Jump to content

Recommended Posts

Национальные меньшинства в Армении

Гарник Асатрян, Виктория Аракелова

Представительство ОБСЕ в Ереване

Курды

Курды - один из ираноязычных народов Передней Азии. Самоназвание - курд,курмандж. Язык принадлежит к северо-западной группе иранских диалектов. Географический ареал распространения курдов охватывает территорию нескольких государств. Общее число, по приблизительным оценкам, составляет от 17 до 20 миллионов, из них: в Турции - 7 млн., в Иране - 5-6- млн., в Ираке - 4 млн., в Сирии - 1-2 млн. Несколько десятков тысяч курдов живут в странах СНГ, в основном в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане. За последние десятилетия XX века сформировались значительные курдские общины в Западной Европе (в основном в Германии). При этом этноним курд, в качестве обозначения отдельного народа имеющий довольно позднюю традицию (с XIX века), объединяет весьма разнородную в этническом, языковом и конфессиональном планах группу племен и племенных конфедераций.

Большинство курдов исповедует шафиитский мазхаб ортодоксального, суннитского ислама, а также принадлежат к суфийским орденам (кадирийа и накшбандийа). Остальные - в основном крайние шииты-алевиты и т.д.

Этническая территория племен-носителей протокурдских диалектов - центральные райноы нынешнего Ирана, откуда они распространились на север, в частности, в области северной Месопотамии до границ южной Армении. Однако, массовое проникновение курдов на территорию Западной Армении (Восточная Анатолия) имело место в начале XVI века, после Чалдыранской битвы 1514 года между Турцией и Ираном, когда Османские власти стали целенаправлено заселять армянские земли курдами для создания антииранского плацдарма.

В Восточной Армении (нынешняя Республика Армения) курды появились в начале XIX века (в 1813, 1818 годах), причем позднее - до конца XIX века - большинство из них пересилилось на территории нынешней Азербайджанской Республики, в конфессионально родственную среду, где сейчас проживают до 150 000 курдов.

В Армении, учитывая вопрос езидского идентитета, проживало до 6 тысяч курдов, в основном - в азербайджанских анклавах. Большинство из них, в силу конфессиональной и культурной общности (дети посещали азербайджанские школы), смешанных браков и т.д. покинули Армению вместе с азербайджанцами после начала Арцах(карабах)ского противостояния, несмотря на усилия армянских властей и общественности предотвратить переселение народов из страны.

В настоящее время курдская интеллигенция, проживающая в основном в городах, а также сельские жители, дисперсно проживающие в Абовянском и Масисском районах насчитывают до 1000 человек.

В Армении существуют школы с преподаванием курманджи. Кроме родного языка, все курды свободно владеют армянским, а представители интеллигенции еще и русским.

Сельское население занято в основоном в земледелии, садоводстве, возделывании бахчевых культур. Курдская интеллигенция Армении - инженеры, юристы, врачи, ученые - принимает достаточно активное участие в общественной жизни: при государственном содействии издается курдская газета "Рйа таза" ("Новый путь") - некогда единственная курдская газета на территории всего Советского Союза, вещаются радиопередачи на курдском языке. В настоящее время разрабатываются новые учебные пособия для школ. В Союзе писателей Республики Армения существует отделение курдских писателей Армении.

В армянской востоковедческой науке существуют давние традиции курдоведения. Нигде в мире за последние десятилетия не издавалось такое количество научной - по проблемам курдологии, а также переводной и художественной литературы на курдском языке, как в Армении. Здесь же были сняты первые фильмы курдах, содержащие богатейший этнографический материал.

В свое время Институт востоковедения Академии наук РА, а ныне Кавказский центр иранистики и кафедра иранистики ЕГУ активно занимаются вопросами курдского языка, литературы, истории, этнографии. На кафедре иранистики ЕГУ с 1996 года введено преподавание курдского языка, а с 2002 на уровне магистратуры открыто отделение курдологии.

Общественные организации

1. Комитет Курдистан

Председатель - К. Чачанян

Адрес: г. Ереван, ул. Теряна, 62/19; тел. 58-22-07.

2. Совет курдской интеллигенции

Председатель - А. Сардарян

Адрес: г. Ереван, ул. Аршакуняц, 2, XII этаж; тел. 52-96-12

Link to post
Share on other sites

Да оставьте вы езидов в покое, они для турок такие же враги, как и мы. Езиды, в отличие от своих мусульманских собратьев, не участвовали в геноциде 1915-го года, отчасти сами были подвергнуты геноциду. Отряды езидов сражались в составе армянской армии в 1918--20 гг.

В этнографических описаниях европейцев 19-го века отмечено, что езиды являются храбрейшими из всех курдов, никогда не сдаются, всех мусульман и особенно турок считают своими злейшими врагами.

Среди армянских езидов много крещённых.

Курды-мусульмане ныне проживают в каком-то селе Араратского р-на, арцахские, лачинские курды, в своё время поддержали армян и участвовали в освобождении Шуши.

Link to post
Share on other sites

ЕНВ, не тебе мне указывать, кого мне в чем оставлять. У меня одна страна и это Армения. Следи за собой, будь осторожен © Тебе первое предупреждение.

Link to post
Share on other sites
ЕНВ, не тебе мне указывать, кого мне в чем оставлять. У меня одна страна и это Армения. Следи за собой, будь осторожен © Тебе первое предупреждение.

Селтик, ты нацист. :down:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Заслуживает внимания высказывание доктора исторических наук Серго Анастасовича МИКОЯНа, главного исследователя Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук.

О курдах стоит сказать особо, так как объективно армяне и курды в настоящее время оказываются союзниками. Они имеют общих недругов: Турцию и Азербайджан. Ради этого армянам стоит предать забвению успешные усилия младотурок по использованию темных сил курдского населения в 1915 году против армян в Западной Армении.

Советский Союз оставил в этом отношении хорошее наследство - единственным местом в мире, где курды имели свои газеты, радио и даже театр, была Армянская ССР. Напротив, в Азербайджане никогда не прекращались попытки ассимиляции курдов, аналогичные попыткам "отуречивания" курдов (в Турции их, как известно, в официальных сферах называли "горными турками").

Серго МИКОЯН

souzarmyan.ru

Link to post
Share on other sites
Селтик, ты нацист. :down:

Кармир - он не нацист, но фашист. Как и я. :)

Если у Вас есть с этим проблемы - попробуйте несколько раз удариться головой о близлежащую бетонную балку. Все же полезнее для здоровья, чем брататься с азер***ами - как Вы и другие ******* придурки пару дней назад. ;)

Edited by Qeri
Link to post
Share on other sites

Вот отрывок посвященный курдам из исследования, того же Серго Микояна

Курдский фактор

Игнорировать курдское население Анатолии также нельзя - хотя курдские политики и объявили о прекращении терроризма, не все курды обязательно будут выполнять это обещание. Короче говоря, думается, что, случись последняя иракская война несколькими годами раньше, проект Баку-Джейхан мог бы и не реализоваться вообще. Все эти факторы охлаждают пыл как нефтяных гигантов США, так и дипломатии этой державы.

О курдах стоит сказать особо, так как объективно армяне и курды в настоящее время оказываются союзниками. Они имеют общих недругов: Турцию и Азербайджан. Ради этого армянам стоит предать забвению успешные усилия младотурок по использованию темных сил курдского населения в 1915 году против армян в Западной Армении.

Советский Союз оставил в этом отношении хорошее наследство - единственным местом в мире, где курды имели свои газеты, радио и даже театр, была Армянская ССР. Напротив, в Азербайджане никогда не прекращались попытки ассимиляции курдов, аналогичные попыткам "отуречивания" курдов (в Турции их, как известно, в официальных сферах называли "горными турками"). Кроме того, именно Советское правительство отправило Аль Барзани в курдские районы вне территории СССР. С тех пор существует движение, возглавляемое ныне его сыном, враждебное правительству Анкары.

После первой иракской войны в 1991 г. - "Бури в пустыне" - при президенте Дж. Буше-старшем иракский Курдистан благодаря США также получил фактическую автономию: там были созданы даже курдские университеты, не говоря о школах, газетах, радио и политических партиях. В период подготовки второй иракской войны курды оказались более надежными союзниками США, чем Турция. В самом Ираке сейчас, в послевоенный период, только курды являются верной опорой оккупационных властей.

Не удались попытки турецкого правительства ввести войска в северный Ирак, занять Киркук и не допустить автономии курдов. Анкара боялась заразительного примера соседней страны. В этом отношении уже ясно, что оправдались ее худшие опасения. Каково бы ни было будущее иракское государство, оно не может лишить курдские районы автономии, которую они уже имеют в течение более десяти лет. Киркук, скорее всего, станет их главным экономическим и культурным центром, если вообще не главным городом административной единицы.

В самое ближайшее время можно ожидать нарастания борьбы турецких курдов в мирных формах за национально-культурную автономию. Обе курдские партии поняли, что в настоящее время тактически невыгодно и нереально требовать независимости. Но обе стороны - и курды, и турки - понимают, что последует за культурной автономией. Ясно, что такая автономия станет только первым шагом. Вторым будет борьба за федеральное устройство Турции (для чего надо вносить изменения в Конституцию) и предоставление курдам самоуправления в федерации. А третьим шагом будет борьба за независимость.

Такая борьба уже не сможет ограничиться мирными формами, скорее всего, будут использованы и международная поддержка, и прямые военные действия.

Турции будет чрезвычайно трудно сдерживать борьбу курдов. Во-первых, на первых двух стадиях она будет проходить в мирных формах и поэтому ее не удастся подвести под понятие "терроризм". Во-вторых, "голубая мечта" Турции - войти в Европейский Союз. Ранее США оказывали ей в этом всяческую поддержку. Однако демонстрации и активность курдских эмигрантов в Германии и других странах Европы доводили до умов европейских политиков, что Турция не готова к принятию в Союз. Вряд ли в новых условиях США будут столь же активно проталкивать Турцию в Европейский Союз. Да и Европа все меньше поддается нажиму со стороны Вашингтона, что ярко продемонстрировала вторая иракская кампания.

Курды перестали быть париями в глазах американских политиков. Последние оценили безоговорочную поддержку со стороны курдов для второй иракской войны. Еврейская община в США, очень влиятельная в политике вообще, а особенно в политике по отношению к Ближнему Востоку, никогда не видела в курдах своего врага. Наоборот, у Израиля и у курдов в течение долгого времени были общие противники: Ирак, Иран, Сирия.

То же относится и к правящим кругам Израиля. Только Турция была раньше единственным "другом" Израиля из мусульманских стран региона, но эта дружба по логике событий должна теперь заметно потерять значение и для Израиля, и для еврейской общины США.

Подытоживая перечисленные факторы, вполне логично предположить, что поддержка курдского движения может стать составной частью американской политики на Ближнем Востоке. Это будет ослаблять Иран и Сирию, что вписывается в сегодняшние интересы США и Израиля. Правда, это ослабит и Турцию, но об изменениях в ее ценности для США уже говорилось.

Думается, армянской общине в России и Республике Армения следует поддерживать контакты с курдскими общественными организациями. Эти организации преодолели былую разобщенность и теперь выступают единым фронтом.

Сегодня некоторые азербайджанские круги проявляют беспокойство по отношению к наплыву курдов из разных стран в эту "наследственную республику". Ассимилировать их в таком количестве в нынешних условиях уже не удастся. Курдские организации коренным образом изменили тактику и применяют методы, бороться против которых все труднее и труднее.

Если когда-нибудь, через 20-30 или 50 лет Курдистан станет реальностью, а турецкие земли, населенные курдами, отойдут к нему, то вся Западная Армения окажется в пределах независимого Курдистана. Центр тяжести такого государства будет в нефтяных районах к югу от Турции. Даже если известные сегодня запасы нефти истощатся к тому времени, могут быть разведаны новые месторождения. В любом случае Киркук, Мосул останутся промышленными центрами. Западно-армянские земли окажутся на периферии, откуда произойдет отток населения на юг. Это создаст совершенно новые условия в регионе, возможно, создаст новые перспективы.

В любом случае, надо преодолеть память о былых распрях 1915 года и попытаться заглянуть в отдаленное будущее. Сейчас для этого складываются уникальные условия.

http://www.souzarmyan.ru/magazin/ian11.shtml

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Незнаю вот у меня в раене( я из Москвы) много езидов... ТАк они любят Армению... ;) Классные ребята у меня всегда Армянскую музыку берут да и вообще могут слегка по армянски поговорить... :) Как тут выше сказал Артем Карабекян езиды это не курды... далеко не курды.. ТАк что их трогать не стоит

Link to post
Share on other sites

По-моему никого не стоить трогать, если мирно живут, пусть живут у нас, работают на благо Армении, создают семьи, хватит уже фашизмом заниматься, кто кто а мы на это не имеем никакого морального права.

Link to post
Share on other sites

это не фашизм, а борьба за сохранении армянского народ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...