Jump to content

Lazar

Hazarapet
  • Posts

    1,824
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Lazar

  1. И никого из вас не смущает цена: 400 миллионов гринов? :D

    По очень, очень грубому подсчету, здание МИД - это максимум 20 тыс. кв.м. площади.

    Т.е., получается, 1 кв.м. продан за 20 тыс. USD ?

    Крутая сделка!

    А по моему это 1-о апрельская утка.

  2. Пардон,может я что-то не допонимаю,но зачем мужчинам ходить к гинекологу? :doctor:

    Я пацстолом )) :lolnew: :lolnew: :lolnew: :lolnew:

  3. А тут вопрос не о внедрении английского языка, а об обучении в школах на иностранных языках, в том числе и на английском. То есть, вопрос в том, нужны ли нам в Армении юноши, не имеющие армянского образования...

    Если в этих школах будут преподавать армянский язык и литературу, то я не вижу никаких проблем.

  4. Я за внедрение полноценного обучения английского языка с детского садика, сделать английский вторым национальным языком страны. Это повысит как конкурентоспособность страны, так и развитие интеллектуального потенциала населения, не считая уже другие позитивные факторы.

    НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ РУССИФИКАЦИИ СТРАНЫ.

  5. - никто никому нафик ненужен, скажем я сам видел чела лежачего на земле с сердечным приступом через которого перешагивали другие поскольку он лежал на лестнице и блокировал весь проход. Еще, брат-сестра, сын -мама, отец-дочь все это, все эти чувства и обязанности безвозвратно потеряны. Жизнь длится только для банковского счета, какие там еще телячье нежности, родственники, соседи или еще че.....он, + его банкир + его страховщик.... остальные идут к черту!

    :clap: :clap: :up: :clap:

  6. post-10118-1269978129.jpg

    Большой адронный коллайдер во вторник 30 марта 2010 превозмог очередной сбой в своей работе, вызванный внезапной весенней грозой, и столкнул протоны на рекордной энергии 7 тераэлектронвольт, что в три раза больше прежнего достижения. Растроганные ученые, собравшиеся в центре управления ускорителя в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), отметили это событие аплодисментами.

    Успешный опыт столкновений на суммарной энергии 7 ТэВ (3,5 ТэВ на пучок) фактически дал старт двухгодичному сеансу работы ускорителя. За это время физики надеются получить новые знания о строении материи.

    Надежда умирает последней

    БАК не сдавался ученым до последнего. Первая попытка столкнуть во вторник пучки протонов провалилась из-за неполадок в энергосистеме на территории Франции, сообщил журналистам заместитель руководителя эксперимента CMS Альберт де Ройек.

    "Попытка сорвалась из-за перебоя в энергосистеме на территории Франции, системы ЦЕРНа тут не при чем. Сейчас мы снова набираем энергию и ожидаем получить столкновение в течение ближайшего часа", - сказал ученый во время телемоста ЦЕРНа с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

    Руководитель группы CMS ОИЯИ Анатолий Зарубин пояснил, что причиной неполадок стала гроза.

    "Со стороны Франции было отключение энергии, пошел дождь, и произошло отключение. Такие события происходили и раньше", - сказал Зарубин.

    Отвечая на вопрос о том, какие события можно ожидать на большом адронном коллайдере, де Ройек отметил, что ученые надеются зафиксировать с помощью детектора CMS первые 10 тысяч столкновений протонов.

    post-10118-1269978206.jpg

    БАКнули по полной

    И все-таки вторник стал для ученых удачным днем. Физики ЦЕРНа впервые успешно осуществили столкновения протонов в Большом адронном коллайдере на рекордной энергии 7 тераэлектронвольт.

    "Первое столкновение зафиксировано, детектор СMS его увидел, ждем подтверждения из центра анализа и подготовки данных" - сказал журналистам начальник сектора экспериментальной физики на СMS в Дубне Сергей Шматов, где в реальном времени отслеживается состояние коллайдера.

    Столкновения были также зафиксированы на детекторе ATLAS.

    С этого момента фактически стартовала "нормальная" работа коллайдера, который начнет двухгодичный сеанс "набора статистики" на суммарной энергии 7 тераэлектронвольт (половина его проектной мощности). Отмечая событие, участники эксперимента кричали "ура" и размахивали руками.

    На мониторах, отображающих состояние детекторов, видны треки - следы столкновений. Треки частиц симметричны, это означает, что действительно произошли столкновения "лоб в лоб".

    "Это событие больше символическое, никто не сомневался, что соударения будут," - сказал журналистам Игорь Голутвин, научный руководитель научно-методического отделения Лаборатории физики частиц Объединенного института ядерных исследований.

    Новая эра науки с бокалами вина

    Глава ЦЕРН Рольф Хойер назвал началом новой эры первые столкновения протонов в Большом адронном коллайдере на рекордной энергии и поднял бокал красного вина урожая 1991 года, отмечая это событие.

    К тому времени коллайдер стабильно работал уже два часа, регистрировались тысячи столкновений протонов.

    "У нас тут есть бутылка красного вина 1991 года - именно тогда было одобрено создание LHC - и пакетик чипсов, поскольку здесь, в Японии, уже слишком поздно (и больше ничего раздобыть не удалось). Мы поднимаем бокалы за ваш успех. Мы очень воодушевлены и счастливы, это фантастический момент, начало новой великолепной эры в области фундаментальной науки", - сказал находящийся в Токио Хойер в ходе видеомоста с Женевой.

    Он поздравил коллег с отличной работой и аплодисментами приветствовал их достижение.

    Глава ускорительного подразделения ЦЕРН Стив Майерс согласен с тем, что сегодняшний день войдет в историю науки. Он напомнил, что столкновения удалось провести только с третьей попытки - первые две закончились во вторник неудачей.

    "Сейчас мы стабилизировали пучки протонов, происходят столкновения, детекторы собирают данные", - с гордостью заявил ученый.

    Ученые в один голос назвали "фантастическим" успешный опыт столкновения пучков протонов на энергии в 7 ТэВ.

    "Это огромный шаг вперед, начало нового пути", - заявил ведущий физик ЦЕРН Филипп Блох.

    Он отметил, что теперь специалисты будут долго изучать результаты начавшихся экспериментов и выразил уверенность, что эти результаты принесут много интересного.

    "У меня нет слов, одни эмоции. Это фантастический момент, мы все очень воодушевлены", - сказала ведущий специалист, работающая на установке ATLAS, Фабиола Джанотти. По ее словам, за огромным сложнейшим механизмом ускорителя стоят живые люди, тысячи людей, с их чувствами, мыслями, переживаниями.

    "Это окончание 20-летней работы и начало нового захватывающего этапа", - считает Джанотти.

    Ведущий специалист установки CMS Гуидо Тонелли заявил, что теперь в работе сотрудников ЦЕРН начинается самое интересное: сбор и изучение результатов экспериментов.

    "Посмотрите! Это не анимация и не рисунок, это то, что действительно фиксируют наши датчики, то, что реально происходит", - сказал он, демонстрируя "снимки", сделанные в момент столкновения частиц.

    "Мы все очень воодушевлены и очень счастливы, спасибо всем, кто принял участие в работе", - сказал в заключение руководитель ускорительного подразделения ЦЕРН Стив Майерс.

    Работа над ошибками и перспектива

    Создание установки БАК началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года она была торжественно запущена: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях. Уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния.

    Как показало расследование, причиной аварии стали дефектные электрические контакты, соединяющие сверхпроводящие кабели. В некоторых из них между медными стабилизаторами и сверхпроводящим кабелем были пустоты. При достаточно высокой силе тока сопротивление контактов начало расти, температура контактов также поднялась, и это привело к выходу кабеля из сверхпроводящего состояния, повреждению трубопроводов криогенной системы, сбросу жидкого гелия в туннель, нарушению герметичности и выходу установки из строя.

    В течение года специалисты ЦЕРНа проводили работы по повышению надежности электрических соединений между системой питания магнитов и устанавливали систему защиты QPS, которая предохраняет сверхпроводящие магниты от подобных аварий.

    Большой адронный коллайдер был вновь запущен после годичного перерыва 20 ноября 2009 года

    В 2012 году коллайдер будет остановлен для подготовки к переходу на полную проектную мощность, которая составляет 14 тераэлектронвольт - в семь раз больше, чем на ближайшем конкуренте, американском коллайдере Тэватрон.

  7. В опубликованном сегодня пресс-релизе ЦЕРНа сообщается, что столкновения протонов с суммарной энергией 7 ТэВ начнутся через неделю — 30 марта. Объявление о дате начала столкновений стало возможным после того, как физики убедились, что 3,5-тэвные пучки ведут себя должным образом и хорошо управляемы. Дополнительная информация будет появляться на специальной странице LHC First Physics, посвященной первому научному сеансу работы коллайдера. Отметим также, что на пятницу 26 марта запланирован доклад о текущем состоянии коллайдера.

    Kak Wy dumajete Bozon Higgsa budet otkryt w LHC ?

    Скоро узнаем. Осталось пару часов. :yahoo:

  8. Приятно видеть, что проделана столь значительная и качественная работа в деле формирования Теневого Кабинета Министров Армянского Государства.

    В силу занятости Сэра Кристофера более глобальными мировыми проектами, с этого момента процесс построения и администрирования Теневой Кабинет Министров буду курировать я.

    Я недавно поселился в Армении и буду лично заниматься обустройством вашей страны.

    Приятно познакомиться.

    Добро пожаловать. Наша страна как никогда нуждается в хорошем менеджере.

  9. Почему же? Надо быть объективнее, Lazar джан. Обратите внимание на имена стран в самом низу списка: одни бывш. советские республики. Похоже, что везде так...

    ---->

    у двух последних стран в этом списке(Латвии и Литвы) ВВП на душу населения в 3 раза(!!!) выше, чем в Армении.
  10. В Армении на постоянной основе проживает около 2.400.000 человек.

    Источник: количество абонентов сотовой связи + явка избирателей последних парламентских выборов + личные расчеты.

    ПС: Насчет ВВП на душу населения, нужно также учитывать Коэффициент Джини, свидетельствующий о степени расслоения общества по уровню годового дохода.

  11. Я надеятся на позитивное развитие событий в этой страме не собираюсь и вам не советую.

    Когда смотрю на ниже приведенную карту и мне с трудом верится в это.

    post-10118-1269303967_thumb.jpg

    Посе 22:30 город Ереван почти пустеет, хотя год тому назад было полным полно, неделю с лишним тому назад мне один таксист жаловался, что если раньше он до часа ночи возил клиентов, то теперь простаивает и возит один - три раза за ночь, хоть и стоит в центре города. К моему удивлению между 23:00 до 24:00 на улице Абовяна от перекрестка Таманяна до площади почти не было прохожих! Уникальная ситуация. Может день попался какой-то такой, особенный, но это было жутковато странно.

    Не удивительно, в стране где власти за год умудряются испарять 1/3 экономики доведя ВВП с 12 млрд$ до 8 млрд$ , обесценивать нац. валюту на 33%, итд... Думаю, это побочные эффекты азартности Сержа Азатовича. Но народ, это не фишки и рано или поздно они заплатят за свое содеянное.

    post-10118-1269303242.jpg

×
×
  • Create New...