Jump to content

Азербайджанцы Ирана


Recommended Posts

Ну наверное не стоит забывать о том что у вас по городу ходят иранцы, которых некоторые называют азербайджанцами.

Спасибо.

что значит некоторые?

речь идет об азербайджанцах - гражданах Ирана. или ты сомневаешься в наличие таковых?

Link to post
Share on other sites
Довольно таки просто... для 30-40 миллионов Азербайджанцев, не стоило бы труда свергнуть власть, а не ждать ударов США. Если этого не произошло,... делай выводы.

В том то и дело Armen, что нет ни одного серьёзного доказательства.. этим злодеяниям..

U vas chto to ne v poryadke s prostoi arifmetikoi , V Irane menshe 20 mln azikov , a ne 30 ili 40 , a pochemu ne 50?

Link to post
Share on other sites
Довольно таки просто... для 30-40 миллионов Азербайджанцев, не стоило бы труда свергнуть власть, а не ждать ударов США.

Во-первых эти иранские азербайджанцы ничего общего не имеют с вами кроме тюркского языка огузской подгруппы, и численность их составляет не 30-40 миллионов а около 20-и.

Это не единный народ а представители разных тюркских племен: карапапахи, шахсенемы, каджары, туркмены и т.д, объеденненые иранской культурой и чувствующие себя иранцами.

Все эти тюркские народности являтся потомками аборигенных ираноязычных народов испокон веков проживающих на этих териториях и отуреченными тюркскими завоевателями.

Во-вторых, в провинции Иранский Азербайджан помимо тюркских народов проживают многочисленные ираноязычные народы: персы, талыши, луры, бахтияры, а также: арабы, греки, армяне, грузины, евреи, вот они все и составляют в совокупности около 30 миллионов человек.

В-третьих, иранские тюрки весьма вольготно себя чувствуют в Иране и их никто не ущемляет, один факт того, что большой процент иранской бизнесс и политической элиты во главе с самим аятоллой составляют иранские азербайджанцы, говорит о многом.

В-четвертых, зачем им свергать власть в Иране если она фактически и так им принадлежит ?

1) для установлении демократии американского образца наподобе той котрую установили американцы в Ираке ?

2) или может быть для того чтобы отдать американским и британским корпорациям иранские нефте-газовые запасы ?

Link to post
Share on other sites

@ARAMIS:

С арифметикой у меня всё в порядке, но я не собираюсь зацикливаться на цифрах, дабы не уходить от темы.. Я всё ещё жду ответов на мои (конкретизированные) 3 вопроса (см. выше).

@Bigoss:

Во-первых эти иранские азербайджанцы ничего общего не имеют....

Во-вторых, в Иранской провинции Иранский Азербайджан помимо тюркских народов проживают многочисленные ираноязычные народы: ....

В-четвертых, зачем им свергать власть в Иране если она и так им принадлежит ?

- Сравнивал их с нами Armen.

- О количестве и принадлежности к нации, спорить нет смысла.

- Я и не говорил, что этнические азербайджанцы в Иране, жаждут смены власти.

В-третьих, они весьма вольготно себя чувствуют в Иране и их никто не ущемляет, один факт того, что большой процент иранской бизнесс .......

Бизнес говоришь? Ну, ну.. Я считаю их "зомбированными", так как в Москву или Баку, они приезжают с выпученными глазами и первым долгом "обходят" все бардели и рестораны в радиусе 10-км. Я был в Тегеране, родился в Баку и жил в Москве. Так вот если сравнить средний уровень жизни и окружающую инфраструктуру азербайджанцев Баку и Ирана... то Иран выглядит как каменный век, отсутствие цивилизации... с вытекающими обстоятельствами..

И это не ИМХО.. а реальный факт..

Link to post
Share on other sites
Так вот если сравнить средний уровень жизни и окружающую инфраструктуру азербайджанцев Баку и Ирана... то Иран выглядит как каменный век, отсутствие цивилизации... с вытекающими обстоятельствами..

И это не ИМХО.. а реальный факт..

Ты вероятно сравниваешь инфраструктуру Баку с инфраструктурой приграничной иранской деревни, наверняка деревня в некотором смысле уступает Баку, не буду спорить.

Если проанализировать твои слова, можно сделать вывод что ты никогда не был в Иране, а всю информацию об Иране подчеркнул из вашего агитпропа.

Я считаю их "зомбированными", так как в Москву или Баку, они приезжают с выпученными глазами и первым долгом "обходят" все бардели и рестораны в радиусе 10-км.

Не могу судить об этом я с ними по борделям не ходил, но зато очень хорошо вижу твоих вновь прибывших в Москву соотечествеников, их уровень "культуры" действительно соответствует каменному веку.

Я и не говорил что этнические азербайджанцы в Иране, жаждут смены власти.

А я в свою очередь и не говорил что ты утверждаешь “этнические азербайджанцы в Иране, жаждут смены власти”.

Ты изъявил удивление, почему они (иранские азербайджанцы) до сих пор не свергли власть в Иране ?

для 30-40 миллионов Азербайджанцев, не стоило бы труда свергнуть власть, а не ждать ударов США”.

Я тебе ответил:

Зачем им свергать власть в Иране если она фактически и так им принадлежит ?
Link to post
Share on other sites
Так вот если сравнить средний уровень жизни и окружающую инфраструктуру азербайджанцев Баку и Ирана... то Иран выглядит как каменный век, отсутствие цивилизации... с вытекающими обстоятельствами..

ты сравниваешь Баку и Тегеран или Баку с сельскими районами Ирана? или может быть предлагаешь сравнить уровень развития промышленности "каменного века" Ирана с Азербайджаном?

и еще. я правильно тебя понял что в Иране ушемляются права азербайджанцев и что вкачестве аргумента ты приводишь поведение азербайджанцев в Москве ("выпученные глаза" в борделях и тп)?

Link to post
Share on other sites

думаю да. поскольку на лицо отклонение от темы. лично я вижу три возникшие нити дискуссии:

- по поводу матераила размещенного Кармиром

- "армянская церковь в Баку как показатель толерантности"

- "каменный век" Ирана в сравнении в современным Азербайджаном

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
"каменный век" Ирана в сравнении в современным Азербайджаном

Вот это наиболее подходящий вариант.

Link to post
Share on other sites

Так как тема будет разрезана, всё остальное пишу отдельно:

@Armen:

и еще. я правильно тебя понял что в Иране ушемляются права азербайджанцев и что вкачестве аргумента ты приводишь поведение азербайджанцев в Москве ("выпученные глаза" в борделях и тп)?

Нет, не так, я и писал что они зомбированы, так как их устраивает этот образ жизни. Но это их выбор, дай бог им здоровья.

@Bigoss:

Ты вероятно сравниваешь инфраструктуру Баку с инфраструктурой приграничной иранской деревни, наверняка деревня в некотором смысле уступает Баку, не буду спорить.

Нет, я сравниваю столицы.. Но как грится.. лучше один раз увидеть...

Если проанализировать твои слова, можно сделать вывод что ты никогда не был в Иране

см. мой пост на предыдущей странице.

Не могу судить об этом я с ними по борделям не ходил, но зато очень хорошо вижу твоих вновь прибывших в Москву соотечествеников, их уровень "культуры" ....

Наверное ты знаешь и "других" моих соотечественников, но предпочёл назвать особенных, в то время как "одинаковых", нет ни в одном народе. Ну что ж.. каждый видит то, что хочет увидеть.

Link to post
Share on other sites
Наверное ты знаешь и "других" моих соотечественников, но предпочёл назвать особенных, в то время как "одинаковых", нет ни в одном народе.

Я видел разных твоих соотечественников, но ты же сам всех “гребешь под одну гребенку”, говоря:

Я считаю ИХ "зомбированными", так как в Москву или Баку, они приезжают с выпученными глазами и первым долгом "обходят" все бардели и рестораны в радиусе 10-км.

У меня много друзей иранцев, и я за ними такого поведения не замечал.

Нет, я сравниваю столицы.. Но как грится.. лучше один раз увидеть...

Я не раз был в Тегеране и других городах Ирана, много общался с азербайджанцами из Баку (моя фирма имела дела и с Азербайджаном) и картина вырисовывается cовсем не в вашу пользу.

Link to post
Share on other sites

Кстати, есть и безлично-об’ективные показатеи относительно национальной принадлежности жителей иранского Азербайджана. Например:

Допустим в Иране они зомбированы и под прессингом находяться. Но ведь более миллиона их уже живет за границами Ирана, в США или Европе. У многих уже второе поколение там растет. Почему же не позиционируют себя как “азербайджанцы”? Где их национальные (тюркские) школы, газеты и т. д.? Почему они не устраивают митингов, не имеют политической активности по “освобождению Азербайджана от Ирана”? Если иранского азербайджанца (пусть даже 30 лет проживпего в Нью-Йорке) спросят кто он, откуда он? To он назоветься “иранцем”, “мусульманином”, и т. д… Нужно специально спросить у них откуда конкретно они родом, чтобы они назвали “азарбайджан”. Сто курдов проявляют больше национального “Я”, чем все 20.000.000 или 40.000.000 “иранских азербайджанцев” вместе взятые…

Link to post
Share on other sites

Совершенно верно, MiG джан. Где нахожусь я, их отнюдь немало. Но НИКТО, НИКОГДА, себя не называл «азербайджанцем».

Более того: у некоторых это слово ("азари") считается почему-то оскорбительным, даже если тюркский - их родной язык.

Link to post
Share on other sites

После иранской революции они (иранские азербайджанцы) в немалом количестве переселились в СССР, в основном в республики Средней Азии, и даже там живя среди родствееных тюркских народов, они называли себя иранцами и очень обижались если их путали с кавказскими азербайджанцами.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...