себе работу с детьми, например у которых проблемы с учебой. Плохо запоминают, не усваивают материал. У которых по тем или иным причинам не сформирована мотивация и т.д.

Зависит в какой среде надо с ним общаться. Если такой ребенок единственный в классе, а дуригие нормально учатся, то ....

Или весь класс такой....

Может вообще вопроса не понял :blush:

Link to post
Share on other sites

Ну, отец Гевонд. Вот вы попробуйте в начале ответить на мой вопрос. От вашего ответа многое зависит.

на счет детей плохо успевающих?

Если да, то пожалуйста уточните вопрос :blush:

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, для начала так: священники могут заменять психологов? :)

Каждый должен делать свое дело.

Сегодня к вере приходят люди уже с душевными проблемами, чуть ли не с психическими - чтобы найти решения проблем в вере. Они естетсвенно идут к священнику. Священник в силу своей занятости не может уделять постоянного времени этим людям...

И поэтому именно таким людям нужны более психологи. А если верующий церкви, и он впадает в депресию, или проблема возникает - то такому священник может помочь, ибо у этого человека есть вера, и у него правильное отношение : священник-верующий.

А те люди которые пришли в церковь в таком состоянии - не понимают: священник-верующий отношения. Для них священник это тот кто должен отсавить все и общаться только с ним. Таким священник наврятле поможет. Ибо как заговоришь о духовном - становишься для него врагом.

Link to post
Share on other sites

ув.Гевонд, как священник, который (я вобщем) не был не в браке, у него нет детей, он ,извиняюсь вообще девушками не интересуется, откуда у того же священника или духовного отца практические знания в таких вопросах, ведь чтоб дать ту помощь которую дают психологи, надо как минимум уметь решить эту проблемму, а не сказать "иди дочь моя прочти три раза отче наш и все будет на мази" для того чтоб помогать с проблеммами брака и семьи, нужно же на практике знать все, или я не прав?

п.с. Меня вообще удивляют люди которые идут к священнослужителям, за советом на счет семьи

Link to post
Share on other sites

ув.Гевонд, как священник, который (я вобщем) не был не в браке, у него нет детей, он ,извиняюсь вообще девушками не интересуется, откуда у того же священника или духовного отца практические знания в таких вопросах, ведь чтоб дать ту помощь которую дают психологи, надо как минимум уметь решить эту проблемму, а не сказать "иди дочь моя прочти три раза отче наш и все будет на мази" для того чтоб помогать с проблеммами брака и семьи, нужно же на практике знать все, или я не прав?

п.с. Меня вообще удивляют люди которые идут к священнослужителям, за советом на счет семьи

Уважаемый karik!

я не в монастыре же родился и сразу же стал иеромонахом :dance:

Да Вы правы, я иеромонах и может во многом не разбираюсь, мне и не надо...

Знаете - но мудрость заключается именнго в том, чтобы помочь человеку разобраться в себе, помочь найти ответ на вопрос самому себе, а не решать вместо него и давать конкретные советы на конкретные вопросы. Поэтому лично я не решаю чужие проблемы, а страяюсь помочь человеку, чтобы он сам решил ее. А в сущности все проблемы одинаковые....

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, а в пологайте, что проблемы людей только из-за семьи или разных там депрессии?

:flower: А органические проблемы?

К примеру: ребенок. В 2 месячном возрасте, чуть было не забхлебнулся от своей слюни. Ребенок чуть было не умер. И естественно, это никак не молго не отрожаться на мозг. Так как, мозг ребенка двухмесячнего еще слабо развит. И у ребенка развитие личности ослобел. Отрозился и на эмоционально-личностном уровне. И на успеваемость в жизни и т.д. И приходит к вам. Что дальше? Только версия буду молиться, не подойдет. :blush:

Может все таки, у психолога своя задача, а у священника своя? И интегрировать их нельзя? Каждый обьязан заниматься своим делом? :)

П.С. Мне просто интересно. В нашей семинарии, скорее вашей :blush:, изучайте психику человека и ее процессы и мехаизмы?

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Шалапунька!

У каждого свое дело.

В самом начале я писал, что поскольку нету дух. отцов, точнее священники не выполняют духовного попечительства, еще и неверие народа приводит к большим проблемам. Поэтому и спрос на психологов возникает все больше и больше.

Те вопросы, которые решает психология или затрагивает, изучает, эти вопросы знали св. отцы Церкви еще давным давно.

Изучая их творения, видишь, как они знали всего человека и знали последствия проблем. Знали хорошо от чего могла произойти болезнь или другие проблемы. Хорошо осознавали генетическую связь детей с родителями и могли определить также из-за чего человек мог заболеть в детстве.

К сожалению не сохранились конктетные наставления и их наблюдения.

Т.е. то к чему наука приходит посредствам эксперементов или наблюдений, то хорошо знали св. отцы еще давно. Например, как развивается плод в утробе матери - описывал Св. Татеваци (14-15вв.) - тоже самое уже ученые скажут в наши времена при помощи аппаратуры.

Проблем связанных с детьми не только органические, здоровье будущего ребенка зависит еще от образа поведения будущих родителей, т.е. они своей жизнью до брака уже готовят здоровье своему будущему ребенку. Насколько знаю уже и психологи приходят к этому выводу тоже.

Зависит от того, как развивался плод в утробе матери, т.е. насколько душевно спокойной была беременная мать. Дети ражденные удушенными пуповиной, гворит о том насколько душевные проблемы имела мать. А такое рождение влияеет на развитие ребенка уже в будущем. Удушенные дети в основном имеют заторможенное развитие.

В конце концов чтобы помочь им - надо хорошо изучтить многие факты, одним из которых могут быть ГРЕХИ - родителей, и грехи семьи, а для этого надо призвать к покаянию.

Психолог неверующий - он может помочь выйти из проблемы, решить ее - но он не сможет привести человека к Богу, а наоборот может еще посоветовать такие вещи, что для христианина грех.

По другому подходит верующий психолог. Он может помочь, привести даже к Богу, говорить о духовном, но все же не имеет харизму, которую имеет священник.

Прежде душевное потом духовное... Надо помочь разобраться в душевных проблемах, а после и в духовных.

Поэтому священник+психолог могут вместе добиться больших результатов. И это надо развивать, чтобы помочь больным людям.

Мне кажется для священника хорошо иметь знания из науки, или даже образование, как говорится 2 в 1, но насколько может священник не забываться, что он прежде всего священник... И здесь уже важна и молитва как священника, так и больного. И пренебрегать молитвой это не правильно.

Молитва без труда - попрошайничество. Труд без молитвы - рабство...

Не знаю смог ли Вам ответить :blush:

Храни Вас Господь!!!

П.С. В мое время мы не проходили психологию. Но сечас изучают - введение....

Link to post
Share on other sites

ув.Гевонд, как священник, который (я вобщем) не был не в браке, у него нет детей, он ,извиняюсь вообще девушками не интересуется, откуда у того же священника или духовного отца практические знания в таких вопросах, ведь чтоб дать ту помощь которую дают психологи, надо как минимум уметь решить эту проблемму, а не сказать "иди дочь моя прочти три раза отче наш и все будет на мази" для того чтоб помогать с проблеммами брака и семьи, нужно же на практике знать все, или я не прав?

Карик джан когда это писал, об Иисусе задумывался? :)

Link to post
Share on other sites

Карик джан когда это писал, об Иисусе задумывался? :)

Малинка джан, я о Нём никогда не задумываюсь, и вряд ли в этой жизни задумаюсь :yes:

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

Уважаемая Шалапунька!

Вам эта ссылка наверное будет инетересной:

Духовник и психолог: в чем разница?

Настоящий духовник, конечно, несравненно лучше любого, пусть самого выдающегося психолога. Ему дается благодатный дар любви, и эта любовь сама находит слова утешения, так что какие-то искусственные приемы, которыми пользуются психологи, становятся не нужны...

http://www.reshma.nov.ru/texts/shatov_duhovnik_psihol.htm

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...